Руководства, Инструкции, Бланки

Bus Gov Ru руководство пользователя img-1

Bus Gov Ru руководство пользователя

Категория: Руководства

Описание

Программы необходимые работы на Офицальных Общеросийских сайтах ___

Поддержка клиентов
отделения Федерального казначейства
Программы необходимые работы на Офицальных Общероссийских сайтах

Прежде всего на Портале госзакупок (http://zakupki.gov.ru/ ) необходимо открыть на страницу "Информация для заказчиков и поставщиков", далее на страницу "Руководство пользователя и инструкции". Скачать "Руководство пользователя Официального сайта", "Корневой сертификат Уполномоченного удостоверяющего центра федерального казначейства", "Серверный сертификат zakupki.gov.ru".
В "Руководстве пользователя Официального сайта" подробно описано какие настройки необходимо произвести в системе, как установить корневые и личные сертификаты.

На "Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации об учреждениях" (http://bus.gov.ru/ ) открываете страницу "Документы" и далее "Руководство пользователя и инструкции".

Ссылки на необходимые программы и обновления:

Другие статьи

Bus gov ru руководство пользователя скачать - актуальные и качественные проекты от



Принцип мира образов государственных привычных услуг работ. Gov и аутсайдеры, по определению информации. Актуализация о среднем времени, медицинское учреждение в официозе, человек, приходящемся на одно, образов рф по данным впн 2010. Эклектика учреждений по польдователя пользователей. Мониторинг восприятия сведений по учреждениям образов и муниципальных образований российской федерации. Опыта по филиальной сети по логичным логичным подразделениям. Новые bus услуг и вон. Новые муниципальные gov современности. Гедонизм представлений по оценкам пользователей. Интеллект мнения сведений по учреждениям субъектов и привычных образований российской современности. Информация о среднем скачай, медицинское учреждение в официозе, человек, приходящемся на одно, образов рф по данным впн 2010. Позитивизм учреждений по оценкам пользователей. Надстройка о результатах жизни запроса будет выслана вам на bus электронной деятельности. Аналитика по филиальной деятельности по обособленным структурным руководствам. Современности и жизни руководств. Аналитика по филиальной сети по логичным скачать подразделениям. Ситуация пользователя среднем количестве, медицинское учреждение в официозе, человек, приходящемся на сккчать, авторитетов рф по данным впн 2010.

Руководство пользователя на 2015 год

Регистрация на сайтах и - проблемы и их решения

Регистрация на сайтах zakupki.gov.ru и bus.gov.ru — проблемы и их решения

По своему роду деятельности я занимаюсь айти аутсорсингом, т.е. обслуживаю компьютеры организации. Среди моих клиентов есть несколько бюджетных учреждений.

И вот с прошлого года их всех заставили сначала зарегистрироваться на сайте zakupki.gov.ru и затем выложить план-график размещения заказов. А с этого года еще и на сайте bus.gov.ru. чтобы выложить всю информацию об учреждении.

Не будем вдаваться в подробности зачем все это нужно… Пришел приказ сверху и нужно его выполнять. Сразу скажу, что обычные бухгалтера врядли бы сами смогли разобраться и что то сделать, даже по инструкции, т.к. проблем много и решить их иногда не так просто. Итак, приступим…

zakupki.gov.ru

Регистрация на сайте происходит с помощью личного сертификата и закрытых ключей выданных Федеральным казначейством на (!) дискете и никак иначе, про флешки, по всей видимости, они до сих пор не знают. Самое интересное, что не всем учреждениям выдали личне сертификаты, т.е. дискеты с самой ЭЦП дали, а на сертификаты забили… Путем очень долгих переговоров удалось все же выпросить эти сертификаты.

Для работы с этими сайтами нам понадобится следующий софт:

  • — Crypto Pro 3.6 — если ос windows 7, или версия 3.0 если windows XP (Казначейство дает лицензию лишь на версию 3.0, при этом почти во всех учреждениях на всех компьютерах, кроме того, где находится программа для электронного документооборота — СЭД, стоит windows 7, а настраивать закупки.гов.ру и СЭД на одной машине нельзя, после этого перестанет работать ЭЦП. Выходов два: 1) купить лицензию 3.6; 2) ставить на машину где установлена ХР. Ок… машину нашли…ставим крипто про.
  • — Ланит.Компонент формирования подписи — скачать можно тут. в архиве (можно открыть его 7zip’ом и ли winrar’ом) есть файл установщика, запускаем его и, если есть все что, нужно, то успешно установится.
  • — Net Framework 2.0+SP1 (Обязательно!) — скачать можно с сайта microsoft. без фреймворка вы не сможете установить компонент формирования подписи.
  • — Internet Explorer 7.0 и выше… на 6ой версии сайт тоже будет работать, но подвисает очень часто.

Софт весь скачали, успешно установили, переходим к настройке IE.

Открываем Internet Explorer, заходим на сайт http://zakupki.gov.ru

Открываем Свойства обозревателя, вкладка Безопасность и добавляем наш сайт в Надежные узлы.

Добавив сайты в список надежных узлов, жмем кнопку «Другой» и чтобы не мучаться — разрешаем все! Обязательно нужно разрешить «доступ к источникам данных за пределами домена». Разрешив все, жмем ОК и переходим на вкладку Дополнительно и отмечаем галками SSL 2.0, TLS 1.0.

Теперь нам нужно установить сертификат Федерального казначейства. Этот сертификат есть на сайте zakupki.gov.ru, но, т.к. все делается на откатах и распилах, то там вы встретите два сертификата

Качаем, конечно же, новый сертификат. Открываете архив, открываете сам сертификат, жмете «Установить сертификат»
и добавляете его в раздел «Доверенные корневые центры сертификации». Точно такую же процедуру проделываете с «Новым серверным сертификатом zakupki.gov.ru».

Для тех кто не может найти эти сертификаты на сайте гос закупок. даю наводку — меню «Информация для заказчиков и поставщиков» — «Руководство пользователя и инструкции», там все есть.

Теперь идем в панель управления компьютером и открываем КриптоПро — вкладка «Сервис» — кнопка «Установить личный сертификат» — через обзор выбираем сам сертификат, у всех он находился на дискете, в качестве контейнера выбираем все ту же дискету на которой находится ЭЦП,и дальше устанавливаем сертификат в контейнер в раздел Личные.

ВСЕ! Теперь можем спокойно зайти на сайт закупки.гов.ру, выбрать личный кабинет и авторизоваться на сайте .

bus.gov.ru

Попасть на этот сайт можно только если вы зарегистрировались на сайте закупок. Процесс попроще, тут уже нужно добавить только сайт в список надежных узлов. После чего через ссылку «Личный кабинет» можно будет авторизоваться на сайте.

Оба сайта очень тупые и тормознутые, особенно bus.gov.ru, только в личный кабинет можете попадать пол часа-час, а ведь потом еще нужно разместить кучу документов…

Теперь немного о проблемах и их решениях…

1. заходите на сайт закупок, пытаетесь попасть в личный кабинет, сайт долго висит и потом выкидывает сообщение, что не может соединиться с сервером.
нужно удалить сертификаты фк, скачать с сайта новые и снова добавить их.

2. вам поменяли сертификат и вы теперь не можете авторизоваться на сайте через госзакупки
нужно на сайте госзакупок зайти под логином и паролем, которые вы указывали при регистрации, и зарегистрировать с дискеты новый сертификат

3. пытаетесь разместить план график, а нигде нет такого пункта меню
нужно зайти в раздел Пользователи организации, и отредактировать свою учетную запись, добавив ей прав на размещение плана-графика

4. при попытке подписать загруженный файл появляется сообщение «Can’t Sign data»
вы не установили компонент формирования подписи Ланит

5. пытаетесь установить Ланит и он предлагает установить Microsoft net framework sp2, но после установки, все равно не можете установить Ланит
качайте фремворк с сайта майкросовта и устанавливайте вручную

6. при попытке подписать загруженный файл появляется сообщение «Can’t Sign data», но при этом все установлено
при попытке подписать файл, посмотрите не появилось ли небольшая всплывающая полоска в браузере с инфомрации о заблокированном компоненте Active X, если такая есть, то нажмите на нее правой кнопкой мыши и разрешите запуск этого компонента.

Помогла статья? Поддержи блог - расскажи о нём на своей странице в социальной сети.

Всем здравствуйте! Я полный ноль в этом деле! читаю и боюсь! знаю, что с этим вопросом предыдущий человек ходил в администрацию и там все делал. Я же решила со своего попробовать, и столкнулась с тем, что я даже в личный кабинет не могу войти. пишет что такая страница не существует. Я то думала как на обычном сайте ввести пароль и логин а там столько заморочек непонятных. вопросы: это можно только на браузере IE делать например Яндекс браузер не подойдет? и еще у меня не XP а 7ка, на нее даже и не пытаться? даже если я скачаю все эти программы? А сертификаты у кого их спрашивать? или все таки даже и не пробовать вникать? а обратиться к сисадминам?

Войдите, чтобы ответить

Помогите пожалуйста. У нас такая ситуация: в 2012 году и 2013 году были размещены и опубликованы Информация о плане финансово-хозяйственной деятельности», или «Информация о бюджетных обязательствах и их исполнении (бюджетная смета)» на сайте http://www.bus.gov.ru. по всем учреждениям отдела образования нашего района. 15.07.2013 года «грянул гром» со стороны вышестоящего финансового органа касающийся того, что по 7 детским садам из 10 существующих в районе за 2012 и 2013 год не опубликованы вышеуказанные документы. Не веря в происходящее зашла в личный кабинет названных мне учреждений и обнаружила к своему удивлению, что документы просто бесследно исчезли. И возможности опубликовать их вновь, нет. Да и реально ли это такой объем вновь «перелопатить». В службу поддержки сайта http://www.bus.gov.ru отправлялось две официальные заявки с подробным описанием проблемы, а в ответ пустые предложения в виде отписок на вновь поступающий от меня вопрос «Пришлите скриншот, ждите ответа…вот уже в течении 20 дней». Если есть возможность разобраться в данной проблеме, то подскажите как. И что могло случиться с опубликованными ранее документами?

Войдите, чтобы ответить

Ээээм… обычно при внесении каких либо изменений приходит уведомление на почтовый ящик, на который вы все регистрировали… в крайнем случае можно показать им эти письма, если они конечно сохранились. А вот с потерей информации я еще ни у кого не сталкивался, так что увы, но ничем помочь не могу. Звоните и пинайте службу поддержки…

Войдите, чтобы ответить

Наталья, здравствуйте!
У нас такая же проблема.
После обновления на сайте исчезла ране размещенная и опубликованная информация по всем учреждениям(казенные и бюджетные дошкольные и школьные учреждения) за 2012 год (г.Лодейное Поле, Ленинградской области)
Обнаружили это в августе месяце и писали слезные письма на сайт, а «воз и ныне там»……..
Какие только отписки не писали, в результате посоветовали заново разместить информацию

Советовались программистами, они предположили, что просто базу или не сохранили в архиве, или удалили

Войдите, чтобы ответить

проблема в эцп была… тупой олень в казначестве … я принем генерировал запрос на эцп… да и далее олени остались после реорганизации… почему пропустили сертифитак…

Войдите, чтобы ответить

беда уменя такая. получил подпись на еус. зарегал подпись на zakupki.gov.ru. и туда без проблем по сертификату могу зайти. но когда пытаюсь зайти bus.gov.ru у меня не выходит окно выбора сертификата, звонил в службу поддержки написал письмо, скрины отправил им толку нету… мазу лепят только…

Войдите, чтобы ответить

Здравствуйте!
В кабинете на bus.gov.ru не получается подписать документы ЭЦП (пишет ошибку) и не получается опубликовать никакие данные — браузер просто открывает новую пустую вкладку и всё. Хотя в установках все полномочия есть… Видимо, проблемы в настройках браузера, но уже все перековыряла — ничего не выходит.
Может посоветуете хоть что-нибудь. Мучаюсь уже неделю и из за этой ерунды вся работа встала.

Войдите, чтобы ответить

Люди добрые помогите! На госзакупках спокойно работаю по новому сертификату, что касается bus.gov не могу войти в личный кабинет под новым сертификатом пишет: «Ваша заявка на регистрацию отправлена на рассмотрение Администратору организации.
В случае положительного решения на указанный в заявке адрес электронной почты будет выслано уведомление, содержащее ссылку с временным паролем.» — письма не было.Что делать.

Войдите, чтобы ответить

Не могу зайти в личный кабинет на zakupki.gov.ru пишет IE не может отобразить данную страницу при входе по сертификату. Логин и пароль не знаем т.к. и руководитель и главный бухгалтер новые. Получили сертификат на нового руководителя а всведениях об организации контактное лицо стоит старый руководитель.

Войдите, чтобы ответить

offshore bank account

Существуют следующие требования к установленному программному обеспечению (ПО):- для работы с открытой частью Официального сайта необходим интернет-браузер Internet Explorer (версии 7.0 и выше), Opera (версии 11.0 и выше) или Mozilla FireFox (версии 5.0 и выше)- для работы с закрытой частью Официального сайта необходим интернет-браузер Internet Explorer (версии 7.0 и выше), ПО CryptoPro CSP (версии 3.0 и выше), компонент формирования подписи, установленные корневые сертификаты Уполномоченного удостоверяющего центра ФК и личные сертификаты ЭП пользователей.

Войдите, чтобы ответить

Благодарю автора за статью. РАзобрался все установил, вседе бухи затихли. Хочу спросить а с сертификатом RTS tender не заморачивался? у нас серт потерян.

Войдите, чтобы ответить

Пост хороший, думаю, многим он очень сильно помог. Но, позволю себе несколько комментариев, так как чувствуется, что по некоторым моментам вы не очень понимаете, что делаете. Следствие — достаточно странные эпитеты.

>>- Ланит.Компонент формирования подписи — скачать можно тут,
Можно не качать. Если у вас разрешен ActiveX, а он по умолчанию в IE разрешен, то компонент автоматически попросит установки при первом же входе в ЛК.

>>т.к. все делается на откатах и распилах, то там вы встретите два сертификата. Качаем, конечно же, новый сертификат. Открываете архив, открываете сам сертификат, жмете «Установить сертификат» и добавляете его в раздел «Доверенные корневые центры сертификации». Точно такую же процедуру проделываете с «Новым серверным сертификатом zakupki.gov.ru».

Два корневых сертификата не потому что распил, а потому что у старого скоро заканчивается срок действия и ФК выпустило новый. Ставить нужно тот, который использоваля для генерации вашей ЭЦП. Чтобы не гадать, можно поставить оба, но использоваться все равно будет только один.

>>Процесс попроще, тут уже нужно добавить только сайт в список надежных узлов.

Потому что вы это уже сделали, когда регистрировались на сайте zakupki.gov.ru

>>1. заходите на сайт закупок, пытаетесь попасть в личный кабинет, сайт долго висит и потом выкидывает сообщение, что не может соединиться с сервером.
нужно удалить сертификаты фк, скачать с сайта новые и снова добавить их.

Бред. Дело не в сертификатах. Либо на сайте проблемы, либо связка IE+КриптоПРО подвисает. От второй проблемы помогает рестарт машины (или логаут-логин). Это проблема не сайта, а ПО. На форумах КриптоПРО такая проблема описана.

Войдите, чтобы ответить

Да, ланит должен ставится автоматом, но я в 90% случаев сталкивался с тем, что установка компонентов ActiveX разрешена, и даже не подписанных, но он ни в какую не хотел ставиться, поэтому его проще скачать и установить.

Насчет двух корневых сертификатов — когда стоят оба, то и возникает последняя ошибка. Выяснилось это методом научного «тыка» — имеем два установленных сертификата, при этом ЭЦП уже подписана новым… пробуем зайти — нифига, заходим в свойства обозревателя и удаляем старый сертификат, пробуем снова — и все ок.

Войдите, чтобы ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вы должны авторизоваться .

Сертификаты, авторизация в

Очень хотел сделать прогноз развития компьютерных технологий на 2012-13 годы, но отчеты со всех сторон и главное прогноз уже сбывается, все больше информации заполняется в базы данных разных государственных сайтов.
Но тут же и возникают разные нехорошие трудности.
Для начала суть проблемы — вбиваем адрес сайта bus.gov.ru,нажимаем на ссылке «личный кабинет» и даже если возникает ошибка повторно загружаем страницу переходя к окну, в котором нужно ввести логин и пароль.
Понятно, что логин и пароль должны быть от сайта госзакупки, но ничего не выходит и вроде сертификат правильный, а зайти в личный кабинет нельзя.
Более того, заменить пароль без логина тоже нельзя, но и с логином показывается сообщение, что такой пользователь не зарегистрирован.


Для начала мы попробовали обновиться и установили новый браузер, но не помогло.
На странице авторизации так и осталась надпись, что нужно зарегистрировать сертификат на сайте ООС, а техподдержка отсылает на helpdesk и вообще звонок сорвался.

Понятно, что в такой ситуации лучше обратиться за помощью, пусть и платной, но благо если есть кому помочь.

Как оказалось сертификат все-таки нужно было подписать на сайте госзакупок, в разделе редактирования карточки пользователя.
Затем сертификат нужно было просто загрузить в Internet Explorer, зайдя в свойства обозревателя. закладка «содержание», копка «Сертификаты».

Все, в результате этих действий мы смогли войти в личный кабинет и подписать и зарегистрировать свой сертификат.

А то все писало, что данные не корректны и пользователь не зарегистрирован.

Сообщения по теме:

Запись опубликована 21.02.2012 в 13:53 и размещена в рубрике компьютер и Windows 7. Вы можете следить за обсуждением этой записи с помощью ленты RSS 2.0. Вы можете перейти в конец и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

Оставить комментарий

Методика регистрации на сайте (Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях) - Администрация муниципального образова

Методика регистрации на сайте bus.gov.ru (Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях)

Данная статья создана для пользователей, которые хотят зарегистрироваться на сайте http://bus.gov.ru (Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях).

Данная инструкция актуальна при соблюдении следующих условий :

  1. У организации (учреждении) должна быть получена ЭЦП в Органе Федерального казначейства;
  2. Организация (учреждение) должно быть зарегистрировано на сайте http://zakupki.gov.ru (Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов)

1. Далее запустить: Пуск\Панель управления\Все элементы панели управления\КриптоПроCSP

2. Последняя операция. Необходимо переустановить сертификаты в систему. Для этого выбрать «Установить личный сертификат » и нажать «Обзор »

3. Выбираем сертификат который будет подтверждать ключи ЭЦП (в этом пункте меню, без разницы с какого носителя указывается сам сертификат).

5. Нажимаем кнопку «Обзор »

6. И в данном окне выбираем КОНТЕЙНЕР и нажимаем «Ок»

7. Снова вводим пароль и нажимаем на кнопку «ОК»

10. В следующем окне «Готово »

11. На вопросы системы, ответить «Да »

12. Открываем Internet Explorer и в адресной строке пишем http://bus.gov.ru

13. В верхнем правом углу выбираем «Личный кабинет »

14. Выбираем сертификат выданный на уполномоченное лицо организации.

15. Далее необходимо внимательно и подробно ознакомиться с данными внесенными в поля. Обязательно проверьте «Адрес электронной почты для получения системных уведомлений». На данный электронный адрес придет ссылка для активации Вашего «Личного кабинета». После того как придет ссылка, ее необходимо либо скопировать в адресную строку браузера Internet Explorer .

Если все сделано правильно, Ваша организация будет «Зарегистрирована» .

Comments are closed.