, ,

     img-1

: /

:

, , . . , , . , . , .

, . . , , . , , , , .

. , . . .

- , , , .

. 18 . 2 . , . 24 . , .

, . 0,15% . , . . , , .

. , .

, . , , , , . , . , . , .

. , . , :

  • ;
  • ;
  • ;
  • .

Образец акта технического состояния здания - обследования, общего осеннего осмот

Как выглядит образец акта технического состояния здания

Техническое состояние здания для его эксплуатации должно соответствовать определенным требованиям. В противном случае использование его попросту недопустимо.

Именно с целью подтвердить факт соответствия таким требованиям формируется специальный акт технического состояния. Данный документ имеет большое количество самых разных нюансов.

Формат его, а также само техническое состояние здания регламентируется определенными законодательными нормами. С ними лучше всего ознакомиться заблаговременно. Акт составляется в соответствии с определенными НПД.

Процесс составления акта технического состояния здания имеет определенные аспекты, нюансы. Существует перечень ситуаций, когда наличие данного документа строго обязательно.

Все они также отражены в законодательных нормах. Акт позволяет решить достаточно большое количество различных задач.

В первую очередь служит для обоснования определенных трат, осуществления некоторых действий. Например, именно на основании него осуществляются ремонтные работы, иное.

Документ данного типа упрощает формирование бухгалтерской отчетности. Используется для отображения определенного типа информации. К самому процессу составлению следует отнестись максимально внимательно.

Так как нередко данный документ проверяется на соответствие определенным регламентам контролирующими органами.

Выявление несоответствие действительному положению дел приведет к серьезным штрафам. Также такого рода акты составляются в иных случаях. Например, при осмотре кровли или иных составных частей здания.

К основным вопросам, рассмотреть которые по возможности стоит заблаговременно, относятся следующие:

  • необходимые понятия;
  • назначение документа;
  • правовая база.
Необходимые понятия

Все нюансы, связанные с процессом составления документа этого типа, отражаются в законодательных документах.

Но для верной трактовки всей отраженной в ней информации понадобится предварительно изучить основные термины, применяемые в законодательстве.

К таковым терминам сегодня относится следующее:

  • техническое состояние;
  • комиссия;
  • дефектная ведомость;
  • смета на выполнение работ.

Под техническим состоянием обычно понимается степень износа здания, его коммуникаций, определенных конструкций.

Акт состояния может формироваться для отражения информации как по всему объекту в целом, так и по конкретной отдельной его части. Например, это может быть техническое состояние несущих конструкций или же инженерных коммуникаций.

Исходя из целей, для которых формируется определенного типа документ, необходимо будет подготовить комиссию.

Она представляет собой группу квалифицированных специалистов, которые имеют определенную квалификацию, позволяющую им осуществлять анализ технического состояния.

Нередко к акту технического состояния прилагается дефектная ведомость. Представляет собой в свободной форме составленный документ.

В нем отражается более подробно информации по поводу имеющихся дефектов в здании, его коммуникациях. Ещё один документ, часто прилагаемый к акту технического состояния – дефектная ведомость.

В ней отражается полный перечень имеющихся в здании проблем. Нередко именно для определения наличия подобных дефектов составляется специальный акт .

В ведомости максимально подробно раскрывается вопрос необходимости осуществления ремонта, полной реконструкции здания, его коммуникаций.

Смета на выполнение работ – дополнительный документ, включает в себя перечень необходимых работ и стоимость их выполнения.

При этом смета может составляться как в стандартной форме, так и в свободной. Все зависит от сферы её использования.

Если она каким-либо образом будет отражена в бухгалтерской отчетности – нужно обязательно составлять её в соответствии с установленными нормативами. В противном случае допускается также применение свободной формы.

Назначение документа

Акт технического состояния здания позволяет одновременно решать достаточно обширный перечень различного рода задач.

К основным относится следующее:

Отражение подробной и максимально достоверной информации

По поводу состояния здания, отдельных его составных частей – это могут быть инженерные коммуникации, иное

Экономическое обоснование для осуществления каких-либо трат

Например, для проведения реконструкции здания, иных действий

Для осуществления защиты

Своих собственных прав и интересов в суде, иных органах

Чаще всего составлением подобных актов занимаются специализированные учреждения, на заказ за определенную плату.

Например, когда требуется осуществить капитальный плановый ремонт и требуется подготовка примерного плана затрат, сметных работ. Именно на основании акт технического состояния осуществляется составление такого плана.

Образец акта осмотра транспортного средства в ГИБДД, читайте здесь .

Также, впоследствии, за определенные хозяйственные операции потребуется отчитаться соответствующим образом. Потому акту такого рода присваивается определенный порядковый номер.

В последствии в определенных графах бухгалтерской отчетности отражается соответствующая информация по этому поводу. Именно поэтому стоит избегать допущения ошибок.

Нередко именно путем отражения недостоверной информации осуществляется реализация различных коррупционных схем. Таким образом происходит обналичивание денег, их отмывание.

Налоговая служба уделяет пристальное внимание всем нюансам, связанным непосредственно с обозначенными выше документами. Потому наличие ошибок в акте может стать причиной для проведения углубленной проверки.

Также на основании акта технического состояния осуществляется защита прав, интересов самого заказчика работ. Например, если имеет место какая-либо спорная/конфликтная ситуация по поводу выполненных работ .

Данный акт позволяет доказать свою правоту, обосновать необходимость компенсировать ущерб – если таковой имеется. Потому опять же стоит избегать допущения различного рода ошибок. Иначе акте может быть попросту признан недействительным.

Правовая база

Законодательная база, регламентирующая вопрос составления таких актов, достаточно обширна. Стоит предварительно изучить её. По возможности нужно ознакомиться с формой №421 .

Ещё один немаловажный нормативный документ – «Альбом унифицированных форм первичной документации». Он устанавливается Постановлением Госкомстата №100 от 11.11.99 г.

Данный формат необходимо составлять в случае когда все необходимые работы уже выполнены

Представляет собой документальное подтверждение стоимости выполненных работ

В определенных случаях работы должны обозначаться в хронологическом порядке, представлен формат журнала для составления подобного рода отчетности

Журнал, аналогичный обозначенному выше, но используемый для документирования уже выполненных на конкретный момент времени перечня работ

В некоторых случаях недвижимость, иное имущество сдается в эксплуатацию и данный бланк позволяет отразить всю необходимую в таком случае информацию

На многих строительных объектах обязательно осуществляется сборка временных сооружениях, в данном формате документа отражается полный их перечень, основные связанные с ними моменты

Данный акт обозначает полный перечень подлежащих сносу или же последующему переносу строений

Представляет собой акт приема объекта уже законченного строительства

На основании данной документации осуществляется формирование акта оценки технического состояния здания.

В некоторых случаях организации требуется самостоятельно разработать определенного типа формат акта. Делать это необходимо на основании представленных выше образцов.

При отсутствии соответствующего опыта в данной сфере стоит по возможности внимательно ознакомиться с образцом акта общего технического осмотра зданий и сооружений. Таким образом можно будет снизить вероятность допущения каких-либо ошибок.

В перечень основных наиболее существенных вопросов сегодня входит:

  • общий осенний осмотр о готовности к зиме;
  • весенняя проверка;
  • визуальный осмотр;
  • здание котельной;
  • образец заполнения.
Общий осенний осмотр о готовности к зиме

Некоторого типа акты требуется составлять не реже 1 раз в год. Требуется делать это при подготовке к зиме.

Такой документ обычно включает в себя следующие основные разделы:

  • полное наименование;
  • названием сооружения;
  • точный адрес и имя владельца;
  • год постройки, основные технические характеристики;
  • количество этажей, наличие дополнительных технических помещений;
  • результат осмотра здания (готовность/неготовность);
  • перечень членов комиссии;
  • перечень представителей;
  • указываются основные технические элементы, конструктивные особенности здания;
  • информация по поводу выполнения противопожарных мероприятий.

В нижней части документа обязательно присутствуют подписи с расшифровками всех членов комиссии. При необходимости составляются дополнительные документы.

Весенняя проверка

Аналогичным образом необходимо проводить весеннюю проверку здания. Так как в течение зимнего периода, по окончании отопления, требуется установить факт наличия каких-либо дефектов, повреждений в основных конструкциях здания.

При необходимости – подготовить акт устранения неполадок. Обычно особое внимание уделяется именно инженерным коммуникациям (отоплению, котельным).

Так как в случае наличия проблем понадобится максимально быстро устранять все неполадки.

Визуальный осмотр

Если основное назначение здания не связано с постоянным присутствием там людей – то необходимость в пристальном осмотре не требуется.

Нередко составляется акт о визуальном осмотре здания. Также часто практикуется подобное если объект находится на консервации и в конкретный момент времени попросту не используется.

Здание котельной

Акт осмотра здания котельной должен составляться особенно внимательно. Так как это сооружение относится к объекту повышенной опасности.

Чаще всего подобный акт требуется для получения соответствующего разрешения на допуск к эксплуатации, запуску.

Занимается осмотром, различного рода иными действиями, связанными с котельными, специальный орган. Это учреждение по экологическому, техническому и атомному надзору.

Образец заполнения

Образец акт осмотра фасада здания можно найти в интернете. Причем следует использовать только лишь хорошо себя зарекомендовавшие ресурсы.

Про акт технического заключения, читайте здесь .

Образец акт приема-передачи оборудования между физическими лицами, смотрите здесь .

При отсутствии соответствующего опыта стоит обратиться за консультацией к специалистам. Так можно будет избежать различных затруднений.