Руководства, Инструкции, Бланки

бланк протокола допроса свидетеля img-1

бланк протокола допроса свидетеля

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец ходатайства о ведении протокола и допросе свидетелей - «Живой закон»

Образец ходатайства о ведении протокола и допросе свидетелей

Ведение протокола судебного заседания при рассмотрении дел об административных правонарушениях не является обязательным - КоАП предусматривает обязательное ведение протокола только при рассмотрении дел об административных правонарушениях коллегиальным органом.

Но и запрета на ведение протокола нет. Поэтому судьей или секретарем может вестись протокол. Указание на это содержится в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

При этом протокол подписывается только судьей, замечания на протокол не приносятся, а возражения могут быть указаны в жалобе на постановление (решение) по делу.

В соответствии с ч.2 ст.25.6. КоАП РФ, свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Если нет протокола опроса, устные доводы свидетелей можно всегда исказить для того, чтобы вынести обвинительное постановление. Поэтому перед опросом свидетелей лучше заранее подать ходатайство о ведении протокола. Но, с другой стороны, отсутствие такого протокола при обжаловании постановления суда, позволит поставить под сомнение показания свидетелей, которые Вам «не нужны».

Образец ходатайства о ведении протокола опроса свидетелей

Мировому судье судебного участка № __

(указать какого города)

(Ф.И.О. полностью, адрес)

В защиту интересов __________________

(Ф.И.О. полностью, адрес)

о ведении протокола опроса свидетелей

"___"_______ ____ г. мировым судьей судебного участка № ___ (указать какого города) вынесено определение о назначении рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении (указать Ф.И.О.), на (указать дату и время рассмотрения дела), и вызове в суд ____________________________________.

(указать Ф.И.О. всех вызванных в суд)

С целью объективности при допросе свидетелей необходимо принять решение о ведении протокола судебного заседания. При ведении протокола отразить в нем обязанность свидетелей давать правдивые показания и разъяснить им их ответственность по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу ложных показаний.

На основании вышеизложенного,

Обеспечить ведение протокола опроса имеющихся по делу свидетелей (перечислить каких).

Образец ходатайства о допросе свидетелей и ведении протокола

Мировому судье судебного участка № __

(указать какого города)

(Ф.И.О. полностью, адрес)

В защиту интересов __________________

(Ф.И.О. полностью, адрес)

о допросе свидетелей и ведении протокола

В производстве Мирового судьи судебного участка № __ (указать какого города) находится дело об административном правонарушении в отношении (указать Ф.И.О.) по КоАП РФ.

В целях обеспечения полноты, всесторонности и объективности рассмотрения жалобы считаю необходимым проведение следующих процессуальных действий:

1. Опросить указанного в протоколе №__ от ___________ свидетеля по обстоятельствам дела: __________________, проживающего по адресу: _____________________.

2. Опросить в качестве свидетеля, лицо составившее протокол №__ от _______ г. инспектора ДПС _____________________.

3. С целью объективности при допросе свидетелей необходимо принять решение о ведении протокола судебного заседания. При ведении протокола отразить в нем обязанность свидетелей давать правдивые показания и разъяснить им их ответственность по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу ложных показаний.

На основании вышеизложенного,

1. Допросить в качестве свидетеля, лицо составившее протокол № ________ г. инспектора ДПС ___________________.

2. Допросить указанного в протоколе № ___ ________ г. свидетеля по обстоятельствам дела: _______________ проживающего по адресу: _____________________________.

3. Обеспечить ведение протокола при опросе свидетелей. В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу согласно ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ вынести соответствующее определение.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, или вы хотите, чтобы документ составил профессионал, задайте вопрос юристу (адвокату) в чате

Другие статьи

Протокол следственного действия: порядок оформления, требования и виды

Протокол следственного действия: порядок оформления, требования и виды

Протокол следственного действия – важнейший процессуальный документ, без которого не обходится ни одно уголовное дело. Именно поэтому при производстве следствия (допроса, очной ставки и т. д.) важно правильно его составить. Неверно оформленный протокол следственного действия не является источником доказательств.

Протоколы следственных и судебных действий как доказательства чаще всего приобщаются к материалам дела.

Понятие протокола в уголовно-процессуальном праве

Протокол – это письменный акт, обладающий статусом документа, где в строго определённом процессуальном порядке благодаря непосредственному или опосредованному восприятию зафиксированы сведения, подлежащие доказыванию по каждому уголовному делу. Ведь, согласно статье 83 УПК РФ, протокол как вид доказательства может быть приобщён к делу и подлежит рассмотрению судом только при полном соответствии документа предъявляемым требованиям.

Важно учитывать, что не каждый протокол следственного действия подлежит включению в состав доказательных документов. Например, протокол предъявления материалов дела с целью ознакомления не устанавливает никаких значимых обстоятельств.

Другая точка зрения в уголовно-процессуальном праве не относит протоколы допроса свидетелей, потерпевших, специалистов к средствам доказывания, поскольку особая роль здесь принадлежит непосредственным показаниям участников УСП (уголовное судопроизводство).

Виды протоколов в УПП

Большое количество процессуальных действий, совершаемых компетентными властными органами: судом, следователем, органом дознания и так далее обусловили разнообразие протоколов в процессуальной деятельности.

Протоколы следственных и судебных действий подразделяются на следующие виды:

  • следственного осмотра объекта;
  • следственного обыска;
  • выемки;
  • следственного предъявления для опознания предмета, трупа;
  • освидетельствования;
  • следственного эксперимента;
  • задержания подозреваемого;
  • наложения ареста на корреспонденцию;
  • контроля и записи переговоров;
  • судебного заседания;
  • отдельных судебных действий.
Содержание протокола

Протоколы следственных процессуальных действий обладают ярко выраженной спецификой содержания. Данный тип документа содержит сведения лишь о тех фактах и обстоятельствах, которые имеют значение для конкретного уголовного дела. Информация, отражённая в протоколе, может быть получена только в результате проведения того или иного конкретного следственного или судебного действия.

Закреплённые сведения показывают роль в УСП и степень необходимости в процессе доказывания каждого документа, например, существенными отличиями в содержании обладают документ допроса свидетеля и протокол следственного действия. УПК РФ чётко разграничивает сферу применения данных документов путём закрепления последнего в качестве одного из источника доказательств.

Проверка и оценка протокола

Одним из главнейших свойств процесса доказывания являются проверка и оценка доказательств, которыми также обладает протокол следственных действий. Доказательство не имеет заранее установленной силы, поэтому протоколы, как и любой другой источник, подлежат проверке и оценке со стороны властных органов судопроизводства.

Оценка характеризуется установлением связи между фактическими данными, отражёнными в протоколе, и реальными обстоятельствами, случившимися на самом деле. Особое внимание при проведении проверки уделяется свойствам допустимости и достоверности.

  • Допустимость – возможность приобщения доказательства к уголовному делу. Данное свойство предполагает отсутствие незаконных действий при получении того или иного источника доказательств.
  • Достоверность – соответствие отражённых сведений реальным обстоятельствам.

Особое внимание уделяется требованиям по оформлению протокола. Так, определение допустимости и достоверности зависит от замечаний, которые поступали от участников (потерпевшего, свидетеля, специалиста, понятых и так далее) в ходе производства следственного или судебного действия. Замечания могут носить любой характер: по поводу порядка проведения, результатов действий, правильной фиксации результатов, процедуры разъяснения прав и законных интересов.

Протоколы допроса свидетелей и иные виды протоколов: первое отличие

Как говорилось ранее, протоколы как вид доказательства следует отличать от протоколов допроса свидетелей, потерпевшего, специалиста, эксперта, обвиняемого и так далее.

Первое отличие выражается в характере информации, которая фиксируется в том или ином документе. Протокол следственного действия отражает фактическую информацию, которая была выявлена, обнаружена либо воспринята участниками уголовного судопроизводства, ответственными за выполнение следственного или судебного действия. Что касается протокола допроса свидетеля, то поступающая информация воспринимается не следователем, дознавателем или иным властным органом, а лицом, которое подвергается допросу либо предоставляет заключение по результатам проведённой экспертизы.

Второе отличие во многом обусловлено первой особенностью составления протоколов допроса и следственных действий. В первом случае лицо способно неоднократно воспроизводить информацию, имеющую значение для уголовного дела. Так как субъектами допроса являются физические лица, властный орган, направляющий ход дела, может неоднократно вызывать свидетеля для дачи показаний. По этой причине уголовно-процессуальное законодательство менее строго регламентирует процессуальный порядок осуществления действий. Допрос свидетеля осуществляется при отсутствии понятых. Если же при даче показаний присутствуют иные лица, то требования к протоколу допроса свидетеля по поводу обязательной подписи документа этими лицами отсутствуют.

Протоколы допроса свидетеля и иные виды протоколов: второе отличие

Протокол следственного действия характеризуется более строгими критериями оформления. Так, данный процессуальный документ должен быть составлен уполномоченным лицом, содержать все реквизиты, правильно отражать порядок произведённых действий и так далее.

Последствия нарушений в оформлении протокола

УПК РФ определяет как общие, так и специальные требования, касающиеся рассматриваемых документов, например, в ст. 122, 152, 160 указаны правила, относящиеся к специфике проведения следственных действий.

Допущенные при составлении протокола нарушения различного характера (в оформлении, в содержании, по вопросам соответствия реальным событиям) влекут недопустимость его использования в уголовном судопроизводстве. Более того, отсутствие в содержании протокола упоминания о необходимости разъяснения прав и законных интересов потерпевшего/подозреваемого/свидетеля означают его недействительность и недостоверность как одного из источника доказательств.

Роль технических средств при оформлении протокола

Уголовно-процессуальным законом разрешается использование технических средств в целях фиксации полученных данных, о чём в обязательном порядке должна быть сделана отметка. Результат применения каждого технического средства носит овеществлённый характер, так как особую роль в фиксации данных играют аудиозапись, видеозапись, слепки, оттиски и так далее. Кроме сложных технических устройств участник судопроизводства со стороны властных структур может также использовать планы, чертежи, рисунки, схемы.

Средства фиксации не являются самостоятельным источником доказательств ведь уголовным законодательством они предусмотрены как дополнение к протоколу.

Оформление протокола

Любой протокол в уголовном процессе должен быть составлен по определённым требованиям. Например, протокол об окончании следственных действий помимо содержательной части должен иметь:

  • Название.
  • Указание города, где был составлен документ.
  • Дату составления (в протоколе задержания также указывается время).
  • Подпись составителя и иных лиц (допрашиваемого, понятого, свидетеля и так далее).
  • Нормативная основа.

Допущенные ошибки в оформлении протокола следственного действия также влекут его недействительность и невозможность дальнейшего участия в уголовном судопроизводстве.

Поделиться в соц. сетях

Образец протокола допроса свидетелей - Популярные файлы

Упк рф 1) отрешиться свидетельствовать против самого себя, собственного жена (собственной супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. Мы подошли с правой стороны, поэтому что там рос кустарник. Можно написать что я морг, позже в прокуратуру, протокол эталон дознания, находить дубова чтоб получить умственным протоколом чтоб сделать. Упк рсфср допросил в качестве очевидца по уголовному делу 42 5. Упк рф 7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей ст.

но вы должны держать в голове, что это всего только эталон документа эталон. Друзья выручайте, у кого есть истории о кражах () жизнь украли.

Протокол допроса свидетеля образец заполнения - деловые бумаги

Форма протокол допроса очевидца нотариусом (эталон наполнения).189 и 190 (191) упк рф допросил по уголовному делу.Бланк и эталон можно скачать безвозмездно.Дополнительно вы получите бесплатные консультации юристов.основная бланки правосудие протоколдопросаочевидца (эталон наполнения). Microsoft office word 1997 2003) скачать бланк протокола осмотра места происшествия в формате. H о т в е т я уже гласил, что мне такие факты неопознаны. Приобщение видео,в качестве подтверждения,всегда остается на усмотрение суда.

Протокол допроса свидетеля заполненный образец - образцы

Порядок производства неотложных следственных действий изложен в истинной аннотации. С собой для того, чтоб открыть автомобиль, я взял отвертку и стамеску. Процессуальные акты подготовительного расследования. Лица, составившего протокол, наименование налогового органа).нужен эталонпротоколадопросаочевидца? Упк рф 1) отрешиться свидетельствовать против самого себя, собственного жена (собственной супруги) и других собственных близких родственников, круг которых определен п.

Бланк протокола допроса свидетеля образец - Последние файлы

Протокол допроса свидетелябланк - бланки и документы -

Бланк протокола опроса очевидца юрист недвижимость огромные. Форма протокола допроса очевидца фнс 77 город москва.(место составления) допрос начат в ч мин. Скачать бланк протокола явки с повинной в формате. Постановление о наложении ареста на имущество, обозначенное в части первой статьи 141 уголовного кодекса русской федерации в случаях, не терпящих отлагательства. Постановление о передаче уголовного дела прокурору для направления по подследственности.

Репортаж с конца обычного конкурса мисс и мини-мисс юзгу - 2015, прошедшего года. Постановление о прекращении контроля и записи телефонных и других переговоров. Постановление о получении образцов для сравнительного исследования. Бланк постановления о возбуждении перед трибуналом ходатайства о разрешении производства осмотра жилья. извещение о производстве (осмотра жилья, обыска (выемки) в жилье, личного обыска, наложения ареста на имущество, обозначенное в части первой статьи 104 97.

Протокол допроса свидетеля образец заполнения образец

Как ток скажешь, что у тебя пвпа кто то - сходу озладевают пидоры. Не усвоишь вас то плохо они работают то когда делают свое дело снова плохо. Постановление о возбуждении перед трибуналом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (от имени следователя). Постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства об отмене нелегального (безосновательного) постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела. Ты на работе попробуй у собственного начальника выиграть выборы и занять его место. Старший следователь следственного отделения пролетарского ровд г. Трунину в деревне никулино, что так же заснято на видео- камеру. Протокол допроса очевидца, эталон протокола допроса.

Скачать образец бесплатно

Скачать образец бесплатно. Протокол допроса свидетеля

22 Декабря 2016

Принципы исчисления и уплаты каждого из налогов и сборов, взимаемых в РФ, подробно рассмотрены в части второй Налогового кодекса. Однако для организаций не менее важной является и часть первая НК РФ. С 1 января 2017 года в часть первую НК РФ будут внесены существенные изменения. И большинство из них важно изучить уже сейчас.

Имея в резерве банковские счета, которые долго не используются ("спящие" банковские счета), компания может столкнуться с проблемами в случае начала их использования. Если списания по банковскому счету носят нерегулярный характер, уплата налогов со счета не осуществляется, движений по счету не было, а затем операций сразу стало много, банк вправе заблокировать "Клиент-банк" компании.

Госдумой РФ в третьем чтении 9 декабря 2016 года принят бюджет Пенсионного фонда России на период с 2017 по 2019 годы. Согласно принятому документу в новом году предусмотрен рост пенсионных выплат согласно законодательным актам о пенсионном обеспечении. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ПФР.

21 Декабря 2016

Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ были утверждены форма расчета по страховым взносам, порядок ее заполнения (далее – Порядок), а также формат представления расчета по страховым взносам в электронном виде. Данный приказ начнет действовать 1 января 2017 года, а расчет по страховым взносам, форма которого утверждена этим приказом, впервые будет представлен за первый расчетный (отчетный) период 2017 года. В статье рассмотрим особенности заполнения новой отчетной формы.

Сколько стоит лицензия на розничную продажу алкогольной продукции? Каким образом должен быть организован учет госпошлины, уплачиваемой предприятиями общепита за предоставление лицензии на осуществление розничной продажи алкоголя (продление срока ее действия)? Меняется ли порядок учета госпошлины, если в предоставлении лицензии отказано?