Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция панель приборов лада гранта img-1

инструкция панель приборов лада гранта

Категория: Инструкции

Описание

Комбинация приборов Лада Гранта, щиток приборов

Комбинация приборов Лада Гранта

В данной статье приведена информация о комбинации панели приборов Лада Гранта. Приведено описание установленных индикаторов о сигнализации работы двигателя, технических жидкостей и т.д.

Рис. 1 Внешний вид комбинации приборов Лада Гранта

1 - тахометр; 2 - неисправность системы управления двигателем; 3,9 - указатель поворота; 4 - сигнализатор давления масла; 5 - сигнализатор антиблокировочной системы тормозов; 6 - сигнализатор режима иммобилизатора; 7 - сигнализатор перегрева ОЖ (температура более 115 С); 8 - сигнализатор аварийного состояния тормозной системы (падение уровня тормозной жидкости); 10 - разрядка аккумулятора; 11 - спидометр; (привод спидометра электрический, датчик установлен на картере КПП); 12 - сигнализатор работы курсовой устойчивости (ESC); 13 - сигнализатор запрета перехода на высшую передачу (не используется); 14 - дальний свет фар; 15 - задние противотуманные фары; 16 - ближний свет; 17- передние противотуманные фары; 18 - кнопка сброса показаний суточного пробега; 19 - ЖК дисплей

Рис. 2 Вид ЖК - дисплея на комбинации приборов

Жидкокристаллический дисплей представляет собой электронное устройство, на котором отображается информация о поездке, собираемая и обрабатываемая маршрутным компьютером. В зависимости от комплектации на автомобиль устанавливают маршрутные компьютеры трех видов, различающихся объемом выводимой информации.
На дисплей выводится следующая информация:
- строка 1 (рис. 2) отображает текущее время или (в вариантном исполнении) режим индикации подсказки переключения передач, а также режим индикации работы автоматической коробки передач;
- строка 2 отображает по выбору общий или суточный пробег;
- строка 3 отображает температуру наружного воздуха или (в вариантном исполнении) функции бортового компьютера;
- строка 4 отображает уровень топлива. Загорание сигнализатора 21 (см. рис. 2) резервного остатка топлива и звуковой сигнал зуммера указывают на необходимость дозаправки во избежание перебоев в работе двигателя.

20 - сигнализатор не закрытых дверей; 21 - сигнализатор остатка топлива; 22 - сигнализатор недостаточного давления в шинах (устанавливается в вариантном исполнении); 23 - сигнализатор работы электроусилителя руля; 24 - непристегнутый ремень; 25 - неисправность силового агрегата (не используется); 26 - сигнализатор состояния подушки безопасности со светофильтром оранжевого цвета загорается при включении зажигания, после пуска двигателя гаснет (режим самотестирования). При загорании сигнализатора во всех других случаях немедленно обратитесь в автосервис. Помимо возможного отказа в аварийной ситуации, подушка может неожиданно раскрыться во время движения, что приведет тяжелым последствиям.

Добавить комментарий ИНФОРМАЦИЯ

Другие статьи

Лада Гранта панель приборов: описание

Панель приборов Лада Гранта

Приборная панель в автомобиле – очень весомый элемент, способный повлиять на первое впечатление о машине в целом.

Приобретая и оценивая автомобиль, покупатель всегда обращает внимание на панель приборов, ее исполнение и удобство. Совсем не напрасно, ведь панель приборов находится всегда в поле зрения водителя.

Элементы управления, расположенные на ней, должны быть грамотно размещены, с учетом потребностей и положения водителя во время управления транспортным средством. В Лада Гранта панель приборов также выполняет главнейшую роль среди других элементов салона.

Оценивая исполнение панели визуально, следует отметить, что отечественные производители постарались, как никогда. Кажется, панель приборов на Гранте отвечает всем требованиям и желаниям водителя в полном объеме. Рассмотрим конструкцию и другие ее нюансы более подробно.

Панель приборов Лада Гранта описание

Создавая панель приборов на Гранту, производители АвтоВАЗа подошли к делу ответственно и с совестью. Первым делом бросаются в глаза зазоры, а именно их отсутствие. Элементы панели подогнаны практически идеально, плотно, без щелей и перекосов, так свойственных для отечественного транспорта.

Фото панели приборов лада Гранта наглядно демонстрируют всю идею и старания разработчиков. Уже визуально прослеживается приятный дизайн, преимущественно в классическом черном цвете и аккуратная сборка деталей.

Пластмасса, из которой выполнена панель приборов, не смотря на ее очевидную дешевизну, все же радует глаз и приятная на ощупь. При надавливании отсутствуют характерные звуки скрежета и хруста. Да и во время движения Гранта лада панель приборов не скрипит и не грохочет, как это обычно бывает в русских машинах. Герметичное крепление и качественный материал делают свое дело, практически лишая водителя посторонних звуков в салоне во время езды.

Панель приборов Гранта Лада имеет очень продуманную конструкцию, в которой задействовано всего 39 деталей. Даже в Ладе Калина их 59. Такое решение сказалось лишь положительным образом на качестве конструкции.

Руль приятен на ощупь и удобен при использовании. Выполнен в том же стиле, что и вся панель, отлично вписывается в интерьер салона. Регулируется в 1 или 2 направлениях, в зависимости от комплектации автомобиля.

Даже на фото панель приборов лада Гранта выглядит гармонично и со вкусом. Если бы не логотип «Лада», расположенный на руле, интерьер салона Гранты очень бы напоминал салон какой-нибудь не слишком дорогой иномарки. Просто, удобно, лаконично.

Так и с приборами: спидометр и тахометр выполнены просто, но удобно и симпатично. Благодаря крупной оцифровке возле каждой шкалы, значения легко читаются, а мягкая зеленая подсветка дополняет дело. Ночью не отвлекает ярким светом и не бросается в глаза.

О статусе бюджетного автомобиля напоминают лишь контрольные лампы на панели приборов, которыми заменили некоторые датчики, например, датчик температуры двигателя и другие.

Между спидометром и тахометром, прямо в центре от руля расположен небольшой дисплей бортового компьютера, который выдает стандартную информацию для водителя – пробег, расход топлива и т.п.

Управление климатом в автомобиле осуществляется блоком, который уже можно было наблюдать в Ладе Калина, однако оригинальные воздуховоды были разработаны специально для Гранты, выглядят очень современно и лаконично.

Лада Гранта описание панели приборов должно коснутся и темы безопасности, о которой наконец то хоть немного позаботились отечественные разработчики автомобилей. Еще раз стоит сказать о пластике, из которого собрана панель приборов. Ее консистенция более эластичная, мягкая, что не только делает его не скрипящем, но и менее травмоопасным.

Даже в комплектации «Стандарт» Лада Гранта была укомплектована подушкой безопасности, монтированной в руль.

В центре приборной панели размещена магнитола с множеством функций и возможностей управления аудиосистемой. В комплектации «Стандарт» и «Норма» на этом месте расположена заглушка кармана под магнитофон, который в дальнейшем можно установить самостоятельно.

Скрипы на панели проборов Лада Гранта

Панель приборов лада Гранта описание сводится не только к положительным моментам конструкции. По отзывам самих автовладельцев, спустя некоторое время эксплуатации автомобиля, панель приборов все же начинает скрипеть и стучать в некоторых местах. К счастью, как правило, эти места типичные, и с применением некоторых усилий, от этих проблем можно избавиться самостоятельно.

Скрипы появляются, как правило, в следующих местах:

1. Центральная консоль — место, где расположена или предусмотрено расположение магнитолы .

2. Участки с вмонтированными подушками безопасности или с заглушками вместо них.

3. Воздуховод или трос, служащий рычагом для забора воздуха в систему кондиционирования.

4. Козырек приборной панели.

Эти проблемы не велики и при необходимости от них можно избавиться самостоятельно, используя материалы шумоизоляции.

Описание панели приборов Лада Гранта и Калина 2

Описание панели приборов Лада Гранта и Калина 2

Комбинация приборов Лада Гранта и Лада Калина 2 поколения предназначена для отображения характеристик движения, текущего состояния систем автомобиля, обеспечивающих безопасность движения, а также правильность эксплуатации всего автомобиля в целом. Далее рассмотрим описание приборной панели Лада Гранта, а также значения приборов и сигнализаторов.


Описание панели Лада Гранта/Калина 2 :
  1. тахометр. показывает частоту вращения коленчатого вала двигателя, зона шкалы красного цвета означает опасный для двигателя режим работы;
  2. сигнализатор неисправности системы управления двигателем (Check Engine). включается оранжевым цветом при включении зажигания и после запуска двигателя гаснет, горение лампы после пуска двигателя или во время движения указывает на выход из строя кого-либо элемента системы управления двигателем (не означает, что двигатель должен быть немедленно остановлен, тем не менее причину следует устранить как можно скорее), определить ошибку можно используя диагностический разъем ;
  3. сигнализатор включения левого указателя поворота ;
  4. сигнализатор аварийного низкого давления масла. включается красным цветом при включении зажигания и после запуска двигателя гаснет, горение лампы при работающем двигателе и постоянный (в течении 5с) сигнал зуммера указывают на недостаточное давление масла в системе;
  5. сигнализатор состояния антиблокировочной системы тормозов ABS (в вариантном исполнении), включается оранжевым цветом при включении зажигания и через 2с. после запуска двигателя гаснет, горение лампы в остальных случаях свидетельствует о неисправности системы, которую следует устранить в специализированной станции ТО;
  6. сигнализатор режима иммобилайзера. загорается оранжевым светом и отображает состояние иммобилизатора и режима охраны автомобиля;
  7. сигнализатор перегрева охлаждающей жидкости. включается красным цветом при включении зажигания и через 5с. после запуска двигателя гаснет, звуковой сигнал указывает на перегрев двигателя (t>115C), сигнал будет повторяться пока температура не опустится ниже 110C, при включении сигнализатора эксплуатировать автомобиль запрещено, в противном случае это приведет к серьезной поломке двигателя;
  8. сигнализатор аварийного состояния тормозной системы. включается красным цветом при включении зажигания и после запуска двигателя гаснет, горение лампы и сигнал зуммера (5 включений) при работающем двигателе свидетельствуют о падении уровня тормозной жидкости ниже метки "MIN" в бачке главного цилиндра, эксплуатировать автомобиль с горящим индикатором запрещено;
  9. сигнализатор включения правого указателя поворота (со светофильтром зеленого цвета в виде стрелки);
  10. сигнализатор зарядки аккумулятора. включается красным цветом при включении зажигания и после запуска двигателя гаснет, горение лампы или горение в пол накала во время работы двигателя указывает на отсутствие зарядного тока из-за неисправности генератора или регулятора напряжения, а также слабым напряжением (или обрывом) ремня привода генератора, эксплуатация автомобиля с горящим индикатором запрещено;
  11. спидометр. показывает с какой скоростью в данный момент движется автомобиль;
  12. сигнализатор режима работы системы курсовой устойчивости (ESC) (в вариантном исполнении), включается желтым цветом при включении зажигания и после запуска двигателя гаснет, горение лампы "ESC OFF" свидетельствует об отключении системы, а горение и мигание во время движения указывает на срабатывание системы курсовой устойчивости, в остальных случаях горение лампы свидетельствует о неисправности системы;
  13. сигнализатор запрета перехода на высшую передачу «О/D OFF» (не используется);
  14. сигнализатор включения дальнего света фар. указывает на включение дальнего света фар;
  15. сигнализатор включения задних противотуманных фонарей. указывает на включение ЗПТФ;
  16. сигнализатор включения ближнего света фар. указывает на включение ближнего света фар;
  17. сигнализатор включения передних противотуманных фар. указывает на включение ПТФ;
  18. кнопка сброса показаний счетчика суточного пробега. нажатием на кнопку устанавливают на 0 счетчик суточного пробега в жидкокристаллическом дисплее или выбирают режимы показа суточного или общего пробега;
  19. жидкокристаллический дисплей бортового компьютера. отображает информацию с БК, см. описание ниже;
  20. сигнализатор незакрытых дверей. загорается красным светом если открыта дверь;
  21. сигнализатор резервного остатка топлива. указывает на необходимость дозаправки автомобиля, не допускайте полной выработки бензина, т.к. это может привести к поломке топливного насоса;
  22. сигнализатор недостаточного давления в шинах. загорается при при падении давления в шинах;
  23. сигнализатор состояния электроусилителя рулевого управления (подключен в вариантном исполнении), включается оранжевым цветом при включении зажигания и после запуска двигателя гаснет, горение лампы во время работы двигателя указывает на неисправность ЭУР, которую необходимо как можно скорее устранить;
  24. сигнализатор непристегнутого ремня безопасности водителя. загорается при включении зажигании, если не пристегнут ремень безопасности;
  25. сигнализатор неисправности силового агрегата (не используется);
  26. сигнализатор состояния подушки безопасности. включается оранжевым цветом при включении зажигания и после запуска двигателя гаснет, горение лампы в других случаях указывает на неисправность системы, необходимо как можно скорее обратиться в сервис, т.к. помимо отказа в аварийной ситуации, подушка может неожиданно раскрыться.
Штатный бортовой компьютер лада Гранта/ Калина 2


Жидкокристаллический дисплей представляет собой электронное устройство, на котором отображается информация о поездке, собираемая и обрабатываемая маршрутным компьютером. В зависимости от комплектации на автомобиль устанавливают маршрутные компьютеры трех видов, различающихся объемом выводимой информации.

На дисплей выводится следующая информация:
  • строка 1 отображает текущее время или (в вариантном исполнении) режим индикации подсказки переключения передач, а также режим индикации работы АКПП;
  • строка 2 отображает по выбору общий или суточный пробег;
  • строка 3 отображает температуру наружного воздуха или (в вариантном исполнении) функции бортового компьютера;
  • строка 4 отображает уровень топлива.

Электрооборудование Лада Гранта(Lada Granta)

Электрооборудование Лада Гранта(Lada Granta).

Электрооборудование Лада Гранта выполнено по общепринятому стандарту однопроводной схемы соединений проводов. Это означает, что все узлы и детали, питаемые источником постоянного тока имеют соединение с кузовом автомобиля.
Кузов автомобиля выполняет роль "минусового провода". Это следует учитывать при проведении любых ремонтных работ, связанных с электрооборудованием автомобиля.

Питание потребителей осуществляется от аккумуляторной батареи, установленной в моторном отсеке Гранты. При заведенном двигателе питание осуществляется от генератора.
Коммутирование основных цепей автомобиля происходит при помощи комбинированного замка зажигания.
Большинство электроприборов Гранты работает только при включенном замке зажигания. К таким устройствам относятся ближний свет фар, стеклоочиститель, подогрев стекол, подогрев сидений и многое другое. Остальные элементы могут работать и без зажигания, например магнитола, стоп-сигналы, габаритные огни, прикуриватель.
Ниже приведена электрическая схема Гранты.

Электрическая схема узлов и соединений автомобиля Лада Гранта.

Если Вы решили самостоятельно производить ремонт или вмешиваться в электрооборудование Гранты, то следует всегда придерживаться одного правила - при выполнении любых подобных работ, следует снимать минусовую клемму аккумулятора. При этом снимать клемму допускается только при выключенном зажигании.
Это позволит избежать коротких замыканий по неосторожности и лишний раз сбережет ваши плавкие предохранители. О предохранителях на Лада Гранта читайте на страничках соответствующего раздела.

В разделе будут приведены описания всех основных электрических узлов автомобиля Лада Гранта, их схемы соединений и подключений.
Не забывайте регулярно производить профилактику клемм и наконечников аккумулятора, очищая их от окислов и грязи.

Размещение рекламы на сайте |
© 2012-2016 Все опубликованные материалы принадлежат vgrante.ru. Ремонт и эксплуатация Lada Granta 2190. Копирование любой части материала без прямой ссылки запрещено!
Производитель в любой момент может вносить изменения в конструкцию автомобиля. Все риски при использовании материалов данного сайта несет только сам пользователь. Администрация сайта не дает Вам никаких гарантий.

Описание и фото приборной панели Лады Гранта

Описание и фото приборной панели Лады Гранта

Приборная панель – ключевой элемент интерьера салона автомобиля Лада Гранта. Панель выполнена из недорогого, но качественного пластика, который не хрустит и не прогибается при нажатии, не скользит и приятен на ощупь. Пластиковые детали приборной панели изготавливаются в новых штамповочных цехах концерна «АвтоВАЗ».

Панель отличается приятным дизайном, все ее элементы подогнаны точно без зазоров и перекосов. Благодаря такому устройству при движении автомобиля отсутствуют дребезжания, «сверчки», перестукивания и прочие шумы, которые ранее возникали от трения неправильно подогнанных пластмассовых деталей. Стоит отметить, что уменьшилось количество пластиковых элементов приборной панели Лада Гранта до 39, в то время как в Ладе Калина их число составляет 59. Это тоже обеспечило более высокое качество приборной панели Лады Гранта.

Главная деталь водительского кресла – современный и удобный в хвате трехспицевый руль, который органично вписывается в общий дизайн приборной доски. Рулевая колонка имеет регулировку по углу наклона.

На приборной доске находятся самые необходимые приборы – спидометр и тахометр. Это стрелочные приборы с шаговым двигателем. Они просты на вид, и с них просто читать показания благодаря крупным знакам и цифрам на шкале приборов, а также приятной зеленой подсветке. Все остальные индикаторные приборы панели представлены контрольными лампами – это регулятор подсветки, указатель неисправности системы управления двигателем, указатель поворота, сигнализатор давления масла, сигнализатор антиблокировочной системы тормозов, сигнализатор режима иммобилизатора, сигнализатор перегрева охлаждающей жидкости, сигнализатор аварийного состояния тормозной системы — падение уровня тормозной жидкости, разрядка аккумулятора и другие. По центру приборной панели расположен бортовой компьютер с жидкокристаллическим дисплеем, которым оборудованы Лады Гранта, начиная с комплектации «Норма». Жидкокристаллический дисплей представляет собой электронное устройство, на котором отображается информация о поездке, которая собирается и обрабатывается маршрутным компьютером. В зависимости от комплектации на автомобиль Лада Гранта устанавливают маршрутные компьютеры трех видов, каждый из которых выводит свой объем информации.

На приборной панели располагается блок управления микроклиматом в салоне, который достался Ладе Гранта от предшественников. В блок внесены некоторые коррективы – воздуховоды, которые разработаны итальянскими специалистами, выглядят стильно и современно.

Еще статьи из этой рубрики:

Двигателем 11186 оснащены автомобили Лада Гранта в комплектации «Норма».