Руководства, Инструкции, Бланки

трудовой договор с генеральным директором ооо образец он же учредитель 2016 img-1

трудовой договор с генеральным директором ооо образец он же учредитель 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Трудовой договор с директором

Трудовой договор с директором

Узнайте, для чего в 2016 году необходим трудовой договор с директором, кто подписывает трудовой договор с генеральным директором, как заключить трудовой договор с директором без нарушений, какие условия трудового договора с директором считаются обязательными, а также как устанавливается срок трудового договора с директором в 2016 году.

Из этой статьи вы узнаете:

  • кто подписывает трудовой договор с генеральным директором;
  • как заключить трудовой договор с директором без нарушений;
  • какие условия трудового договора с директором считаются обязательными.

Юридический статус генерального директора организации, назначаемого из числа ее акционеров или учредителей, двойственный. С одной стороны, он выполняет функции работника (исполнителя), с другой — представляет нанимателей, он является исполнительным органом компании, а в некоторых случаях – ее единственным учредителем. Возникает закономерный вопрос: нужно ли в сложившейся ситуации заключать трудовой договор с директором? И если да, то кто должен его подписывать со стороны работодателя?

Читайте по теме в электронном журнале Трудовой договор с генеральным директором

На сегодняшний день ООО (общество с ограниченной ответственностью) считается самой распространенной формой организации бизнеса в РФ, и нередко главным исполнительным лицом компании (генеральным директором) становится ее единственный участник. Стандартный механизм функционирования ООО предполагает назначение исполнителя на директорскую должность по решению общего собрания участников либо же на основании решения одного участника, если он единственный, в общем порядке, предусмотренном уставом компании.

Получается, учредитель сам себя назначает на должность генерального директора и принимает решение о личном руководстве обществом, которое он же и организовал. В данной ситуации трудовой договор с генеральным директором можно не заключать.

Так, например, Минздравсоцразвития России в письме от 18 августа 2009 года № 22-2-3199 указывает на невозможность заключения трудового договора с руководителем организации, в случае, когда руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем (участником, акционером). Ведомство объясняет свою позицию следующим: особенности регулирования труда руководителей организации установлены в главе 43 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, положения указанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями (участниками, акционерами) организаций. Это следует из положений статьи 273 Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей (участников, акционеров) у организации нет. В этой ситуации директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Аналогичные разъяснения дают специалисты Роструда в письмах от 6 марта 2013 г. № 177-6-1, от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1 и Минфина России в письме от 17 октября 2014 г. № 03-11-11/52558.

Отметим, что отсутствие трудового договора с руководителем организации (единственным учредителем) не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Руководитель – единственный учредитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка.

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно
Как заключить трудовой договор с директором?

Теперь поговорим о порядке заключения трудового договора с руководителем, который не является единственным учредителем организации. До заключения трудового договора с генеральным директором должно быть принято решение собственника организации о его избрании (назначении) на должность.

Такое решение может принять:

  • общее собрание участников (акционеров) общества, оформив его протоколом (например, в ООО – протоколом общего собрания участников общества);
  • совет директоров (наблюдательный совет) общества (если решение данного вопроса отнесено уставом к его компетенции), оформив его решением.

Трудовой договор с руководителем организации имеет ряд особенностей, а именно:

  • может заключаться на срок, установленный учредительными документами организации, соглашением сторон или нормами федерального законодательства, но не более пяти лет (ст. 58, 59, 275 ТК РФ);
  • может предусматривать условие об испытании на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ);
  • может содержать дополнительные основания для его расторжения.

Трудовой договор подписывается, как правило, лицом, председательствующим на собрании о назначении генерального директора. После заключения договора на руководителя компании, как на любого другого работника, оформляется трудовая книжка. В качестве основания для внесения в трудовую записи о назначении на должность директора указывается не приказ, а решение участников или единственного учредителя общества.

Приказ о приеме генерального директора на работу можно составить по унифицированной форме № Т-1. Первым приказом генерального директора должен быть приказ о вступлении в должность. Обычно там присутствует формулировка: «Во исполнение решения акционеров (участников) приступаю к исполнению обязанностей с такого-то числа».

В приказе следует указать:

  • основание, на котором происходит назначение (достаточно ссылки на решение, утвержденное собранием участников или единственным учредителем, с указанием реквизитов документа);
  • дату, с которой приказ вступает в силу;
  • срок действия полномочий директора, если уставом компании предусмотрено такое ограничение.


Приказы на руководителя организации о вступлении в должность, направлении его в командировку, в отпуск и т. п. вправе подписывать сам руководитель. Несмотря на то, что в описанной ситуации подписи ставит один и тот же человек, противоречия нормам права здесь нет. Никаких запретов или особого порядка для таких случаев трудовое законодательство не устанавливает. Правомерность такого подхода подтверждает письмо Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Условия трудового договора с директором

Условия трудового договора с директором в 2016 году обязательно необходимо проверить на предмет соответствия нормам действующего законодательства: актуальны все требования, распространяющиеся на договоры между работодателем и работником. Поэтому важно отразить в содержании документа все ключевые сведения и условия, предусмотренные ст.57 ТК РФ, в частности:

  • реквизиты работодателя, в том числе ИНН и полное наименование организации;
  • ФИО и прочие паспортные данные лица, назначаемого директором;
  • дату и место заключения договора;
  • место работы и перечисление выполняемых директором функций в соответствии со штатным расписанием;
  • дату начала работы директора в новой должности;
  • порядок оплаты труда и выплаты премий;
  • условия социального страхования;
  • особенности режима работы, если он отличается от общего трудового распорядка, установленного на предприятии (директору часто устанавливается ненормированный рабочий день).

Кроме того, договор может содержать ряд дополнительных условий, с учетом которых в дальнейшем будут строиться отношения с руководителем организации.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям

  • Должностная инструкция генерального директора.doc
  • Протокол общего собрания участников об избрании на должность генерального директора.doc

Доступно только подписчикам

  • Решение единственного участника общества о возложении функций генерального директора на себя.doc
  • Трудовой договор (фрагмент). Оплата труда руководителя.doc

Другие статьи

Единственный учредитель, он же директор не может заключить трудовой договор сам с собой

Единственный учредитель, он же директор не может заключить трудовой договор сам с собой

Трудовым кодексом установлено, что трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником и сторонами трудового договора являются работодатель и работник, где работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель - физическое либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Таким образом, ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. Если у компании – единственный учредитель и он же генеральный директор, он не может стать работником в своей компании. По мнению Минфина России, высказанному в письме от 15 марта 2016 г. №03-11-11/14234, в этом случае одна из сторон трудового договора отсутствует.

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно (стр. 39 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ). Поэтому с директором как с работником трудовые отношения оформляются не трудовым договором, а решением участника.

Генеральный директор ООО, являющийся его единственным учредителем, может принять решение об установлении порядка начисления дивидендов ежеквартально с обложением их НДФЛ.

Образец трудового договора с генеральным директором \ Консультант Плюс

Образец трудового договора с генеральным директором

Подборка наиболее важных документов по запросу Образец трудового договора с генеральным директором (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты. Образец трудового договора с генеральным директором

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп. вступ. в силу с 03.10.2016) Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

Статьи, комментарии, ответы на вопросы. Образец трудового договора с генеральным директором

Путеводитель по кадровым вопросам. Образцы заполнения кадровых документов Дополнительное соглашение к трудовому договору. Временное совмещение руководителем другой должности >>>

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Формы документов. Образец трудового договора с генеральным директором

Форма: Трудовой договор с генеральным директором (общая форма; бессрочный; без испытания)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Форма: Трудовой договор с генеральным директором (срочный; с условием об испытательном сроке)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Директор - единственный учредитель, документальное оформление

Директор - единственный учредитель, документальное оформление

Директор нашего Общества (он же единственный учредитель) работает по основному месту работы в другом месте. Как правильно оформить с ним трудовые взаимоотношения в компании, которой он руководит, являясь внешним совместителем? Нужен ли трудовой договор или достаточно, чтобы он сам на себя издал приказ (или решение?) о вступлении в должность и установлении оклада? Какие кадровые документы на него оформлять? Он работает и получает заработную плату за выполнение научных проектов. Как-то надо с ним отношения оформлять? Трудовая книжка у него в Университете по основному месту работы. Он учредил фирму, в которой тоже занимается индивидуально научной работой и получает по гранту зарплату. Основным местом работы не могут 2 места одновременно быть. Так как его оформить все-таки правильно?

Самый простой и верный вариант – не заключать трудовой договор с директором – единственным учредителем.

Если руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем (участником, акционером), трудовой договор с ним не заключается (письмо Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199 ).

Нужно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является единственным учредителем (участником, акционером) организации

Если руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем (участником, акционером),трудовой договор с ним не заключается (письмо Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199 ).* Аргументы следующие: особенности регулирования труда руководителей организации установлены в главе 43 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, положения указанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями (участниками, акционерами) организаций. Это четко следует из положений статьи 273 Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей (участников, акционеров) у организации нет.

В этой ситуации директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческую деятельность в этом случае директор будет осуществлять без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. Вступление в должность оформляется соответствующим приказом .

Поскольку трудовой договор с генеральным директором – единственным учредителем (участником, акционером) не заключается, начислять и выплачивать ему зарплату организация не обязана. Это следует из абзаца 1 статьи 135,абзаца 2 статьи 145 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, организация вправе это делать. Ведь отсутствие с генеральным директором – единственным учредителем (участником, акционером) трудового договора не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Согласно официальным разъяснениям, отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16–19 ТК РФ ). В частности, это означает, что указанный руководитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка в общем порядке, даже при отсутствии заключенного с ним по общим правилам трудового договора (п. 2 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н ). Правомерность этой позиции подтверждена и судом (определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6362/09 ).

Соответственно, зарплата такого гендиректора облагается НДФЛ и взносами на обязательное социальное (пенсионное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в общем порядке (ст. 210 НК РФ, ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, письмо Минтруда России от 5 мая 2014 г. № 17-3/ООГ-330 ).

Установить зарплату генеральному директору, который является единственным учредителем (участником), можно в штатном расписании или приказе.

Отчетность за 2016 год (4 квартал):

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году .

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Выплата зарплаты генеральному директору учредителю ООО

Генеральный директор — учредитель ООО: обязательно ли платить зарплату? Генеральный директор — учредитель ООО: обязательно ли платить зарплату?

Небольшие организации, существующие в форме ООО или ОАО нередко создаются одним собственником, который одновременно выполняет и функции руководителя. И тогда встает вопрос: положена ли зарплата генеральному директору учредителю и есть ли законное основание ее не платить?

Особенно актуален вопрос зарплаты гендиректора, если компания только начинает работу. Учредитель рассуждает так: зачем мне перекладывать деньги из одного кармана в другой, платить самому себе зарплату, когда доходов еще нет?

Трудовой договор с генеральным директором: вопрос спорный

Организация не может работать без руководителя, имеющего право подписывать документы без доверенности. Именно поэтому самым первым документом при открытии организации становится решение о назначении директора. Данное решение принимается общим собранием учредителей, и председатель данного собрания подписывает трудовой договор с гендиректором. Решение собрания учредителей может быть оформлено в виде протокола или собственно решения, если учредитель единственный.

Дальше все остальные документы подписывает уже сам генеральный.

Вопрос с учредителем, который сам себя назначает директором, законодательством освещен весьма скудно, поэтому рождает массу разночтений. Споры ведутся, в первую очередь, относительно того, заключать ли в такой ситуации трудовой договор и законно ли его не заключать.

Одни утверждают, что ГК РФ содержит прямой запрет на подписание трудового договора с самим собой, ссылаясь на ст. 182. И соответственно, предлагают единственному учредителю оформлять Решение, где возлагать на себя выполнение обязанностей генерального директора.

Другие же придерживаются позиции, что трудовой договор – это отношения между организацией и физлицом. Поэтому учредитель выступает в двух ипостасях: с одной стороны – от имени организации, с другой – от себя лично как от физического лица. Так что нормы ст. 182 на данный случай не распространяются, такой вывод, в частности, можно сделать из ст.273 Трудового кодекса.

Как поступить в вашем конкретном случае? Лучше обратиться в соответствующие органы по месту регистрации компании. В конце концов именно они будут проверять деятельность организации и могут создать проблемы… Или быть готовым отстаивать свою позицию, в том числе и в суде.

Платить ли директору зарплату?

При наличии трудового договора зарплата генерального директора непременно должна начисляться (хотя бы формально). Соответственно, с нее придется платить НДФЛ, взносы во внебюджетеные фонды и т.д. Причем независимо от того, есть ли оборот и ведется ли вообще деятельность.

Если же трудовой договор вы решили не заключать и ограничились решением единственного учредителя, то именно в этом решении и устанавливается вознаграждение руководителю, то есть самому себе. А может и оговариваться работа на безвозмездной основе. Таким образом, необходимости выплачивать НДФЛ, взносы не возникает. Кроме того, если нет наемных работников, резко сокращается и количество отчетов, например, не сдается РСВ-1 в ПФР.

Как сократить расходы на зарплату гендиректора?

Зарплата генерального директора не может быть ниже минимальной по региону. Но ведь совершенно не обязательно оформлять гендиреткора на полную ставку, особенно если он является единственным учредителем. Но можно оформить директора на полставки или даже на 0,1 ставки с ненормированным рабочим днем. Тогда зарплата генеральному директору учредителю будет совсем небольшой.

Если же деятельности пока нет, можно отправить себя (генерального директора) в неоплачиваемый отпуск, тогда нет необходимости платить зарплату. Остается только сдавать нулевые отчеты. При этом нахождение в отпуске не мешает директору эти самые отчеты подписывать.

«Подводные камни» экономии на гендиректоре

Выплачивая чисто номинальную зарплату генеральному директору учредителю, не стоит забывать, что жизнь может повернуться не только «белым боком». И от размера выплат зависит будущая пенсия. Кроме того, высокая зарплата позволяет оформлять кредиты в банке, получать визы, да и должность генерального директора в трудовой книжке может позже пригодиться.

Кроме того, как бы ни было неприятно платить налог с заработной платы самому себе и взносы в различные фонды, эти выплаты все-таки ниже, чем налог на прибыль плюс налог на дивиденды, которые получает учредитель компании. Так что при хороших доходах высокая зарплата генерального директора, являющегося единственным учредителем, может оказаться выгодной оптимизацией налогообложения.