Руководства, Инструкции, Бланки

образец запроса в ифнс об отсутствии задолженности img-1

образец запроса в ифнс об отсутствии задолженности

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Запрос в ифнс об отсутствии задолженности образец - добавлена ссылка

В налоговых органах действует новый порядок формирования

В фнс) о наличии задолженности в налоговый орган почтовым.Справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам эталон 2016. Для получения справки об отсутствии задолженности перед бюджетом необходимо верно составить и подать заявление в ифнс. Об отсутствии задолженности фнс 53 новгородская область. Исключительным правом выдачи документа о погашении долгов перед госбюджетом владеют территориальные налоговые ведомства районные налоговые инспекции.

конкретно потому этот документ бытует в большенном числе разных штатских сделок. По истечении 5-ти дней заявителю обозначенным им методом предоставят информацию об имеющихся у него долгах. Подзаконный акт, который был сформирован для утверждения новейшей формы документа об отсутствии долгов из ифнс. Во втором случае также принципиально серьезно подойти к вопросу выбора юридической конторы, так как речь будет идти о передаче секретных сведений.

Получаем справку об отсутствии задолженности из налоговой

Тем не наименее, документ окажется на руках у заявителя без лиших морок. Нередки случаи, когда компании либо гражданину требуется подтвердить отсутствие у их долгов перед муниципальным бюджетом. Выдается она только по заявлению субъекта, а составляется на базе утвержденного законом эталона. После этого сотрудники ведомства инспектируют сведения о определенном налогоплательщике в единой федеральной базе.

При рассмотрении обоих вариантов принципиально держать в голове, что услуги юридических компаний обойдутся в 2-3 раза дороже прямого воззвания в ифнс. Заявление о задолженности по налогам либо справка о состоянии.

Тогда в случае наличия долга ему не придется сталкиваться с отказом. Форма запроса может быть и электрической, если способностей лично.Как смотрится эталон справки об отсутствии задолженности по налогам и. Налоговой висят стенды, где расположены эталоны схожих документов. Запрос на выдачу справки об отсутствии задолженности по налогам. Справка об отсутствии задолженности по налогам эталон, в этой статье.

Другие статьи

Запрос в ифнс об отсутствии задолженности образец - Развлекательный портал

Как правильно составить запрос на получение

Об отсутствии задолженности перед бюджетом необходимо верно составить и подать.Гражданин или компания подают в ифнс запрос. на данный момент мы предлагаем вам пакет из 7 консультаций, в который входят.К примеру, задолженность, которая засчитывается по решению инспекции, в справке не отражается, даже если на момент ее выдачи казначейство решение практически не исполнило. Справка из налоговой об отсутствии задолженности нужна во многих случаях для получения лицензии, кредита и др. В течение 10 рабочих дней с даты регистрации запроса налоговые органы должны приготовить справку об отсутствии (или наличии) задолженности перед бюджетом. Выдача справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам, контролируемым органами гнс.

Подпишитесь и станьте нашим неизменным клиентом, чтоб часто получать индивидуальную скидку перед бюджетом необходимо верно составить и подать заявление в ифнс. Ифнс рассматривает это заявление и сформировывает акт сверки по форме 23-а о состоянии расчетов раздельно по каждому налогу. Если же задолженность и правда есть, то остается или ее погасить, или просить о зачете. Справка об отсутствии задолженности устанавливает юридический факт отношений организации и инспекции. В налоговых органах действует новый порядок формирования справок об отсутствии. Справка о состоянии расчетов с бюджетом должна быть выдана вам согласно нк рф через 5 рабочих дней со денька подачи заявления.

Запрос в ифнс об отсутствии задолженности образец

Добавлен: 17 Окт 2016 от: Pryanik

Самораспаковывающийся архив WinRAR

Ссылка на скачивание появится через:

У НАС ТАКЖЕ ИЩУТ

Справка об отсутствии задолженности перед бюджетом

Справка об отсутствии задолженности перед бюджетом

Для получения кредита в банке, лицензий на осуществление различных видов деятельности, участия в тендерах и т. д. компании нужна справка из инспекции об отсутствии задолженности. Для ее получения в инспекцию направляют соответствующий запрос.

По какой форме составить

Унифицированного бланка нет. За образец можно взять форму запроса для получения справки о состоянии расчетов с бюджетом (приложение 7 к Административному регламенту, утвержденному приказом Минфина России от 18.01.08 № 9н). Только надо четко сказать, что требуется именно справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций.

В какие сроки направить в инспекцию

По мере необходимости в получении справки об отсутствии задолженности. Чтобы гарантированно получить нужную справку, лучше заранее поинтересоваться в инспекции, есть ли недоимка. Возможно, имеется «виртуальный» долг – когда в карточку просто не ввели какие-либо начисления или уплаченные суммы.
Заметим, что даже если за компанией числится совсем незначительный долг – несколько рублей или копеек, то в справке все равно будет присутствовать формулировка «имеет неисполненную обязанность по уплате налогов». Вообще перечень случаев, когда при наличии задолженности может быть выдана справка об ее отсутствии, строго ограничен и приведен в пункте 3 Методических указаний по заполнению справки (утверждены приказом ФНС России от 23.05.05 № ММ-3-19/206@). К примеру, задолженность, которая засчитывается по решению инспекции, в справке не отражается – даже если на момент ее выдачи казначейство решение фактически не исполнило.

Что обязательно должно быть в документе

В письме стоит особо отметить, чтобы справку выдали представителю компании под расписку, иначе ее могут отправить по почте. Дату же, по состоянию на которую требуется составить справку, можно не указывать. В любом случае сформировать ее налоговики обязаны по состоянию на дату подачи запроса (имеется в виду день, когда запрос поступил в инспекцию и зарегистрирован). В течение десяти рабочих дней с этой даты налоговики должны подготовить справку об отсутствии (либо наличии) задолженности перед бюджетом.

Как получить в инспекции справку об отсутствии задолженности

Порядок выдачи ИФНС справок об отсутствии задолженности

Письмо Министерства финансов РФ №03-02-08/35413 от 17.06.2016

Минфин России проинформировал налогоплательщиков о порядке получения от налоговых органов справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Кому выдадут справку

Получить в налоговой инспекции справку об отсутствии задолженности (об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов) налогоплательщик может, только если у него нет недоимки, долгов по пеням, штрафам и процентам (п. п. 166, 167 Административного регламента ФНС, утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н, далее - Регламент ФНС). Если на дату, указанную налогоплательщиком в запросе о выдаче справки, за ним числятся недоимка, пени, штрафы или неуплаченные проценты, инспекция выдаст справку с записью о наличии задолженности. При этом в Приложении к справке будет указан код (коды) инспекции, по расчетам с которой есть долги (п. 172 Регламента ФНС). Если сведения о задолженности, указанные в справке, не соответствуют данным налогоплательщика, ему следует провести с сверку расчетов инспекцией.

В какой форме выдадут справку

Налоговый орган может выдать справку об отсутствии задолженности:

или на бумаге с подписью начальника (его заместителя) и гербовой печатью ИФНС (п. 7 Порядка заполнения формы справки, утвержденного приказом ФНС России от 21.07.2014 № ММВ-7-8/378@ п. 173 Регламента ФНС);

или в электронном виде по ТКС (п. 184 Регламента ФНС, письмо ФНС от 30.10.2015 № СД-3-3/4090@).

Справка на бумажном носителе

Для получения «бумажной» справки налогоплательщику необходимо подать в инспекцию, в который он стоит на учете, письменный запрос по рекомендуемой ФНС России форме (п. п. 161, 164 Регламента ФНС). Подать запрос можно как лично через канцелярию инспекции (сделать это может руководитель организации, или ее представитель по доверенности), так и по почте ценным письмом с описью вложения.

В письменном запросе нужно указать следующую информацию (п. п. 27, 130, 169 Регламента ФНС):

полное наименование, ИНН и адрес организации. Если этой информации не будет, инспекция не примет запрос;

дату, на которую запрашиваются сведения об отсутствии задолженности. Если ее не указать или указать более позднюю, чем дата подачи запроса, то справку выдадут по состоянию на дату регистрации запроса в инспекции (п. 167 Регламента ФНС);

способ получения справки (лично представителем организации или по почте). В случае, когда способ получения запросе не выбран, справку отправляют почтой (п. 165 Регламента ФНС);

Ф.И.О. представителя организации, подписавшего запрос. Если запрос подписан представителем организации по доверенности, то к запросу надо приложить эту доверенность.

В течение 10 рабочих дней с даты получения запроса инспекция должна выдать справку об отсутствии задолженности (подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. 163 Регламента ФНС). При этом дата получения запроса зависит от способа подачи запроса и определяется следующим образом:

при подаче запроса лично в канцелярию инспекции датой принятия запроса будет дата, указанная сотрудником инспекции на экземпляре запроса (п. п. 130, 169 Регламента ФНС)

при подаче запроса по почте ценным письмом с описью вложения датой его принятия будет дата фактического вручения запроса сотруднику инспекции. Узнать дату вручения адресату регистрируемого почтового отправления можно с помощью сервиса "Отследить", размещенного на официальном сайте Почты России (https://pochta.ru/).

Запрос о выдаче справки на бумажном носителе можно также направить в инспекцию с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица", размещенного на сайте ФНС России по адресу http://lkul.nalog.ru/ (п. 1.1 Приложения № 3 к приказу ФНС России от 14.01.2014 № ММВ-7-6/8@). При этом, если налогоплательщик указал в запросе, что ему нужно получить справку лично, то инспекция направит ему уведомление о дате готовности справки. Если в запросе налогоплательщик указал в качестве способа получения справки почтовое отправление, то в уведомлении о получении запроса инспекция сообщит дату, до которой справка будет направлена в адрес налогоплательщика.

Справка в электронном виде

Для получения «электронной» справки налогоплательщику необходимо направить в инспекцию запрос в электронной форме по ТКС (п. п. 176, 178 Регламента ФНС). В запросе по ТКС нужно указать:

полное наименование организации;

дату, на которую запрашиваются сведения о наличии (отсутствии) задолженности.

Электронная справка должна быть направлена налогоплательщику в течение 10 рабочих дней со дня поступления в инспекцию запроса по ТКС (подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. 177 Регламента ФНС). Этот день будет указан в квитанции о приеме запроса (п. п. 150, 153, 181 Регламента ФНС).

Поделиться

Справка об отсутствии задолженности по налогам: как получить!

Справка об отсутствии задолженности по налогам: как получить!

Все физические и юридические лица в той или иной форме являются налогоплательщиками. А поскольку уплата налогов является обязательной, то любое нарушение налогового законодательства может привести к проблемам, например, при получении банковского кредита или при выдаче юридическому лицу лицензии на определенный вид коммерческой деятельности.

Сегодня справка о том, что нет задолженности по налогам, может быть истребована во многих учреждениях, в том числе государственных. Получить данный документ можно в ИФНС, сделав запрос в виде заявления на получение справки об отсутствии задолженности, а также предоставив паспорт. Как написать заявления об отсутствии долгов перед государством?
Перед визитом в своё отделение ФНС следует подготовить заявление на выдачу справки об отсутствии задолженности по налогам. Физические лица пишут заявление в произвольной форме (с просьбой выдать справку), а юридические лица используют фирменный бланк своей организации, где указывают не только свои реквизиты, но и перечень налогов, по которым им необходима информация: оплачено/не оплачено, сумма и т.д. Готовое заявление должно быть проверено и завизировано главбухом, а также руководителем.
Предоставив специалистам ФНС необходимые данные, спустя некоторое время (максимум 10 рабочих дней) ими будет подготовлена справка об отсутствии задолженности по налогам, которая, по сути, является актом сверки (форма 23-а) налоговых платежей (для юрлиц, для физических лиц – в свободной форме). В идеале данные из налоговой должны совпасть с данными, которыми располагает налогоплательщик. В этом случае заявителю выдается один экземпляр акта с проставленной в нем подписью налогового инспектора.

При наличии расхождений ситуация потребует дополнительной сверки. Налоговый инспектор затребует от налогоплательщика все имеющиеся у него платежные документы, после чего выявит причины задолженностей и обозначит сроки их погашения. Соответственно, справка из налоговой, что нет задолженности, будет выдана только после погашения заявителем всех долгов перед государством.

Важно: неуплата в бюджет всего рубля или копейки считается долгом, а значит, даже при наличии такой мизерной задолженности заявителю будет указано на неисполнение им обязательств.

© 2014 Юридическая консультация ГАРАНТИЯ в Санкт-Петербурге