Руководства, Инструкции, Бланки

как ответить на требование налоговой о предоставлении пояснений образец img-1

как ответить на требование налоговой о предоставлении пояснений образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Нам поступило требование из ИФНС о предоставлении пояснений

Аутсорс-Бюро Лефтеровой Вопрос: Нам поступило требование из ИФНС о предоставлении пояснений. Подскажите, в течении какого времени мы должны ответить на него?

С 2015 года согласно пункта 5.1 статьи 23 Налогового Кодекса РФ на все электронные требования, присылаемые ИФНС, необходимо высылать квитанцию о получении электронных требований. При невыполнении этого условия налогоплательщику ГРОЗИТ БЛОКИРОВКА СЧЕТА.
Срок подтверждения получения электронных требований — до 6 рабочих дней.

Когда нужно отправлять квитанцию?

Изменения коснулись налогоплательщиков, которые по закону сдают декларации через интернет (плательщики НДС и те, кто имеет более 100 наемных сотрудников).
Однако, высылать такую квитанцию необходимо только, когда от вас требуют ответных действий:

  • требование предоставить документы
  • требование о предоставлении пояснений
  • получено уведомление о вызове в инспекцию

Выслать квитанцию о приеме требования можно и в следующих случаях:

  • получение требования об уплате налога
  • получение прочих уведомлений

Правда, в этих случаях не отправка квитанции не ведет к блокировке счета

Когда отправлять квитанцию не нужно?

Не требуется направлять квитанции в ответ на:

  • письма
  • технические документы (извещение о вводе документа, уведомление об уточнении)
Как избежать блокировки счета налоговой?

Чтобы счет не заблокировали из-за того, что вы не отправили квитанцию, следите за входящей корреспонденцией или назначьте приказом сотрудника, ответственного за электронную корреспонденцию от ИФНС, поступающую через оператора связи.

О сроках для ответа на поступившие запросы
  • Если ИФНС требует документы в рамках камеральной проверки, срок предоставления ответа – 10 рабочих дней, согласно п.3 ст.93 НКРФ.
  • В случае встречной проверки – 5 рабочих дней согласно п.3 сч.88 НКРФ.

По общему правилу, срок начинает считаться со дня, следующего за датой получения требования.

Например, вы получили от ИФНС требование о предоставлении документов в рамках встречной проверки 5 июня, квитанцию о приеме отправили 10 июня, срок предоставления документов не позднее 17 июня.

Представить документы и сопроводительные письма в ИФНС можно любым удобным способом – в бумажном виде или электронном согласно п.2 ст.93 НКРФ.

Что делать, если ИФНС заблокировала счет?

Если сроки пропущены, разблокировка счета происходит только после предоставления необходимых документов в течение одного дня.

Если у вас возникли вопросы по срокам сдачи отчетов, смотрите наш календарь или получите консультацию нашего эксперта по телефону 8 800 70 787 02

Свежие записи

Другие статьи

Форум: ответ в налоговую на предоставление пояснений Страница 2 Форум Главбух

У меня получается что сумма восстановленного налога больше суммы налога с полученной предоплаты. (Восстановлен аванс 1 кв). Я не знаю почему они пишут, что не полностью востановлен НДС с предоплаты. Мне получается расписать нужно все восстановленные авансы и отгрузки по ним за 1 и 2 квартал?

Давайте с начала. Чтобы мне самой не запутаться и Вас не загнать в ступор)))
1. Вы получили предоплату, актов нет. Начислили НДС с авансов, отразили в строках (не помню каких сейчас) к увеличению налогооблагаемой базы. так?
2. Под "восстановленным" налогом Вы что подразумеваете?

__________________
Well. I remember. Them dragging me drunk to fight.

Re: ответ в налоговую на предоставление пояснений

Извините, это я не правильно выразилась в первом сообщении
В общем дело обстоит так:
Декларация 1 кв НДС
- сумма полученной предоплаты частичной оплаты (стр 070)-151262 руб (нам был перечислен аванс за услуги)
- Сумма налога, исчисленная продавцом с сумм оплаты, частичной оплаты, подлежащая вычету у продавца с даты отгрузки (стр 170) - 24195 руб (Подписанные акты по предоплате)
Декларация 2 кв
- стр 070-62573 руб (авансы)
-стр 170 173612 руб(закрытые акты)

Налогая требует пояснить:сумма налога исчисленная продавцом с сумм оплаты, частичной оплаты, подлежащая вычету у продавца с даты отгрузки соответствующих товаров подлежащая вычету нарастающим итогом н7е полностью восстановлена во 2 квартале 2015 г.
Я так поняла они хотят знать почему у меня во 2 квартале стр 170 больше стр 070?

Re: ответ в налоговую на предоставление пояснений

На Ваш суд:
Общество с ограниченной ответственностью ""(ИНН ) в ответ на Требование №606 от 28.08.2015 г. сообщаем следующее: Сумма налога, исчисленная продавцом с сумм оплаты, частичной оплаты, подлежащая вычету у продавца с даты отгрузки ( строка 170 декларации по налогу на добавленную стоимость) за 2 квартал 2015 года не превышает сумм налога с полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок (Строка 070 декларации) указанных в декларациях за 1 и 2 квартал 2015 года.
Образовавшая положительная разница между стр 070 и стр 170 деклараций за 1 и 2 квартал 2015 года подлежащая вычету возникла в следствии того,что отгрузка по полученной частичной оплате была осуществлена в 3 квартале 2015 года.

Или им прям нужно с цифрами все расписать?

Как ответить на требование ИФНС, написать письмо, а также обмениваться документами, используя возможности 1С 8

Сейчас уже стала обыденным делом отправка деклараций в налоговые органы через оператора связи прямо из 1С. Но на этом электронный обмен документами с проверяющими органами не заканчивается. Теперь налоговики направляют компании требование о предоставлении пояснений в электронном виде, если при камеральной проверке были выявлены какие-либо противоречия или ошибки в отчете. Наиболее распространенные из них- это несоответствия книг покупок и книг продаж между контрагентами в декларации по НДС. При получении такого требования ответить на него следует в течение 5 дней, как оговорено в п. 3 ст. 88 НК РФ.

Итак, вы получили требование…

Пошаговая инструкция Ваших дальнейших действий.

Отслеживать поступление информации из ИФНС нужно в том же разделе, где формируется и отправляется отчетность:

«Учет, налоги, отчетность» - «1С-Отчетность» - ссылка «Регламентированная отчетность» - «Входящие»

1. Получив требование, обязательно необходимо подтвердить его прием. т.е. выслать обратно квитанцию в электронном виде не позднее шести дней с даты отправки требования. На это указывает п. 5.1. ст. 23 НК РФ. Игнорирование данного нормативного акта может привести к блокировке счета (п. 1, п. 3 ст. 76 НК РФ, письмо Минфина России от 21.04.2015 № 03-02-08/22548)


2. Формируем ответ на требование.
Выполняем команду «Подготовить пояснения».

В ней открываются разделы, по которым нужно дать пояснения в соответствии с требованием.
Если контролирующий орган требует у Вашей компании пояснений по вопросам книги покупок и продаж, то у вас соответственно откроется вкладка «Разделы 8-12»

В поле «Ответ» выбираем актуальную для Вашей организации информацию. Это будет либо «Сведения верны». если вы уверены в правильности сведений, указанных в декларации, либо «Выявлены расхождения». если вы обнаружили ошибку в сданном отчете. Если выбран второй ответ, то в новой строке записываются правильные значения. В этом случае, помимо пояснений, в налоговую отправляется и уточненная декларация.

3. Проверив всю информацию, отправляем ответ – кнопка «Отправить»

Как сформировать письмо в ИФНС.

Если от налогового органа пришло требование предоставить пояснения, не касающиеся книги покупок и продаж, допустим, выявлены расхождения в других разделах декларации по НДС. Или просто пришло уведомление об уточнении отдельных реквизитов в платежных документах по налогам, то ответ формируется просто письмом. Для этого, в открытом документе «Требование …», выбираем вкладку «Письмом»

Открывается форма « Ответ на требование». где автоматически заполнены поля:

- «От кого» ( стрелочка 1 ) -это название Вашей организации;

- «Кому» ( стрелочка 2 ) - краткое наименование налоговой инспекции, в которой зарегистрирована организация;

- «Тема» ( стрелочка 3 ) - здесь указывается требование или уведомление, на которое вы даете ответ.

А вот поле «Содержание» ( стрелочка 4 ) необходимо заполнить, т.е. пишется либо само пояснение, практически аналогичное тому, которое Вы бы писали на бумаге, либо комментарий ( как на картинке ).

Если нужно добавить какие-то подтверждающие документы, например платежные поручения или само пояснение, то воспользуйтесь полем «Вложения» ( стрелочка 1 ) - «Добавить» ( стрелочка 2 ). И загрузите документ. Для отправки письма используется та же кнопка «Отправить» ( стрелочка 3 )

Обратите внимание . в правом углу формы есть ссылка «Требования к документам» ( стрелочка 4 ), пройдя по ней можно посмотреть форматы, в которых надо загружать документы.

И далее команды «Создать электронный документ, подписать и отправить». Программа автоматически подготовит электронный документ, подпишет электронной подписью (при наличии права подписи) и отправит контрагенту.

Практика по обмену электронными документами только начала формироваться, и многие компании скептически относятся к новшествам, однако, как видим, возможности электронного документооборота расширяются, подкрепляются нормативной правовой базой, и, думаю, вскоре станут таким же обыденным делом, как электронная сдача отчетности.

Матасова Татьяна Валерьевна
эксперт по вопросам налогового и бухгалтерского учета

Как ответить на требование налоговой о предоставлении пояснений образец

ПРЕДСТАВИТЬ ПОЯСНЕНИЯ К НД ПО НДС

Представить пояснения к НД по НДС

Если при проведении камеральной проверки НИ выявила ошибки или несоответствия в отчете, плательщик должен в течение пяти дней предоставить необходимые пояснения, либо внести исправления в декларацию.

  • Корректирующая декларация отправляется, если имела место ошибка, которая повлияла на сумму НДС. В этом случае по требованию нужно будет отправить только квитанцию о получении.
  • Пояснение (ответ на требование) отправляется во всех остальных случаях.
Типы ошибок

Если ошибка обнаружена в разделе 8-12, то в требовании вы увидите таблицу из этого раздела с ошибочными по мнению НИ фактурами и дополнительной графой «Справочно: Код возможной ошибки». В этой графе могут быть указаны следующие значения:

  • 1 - отсутствие аналогичной записи об операции у контрагента;
  • 2 - несоответствие данных об операции между разделом 8 (или приложением 1 к разделу 8) и разделом 9 (или приложением 1 к разделу 9) декларации налогоплательщика;
  • 3 - несоответствие данных об операции между разделом 10 и разделом 11 декларации налогоплательщика;
  • 4 [a; b] - возможно допущена ошибка при регистрации счета-фактуры в тех показателях, которые указаны в графах с номерами "a", "b".

Как ответить на требование

Вариант ответа на требование о предоставлении пояснений к НД по НДС зависит от того, действительно ли заявленная НИ ошибка имеет место быть и повлияла ли она на сумму вычета:

Если допущенная ошибка повлияла на сумму вычета или налога:

Если ошибка не повлияла на сумму вычета/налога или обнаруженная НИ проблема не является вашей ошибкой:

Сформируйте ответ на требование:

  1. Откройте «Требование о представлении пояснений к НД по НДС №. ».
  2. В поле «Имя файла-основания» убедитесь, что указано имя файла НД по НДС, к которой у НИ возникли вопросы.

СБИС заполнит имя файла автоматически, если в системе есть НД по НДС, с указанным в требовании периодом и номером корректировки, по которой получено извещение о вводе или уведомление об уточнении. Если подходящих деклараций несколько, выберите нужную из списка или укажите имя файла вручную.

  • В ответе на требование присутствуют только те документы, по которым у НИ возникли вопросы. Чтобы открыть список счетов-фактур, просто кликните по названию контрагента. Изначально все документы находятся в категории «Не разобрано». Вам необходимо по каждому счету-фактуре либо внести исправления, либо отметить, что данные правильные.
    Для этого откройте счет-фактуру:
    • Если в фактуре допущена ошибка — внесите изменения, нажмите Исправлено. Документ переместится в категорию «Расхождения исправлены».
    • Если счет-фактура не требует изменений — нажмите Исправления не требуются. Документ переместится в категорию «Были поданы правильные сведения».

    Как ответить на требование

    Вариант ответа на требование зависит от того, действительно ли заявленная НИ ошибка имеет место быть и повлияла ли она на сумму вычета:

    Если допущенная ошибка повлияла на сумму вычета или налога:

    Если ошибка не повлияла на сумму вычета/налога или обнаруженная НИ проблема не является вашей ошибкой:

    Сформируйте ответ на требование:

    1. В требовании нажмите «Сформировать ответ».
    2. В поле «Документ-основание» убедитесь, что указано имя файла НД по НДС, к которой у НИ возникли вопросы.

    СБИС заполнит имя файла автоматически, если в системе есть отчет НД по НДС с указанным в требовании периодом и номером корректировки, по которому получено извещение о вводе или уведомление об уточнении. Если подходящих деклараций несколько, выберите нужную из списка или укажите имя файла вручную.

  • В ответе на требование присутствуют только те счета-фактуры, по которым у НИ возникли вопросы. Зайдите в нужный раздел:
    • Если действительно была допущена ошибка — откройте счет-фактуру, внесите изменения, нажмите «Сохранить».
    • Если ошибки в счете-фактуре нет — отметьте его в реестре и нажмите «Исправления не требуются».

  • После того как будут разобраны все фактуры во всех разделах, нажмите «Далее». При необходимости выберите подписанта и нажмите «Готово»
  • В реестре «Представления в ФНС» нажмите сначала «Передать на подпись ответы НО», затем «Подписать и отправить ответы НО».

  • Ответ на требование налоговой о предоставлении пояснений

    Ответ на требование налоговой о предоставлении пояснений

    Ответ на требование налоговой о предоставлении пояснений или документов может составить наш консультант по налогам. Любые требования со стороны налоговой инспекции плательщики воспринимают пессимистично, поэтому бухгалтера не очень любят эту процедуру. Налоговый орган хочет что-то найти у субъекта налогообложения, а он, в свою очередь, пытается выдать для инспекции минимум данных. Если поступило подобное требование, то по налоговому законодательству игнорировать его нельзя и во избежание проблем, и необходимо в строго определенные сроки написать ответ на требование налоговой. Наш налоговый консультант проведет консультации по налогообложению, составит жалобу в налоговый орган в случае необходимости, проведет досудебный порядок урегулирования налоговых споров. будет представлять Ваши интересы в рамках направления защита прав налогоплательщика.

    Пишем ответ на требование налоговой о предоставлении пояснений или документов:

    Налоговая инспекция может потребовать документы для уточнения результатов очередной ревизии или при «встречной» ревизии субъекта в разрезе взаимоотношений с фирмой, которой направляются уточняющие вопросы.

    Проверки могут быть двух типов:

    1. камеральные – на территории налоговой на основании предоставленных документов;
    2. выездные – на территории объекта.

    В обоих случаях налоговому органу могут потребоваться уточнения по выплате сборов, поэтому он вправе попросить уточняющие документы.

    Своевременный и полный ответ на требование налоговой с приложением необходимой документации проводится с установленные законом сроки. Срок ответа на требование налоговой при разного вида ревизиях составляет 10 дней с момента вручения контрагенту требования по камеральному типу, и 5 дней по «встречному».

    Рекомендации нашего юриста по налоговому консультированию:

    Если документы отсутствуют, об этом факте следует в обязательном порядке поставить в известность налоговую. В ответе следует указать причины отсутствия документации или написать в ответе дату, не позднее которой документация будет предъявлена. В случае отсутствия документов по независящим от налогоплательщика факторам, то в ответе на требование налоговой о предоставлении документов указываются данные причины и прикладываются акты или другие удостоверяющие факторы, вызвавшие невозможность предоставления документации. При невозможности предъявления документации по другим причинам, к субъекту могут быть применены штрафные санкции, начаться налоговые споры. Если оригиналы бланков бухгалтерского учета были уже отправлены в налоговую и их вторичное предоставление невозможно, можно в ответе указать об этом и прикрепить копии этих документов с отметкой налоговой об изъятии. Копии должны заверяться руководством фирмы.

    Также у налоговой могут появиться вопросы по снижению прибыли и соответственно уплаченного с нее налога у организации. Если снижение действительно произошло, то в ответе на требования налоговой о прибыли, нужно указать причины, например, таковыми может оказаться зачет налоговых платежей или применение налоговых льгот со стороны организации.

    Налогообложение организации вопрос действительно не простой, часто возникают сомнения что и как указать в ответе налоговой инспекции, чтобы не инициировать еще большие налоговые споры. Консультации по налогам помогут во всем разобраться и выбрать правильный путь поведения с налоговым органом. Защита прав налогоплательщика задача нашего налогового консультанта готового принять вас по интересующей проблеме.

    Читайте еще про налоговые консультации: