Руководства, Инструкции, Бланки

таблетки терафлю экстратаб инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРАТАБ показания к применению, инструкция по применению на русском

ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРАТАБ. таблетки

— симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

На нашем сайте Вы найдете подробную информацию о препарате ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРАТАБ (таблетки) и его инструкцию по применению на русском языке. Инструкция по применению содержит сведения о составе, показаниях к применению, противопоказаниях, дозировке, особенностях приема у детей, при беременности и кормлении грудью, взаимодействие с другими препаратами, о побочных действиях и передозировке лекарством ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРАТАБ. Также можно ознакомиться с условиями и сроком хранения препарата ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРАТАБ и его аналогах.

Вся информация о препаратах, размещенных на сайте, предназначена только для врачей и других медицинских специалистов. Пациенты не должны заниматься самолечением. Перед применением препаратов рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом. Все материалы собраны из открытых источников.

таблетки терафлю экстратаб инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    ТераФлю Экстратаб

    Инструкция по применению

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие. Фенилэфрин - симпатомиметик прямого действия, вызывает сужение артериол, чем уменьшает отек слизистой оболочки и количество отделяемого из носовой полости. Хлорфенамин, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие.

    Противопоказания

    - генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;- заболевания крови;- выраженные нарушения функции печени или почек;- синдром Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия);- беременность;- лактация;- детский возраст до 12 лет;- повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Способ применения и дозировка

    Взрослым назначают по 1 таблетки для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз/сут. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 таблетки каждые 1-2 ч. Суточная доза не должна превышать 10 таблеток. Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таблетки для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз/сут. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Длительность лечения - не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу. Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения. Раствор в виде спрея распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

    Передозировка

    Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке; в тяжелых случаях - психомоторное возбуждение, головокружение, потеря аппетита, почечная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и провести симптоматическую терапию.

    Взаимодействие

    При одновременном применении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск его гепатотоксического действия. Одновременное применение препарата с непрямыми антикоагулянтами (в т.ч. варфарином) повышает риск развития кровотечения. Средства, угнетающие ЦНС (барбитураты, этанол, опиоидные анальгетики) усиливают седативный эффект препарата, при их одновременном применении. При одновременном применении препарат усиливает эффект ингибиторов МАО. При одновременном применении с препаратами, обладающими холиноблокирующей активностью (атропин, некоторые антидепрессанты) усиливается холиноблокирующее действие. Совместное применение с трициклическими антидепрессантами может привести к резкому увеличению артериального давления. Одновременное применение с глюкокортикоидами повышает риск развития глаукомы.

    Особые указания

    С осторожностью следует применять препарат у пациентов с нарушениями функции печени и почек, при хронических заболеваниях сердца, гипертиреозе и у пациентов пожилого возраста. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому алкоголизму.

    ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ таблетки инструкция по применению, аннотация препарата

    ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ инструкция по применению

    Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный - 0.4 мг, лак на основе красителя хинолиновый желтый - 0.85 мг, лактоза - 3.1 мг, магния стеарат - 3.5 мг, гипролоза - 17 мг, кроскармеллоза натрия - 57 мг, крахмал кукурузный - 124 мг.

    Состав пленочной оболочки: лак на основе красителя хинолиновый желтый - 0.0331 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.0392 мг, титана диоксид - 1.0882 мг, метилпарагидроксибензоат - 0.0889 мг, повидон - 0.4353 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.6529 мг, макрогол 400 - 1.7412 мг, метилцеллюлоза- 3.9176 мг.

    10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

    Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

    Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

    Фенилэфрин - альфа-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

    Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1 -рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, раздражение в области глотки и гортани.

    Фармакокинетика

    Данные по фармакокинетике препарата ТераФлю ® Экстратаб не предоставлены.

    — симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

    Режим дозирования

    Взрослым - по 1-2 таб. каждые 4-6 ч, но не более 6 таб./сут.

    Детям старше 12 лет - по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 таб./сут.

    Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

    Курс лечения не должен превышать 7 дней.

    Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

    Побочное действие

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны нервной системы: сонливость, повышенная возбудимость, головокружение, нарушения засыпания.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту.

    Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

    Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

    Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД.

    При длительном применении в высоких дозах: гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемня, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

    Противопоказания

    — период грудного вскармливания;

    — детский возраст до 12 лет;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью: артериальная гипертензия, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тиреотоксикоз, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Особые указания

    Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

    Передозировка

    Симптомы (обусловлены в основном наличием парацетамола): тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях может развиваться печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома.

    Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч - введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

    Лекарственное взаимодействие

    Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

    Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола. Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

    Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

    При одновременном применении с антидепрессантами, производными фенотиазина, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарственными средствами повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора.

    При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

    Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперлирексии.

    Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина.

    Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

    ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ – инструкция по применению – на сайте «О лекарствах»

    ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ / THERAFLU EXTRATAB

    Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный - 0.4 мг, лак на основе красителя хинолиновый желтый - 0.85 мг, лактоза - 3.1 мг, магния стеарат - 3.5 мг, гипролоза - 17 мг, кроскармеллоза натрия - 57 мг, крахмал кукурузный - 124 мг.

    Состав пленочной оболочки: лак на основе красителя хинолиновый желтый - 0.0331 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.0392 мг, титана диоксид - 1.0882 мг, метилпарагидроксибензоат - 0.0889 мг, повидон - 0.4353 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.6529 мг, макрогол 400 - 1.7412 мг, метилцеллюлоза- 3.9176 мг.

    10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

    Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

    Фенилэфрин - альфа-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

    Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, раздражение в области глотки и гортани.

    Фармакокинетика

    Данные по фармакокинетике препарата ТераФлю Экстратаб не предоставлены.

    Взрослым - по 1-2 таб. каждые 4-6 ч, но не более 6 таб./сут.

    Детям старше 12 лет - по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 таб./сут.

    Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

    Курс лечения не должен превышать 7 дней.

    Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

    Передозировка

    Симптомы (обусловлены в основном наличием парацетамола): тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях может развиваться печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома.

    Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч - введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

    Лекарственное взаимодействие

    Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

    Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола. Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

    Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

    При одновременном применении с антидепрессантами, производными фенотиазина, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарственными средствами повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора.

    При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

    Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперлирексии.

    Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина.

    Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    Беременность и лактация

    Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Побочные действия

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны нервной системы: сонливость, повышенная возбудимость, головокружение, нарушения засыпания.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту.

    Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

    Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

    Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД.

    При длительном применении в высоких дозах: гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемня, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

    — симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

    Противопоказания

    — период грудного вскармливания;

    — детский возраст до 12 лет;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью: артериальная гипертензия, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тиреотоксикоз, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

    Особые указания

    Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкоголя.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

    При нарушениях функции почек

    С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

    При нарушениях функции печени

    С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

    Применение в детском возрасте

    ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ - таб, покр

    ТЕРАФЛЮ ® ЭКСТРАТАБ (THERAFLU ® EXTRATAB)

    Принимают внутрь. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

    Взрослым - по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сут.

    Детям старше 12 лет - по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки.

    Курс лечения - не более 5 дней.

    Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

    У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу либо увеличить интервал между приемами.

    При почечной недостаточности тяжелой степени (КК<10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.

    У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

    Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (по имеющимся данным определить частоту встречаемости не представляется возможным).

    Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

    Аллергические реакции: редко - гиперчувствительность, крапивница, ангионевротический отек; частота неизвестна - анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

    Со стороны нервной системы: часто - сонливость; редко - головокружение, головная боль.

    Нарушения психики: редко - нервозность, бессонница.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, учащенное сердцебиение, артериальная гипертензия.

    Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота; редко - запор, сухость слизистой оболочки полости рта.

    Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - повышение активности печеночных трансаминаз.

    Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожная сыпь, зуд, эритема.

    Противопоказания к применению

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата;

    — тяжелые сердечносо-судистые заболевания;

    — артериальная гипертензия;

    — закрытоугольная глаукома;

    — непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

    — прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней), трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков;

    — период грудного вскармливания;

    — детский возраст до 12 лет.

    С осторожностью: сахарный диабет, нарушения функции печени, нарушения функции почек, гиперплазия предстательной железы, гемолитическая анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (хронический бронхит), эмфизема легких, острый гепатит, хроническое истощение или обезвоживание, пилородуоденальный стеноз, эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания; алкогольная зависимость.

    Не следует одновременно принимать другие парацетамолсодержащие препараты, а также другие препараты, влияющие на функцию печени.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Безопасность препарата ТераФлю ® ЭкстраТаб при применении во время беременности и в период грудного вскармливания специально не исследовалась.

    Эпидемиологические исследования при беременности показали отсутствие неблагоприятного эффекта при применении парацетамола перорально в рекомендованной дозе. В исследованиях репродуктивной токсичности парацетамола при пероральном применении не выявлено признаков пороков развития либо фетотоксичности. Парацетамол можно применять в терапевтических дозах в течение всей беременности после оценки соотношения пользы и риска терапии.

    Имеются ограниченные данные о применении фенилэфрина у беременных женщин. Сужение сосудов матки и снижение кровотока в матке при применении фенилэфрина может привести к гипоксии плода. Следует избегать применения фенилэфрина при беременности.

    Эпидемиологические данные о применении у человека не выявили связи между хлорфенамином и врожденными пороками развития. Однако контролируемых клинических исследований недостаточно, поэтому следует избегать применения хлорфенамина малеата при беременности.

    Парацетамол выделяется с грудным молоком, но в количествах, не являющихся клинически значимыми. В соответствии с опубликованными данными, парацетамол не противопоказан в период грудного вскармливания.

    Данные о выделении фенилэфрина с грудным молоком отсутствуют. Следует избегать применения фенилэфрина в период грудного вскармливания.

    Данные о выделении хлорфенамина с грудным молоком отсутствуют. Следует избегать применения хлорфенамина в период грудного вскармливания.

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

    Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

    Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

    Во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

    Симптомы: обусловлены в основном наличием парацетамола. При острой передозировке парацетамол может оказать гепатотоксическое действие и даже вызвать некроз печени. Передозировка парацетамола, включая общий высокий уровень дозы после длительного периода терапии, может привести к нефропатии, вызванной анальгетиками, с необратимой печеночной недостаточностью. Пациентов следует предупредить о недопустимости одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол. Существует риск отравления, особенно у пациентов пожилого возраста и детей младшего возраста, лиц с заболеванием печени, в случае хронического алкоголизма, пациентов с хроническим нарушением питания и пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов.

    Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти. Симптомы передозировки парацетамолом в первые сутки включают бледность, тошноту, рвоту и анорексию. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени, причем она может появиться лишь через 24-48 ч, иногда и через 4-6 дней после приема препарата. Чаще всего признаки поражения печени возникают через 72-96 ч после приема препарата. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Острая почечная недостаточность и острый некроз почечных канальцев могут развиться даже в отсутствие тяжелого поражения печени. Отмечались случаи сердечной аритмии и панкреатита.

    Лечение: лечение передозировки парацетамола следует начинать немедленно. В течение первых 48 ч после передозировки целесообразно применение N-ацетилцистеина в/в либо внутрь в качестве антидота парацетамола, возможно промывание желудка и/или применение метионина внутрь. Целесообразно применение активированного угля. Необходим контроль дыхания и кровообращения. В случае судорог можно применять диазепам.

    Симптомы: симпатомиметическое действие, которым обусловлены гемодинамические изменения и сердечно сосудистый коллапс с угнетением дыхания, проявляющимся в виде, например, сонливости, после чего может последовать возбуждение (особенно у детей), нарушение зрения, кожная сыпь, тошнота, рвота, постоянные головные боли, нервозность, головокружение, бессонница, нарушения кроветворения (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения), кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия.

    Лечение: немедленные промывание желудка, симптоматическая и поддерживающая терапия. Гипертензивный эффект можно купировать при помощи в/в введения альфа-адреноблокатора. В случае судорог возможно применение диазепама.

    Симптомы: сонливость, остановка дыхания, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и сердечно-сосудистый коллапс, включая аритмию. У детей симптомы передозировки могут включать нарушение координации, возбуждение, тремор, изменение поведения, галлюцинации, судороги и антихолинергические эффекты.

    Лечение: промывание желудка в случае массивной передозировки, либо стимуляция рвоты. После этого возможно назначение активированного угля и слабительного для замедления всасывания. В случае судорог следует ввести в/в диазепам или фенитоин. В тяжелых случаях может быть проведена гемоперфузия.

    При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Периодическое применение парацетамола не оказывает существенного влияния.

    Гепатотоксические вещества могут привести к накоплению парацетамола и передозировке. Риск гепатотоксичности парацетамола усиливается при применении препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени, такие как барбитураты, противоэпилептические препараты (например, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин) и лекарственные средства для лечения туберкулеза, такие как рифампицин и изониазид.

    Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и увеличивает его Cmax в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.

    Парацетамол может приводить к увеличению T1/2 хлорамфеникола.

    Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при это возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.

    Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимаю на час позже.

    Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повысить риск повреждения печени.

    Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

    Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).

    Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

    Противопоказан у пациентов, получающих или получавших ингибиторы МАО в течение последних 2 недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и индуцировать гипертонический криз.

    Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами либо трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

    Применение фенилэфрина может привести к снижению эффективности бета-адреноблокаторов и других гипотензивных средств (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Может повышаться риск артериальной гипертензии и других нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

    Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может привести к повышению риска нарушения ритма сердца или сердечного приступа.

    Одновременное применение алкалоидов спорыньи (эрготамина) может повысить риск эрготизма.

    Хлорфенамин, как и другие антигистаминные препараты, может усилить эффект опиоидных анальгетиков, противосудорожных средств, антидепрессантов (трициклических и ингибиторов МАО), других антигистаминных, противорвотных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, снотворных средств, этанола (алкоголя) и средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

    Поскольку хлорфенамин в некоторой степени обладает антихолинергической активностью, эффекты антихолинергических препаратов (например, некоторых психотропных средств, атропина и препаратов дл лечения недержания мочи) могут быть усилены при применении данного препарата. Это может привести к появлению тахикардии, сухости слизистой оболочки полости рта, нарушений со стороны пищеварительной системы (например, коликам), задержки мочи и головной боли.

    Хлорфенамин может угнетать метаболизм фенитоина, при этом возможно развитие токсичности фенитоина.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.