Руководства, Инструкции, Бланки

препарат ибупрофен инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Ибупрофен-Акрихин - официальная инструкция по применению

Ибупрофен-Акрихин - официальная инструкция по применению

Дозу можно повторять каждые 6-8 часов.
Не превышать максимальной суточной дозы.

Грудным детям от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг) при поствакцинальных реакциях:
по 2,5 мл препарата, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов.

Суточная доза препарата для детей от 3 до 6 месяцев не должна превышать 5,0 мл.

Детям от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.

Препарат Ибупрофен-Акрихин применяется не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Если лихорадка сохраняется более 3-х дней, следует проконсультироваться с врачом.
Если болевой синдром сохраняется более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Использование дозатора в форме шприца:

1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).
2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.
3. Содержимое флакона энергично взболтать.
4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.
5. Перевернуть флакон в исходное положение и осторожно извлечь из него дозатор вращающим движением.
6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.
7. После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть питьевой водой и высушить.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы:
НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области); изъязвления слизистой оболочки десен и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением); сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы:
одышка, бронхоспазм.

Со стороны центральной нервной системы:
головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств:
снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, нарушение цветового зрения, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, амблиопия.

Со стороны органов кроветворения:
анемия (в том числе, гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:
развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления (АД).

Со стороны мочевыделительной системы:
острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции:
кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Прочие:
усиление потоотделения.

В случае появления каких-либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Симптомы передозировки:
боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела.
В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение:
промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими НПВП (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие).

Следует, по возможности, избегать одновременного применения ибупрофена и диуретиков, ввиду ослабления диуретического эффекта и риска развития почечной недостаточности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в том числе, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента).

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорины, препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, метотрексата и препаратов лития.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания

У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск развития бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания следует немедленно обратиться к врачу.

Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол). При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечение не рекомендуется прием препаратов, содержащих этанол.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу препарата Ибупрофен-Акрихин минимально возможным коротким курсом.

В 1 мл суспензии препарата Ибупрофен-Акрихин содержится около 0,34 г сахарозы, что соответствует приблизительно 0,03 хлебным единицам (ХЕ). Таким образом, в минимальной разовой дозе препарата, равной 2,5 мл, содержится 0,85 г сахарозы (соответствует 0,075 ХЕ), в максимальной разовой дозе препарата, равной 15,0 мл, содержится 5,13 г сахарозы (соответствует 0,45 ХЕ).

Препарат не обладает антибактериальным действием, и при лечении ангины требуется консультация врача для назначения адекватной терапии.

Вождение транспортных средств и обслуживание работающих механических устройств

Учитывая возможность развития значимых побочных эффектов, в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь [апельсиновая] 100 мг/5 мл.
По 100 г во флаконы темного стекла с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и ложкой-дозатором, или по 100 г в пластиковые флаконы с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и шприцем-дозатором.
Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и ложкой-дозатором или шприцем-дозатором помещают в картонную пачку.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Вскрытый флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.
Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек Производитель

Медана Фарма Акционерное Общество
98-200 Серадз, ул. Польской Организации Войсковой 57, Польша

Организация, принимающая претензии потребителей

ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.
Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03

препарат ибупрофен инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Ибупрофен мазь - инструкция по применению

    Мазь Ибупрофен — инструкция по применению

    Ибупрофен гель — препарат для наружного применения, который относится к группе НПВС. Нестероидные противовоспалительные средства о своей природу относятся к анальгезирующим препаратом и их дополнительными свойствами являются противовоспалительный и жаропонижающий.

    Состав препарата

    Ибупрофен гель является лекарственным средством для наружного использования, имеет бесцветный или же светло-желтый оттенок, специфический запах. Наличие опалесценции является нормой. Действующее вещество ибупрофен содержится в концентрации 50 мг.

    Фармакодинамика

    Противовоспалительно, болеутоляющее, жаропонижающее — перечень действий, которые оказывают ибупрофен гель, инструкция по применению данного препарата связывает эти эффекты с влиянием действующих веществ на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, снижением синтеза простогландинов. При нанесении препарата на внешние оболочки действующее вещество способно оказывать как локальное, так и системное действие на организм.

    Наиболее выраженным эффектом данного препарата является противовоспалительный. Он связан с влиянием препарата на проницаемость сосудов, улучшение микроциркуляции, снижение количества высвобожденных медиаторов воспаления (кинины, простогландины) и энергообеспечение очага воспалительного процесса.

    Болеутоляющее действие обуславливается уменьшением интенсивности воспалительного процесса и брадикинина. При применение ибупрофена для лечения ревматоидного артрита преимущественное влияние оказывается на экссудативную и пролиферативную части воспалительного процесса, благодаря чему анальгезирующее действие, снижение отечности и скованность в суставах исчезают за короткий промежуток времени после нанесения геля или же мази.

    Жаропонижающее действие заключается в снижении возбудимости терморегуляционных центров гипоталамуса. Поэтому при нанесении геля на некоторое время пропадает гипертермия в поврежденном участке тела. Длительность и эффективность этого действия зависит от дозы принятого препарата и исходной температуры тела. В основном, жаропонижающий эффект длится на протяжении 6-8 часов.

    Показания к применению

    Ибупрофен гель применяется для устранения болезненных ощущений, снижения воспалительного процесса при комплексном лечении ревматоидного артрита. остеоартроза и некоторых неревматоидных артропатиях. Как правило, он применяется для устранения боли в суставах посредством его нанесения на околосуставную область. Показаниями для назначения этого НПВС является:

    • воспаление оболочки сустава;
    • бурсит ;
    • воспаление сухожилий;
    • ноющие боли в области поясницы.

    Также применяется в качестве средства способствующего облегчению болевого синдрома при незначительных повреждениях мягких тканей.

    Противопоказания к применению

    Ибупрофен необходимо принимать с должной осторожностью и только по назначению врача. В особых случаях лечение посредством данного препарата не допускается:

    • недостаточная выработка глюкозо-6-фосфатдигодрогеназы;
    • индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к веществам, содержащимся в лекарственном средстве;
    • эрозивная или язвенная болезнь ЖКТ, находящаяся в фазе обострения;
    • наличие желудочно-кишечного кровотечения;
    • проявления аспириновой астмы или аспириновой триады;
    • повышенная кровоточивость, проявляющаяся геморрагиями на кожных покровах;
    • аневризма аорты;
    • повышение давления в портальной вене;
    • недостаточное содержание витамина К в крови;
    • беременность (начиная с 24 недели) и период лактации;
    • нарушение цветового восприятия, поражение зрительного нерва;
    • систематическое повышение артериального давления;
    • сердечная недостаточность 3-4 стадии;
    • ОПН или печеночная недостаточность.

    Также данный препарат не рекомендуется назначать детям, не достигшим 6-ти лет. Данные противопоказания обуславливаются тем, что при нанесении геля или мази они всасываются в системный кровоток и оказывают влияние на все системы органов.

    Побочные действие препарата

    Как правило, побочные действия возникают лишь при пероральном употреблении Ибупрофена, но при повышенной чувствительности к действующему веществу могут встречаться следующие эффекты:

    1. Со стороны ЖКТ возможны следующие изменения: развитие пептической язвы, перфорации или же желудочно-кишечного кровотечения. Наиболее редким побочным эффектом является развитие панкреатита, но в противовес ему тошнота, диарея, запоры, метеоризмы, боли в области брюшной полости возникают достаточно часто.
    2. Иммунная система может реагировать повышенной чувствительностью, анафилаксией, астмой, бронхоспазмом или одышкой, сыпью на кожных покровах, крапивницей, пурпурой, буллезными дерматозами.
    3. Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдаются отеки на нижних конечностях, задержка жидкости в организме, повышение артериального давления.
    4. При исследовании картины крови можно заметить лейкопению, тромбоцитопению, нейтропению, агранулоцитоз, и несколько видов анемии.
    5. Со стороны центральной нервной системы наблюдается бессонница, развитие депрессивного состояния, галлюцинации, головная боль.
    6. При негативном влиянии на органы чувств возникает нарушение восприятия цветов, нейропатия нервных окончаний, заторможенность работы вестибулярного аппарата, шум в ушах.
    7. При токсическом влиянии на гепато-билиарную систему возникает функциональная недостаточность печени и желтуха.
    8. На кожных покровах также могут проявляться побочные эффекты: реакция светочувствительности и непереносимость определенных компонентов, проявляющаяся в аллергических реакциях.
    9. Со стороны почек и мочевыводящей системы возможно возникновение токсической нефропатии и почечной недостаточности.

    Также побочным действием может быть элементарное недомогания и слабость. Стоит учесть, что при применении нескольких лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом перед назначением Ибупрофена.

    Особенности применения препарата

    Лечение данным препаратом при беременности может проводиться лишь под строгим наблюдением квалифицированного специалиста. Помимо этого, доза препарата должна сводиться к минимуму из-за того, что длительное применение и большие дозы могут негативно сказаться не только на организме женщины, но и на формировании плода. По причине влияния на развитие будущего ребенка существует риск развития пороков сердечно-сосудистой системы и ЖКТ. В течении первых двух триместров препарат может применяться лишь при крайней необходимости, а на третьем — категорически запрещен. Для лечения наружных повреждений при вынашивании плода лучше воспользоваться другим противовоспалительным гелем.

    Во время кормления грудью стоит отказаться от применения данного препарата или перевести ребенка на искусственное вскармливание, так как метаболиты ибупрофена проникают в грудное молоко, что может значительно ухудшить состояние ребенка.

    По причине распространенных нарушений картины крови во время употребления ибупрофена его не рекомендуется применять лицам, у которых имеются нарушения в картине крови, а именно нарушения гемостаза. Если избежать употребление ибупрофена не удается, то необходимо систематически осуществлять лабораторный контроль.

    Назначение любого лекарственного средства должно быть обосновано, поэтому перед применением Ибупрофена обязательно необходимо получить назначение лечащего врача.

    Ибупрофен таблетки: инструкция по применению, аналоги, цена

    Ибупрофен: инструкция по применению (таблетки)

    Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством с обезболивающим, противовоспалительным, жароснижающим и противоотечным эффектами. Выпускается под торговыми марками различных фирм, в статье речь пойдет о стандартной (не ретардной) таблетированной форме Ибупрофена.


    Фармакологически реализует свои эффекты за счет неселективного ингибирования ЦОГ-2, блокируя выработку цитокинов воспаления.

    Фармакокинетически метаболизируется с образованием 3 метаболитов, которые выводятся почками. Максимальные концентрации достигаются через 1 час, период полувыведения 2,5 часа, ретардные формы могут иметь период полувыведения до 12 часов.
    Содержание :

    Прием препарата показан при:

    • Воспалительных заболеваниях суставов, включая остеоартроз, подагрический артрит, ревматоидный артрит и болезнь Бехтерева;
    • Вертеброгенные болевые синдромы;
    • Умеренных болевых синдромах различной этиологии, таких как головные боли, миалгия, мигрень. зубная боль и др.;
    • Лихорадочном синдроме при инфекционных и так называемых «простудных» заболеваниях.
    Противопоказания

    Имеются противопоказания к назначению Ибупрофена в таблетках:

    • Признаки гиперчувствительности к любому из ингредиентов препарата. Кроме этого, важно до назначения выявление гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте и прочим НПВП в анамнезе, в том числе данные о приступах ринита, бронхообструкции и крапивницы после приема НПВП, а также полного/неполного синдрома непереносимости ацетилсалициловой кислоты (полипы носа, бронхиальная астма, риносинусит);
    • Воспалительные патологии кишечника;
    • Эрозивные и язвенные патологии органов ЖКТ в стадии обострения, включая болезнь Крона, неспецифический язвенный колит и язвенную болезнь желудка и ДПК;
    • Нарушения свертываемости крови, в том числе гемофилия и гипокоагуляция, а также геморрагические диатезы;
    • Прогрессирующие болезни почек;
    • Состояние после проведённого аортокоронарного шунтирования;
    • Кровотечение в ЖКТ, а также внутричерепное кровоизлияние;
    • Беременность;
    • Выраженная почечная недостаточность, подтвержденная гиперкалиемия;
    • Выраженная печеночная недостаточность или же активно протекающие патологии печени;
    • Возраст пациента до 6 лет.

    Следует применять с осторожностью при:

    • Пожилом возрасте пациента;
    • Сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, ИБС и цереброваскулярных патологиях;
    • Дислипидемии;
    • Сахарном диабете;
    • Заболеваниях периферических артерий;
    • Курении, алкоголизме пациента;
    • Циррозе печени при портальной гипертензии;
    • Печеночной и/или почечной недостаточности, если клиренс креатинина составляет менее 60 мл/мин, нефротическом синдроме;
    • Гипербилирубинемии;
    • Наличии язвенных патологий желудка и 12-перстной кишки по анамнестическим сведениям;
    • Инфицировании Н. Pylori, гастрите, колитах;
    • Болезнях крови неясной этиологии – анемиях и лейкопении;
    • В период лактации;
    • При длительном применении НПВП;
    • При тяжелых соматических заболеваниях;
    • При одновременном приёме пероральных ГКС, в том числе преднизолона; антиагрегантов, в том числе ацетилсалициловой кислоты даже в незначительных дозах, клопидогрела; антикоагулянтов, в том числе варфарина; лекарственных средств из группы СИОЗС, в том числе сертралина, пароксетина, флуоксетина.
    Способ применения

    Ибупрофен назначается пациентам старше 12 лет перорально в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Доза может быть увеличена до 400 мг три раза в сутки (2 табл.) для ускорения терапевтического эффекта. При достижении эффекта дозу ибупрофена в сутки следует уменьшить до 600-800 мг. Ибупрофен предпочтительней принимать после еды.

    Внимание, максимальная суточная доза препарата 1200 мг – не принимайте больше шести таблеток по 200 мг за 24 часа! Повторная доза принимается не чаще, чем через четыре часа. Без консультации врача прием препарата не должен составлять срок дольше пяти дней!

    Без консультации врача не применяется пациентам младше 12 лет!

    При приеме препарата детьми от шести до двенадцати следует соблюдать следующие предписания:

    • Максимальная разовая доза 1 таблетка;
    • Прием не чаще, чем 4 раза в сутки;
    • Прием допускается только при массе тела ребенка более 20 кг!
    • Интервал между приемом ибупрофена не менее шести часов;
    • Суточная доза не выше 30 мг/кг.
    Побочные эффекты

    Имеется ряд вероятных побочных эффектов Ибупрофена:

    Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, изжога, понижение аппетита, метеоризм, диарея, запоры, панкреатит. Редко появление изъязвлений слизистой ЖКТ, осложнения в виде кровотечения и перфораций. Сухость и боли во рту, стоматит, появление афт и язвочек на слизистой оболочки полости рта.
    Со стороны печени: токсический гепатит.
    Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
    Со стороны органов чувств: звон в ушах, шум, снижение слуха. Токсическое поражение зрительного нерва, нарушение цветовосприятия, двоение в глазах, скотома, сухость, раздражение глаз, отёк век и конъюнктивы.
    Со стороны ЦНС: головные боли, головокружение, тревожность, бессонница, сонливость, галлюцинации, депрессия. Редко – асептический менингит (при аутоиммунных патологиях в анамнезе).
    Со стороны ССС: тахикардия, сердечная недостаточность, повышение АД.
    Со стороны мочевыделительной системы: цистит, полиурия, нефрит, нефротический синдром, острая почечная недостаточность.
    Возможны аллергические реакции: кожная сыпь и зуд, ринит, отёк Квинке, анафилактические реакции; диспноэ, лихорадка, эозинофилия.
    Со стороны органов кроветворения: лейкопения, анемия, в том числе апластическая, гемолитическая; агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.
    Прочие осложнения: риск развития кровотечений – десневого, маточного, геморроидального. Усиление потоотделения.

    Возможны изменения лабораторных показателей:

    • Увеличение времени кровотечения;
    • Снижение концентрация глюкозы в крови;
    • Снижение клиренса креатинина;
    • Уменьшение Hb или гематокрита;
    • Повышение уровня АЛТ, АСТ.

    Риск развития побочных эффектов возрастает пропорционально длительности терапии.

    Внимание! При появлении негативных эффектов стоит остановить приём ибупрофена и обратиться к лечащему врачу!

    Передозировка

    Симптомы: тошнота, рвота, абдоминальные боли, заторможенность, сонливость, головная боль, депрессия, шум в ушах, почечная недостаточность, метаболический ацидоз, снижение АД, кома, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и последующая остановка дыхания.

    Лечение: активное промывание, сорбенты, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

    Особые указания

    Следует осуществлять лечение ибупрофеном в минимальной эффективной дозе в течение самого короткого по времени курса из возможных. При длительном лечении обязательно осуществление контроля состояния печени, почек, а также картины периферической крови. При появлении жалоб пациента на тошноту, рвоту и абдоминальные боли, обязательно проведение тщательного обследования последнего – проведение ФГДС, ОАК и анализа кала на кровь.

    Если требуется определение 17-кетостероидов, то препарат следует отменить за двое суток до проведения исследования.

    Больные во время приема препарата желательно воздержаться от любой деятельности, которая требует повышенной концентрации внимания.

    В период лечения настоятельно не рекомендуется приём этанола внутрь.

    Условия хранения

    Хранить в сухом, недоступном для детей месте при темп. не выше 25°С. Срок годности составляет 3 года. Не применяйте препараты с истекшим сроком годности!

    С действующим веществом Ибупрофен выпускаются такие препараты как Адвил, Бруфен, Артрокам, Бонифен, Бурана, Ибуклин, Брустан, Деблок, Ибусан, Нурофен, а также множество иных. Лекарственное средство очень распространено на рынке и используется очень часто.

    Цены варьируют в зависимости от фирмы изготовителя.

    Средний ценник равен:

    • Упаковка таблетки 200 мг №20 17-400 рублей.
    • Упаковка таблетки 200 мг №50 37-300 рублей. Цены на большую упаковку имеют меньший верхний порог в силу того, что в такой фасовке оригинальный препарат (Нурофен) не выпускается.

    Нельзя бесконтрольно использовать НПВС. Обращайтесь к специалисту здравоохранения за консультацией, следует ознакомиться с полной инструкцией перед применением.

    Автор статьи: Алексей Борисов

    Практикующий врач-невролог. Окончил Иркутский государственный медицинский университет. Работает в факультетской клинике нервных болезней. Подробнее об авторе.