Руководства, Инструкции, Бланки

лекарство эспумизан инструкция цена img-1

лекарство эспумизан инструкция цена

Категория: Инструкции

Описание

Эспумизан инструкция, купить Эспумизан, Эспумизан цена, Эспумизан описание, Эспумизан продажа в интернет-аптеке

Описание и инструкция к "Эспумизан"

Состав и форма выпуска:

Эспумизан выпускается в виде капсул, эмульсии, в каждой из лекарственных форм содержится действующее вещество – симетикон.

Эспумизан представляет собой препарат, который уменьшает образование газов в кишечнике. Активный компонент препарата действует поверхностно и снижает натяжение находящихся на поверхности в желудочно-кишечном тракте пузырьков газа, что приводит к их распаду, а газы или поглощаются самим кишечником, или выводятся в процессе перистальтики. Прием препарата перед проведением диагностических исследований позволяет получить более точную картину исследования, позволяет более тщательно провести окрашивание слизистой толстого кишечника контрастным средством.

Показания к применению:

Эспумизан применяют при коликах в кишечнике, при скоплении газов в желудке и кишечнике, аэрофагии, при диспепсии, при подготовке к операциям и исследованиям в брюшной полости.

Гиперчувствительность к составляющим веществам, непроходимость кишечника.

Способ применения и дозы:

При газообразовании взрослые пьют препарат по 80 миллиграммов от трех до пяти раз в сутки.

Другие статьи

Эспумизан Л – инструкция по применению, состав

Эспумизан Л

Вспомогательные вещества: гипролоза (МЗ=3.0), сорбиновая кислота, натрия цикламат, натрия сахаринат, ароматизатор банановый №516060, вода очищенная.

30 мл - флаконы темного стекла с пробкой-капельницей и мерным колпачком (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат, уменьшающий метеоризм

Фармакологическое действие

Препарат, уменьшающий газообразование в кишечнике. Активный компонент симетикон - поверхностно-активное вещество, снижает поверхностное натяжение находящихся в ЖКТ газовых пузырьков, которые при этом распадаются.

Применение Эспумизана L для подготовки и проведения диагностических исследований предупреждает возникновение дефектов изображения, вызываемых пузырьками газа.

Фармакокинетика

Симетикон не абсорбируется из ЖКТ. Выводится из организма в неизменном виде.

Показания к применению препарата

— симптомы метеоризма: вздутие живота, чувство распирания и переполнения в подложечной области, усиленное газообразование (в т.ч. в послеоперационном периоде, а также у новорожденных и грудных детей);

— кишечные колики;

— подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (УЗИ, рентгенография), в т.ч. в качестве добавки к суспензиям контрастных средств для получения изображения методом двойного контрастирования;

— отравления тензидами (в т.ч. поверхностно-активными веществами, входящими в состав моющих средств ) в качестве пеногасителя.

Режим дозирования

Для дозирования капель флакон необходимо держать вертикально отверстием вниз. Перед употреблением флакон с эмульсией необходимо взбалтывать.

При метеоризмевзрослым и детям старше 14 лет назначают по 2 мл (50 капель) эмульсии 3-5 раз/сут; детям в возрасте от 6 до 14 лет - по 1-2 мл (25-50 капель) 3-5 раз/сут; детям в возрасте от 1 года до 6 лет - по 1 мл (25 капель) 3 -5 раз/сут; грудным детям - 1 мл (25 капель) препарата добавляют в бутылочку с детским питанием или с помощью маленькой ложечки дают до или после кормления грудью.

Препарат принимают внутрь во время приема пищи или после еды, при необходимости также перед сном. Продолжительность применения зависит от выраженности симптомов. В случае необходимости Эспумизан ® L можно принимать в течение длительного времени.

Для подготовки к рентгенографии и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости назначают по 2 мл (50 капель) 3 раза/сут за день до исследования и 2 мл (50 капель) утром в день исследования.

Для получения двойного контрастного изображения добавляют 4-8 мл (100-200 капель) эмульсии на 1 литр контрастной взвеси.

При отравлениях моющими средствами препарат назначают взрослым по 10-20 мл (1/3-2/3 содержимого флакона), детям - по 2.5-10 мл (65 капель-1/3 содержимого флакона) Эспумизана L в зависимости от тяжести отравления.

Побочное действие

Побочные реакции, связанные с применением препарата, не наблюдались.

Противопоказания к применению препарата

— кишечная непроходимость;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Данные о возможности и безопасности применения препарата при беременности и в период лактации не предоставлены.

Особые указания

Эспумизан ® L можно принимать также после операций.

Эмульсия не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

Передозировка

Нет данных о случаях передозировки препарата Эспумизан ® L.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия препарата Эспумизан ® L с другими лекарственными препаратами не установлено.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года. После вскрытия флакона препарат использовать в течение 4 недель.

Другие лекарства в нашей аптеке

Лекарственные препараты для всех

От чего помогает Эспумизан. Инструкция по применению

Эффективным препаратом, помогающим при вздутии живота, является Эспумизан. От чего помогает это лекарство? Препарат Эспумизан инструкция по применению рекомендует принимать при метеоризме, диспепсии, аэрографии.

Состав и форма выпуска

Производится в капсулах по 25, 50 и 100 шт. в пачке. Выпускают также эмульсию Эспумизан L. В 1 капсуле Эспумизан, от чего помогает при метеоризме, содержится активное вещество - симетикон в количестве 40 мг. Вспомогательными составляющим являются желатин, глицерол, краситель хинолиновый, метилпарагидроксибензоат как вспомогательные вещества.

В 1 мл эмульсии Эспумизан L находится 40 мг симетикона. Гипролоза, натрия цикламат и сахаринат, сорбиновая кислота, очищенная вода присутствуют как вспомогательные вещества. Пример рецепта на латинском языке Эспумизана - Rp: Tab ESPUMISAN.

Фармакологические свойства

Согласно инструкции Эспумизан способствует уменьшению газообразования в кишечнике. Симетикон, главный компонент препарата, является поверхностно-активным веществом, способствующим уменьшению поверхностного натяжения газовых пузырьков, находящихся в ЖКТ, которые впоследствии распадаются.

При этом высвобождаемые газы могут выводиться из организма благодаря перистальтике кишечника, либо поглощаться его стенками.

Применение Эспумизана перед проведением диагностических и хирургических операций способствует более четкому изображению, так как убирает пузырьки газа, а также помогает более тщательно орошать слизистую оболочку толстой кишки контрастным средством, не давая разорваться контрастной пленке даже в случае вздутия кишечника.

Лекарство Эспумизан: от чего помогает

Показания к применению следующие:

  • лечение метеоризма любого происхождения (в том числе и в послеоперационном периоде);
  • функциональная диспепсия;
  • аэрофагия;
  • интоксикация поверхностно-активными веществами (как пеногаситель).

Показания к применению предполагают также применение препарата при подготовке к диагностическим исследованиям (УЗИ, рентгенологическое исследование ЖКТ, гастроскопия). От чего Эспумизан еще назначают?

Используют препарат или аналоги Эспумизана в качестве «пеногасителя» в случае отравлений моющими средствами, а также в качестве добавки к суспензии контрастных средств с целью получения двойного контрастного изображения. По отзывам Эспумизан эффективен при коликах и метеоризме у грудных детей.

Противопоказания

Лекарственное средство Эспумизан инструкция по применению запрещает принимать при:

  • полной кишечной непроходимости;
  • повышенной чувствительности к таблеткам Эспумизан, от чего развивается аллергия;
  • обструктивных заболеваниях ЖКТ.
Лекарство Эспумизан: инструкция по применению

Эспумизан по инструкции взрослым при метеоризме назначают в дозе 80 миллиграммов (две капсулы или две чайные ложки) три-пять раз в день. Детям от шести до четырнадцати лет прописывают данное лекарственное средство по 1-2 капсулы (40-80 миллиграммов) три-пять раз в сутки.

Что касается детей с рождения и до шести лет, то им Эспумизан назначается только в форме эмульсии. Этой категории пациентов прописывают препарат по 40 миллиграммов (25 капель или одна чайная ложка) три-пять раз в день. Грудным детям данное лекарство необходимо давать сразу же после приема пищи или смешивать его с едой.

Для получения хорошего контрастного изображения Эспумизан используют в форме эмульсии из расчета 20-40 миллилитров на один литр контрастной взвеси. При отравлении моющими средствами вышеуказанный медикамент взрослые принимают в количестве 50-100 миллилитров, а дети – 10-50 миллилитров (все зависит от степени тяжести отравления).

Перед осуществлением хирургических вмешательств или диагностических процедур пациенты принимают Эспумизан по две капсулы или две чайные ложки (80 миллиграммов) трижды в сутки за день до операции, а также 80 миллиграммов препарата утром натощак в день операции.

Побочное действие

По отзывам Эспумизан хорошо переносится пациентами. Иногда могут возникать незначительные аллергические реакции.

Особые указания

В случае необходимости допускается прием Эспумизана на протяжении длительного периода времени. Так как в составе эмульсии нет сахара, допускается ее применение больным сахарным диабетом, а также пациентам, имеющим проблемы с пищеварением.

Чем можно заменить этот препарат, если он временно отсутствует в аптеке:

Данные заменители, кроме Бебикалма, имеют одно действующее вещество, но в разных дозах.

Что лучше Эспумизан или Бебикалм?

Бебикалм - биологически активная добавка, состоящая из эфирных масел: анисового, укропного, мятного. Предназначена для детей с первых дней жизни. Оказывает ветрогонное, спазмолитическое, успокаивающее, антибактериальное действие.

Состав аналогов отличается. Из отзывов можно сделать вывод, что препарат нужно давать длительно (месяц), даже если колики и вздутие прекратились. В таком случае капли дают не в каждое кормление.

Что лучше Эспумизан или Саб Симплекс?

Саб Симплекс — также средство на основе симетикона. Судя по дозировке (в этом препарате в 1 мл содержится 69,19 мг симетикона) можно предположить, что эффективность будет выше. От чего помогает Саб Симплекс? Устраняет младенческие колики в период адаптации к новой пище.

Для достижения эффекта лучше использовать в момент боли. Поскольку препарат не вызывает побочных эффектов, его можно применять практически постоянно, пока будет в этом необходимость. Возможно применение во время беременности.

Что лучше Эспумизан или Боботик?

Препарат Боботик содержит идентичное действующее вещество. Особенность препаратов на основе симетикона в том, что они не влияют на работу ЖКТ, не всасываются и выделяются в неизменном виде. В случае продолжительных колик у детей лучшим решением являются именно препараты на этой основе.

Вышеуказанные средства отличаются содержанием действующего вещества в 1мл — 66 мг (Боботик) и 40 мг (Эспумизан), исходя из этого эффективность первого больше. Он также удобен в дозировке — для малыша достаточно 8 капель на один прием. Не содержит сахара.

Метеоспазмил или Эспумизан — что лучше?

Метеоспазмил – это комбинированный препарат, содержащий не только симетикон, но и миотропный спазмолитик альверин, который снижает тонус мускулатуры кишечника. Поэтому устраняет отрыжку, тошноту, колики и боли в животе, связанные с повышенным газообразованием.

С учетом этого, а также принимая во внимание, что содержание симетикона в 1 капсуле значительно больше (300 мг), можно сделать вывод, что данный препарат эффективнее. Однако, его можно применять только взрослым и не более 4 недель, возможны аллергические реакции, не рекомендуется применять во время беременности.

Эспумизан при беременности

Можно ли беременным применять этот препарат? Инструкция предусматривает применение препарата беременными и кормящими женщинами. Препарат нетоксичен, безопасен и допустим к применению на любом сроке беременности, поскольку действующее вещество не оказывает системного действия.

Дозировка и кратность приема не отличаются от общих рекомендаций по приему — для борьбы с метеоризмом принимают 2 капсулы 4-5 раз в день. Практика показывает, что препарат переносится хорошо и никаких негативных явлений не отмечается.

Цена, где купить

В Москве и регионах России купить Эспумизан можно по цене 350 рублей, капли Эспумизан бэби - за 447 рублей. В Минске лекарство стоит 4-10 бел. рублей. В Киеве его можно приобрести за 100-190 гривен. Цена в Казахстане составляет 710 тенге.

Отзывы об Эспумизане

От вздутия живота хорошо помогает известный всем препарат Эспумизан, поскольку реклама его постоянно на слуху. Отзывы об Эспумизане большей частью положительные и это оправдано. Прежде всего, он применяется для лечения метеоризма любой этиологии, действует только в кишечнике и не всасывается, может применяться длительно, совмещается с другими препаратами и подходит для всей семьи.

Кому-то он помогает больше, кому-то — меньше, но это уже зависит от выраженности метеоризма и его причин (дисбиоз и хронические заболевания ЖКТ или просто метеоризм алиментарного генеза после съеденного винограда или капусты). Если прием препарата не помогает, нужно обследоваться у гастроэнтеролога для выяснения причины метеоризма. Некоторые утверждают, что препарат эффективен первые две недели от начала лечения.

"Для тех, кому все-таки нужно избавиться от вздутия простым и легким методом - капсулы Эспумизан - все просто. Выпил 2 штуки - вздутие прекратилось минут через пять".

"У меня часто от блюд с бобовыми, либо от яблок, бывает скопление газов, начинается в животе просто ураган, колики начинаются. Я конечно стараюсь в еде придерживаться, но не всегда получается, мне хорошо в таком случае помогает эспумизан".

"Капсулы считаю эффективными, мой личный опыт это доказывает неоднократно, хотя в моём случае такая проблема может обойтись мне достаточно дорого в плане финансов, если пить по 4 таблетки в день (это мой минимум), пачки хватит только на неделю".

Эспумизан Где купить, сколько стоит

Описание и инструкция к "Эспумизан, капс 40мг №50"

Препарат, уменьшающий газообразование в кишечнике. Активный компонент препарата - симетикон - поверхностно-активное вещество, снижает поверхностное натяжение находящихся в ЖКТ газовых пузырьков, которые при этом распадаются. Высвобождаемые при этом газы в итоге могут поглощаться стенками кишечника, а также выводиться из организма, благодаря перистальтике кишечника. Прием Эспумизана перед началом диагностических исследований предупреждает возникновение дефектов изображения, вызываемых пузырьками газа; способствует тщательному орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным средством, препятствуя тем самым разрыву контрастной пленки даже в случае вздутия кишечника.

  • метеоризм (в т.ч. в послеоперационном периоде);
  • аэрофагия;
  • диспепсия;
  • синдром Ремхельда;
  • подготовка к диагностическим исследованиям брюшной полости;
  • в качестве добавки к суспензии контрастных средств для получения двойного контрастного изображения;
  • в качестве пеногасителя при острых отравлениях моющими средствами (для эмульсии).

При метеоризме взрослым назначают в разовой дозе 80 мг (по 2 чайные ложки или по 2 капс.); детям в возрасте от 6 до 14 лет - 40-80 мг (по 1-2 чайные ложки или по 1-2 капс.). Грудным детям и детям до 6 лет назначают препарат только в виде эмульсии в разовой дозе 40 мг (по 1 чайной ложке). Кратность приема - 3-5 раз/сут.
Для подготовки к рентгенографии и УЗ-исследованию органов брюшной полости назначают 80 мг (по 2 чайные ложки или по 2 капс.) 3 раза/сут за день до исследования и 80 мг (по 2 чайные ложки или по 2 капс.) утром в день исследования.
Для получения двойного контрастного изображения добавляют 20-40 мл эмульсии на 1 л контрастной взвеси.
При отравлениях моющими средствами препарат назначают взрослым в виде эмульсии по 50-100 мл, детям по 10-50 мл в зависимости от тяжести отравления.
Эспумизан следует принимать во время еды или после приема пищи, при необходимости также перед сном.
Грудным детям и детям младшего возраста Эспумизан 40 дают с пищей из бутылочки или с жидкостью после еды.

В отдельных случаях: аллергические реакции.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Возможно применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При необходимости Эспумизан можно принимать в течение длительного времени.
В состав эмульсии не входит сахар, поэтому ее можно назначать больным сахарным диабетом и пациентам с нарушениями пищеварения.

Длительное применение у человека в суточной дозе 160 мг в течение более 3 лет не вызывало нежелательных побочных эффектов.

Не установлено клинически значимого взаимодействия препарата Эспумизан с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Лекарство эспумизан инструкция цена

Эспумизан беби капли внутр. 100мг/мл 30мл

МНН: Симетикон
Производство. Берлин-Хеми АГ DE

Фармакологическое действие - ветрогонное.Внутрь, во время или после еды (при необходимости и на ночь).При метеоризме и ощущении переполненности в желудке от 28 дня жизни до 2 лет назначают по 8 кап (20 мг симетикона) 4р/сут; детям от 2 до 6 лет - по 14 кап (35 мг симетикона) 4р/сут;взрослым и детям 6–14 лет — 1 ложка эмульсии 3–5 раз в сутки.

Усиленное газообразование и накопление газов в ЖКТ (метеоризм, диспепсия, аэрофагия, синдром Ремхельда, образование газов в послеоперационном периоде); подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (рентгенография, ультразвуковое исследование, сонография), подготовка к гастродуоденоскопии, в качестве добавки к суспензии контрастных средств для получения двойного контрастного изображения (в виде эмульсии); в качестве пеногасителя при отравлениях ПАВ (например моющими средствами).

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, обструктивные состояния ЖКТ.

Способ применения и дозировка

Симетикон выпускается в разных лекарственных формах и разных концентрациях: суспензия для приема внутрь 69,19 мг/мл, капли для приема внутрь 40 мг/0,6 мл, капли для приема внутрь 40 мг/мл, эмульсия для приема внутрь 40 мг/мл, эмульсия для приема внутрь 40 мг/5 мл, капсулы 40 мг. Дозировка зависит от показаний, возраста пациента, лекарственной формы и содержания в ней симетикона. При жалобах со стороны ЖКТ, связанных с повышенным газообразованием, — внутрь, во время или после еды и, при необходимости, перед сном. Дети грудного и раннего возраста принимают эмульсию с пищей из бутылочки или с жидкостью после еды. Длительность применения зависит от динамики жалоб, при необходимости можно принимать в течение длительного времени. При подготовке к рентгено- и сонографии — внутрь, за день до исследования и утром перед исследованием. При эндоскопии — непосредственно перед исследованием; во время исследования через эндоскоп можно ввести дополнительно несколько миллилитров суспензии с целью удаления пузырьков пены. В случае интоксикации дезинфицирующими средствами доза зависит от тяжести интоксикации. Во всех случаях флакон с эмульсией (суспензией) следует перед употреблением встряхнуть.

Не содержит сахар, возможно применение больными сахарным диабетом и нарушениями пищеварения. Возможно применение в периоды беременности и грудного вскармливания.