Руководства, Инструкции, Бланки

компот из красной смородины на зиму пошаговая инструкция img-1

компот из красной смородины на зиму пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Простой рецепт компота из красной смородины на зиму

Компот из красной смородины

Компот из красной смородины

Я часто встречаю в сети рецепты приготовления компота из красной смородины, от которых волосы на голове шевелятся – удалите плодоножки, пять раз слейте сироп и снова залейте. Это ж целый день будешь две банки компота варить. Я предлагаю рецепт, по которому варю абсолютно все компоты уже не первый год. Его прелесть в его простоте. К тому же минимальная тепловая обработка позволяет сохранить гораздо больше витаминов. Закрыть компот из красной смородины на зиму по моему рецепту проще простого. Итак:

strong>Ингредиенты:
  • Ягоды красной смородины 1 л.
  • Сахар 500 мл.
Как приготовить компот из красной смородины на зиму:
  1. Начать необходимо с банок. Хорошенько их моем, если есть сильные загрязнения пользуемся содой. Стряхнув воду, ставим в холодную духовку. Включаем её примерно на 140 градусов на 15 минут. Затем выключаем и даём банкам остыть в духовке.
  2. Крышки заливаем кипятком и кипятим в течение 2 минут.
  3. Пока банки остывают, можно заняться ягодами. Их нужно оборвать с куста вместе с плодоножками. Так мы сохраняем целой нежную ягоду смородины, а, значит, сохраняем сок, который делает наш компот вкусным и насыщенным. К тому же это ускоряет процесс сборки ягод в несколько раз.
  4. Собранную смородину тщательно моем, и откидываем на дуршлаг, чтобы лишняя вода стекла.

  • Тем временем ставим на огонь воду для сиропа. Я пользуюсь кастрюлей на 25 литров, т.к. варю компот в промышленных масштабах. Расчёт следующий ­– на одну трехлитровую банку, заполненную ягодами на треть необходимо 2,3 литра воды и 500 мл сахара. Сахар добавляю в воду сразу же.
  • Пока сироп закипает, раскладываю ягоды по банкам – из расчета 1 литр ягод на 3-х литровую банку.
  • Когда сироп закипит, просто заливаю его в банки и сразу их закатываю. А готовый компот из красной смородины укутываю, чтобы он остывал как можно дольше. На полное остывание в среднем уходит около суток.
  • Рубрика - Закатки на зиму. Консервация ягод

    Понравилась статья? Скажите нам спасибо, просто поделитесь в любой социальной сети. Удачи!

    Другие статьи

    Как варить компот из красной смородины, рецепты

    Как варить компот из красной смородины на зиму

    На зиму хочется сохранить побольше витаминов, выращенных и собранных за лето. Не всегда это получается, особенно с ягодами. При термической обработке мы теряем основную массу витаминов. Вот поэтому сегодня хочу порассказать о том, как варить компот из красной смородины, этой чемпионки по полезностям. Именно компот позволяет сохранить максимально больше витаминчиков, живых и настоящих, потому что мы не варим его долго, как варенье или джем.

    Не только на зиму можно сварить компот из этой чудесной ягоды. Во время сезона сбора ягоды мы любим побаловаться свежим напитком с добавлением мяты, яблок, малины. Иногда я варю смешав три вида, красную, белую и чёрную смородину, получается тоже вкусно. А ещё можно варить вкусный компот из замороженных на зиму ягод.

    Как сварить компот из красной смородины

    Для этого напитка нужно подбирать ягоды спелые, но только когда они ещё упругие, чтобы в банке они выглядели красиво. Красная смородина нежнее, чем чёрная, ягоды легко лопаются.

    Избавляться от веточек для варки компота вовсе необязательно. Очень красиво в банках смотрятся целые грозди. Мне нравится красная смородина тем, что перебирать для компота её очень быстро. Её достаточно залить в тазу водой, мусор весь всплывает, его легко слить и всё.

    Сахар в компот обычно добавляется по вкусу и в зависимости от количества ягод, но стоит помнить, что красная смородина ягодка кислая. Обычно банки для компота наполняют ягодой на треть, но некоторые, в целях экономии места и тары, закрывают концентрированный компот, насыпая половину или даже полную банку, тогда, естественно, сахара нужно больше.

    Компот из красной смородины на зиму, рецепты Простой и быстрый рецепт компота из красной смородины на зиму

    Из ингредиентов всего то нам будет нужно:

    Нет, варить ягоду мы не будем, варится тут только сироп. Ягоды на треть засыпаю в банку, конечно же заранее простерилизованную. И к этому времени у меня как раз закипает водичка, которую я в банку с ягодой и заливаю. Даю остыть воде минут пятнадцать, как раз из ягодок успеет выделиться сок, который нам будет нужен для приготовления сиропа.

    Воду я возвращаю в кастрюльку, она у меня уже отмерена и окрашена соком, засыпаю в неё сахар и пять минут варю. Сразу сироп выливаю прямо на ягоды в банку и закатываю чистенькой крышечкой. Остывать даю медленно, в перевёрнутом виде под тёплым одеялом.

    Компот из красной и чёрной смородины

    Нам нужно будет взять:

    • Пол кило ягод, пропорции смотрите сами, я беру половину красной и половину чёрной
    • 230 грамм сахара
    • Вода

    Ягоды перебираются и промываются, можно все вместе. Насыпаем в банки по трети, заливаем холодной водой, чтобы отмерить количество. Отмеренную воду кипятим с сахаром из расчёта, на трёхлитровую банку 230 грамм. Варим сироп, пока он не станет прозрачным, для этого пяти минут обычно достаточно. Заливаем его в ягоды, банку не закатываем, а лишь накрываем крышкой и помещаем во вместительную кастрюлю с горячей водой, стерилизуем 20 минут, и лишь потом закрываем.

    Компот яблоки красная смородина

    Мы возьмём следующие продукты:

    Как правильно готовить:

    Вначале как всегда всё перемоем. Яблоки освободим от сердцевины и порежем дольками. Наполняем яблоками на треть банку, потом ещё на треть насыпаем смородину. Заливаем кипяточком на 7-10 минут, сливаем его назад и варим сироп. После заливаем банки до самого верха и сразу катаем.

    Компот малина красная смородина
    • Ягоды малины и красной смородины
    • Стакан сахара
    • Вода

    Ягоды промываем и даём стечь воде. Засыпаем вперемешку малину со смородиной, чтобы банки были заполнены на третью часть. Кипятим два с половиной литра воды с сахаром и льём сразу на ягоды, если до конца не хватает, то дольём кипяточка из чайника по краешки. Закатываем и прячем под одеяло, не забыв перевернуть.

    Как готовить компот из красной смородины

    Как варить компот из вишни

    Как вкусно потушить картошку с мясом

    Как заготовить чернику на зиму

    Как консервировать горох

    Готовим компот из красной смородины - пошаговый рецепт и хранение

    Share on Facebook Share

    Google Plus Share

    Компот – это полезный и освежающий напиток, который можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. При самостоятельной готовке компота, необходимо учитывать: какие фрукты и ягоды будут использоваться, и продолжительность хранения напитка.

    Компот, приготовленный из красной смородины, получается достаточно вкусным, а витамин С, содержащийся в ягоде, помогает укрепить иммунитет. Главное не разрушить полезные свойства красной смородины при готовке. Готовить компот из красной смородины можно несколькими способами.

    Быстрая навигация по статье

    Быстрое приготовление

    Для того чтобы быстро приготовить компот из красной смородины, который можно сразу же употреблять, необходимо:

    • Подготовить 1,5 стакана свежих ягод (400 г), 0,5 – 1 стакан сахара (или 100 – 200 г);
    • Ягоды нужно перебрать (убрать плодоножки) и тщательно промыть;
    • Чтобы приготовить сироп необходимо в кипящую воду (1,5 литра) добавить сахар и тщательно размешать (до полного растворения сахара);
    • В готовый сироп добавить красную смородину и варить 1 – 2 минуты;
    • Снять компот с огня, накрыть крышкой и остудить его.

    Для лучшего вкуса можно оставить компот на час или два, чтобы он настоялся.

    Компот из замороженной смородины

    В случае необходимости, вместо свежей красной смородины можно использовать замороженную (приобрести ее можно в продуктовом магазине). Способ приготовления такого компота выглядит следующим образом:

    • Необходимо вскипятить воду, добавить сахар и тщательно перемешать;
    • Добавить замороженную ягоду (размораживать ее не надо) и довести до кипения;
    • Накрыть крышкой и выключить огонь.

    На полкилограмма красной смородины берется 1 литр воды и 1 стакан сахара.

    Долгое хранение

    Чтобы приготовить компот из красной смородины на зиму, необходимо выбрать правильную посуду – большие банки (2-х или 3-х литровые) и железные крышки. Есть два способа приготовления компота для хранения.

    • Банки с крышками необходимо тщательно вымыть (лучше с содой) и простерилизовать (крышки опустить в кипящую воду на 1 – 2 минуты; банки подержать на пару 20 – 25 минут, после чего поставить на чистую поверхность и накрыть готовой крышкой, до использования);
    • Красную смородину нужно перебрать (оставлять только целые и спелые ягоды, плодоножки убирать не обязательно) и хорошо промыть чистой водой;
    • Уложить ягоду и сахар (по 2 стакана) в банку и залить 2 литрами кипятка (воду необходимо наливать аккуратно, стараясь не попадать на стенки емкости, чтобы та не лопнула);
    • Накрыть банку железной крышкой и закатать специальной машинкой;
    • Закрытую банку необходимо несколько раз перевернуть (чтобы растворился сахар) и поставить на пол вверх дном, накрыв теплой тканью (на 1 день);
    • Через сутки банку перевернуть в нормальное положение и поставить в темное место на хранение.
    • Необходимо подготовить красную смородину и простерилизовать посуду для компота;
    • Вскипятить воду в кастрюле, насыпать в нее сахар, перемешать до полного растворения и снять с огня (на 2 литра воды 400 г сахара);
    • В подготовленную банку уложить ягоду (в 3-х литровую банку 2 стакана ягоды) и залить горячим сахарным сиропом;
    • Накрыть банки крышками (стерилизованными) и закатать;
    • Компот необходимо перевернуть и поставить на пол (укутав теплой тканью) до полного остывания;
    • Готовый компот убрать в темное и прохладное место на хранение.

    Поделитесь этой статьёй с друзьями в соц. сетях:

    Компот из красной смородины на зиму рецепт с фото, как приготовить на

    Компот из красной смородины на зиму Готовим компот из красной смородины на зиму

    Прошли те времена, когда компоты, варенья и соления на зиму закрывали в огромном количестве. На смену пришли замороженные ягоды, фрукты, овощи, из которых всё легко приготовить в любое время. И всё же у компота, закрытого на зиму, вкус совсем другой, нежели у свежесваренного. Сказывается длительное пребывание ягод в сахарном сиропе, когда компот набирает вкус и силу.

    Компот из красной смородины особенно вкусный. Эта ягода малопригодна для варенья, так как имеет жесткие семечки и кожицу, а для компотов и желе из-за кисло-сладкого вкуса и большого количества пектина подходит замечательно.

    Количество ингредиентов указано на одну трехлитровую банку.

    Как приготовить блюдо пошагово с фото в домашних условиях

    Для компота нам нужны ягоды красной смородины, сахар и фильтрованная или бутилированная вода.

    Смородину снимаем с веточек, перебираем, удаляем сор и повреждённые ягоды.

    Промываем смородину, погружая сито в большую кастрюлю с водой. Погружение позволяет всплыть мелким веточкам и засохшим «носикам» ягод, которые трудно удалить под струей воды. Даём воде стечь, а ягодам подсохнуть, в это время кипятим воду.

    Насыпаем ягоды в простерилизованные банки, прокипяченные крышки держим на готовности.

    Заливаем банки кипятком, накрываем крышками и выдерживаем 10 минут.

    Сливаем воду из банки, накрыв её на время специальной крышкой с дырочками, чтобы ягоды остались в банке. Добавляем в слитую воду сахар и доводим до кипения.

    Заливаем банки вскипевшим сахарным сиропом, крышки герметично закатываем, переворачиваем банки на крышку и закутываем в плед. Через 8-12 часов банки убираем на хранение в прохладное место. Можно хранить и при комнатной температуре.

    Ginny782 2014-07-21 12:12:32 21 Июля 2014

    Надежда, закрыли по вашему рецепту 5 банок ))) правда мы не стирильные банки брали, как показывает практика 2 заливок кипятка достаточно для стирилизации, только крышки стирилизовали ))) компот из красной смородины компот моего детства ))) зимой буду детство вспоминать ))))

    13-Smile автор рецепта 2014-07-21 12:52:04 21 Июля 2014

    Ириша, супер! Надеюсь, зимой будет много вкусных впечатлений. У моих компот из красной смородины один из любимых ??

    Компот из красной смородины на зиму - рецепты просто класс!

    Компот из красной смородины: рецепты на зиму!

    Компоты из красной смородины на зиму я готовлю давно, так что располагаю проверенными рецептами. Сделала небольшую подборку и решила ею поделиться: подруги уже крутят компоты по моим рецептам, теперь и вы сможете красную смородину заготовить не только в виде желе, джема или варенья, но и в виде ароматных сладких напитков, которые зимой заменят чай и сок из пакетов.

    Простой компот из красной смородины на зиму
    • 2 стакана красной смородины;
    • 3 литра воды;
    • 2 стакана сахара.

    Этот компот можно готовить двумя способами: без стерилизации (с двукратной заливкой) и со стерилизацией. Расскажу, как правильно готовить стерилизованный компот.

    Помойте банки, сполосните горячей водой, также и крышка обработайте. Переберите ягоды, удалите веточки, сложите ягоды в банки. В большой кастрюле сварите сироп из воды и сахара. После закипания воды добавьте сахар и варите 5-7 минут. Залейте кипящим сиропом банки с ягодами, накройте крышками (не закатывая) и поставьте стерилизовать в кастрюлю с кипящей водой. Обязательно используйте подставку, чтобы банки не лопнули. Стерилизуйте 15-20 минут, потом закатайте, переверните, укутайте. Время стерилизации указано для 3-литровых банок.

    Компот-ассорти из смородины на зиму
    • 1 стакан красной смородины;
    • 1 стакан черной смородины;
    • 1 стакан спелого крыжовника;
    • 3 литра воды;
    • 2 стакана сахара.

    Вместо крыжовника можно добавить ягоды йошты, барбариса и даже не очень спелую малину. Компот-ассорти не стерилизуется, его готовят методом двукратной заливки. Хранится он хорошо, лучше — в прохладном месте, в условиях городской квартиры вполне можно хранить при комнатной температуре.

    Как готовить компот-ассорти из красной и черном смородины с крыжовником?

    Ягоды переберите, удалите веточки, листочки и мусор, у крыжовника отрежьте «хвостики». Промойте ягоды, несколько раз опустив сито в кастрюлю с водой, чтобы всплыл лёгкий мусор, а затем тщательно промойте под проточной водой и дайте воде стечь. Насыпьте ягоды в вымытые и простерилизованные над паром банки. Вскипятите воду и залейте ягоды кипятком, накройте крышкой и дайте постоять минут 10. Настой слейте из банки в кастрюлю через специальную крышку с дырочками, чтобы ягоды остались в банке. Добавьте в ягодный настой сахар и снова доведите до кипения. Залейте полученным сиропом ягоды, с помощью закаточного ключа герметично укупорьте банку. Переверните, оставьте на 12 часов под теплым одеялом.

    Компот из красной смородины и апельсинов на зиму
    • 2 стакана красной смородины;
    • 1 крупный апельсин;
    • 1 стакан сахара;
    • 3 литра воды.

    Воду кипятите всю, добавлять будете сколько войдет. Заранее вымойте банки горячей водой, также и крышки обработайте.

    Переберите ягоды, удалите веточки и мусор, заполните ими банки примерно на треть. Апельсин очистите, нарежьте кусочками, добавьте к смородине. Залейте банки кипятком, прикройте крышками, оставьте на 20 минут. Затем с помощью специальной насадки воду слейте, вскипятите, добавьте сахар и варите 3-4 минуты. Верните кипящий сироп в банки, ошпарьте крышки кипятком, закатайте банки с помощью ключа, переверните, укутайте.

    Пожалуйста, в комментариях напишите, какой компот из красной смородины на зиму понравился вам больше всего. И о своем опыте заготовки этой чудо-ягоды расскажите!

    Помимо вкусной ягодной консервации, обязательно делаю заморозку ягод. Узнайте, как я замораживаю малину на зиму с сахаром и без

    Молодцы девочки, компоты на зиму — хорошее дело.

    Дорогие хозяйки, я совсем забыла рассказать о своем любимом рецепте: это компот из красной смородины и малины! Я его готовлю методом разовой заливки, чтобы малина не рассыпалась, а оставалась целой. Банки заранее стерилизую над паром, как и крышки — на решетке. Мою ягоды проточной водой, накладываю в банку чуть меньше половины (обычно на 3 литра беру 2 стакана смородины и 2 стакана малины, а иногда малины меньше), добавляю в банку 1 стакан сахара (щедрый стакан с горкой), слегка встряхиваю, чтобы сахар распределился между ягодками. Кипячу питьевую воду и крутым кипятком осторожно заливаю ягоды в банках. Сразу же закатываю стерильными крышечками, ставлю вверх дном, накрываю на сутки одеялом. Какой компот вкусный получается — сами попробуйте!

    Алисочка, спасибо вам огромное за рецепты компотов из смородины! Вся моя семья присоединяется к этой благодарности. С помощью ваших рецептов мы уже столько красной смородины в этом году закатали. Очень жаль, что вы не готовите компоты из черной смородины. Хотелось бы ее тоже «приспособить».

    Девочки, не все сразу. Рецепты компотов из черной смородины тоже будут, просто чуть позже.

    Черной смородины было в это году — море. Я закатала ее с обычным яблочным компотом, и варенье тоже сварила из яблок с черной смородиной. Словами не передать, как вкусно получилось!