Руководства, Инструкции, Бланки

образец заполнения енвд 3 посмотреть img-1

образец заполнения енвд 3 посмотреть

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Декларация ЕНВД за 3 квартал 2016 года (образец заполнения)

Декларация ЕНВД за 3 квартал 2016 года (образец заполнения) Декларация ЕНВД за 3 квартал 2016 года (образец заполнения)

Декларация ЕНВД за 3 квартал 2016 года должна быть подана не позднее 20 октября. Ниже мы подготовили образец заполнения декларации ЕНВД за 3 квартал. Отчетная форма сделана в известной программе « Налогоплательщик ЮЛ », разработанной налоговыми органами.

Напомним, что с 2016 года применяется новая форма декларации ЕНВД. В статье по приведенной ссылке вы сможете найти инструкцию по ее заполнению.

Декларация ЕНВД за 3 квартал 2016 года (образец). Видеоинструкция: как заполнить декларацию ЕНВД.
  • РСВ-1 за полугодие 2016 года (бланк и образец заполнения)
  • Штраф за несвоевременную сдачу отчетности в ФСС, ПФР и ФНС.
  • Форма 6-НДФЛ с 2016 года
  • Коды вычетов по НДФЛ в 2016 году
  • Среднесписочная численность
  • СЗВ-М нулевая. Нужно ли сдавать?

АНГЛИЙСКИЙ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Нет комментариев Добавить комментарий Отменить ответ RL вКонтакте Регистрация ИП или ООО

Свежие записи Формы регистрации
Подробнее в 2.8. Отчетность

(function(i,s,o,g,r,a,m),i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) >)(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-43253519-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Другие статьи

Декларация по ЕНВД за 1 квартал 2017 года: образец, порядок заполнения

Декларация по ЕНВД за 1 квартал 2017 года: образец, порядок заполнения

Декларация по ЕНВД за 1 квартал 2017 года изменится. Образец нового раздела 3, порядок заполнения декларации - в статье.

Что поменяется в декларации по ЕНВД

С 1 квартала 2017 года вмененщики будут отчитываться по новой форме декларации. Поправки в действующую форму внесла ФНС России приказом от 19 октября 2016 г. № ММВ-7-3/574@. Изменения в декларации связаны со следующим.

Во-первых, со следующего года страховые взносы будут уплачивать в ФНС. а не в фонды (за соцстрахом останутся только взносы на травматизм). Поэтому ФНС поменяла формулировки в строках 020 и 030 раздела 3 декларации.

Во-вторых, с 2017 года предприниматели с наемным персоналом смогут уменьшать вмененный налог на взносы за работников, а также на платежи за себя. Правда, в пределах лимита – это не более 50 процентов налога (подп. 1 п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ). Предприниматели будут считать налог в строке 040 раздела 3 декларации по такой формуле: стр. 010 – (стр. 020 + стр. 030).

Если у предпринимателя нет работников, он будет считать налог в строке 040 раздела 3 декларации, как и сейчас: стр. 010 – стр. 030.

Изменились штрих-коды в декларации по ЕНВД. Например, в разделе 1 код «0291 3025» заменили на «0291 4022», а в разделе 2 код «0291 3032» поменяли на «0291 4039». С помощью этих кодов налоговики определяют вид декларации и номер листа.

Как заполнить декларацию

Декларация по ЕНВД состоит из титульного листа и трех разделов:

  • раздел 1 «Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате в бюджет»;
  • раздел 2 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности»;
  • раздел 3 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период».

Сначала заполняют раздел 2 – отдельно по каждому виду вмененной деятельности. Отдельно нужно заполнить данный раздел, если ведется одна деятельность, но на разных территориях. А вот оформлять отдельные разделы 2 по нескольким обособленным подразделениям, которые ведут один вид деятельности внутри территории с одним ОКТМО, не нужно (письмо Минфина России от 22 июля 2013 г. № 03-11-11/28613).

После этого определяют сумму вмененного налога за квартал в разделе 3. После этого в раздел 1 переносят суммы налога к уплате.

Посмотрите бланк нового раздела 3:

В какие сроки отчитываться

Декларацию по ЕНВД подают не позднее 20-го числа месяца после отчетного квартала. Сроки сдачи отчетности в 2017 году посмотрите в таблице:

Форма ЕНВД-3

ЕНВД-3. Заявление о снятии с учёта организации как плательщика ЕНВД

В то время как форма ЕНВД-1 служит для постановки предприятия на учет с налогообложением по вмененному доходу, ЕНВД-3 применяется для прекращения действия этого регламента.

Образец заполнения и пустой бланк формы ЕНВД-3 Использование формы

Таким заявлением организация подтверждает свое намерение отказаться от ЕНВД. Причин может быть несколько, включая невозможность вести деятельность в спецрежиме (например, количество сотрудников превысило 100 человек) или переход на другой вариант налогообложения. Эти причины нужно будет указать согласно коду, приведенному в шапке.

Выход организации из режима ЕНВД осуществляется по заявлению. Форму следует подавать и в том случае, когда компания временно не ведет деятельность, так как исчезает причина для налогообложения по спецрежиму.

Особенности заполнения

Налоговые органы принимают форму заполненную как вручную, так и в электронном виде. Для рукописного текста пользуйтесь черной или фиолетовой ручкой. В обоих случаях проверяйте, чтобы каждый символ находился в своей ячейке.

Недопустимы исправления, а также пустые поля за исключением тех, где нужен пробел. Когда название переносится на новую строку, перед ним нужна одна пустая клетка, как в примере.

Если форму подает не руководитель компании, а представитель, на него нужно заполнять соответствующие поля. В графе “Документ” предусмотрено только название — устав, доверенность и т.п. В случаях, когда у ответственного лица отсутствует отчество, эту строку оставляют пустой. У нас форма ЕНВД-3 подаётся доверенным лицом.

КПП должен соответствовать тому, что вы указали в ЕНВД-1. Если вы закрываете предприятие или переходите на другую налоговую ставку, количество видов деятельности может увеличиться. Для этого распечатайте 2 экземпляра приложения и внесите следующие (после третьей) услуги в ячейки на второй странице. Соответственно, поменяется и число страниц в документе, что отражено на титульной странице. У нас — 2 кода вида предпринимательской деятельности, и хватило одного листка приложения:

Сроки и особенности подачи

Как и другие формы этого типа, ЕНВД-3 нужно подавать в пятидневный срок. Он высчитывается от даты прекращения деятельности. Исключение — случаи, когда предприятие перестало соответствовать требованиям по “вмененке”. В этом случае нужно подавать в последний день месяца в текущем налоговом периоде.

Напоминаем, что если форму подает не руководитель организации, то к бланку прикладывается копия доверенности на лицо, сдающее ЕНВД-3. Дополнительно подается также копия квартального отчета.

Когда форма ЕНВД-3 не нужна

Не следует забывать, что это заявление рассчитано на организации. Соответственно, оно не подойдет для ИП. Таким предпринимателям нужно подавать форму ЕНВД-4 .

Форма ЕНВД-3 2016, скачать образец заполнения новой формы ЕНВД 2016, форма ЕНВД-3 excel

Форма ЕНВД-3

Многие предприятия и организации, а также индивидуальные предприниматели останавливают свой выбор на специальном режиме налогообложения, позволяющем уплачивать единый налог на вмененный доход (ЕНВД), вместо ряда отчислений. Это удобно как для предпринимателя, так и для налоговой службы. Но ситуации бывают разные. Например, предприятие может расшириться и перейти в разряд крупных. Или сменить вид деятельности на тот, который не будет предусматривать возможность применения ЕНВД. В этом случае субъект предпринимательской деятельности подает в налоговый орган заявление по форме ЕНВД-3 о снятии его с учета, как плательщика этого единого налога. Для юридических лиц и ИП действуют разные формы заявления. Рассмотрим вариант для организаций. Это приложение № 3 к приказу Федеральной налоговой службы РФ от 11.12.2012 № МВВ-7-6/941@. Заявление ЕНВД-3 следует заполнять в соответствии с правилами введения данных. Они изложены в приложении № 11 к уже указанному приказу ФНС РФ № МВВ-7-6/941@.

Ну и главное, - если вы не подадите ЕНВД-3 и не снимитесь с учета, вас будут продолжать считать плательщиком вмененки со всеми вытекающими – необходимостью уплаты налога и подачи декларации. Споры по этому поводу обычно решаются в пользу ИФНС, поэтому если вы перестали применять ЕНВД, сообщите об этом в инспекцию.

Форма ЕНВД-3 не может иметь помарок при сдаче в налоговый орган. В этом случае она будет отклонена. Заявление ЕНВД-3 заполняется обычной авторучкой или же на компьютере. Нельзя оставлять пустые ячейки, они должны быть заполнены прочерками. Дата вводится в формате 12.12.2015. Для электронной формы используется шрифт Courier New на 16-18 пикселей. Полномочия лица, подающего заявление, должны быть подтверждены соответствующими копиями документов.

Образец заполнения ЕНВД-3

Для недопущения ошибок при заполнении заявления ЕНВД-3 лучше всего воспользоваться демонстрационным примером. Весь документ разделен на две части — это собственно форма и приложение к ней.

Форма ЕНВД-3 — порядок заполнения:

  • ИНН заявителя и код причины постановки на учет (КПП) по месту уплаты единого налога;
  • налоговый орган (его код), куда подается заявление;
  • причина, по которой организация хочет прекратить использовать ЕНВД;
  • цифра 1 или 2, указывающая на российскую или иностранную организацию;
  • полное наименование организации по регистрационным документам;
  • ОГРН — основной государственный регистрационный номер для юридических лиц;
  • дата окончания применения ЕНВД;
  • число страниц прилагаемого к заявлению приложения, а также копий необходимых для подтверждения полномочий заявителя документов;
  • данные о представителе заявителя, который вправе подтверждать достоверность указанных в форме сведений, включая его фамилию, имя, отчество, контактный телефон, подпись и дату;
  • документ (название), которым подтверждаются полномочия организации-заявителя.

Информация о получении заявления и отрывная часть с отметкой о снятии организации с учета как плательщика ЕНВД, заполняется работником налогового органа.

  • ИНН и КПП;
  • код вида предпринимательской деятельности по данным формы;
  • место размещения организации с указанием точных адресных реквизитов;
  • подпись полномочного представителя заявителя о достоверности информации.

При нескольких видах деятельности вводятся данные последовательно по всему перечню.

Декларация по ЕНВД за 3 квартал 2016 года бланк скачать

Декларация по ЕНВД за 3 квартал 2016 года

Декларация по ЕНВД за 3 квартал 2016: бланк в формате эксель вы можете скачать у нас на сайте.

Скачать бланк декларации за 3 квартал

По ссылке ниже вы можете скачать действующую форму декларации по ЕНВД в формате эксель.

Скачать бланк декларации по ЕНВД за 3 квартал 2016 года в формате excel

По итогам 3 квартала 2016 года нужно отчитаться не позднее 20 октября (приказ ФНС России от 22.12.2015 № ММВ-7-3/590@).

Какие изменения произошли в декларации? В основном разделе декларации – разделе 2 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности» – добавлена строка 105 «Ставка налога». Дело в том, что с 1 января 2016 года регионы получили право устанавливать льготные тарифы ЕНВД в зависимости от категории налогоплательщика и вида деятельности. Ставку власти могут снижать с 15 до 7,5%. Поэтому в строке 105 декларации по ЕНВД указывают применяемую ставку – общую (15%) либо льготную.

На титульном листе декларации по ЕНВД больше нет поля для проставления печати. Также изменили штрих-коды отдельных листов декларации.

Бланки всех отчетных форм смотрите в электронном журнале «Упрощенка». Скачайте счет на подписку прямо сейчас, пока не пришла горячая отчетная пора!

Состав декларации по ЕНВД за 3 квартал

Декларация по ЕНВД за 3 квартал состоит из:

  1. титульного листа
  2. раздела 1 «Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате в бюджет»
  3. раздела 2 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности»
  4. раздела 3 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период».

При заполнении декларации по ЕНВД значения корректирующего коэффициента К2 округляются после запятой до третьего знака включительно. Значения физических показателей указываются в целых единицах. Все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 копеек (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).

Страницы декларации имеют сквозную нумерацию, начиная с Титульного листа, вне зависимости от наличия (отсутствия) и количества заполняемых разделов, листов. Порядковый номер страницы записывается в определенном для нумерации поле слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа. Показатель номера страницы (поле «Стр.»), имеющий три знакоместа, записывается следующим образом: например, для первой страницы – «001», для десятой страницы – «010».

При заполнении декларации по ЕНВД должны использоваться чернила черного, фиолетового или синего цвета. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства, а также двусторонняя печать декларации на бумажном носителе и скрепление листов декларации, приводящее к порче бумажного носителя.

Каждому показателю декларации по ЕНВД за 3 квартал 2016 года соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель. Исключение составляют показатели, значением которых являются дата или десятичная дробь. Для указания даты используются по порядку три поля: день (поле из двух знакомест), месяц (поле из двух знакомест) и год (поле из четырех знакомест), разделенные знаком «.» («точка»). Для десятичной дроби используются два поля, разделенные знаком "точка". Первое поле соответствует целой части десятичной дроби, второе – дробной части десятичной дроби.

Заполнение полей декларации значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа.

При заполнении полей декларации с использованием программного обеспечения значения числовых показателей выравниваются по правому (последнему) знакоместу.

Заполнение текстовых полей бланка Декларации осуществляется заглавными печатными символами.

В случае отсутствия какого-либо показателя во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине поля.

Если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех знакомест соответствующего поля, в незаполненных знакоместах в правой части поля проставляется прочерк. Например: при указании десятизначного ИНН организацией в поле «ИНН» из двенадцати знакомест показатель заполняется следующим образом «5024002119--».

При представлении декларации, подготовленной с использованием программного обеспечения, при распечатке на принтере допускается отсутствие обрамления знакомест и прочерков для незаполненных знакомест.

Расположение и размеры значений показателей не должны изменяться. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16-18 пунктов.

При заполнении декларации по ЕНВД в верхней части каждой страницы указываются ИНН и КПП организации.

При представлении в налоговый орган по месту учета организацией-правопреемником декларации по ЕНВД за последний налоговый период и уточненных деклараций за реорганизованную организацию (в форме присоединения к другому юридическому лицу, слияния нескольких юридических лиц, разделения юридического лица, преобразования одного юридического лица в другое) в титульном листе по реквизиту «по месту учета» указывается код «215», а в верхней его части указываются ИНН и КПП по месту нахождения организации-правопреемника. В реквизите «налогоплательщик» указывается наименование реорганизованной организации. В реквизите «ИНН/КПП реорганизованной организации» указываются, соответственно, ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В разделе 1 декларации указывается код по ОКТМО того муниципального образования, на территории которого состояла на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД реорганизованная организация. Коды форм реорганизации и код ликвидации организации (обособленного подразделения) приведены в Приложении № 2 к Порядку заполнения декларации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое