Руководства, Инструкции, Бланки

жидкий азот инструкция по применению img-1

жидкий азот инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Применение жидкого азота в медицине

Применение жидкого азота в медицине

Жидкий азот применяют во многих областях жизни человека. Например, с его помощью можно тушить пожар, так как происходит вытеснение кислорода из-за испарения азота, а огонь без кислорода не горит, поэтому пожар можно потушить довольно быстро. Также азот используют для охлаждения или заморозки различных веществ и предметов. И довольно широкое применение азот нашел в медицине, это всем известная криотерапия и криомассаж.

Мы рассмотрим эти направления более подробно. Криотерапия заключается в удалении образований на коже, то есть всевозможных бородавок, а также папиллом и других доброкачественных новообразований. Благодаря воздействию азота на ткань все они исчезают с поверхности кожи, а следов не остается. В косметологии процедуры с применением жидкого азота считаются одними из самых эффективных, потому что под его действием кожа лица очищается настолько глубоко, что не только исчезают прыщи, угри, а помимо этого разглаживаются мелкие морщины, образующие сеточку, выдающую возраст. Жидкий азот стимулирует кровообращение, благодаря чему кожа насыщается кислородом и получает освежающий эффект. Многие косметические салоны стараются купить жидкий азот и включить процедуры с его применением в свой перечень услуг.

В последнее время популярным стал криомассаж, то есть массаж с использованием жидкого азота. Его основной эффект достигается путем воздействия за разные промежутки времени холода на кожу. Выглядит это так: на ткань оказывают действие холодом в течение определенного времени (надо сказать, что это краткосрочное воздействие), сосуды испытывают спазм, а после этого они расширяются, тем самым открывая путь кровотоку с всеми нужными веществами, витаминами и аминокислотами. Если сравнивать криомассаж с пилингом, когда используют химические вещества, то результат в итоге получается такой же, но вот достигается он более мягким способом.

Жидкий азот с успехом применяют и в хирургии, так как он оказывает на ткань обезболивающее воздействие. Кроме того, им хорошо лечить воспалительные процессы на коже, например, акне. Даже в лечении некоторых видов облысения это вещество также используется, однако применять его нужно крайне осторожно, чтобы не повредить оставшиеся волосы. Поэтому такие процедуры может проводить только специалист и только в точном соответствии с правилами. Жидким азотом даже можно симптомы некоторых заболеваний, таких как псориаз или себорея, свести к минимуму. Более подробную информацию можно прочитать тут .

Другие статьи

Криофарма от бородавок: инструкция, цена, преимущества лечения

Криофарма от бородавок

Лечение холодом известно еще со времен древних врачей - Гиппократа, Авиценны и Галена. Холод активирует иммунную систему, улучшает кровообращение, повышает адаптацию к стрессам и работоспособность. Не зря наши предки использовали купание в проруби для укрепления организма.

Именно на принципе лечения холодом основано действие популярных препаратов для удаления бородавок в домашних условиях – «Криофармы» и «Вартнера».

Принцип действия препарата

Принцип действия препарата «Криофарма» от бородавок основан на местном применении холода. Холод прижигает бородавку, разрушая патологические ткани. Одновременно после прижигания усиливается кровообращение в прижигаемом участке, что способствует притоку в очаг клеток иммунной системы. Таким образом, совершается двойное, более эффективное, действие.

Какие бородавки можно лечить

«Криофарма» подходит для лечения всех видов бородавок: плоских, обыкновенных, подошвенных, старческих. Но нужно учитывать противопоказания – препарат нельзя использовать для бородавок, которые находятся на чувствительных участки кожи (область гениталий, грудь, подмышечная область, шея, лицо). То есть для остроконечных кондилом и бородавок, которые располагаются на вышеуказанных участках нужно искать другой способ лечения.

Преимущества и недостатки препарата «Криофарма»

Как и у любого стредства, у «Криофармы» есть свои плюсы и минусы.

Преимущества:
  • криотерапия не в клинике, а у вас дома
  • более щадящее воздействие, чем при «заморозке» жидким азотом – не так больно и риск возникновения ожога ниже
  • просто в применении
  • почти нет возрастных ограничений на применение препарата - можно использовать детям с 4-х лет
  • удаляет все виды бородавок, но не рекомендовано использовать его против остроконечных кондилом
  • заявлено быстрое время удаления – 10 – 14 дней
  • не влияет на качество жизни: после применения можно заниматься обычными делами – ходить в душ, носить обувь
Недостатки:
  • бородавки могут возникнуть снова – «заморозка» довольно неглубокая (-57°С против -196°С при воздействии жидким азотом)
  • цена «Криофармы» относится к среднему уровню цен
  • в случае неправильного применения могут остаться рубцы, которые пройдут через 2-3 месяца
  • возможно образование ожогов при «передержке» аппликатора
Инструкция по применению «Криофармы» от бородавок
  1. Вставьте аппликатор в держатель аппликатора
  2. Вставьте держатель аппликатора в аэрозольный баллончик на 3 секунды
  3. Удерживайте белый кончик аппликатора на бородавке в течение интервала времени, указанного в приведенной ниже таблице

В большинстве случаев применяется один раз. После обработки препаратом «КриоФарма» обыкновенные бородавки обычно пропадают через 10-14 дней. Несколько сеансов криотерапии может потребоваться для удаления бородавок среднего размера, старых и подошвенных бородавок .

После лечения

Во время «заморозки» может присутствовать чувство легкого жжения или покалывания кожи, а также ее побеление.

Через время замороженная поверхность покраснеет и под бородавкой образуется волдырь, не заметный «невооруженным» глазом – это нормальное течение криотерапии. Бородавка отпадет через 10-14 дней и её место займет новая кожа, которая образовалась под волдырем.

Лечение можно повторить, если проблема не исчезла через 14 дней после первой обработки.

Общие рекомендации по лечению

При использовании «Криофармы» от бородавок часто проблема возвращается снова. Возможно, это связано с тем, что заморозка является неглубокой и разрушает бородавку недостаточно, оставляя вирус в нижних слоях кожи. Но, может быть, причина кроется в том, что лечиться всё-таки нужно комплексно, укрепляя иммунитет и воздействуя дополнительно на вирус кремами и мазями для его полного уничтожения.

Поделиться с друзьями

Применение жидкого азота в дерматологии

Жидкий азот в дерматологии

Специалисты наших клиник применяют азот для безболезненного лечения дерматологических заболеваний и косметических дефектов.

При помощи азота врачи проводят безболезненное лечение:

  • Угревой сыпи
  • Розовых угрей
  • Демодекса
  • Купероза
  • Сосудистых звездочек (телеангиоэктазии)
  • Псориаза
  • Атопического дерматита
  • Очаговой алопеции (выпадения волос)

Так же у нас проводится криодеструкция и криомассаж.

Криодеструкция – безболезненное удаление бородавок, папиллом, кератом, сухих мозолей, омозолелостей, гиперкератозов (уплотнение кожи), киллоидных рубцов, контагиозного заразного моллюска, остроконечных кондилом на женских и мужских половых органах

Криомассаж – безболезненное удаление пигментных пятен, возрастных изменений кожи, мелких морщин, выпадения волос (очаговая алопеция).

Запись на приём

Записаться на прием, или получить бесплатную консультацию по телефону вы можете позвонив по номеру (495) 151-00-26, либо заполнив online форму.

Инструкция по применению

Инструкция по применению Правила эксплуатации криожидкости (жидкий азот), сосудов, переливных устройств и крионаборов

Жидким азотом называют криогенную жидкость без запаха и цвета. Температурный показатель криожидкости – 196 ºС.

Жидкий азот безопасен только в том случае, если при работе с данной криогенной жидкостью и емкостью, в которую она помещена, соблюдать определенные требования:

  1. Хранение и перемещение сосуда (даже пустого) производится только в вертикальном положении.
  2. При работе и перевозке сосуда избегать резких толчков и ударов по ёмкости.
  3. Плотное закрытие горловины сосуда при помощи посторонних предметов и пробок – запрещено! Разрешено использование только штатных крышек, которые препятствуют образованию ледяной корочки на горлышке, на внешней поверхности сосуда.
  4. Сосуд желательно заполнять используя специальное приспособление вроде гибкого металлорукава или спец. устройства для переливания. Период хранения жидкого азота от 54 до 213 суток.
  5. Если вы заполняете теплый сосуд, то требуется переливать продукт медленно и соблюдая все правила, не допуская сильного испарения и брызг жидкости.
  6. При переливе жидкого азота важно не допускать попадания капель жидкости на внешнюю поверхность сосуда. Если жидкий азот все-таки пролился, через 24ч необходимо проверить и убедиться, что на горловине отсутствует обледенение перед тем, как использовать сосуд снова, и перед установкой оборудования для перелива криогенного продукта.
  7. Не рекомендуется располагать сосуд около обогревательных приборов и под солнечными лучами.
  8. Кабинет, в котором находятся сосуды Дьюара с жидким азотом, должна регулярно проветриваться, т.к. азот постоянно испаряется и вытесняет кислород, что может привести к кислородной недостаточности и асфиксии.
  9. Не следует заполнять азотом емкость, потерявшую вакуум. Вакуумную потерю можно обнаружить так: наблюдайте за тем, образуется ли иней на внешней части сосуда.
  10. Если на внешней поверхности сосуда имеются повреждения или Вы обнаружили обмерзание, то важно очистить емкость от криопродукта. Запрещается самостоятельно заниматься ремонтом.
  11. Запрещается опускать в сосуд посторонние предметы (вату, палочки для криомассажа и др.). Инородный предмет внутри сосуда – одна из причин его порчи.
При использовании жидкого азота запрещено :

1.Хранить криожидкость в ёмкостях, не предназначенных для криогенных жидкостей

Для малых объемов жидкого азота специалисты используют специальные термосы на 1 литр и Сосуды Дьюара объемом от 6 до 50 литров.

Если азот используется постоянно и в больших объёмах, то для этого него необходимы криогенные цистерны, ёмкости, резервуары.

2.Допускать продолжительного соприкосновения жидкого азота с кожей

Если криопродукт оказывается на участке кожи, то он пропадает и не приносит вреда.

Однако, при долгом контакте участков кожи с жидким азотом человек может получить сильный ожог.

В момент соприкосновения с азотом на коже формируется изолирующая защитная оболочка из пара на доли секунды. Следовательно, на представлениях и при организации экспериментов с продуктом, специалисты не допускают соприкасания кожи с жидким азотом дольше, чем на секунду.

Так же, нельзя, чтобы жидкий азот попадал на одежду или украшения, находящиеся на частях тела человеке. В этом случае человек получает моментальный ожог.

Это может привести к внутренним ожогам и к летальному исходу.

Кроме того, когда жидкий азот переходит в газообразное состояние, то он увеличивается в 700 раз, и при попадании в организм человека, азот может привести к разрыву внутренних органов.

Работа с переливным устройством для Сосудов Дьюара "Диоксид"

Работа с переливным устройством типа ПУ

1. Перед установкой переливного устройства на сосуде Дьюара следует проверить надлежащий уровень зажима и правильную высоту установки резинового уплотнителя. Уплотнитель из резины должен быть выставлен нужной высоты, а также работник должен затянуть хомуты так, чтобы переливное устройство не смещалось.

2. При установке переливного устройства на сосуд Дьюара:

  • Теплообменники погружаются в жидкий азот;
  • Посредством резинового уплотнителя происходит герметизация горлышка сосуда,
  • Возникает давления из-за испарения криогенной жидкости;
  • Происходит рост давления в емкости, и осуществляется подача жидкого азота через переливную установку

Важно наблюдать за уровнем азота в емкости. В случае, если криожидкости мало и теплообменник не в азоте, то переливное оборудование действовать не станет.

Если азота в Сосуде Дьюара достаточно, но процесс перелива прекратился, необходимо вынуть переливное устройство из сосуда Дьюара и дать теплообменнику отогреться до комнатной температуры. Отогрев теплообменника должен происходить естественным путем. Нельзя, чтобы теплообменник находился вблизи открытых источников тепла.

Строение переливного устройства типа ПУ

Работа с переливным устройством типа YDB

1. Перед установкой переливного устройства типа YDB на Сосуд Дьюара необходимо:

  • установить переливной металлорукав на переливное устройство и загерметизировать резьбовой соединение металлорукава фум-лентой во избежание потери криопродукта ;
  • проверить вентиль выдачи жидкости и клапан газосброса: вентиль выдачи криожидкости должен быть закрыт, а клапан газосброса – открыт;
  • выставить уплотнительный штуцер на нужную высоту и зафиксировать его путем закручивания верхней гайки;

2. При установке переливного устройства на сосуд Дьюара:

  • вы погружаете корпус переливного устройства в Сосуд Дьюара до уплотнительного штуцера;
  • закручиваете нижнюю гайку штуцера, чтобы осуществить герметизацию горловины;

3. Для осуществления перелива жидкого азота необходимо:

  • закрыть клапан газосброса и открыть вентиль выдачи жидкости;
  • начать качать помпу.

После захолаживания корпуса переливного устройства и металлорукава (обычно на это уходит до 1 минуты) начинается подача жидкого азота.

4. Чтобы поддерживать процесс перелива жидкого азота необходимо периодически подкачивать помпу.

5. Для остановки перелива: откройте клапан газосброса и, после того, как жидкость перестанет переливаться – закройте вентиль выдачи жидкости.

6. Если промежутки между переливами короткие (около 20 минут), Вы можете оставить переливное устройство на сосуде Дьюара в подготовленном состоянии (предварительно открыв клапан газосброса). Не рекомендуется оставлять YDB установленным на сосуде Дьюара на длительное время в связи увеличением потерь продукта.

Важно! При работе с переливным устройством следите за уровнем давления. Для определения уровня давления на переливном устройстве установлен манометр. Не допускайте рост давления выше 0,06 Мпа! Чрезмерное избыточное давление может привести к разрушению сосуда или даже к его взрыву!

Строение переливного устройства типа YDB

Работа с крионабором

Термос для азота надлежит применять, чтобы сделать мед. и косметологические процедуры наиболее удобным. Из сосудов Дьюара жидкий азот переливают в термос при помощи переливного устройства.

Также применение термоса отличное решение для выступлений и экспериментов.

Запрещается! Во избежание взрывов вплотную закрывать крышку термоса и при нахождении в нем жидкого азота.

2. Криомассажная палочка

Предназначена для осуществления массажа жидким азотом. На конце палочки имеются насечки, которые позволяют плотно закреплять ватные тампоны. Перед проведением процедуры специалист опускает кончик аппликатора с ватным тампоном в азот, а затем проводит палочкой по массажным линиям лица.

3. Криохирургический инструмент Криостик

Необходим для проведения криодеструкции – удаления родинок, бородавок, папиллом.

Криохирургический инструмент имеет 3 вида наконечников различного вида. Специалист пользуется тем наконечником, который по диаметру оптимально подходит для удаления новообразования.

Для осуществления процесса криодеструкции, наконечники опускают в жидкий азот, и затем быстро прикладывают к нежелательному новообразованию. Внутриклеточные и межклеточные жидкости патологических тканей замораживаются, клетки гибнут, и происходит разрушение новообразования.

После процедуры постепенно на месте разрушенных патологических тканей появляются здоровые.

Жидкий азот в косметологии для лица

Жидкий азот в косметологии для лица

Использование холода для омолаживающего эффекта применяется в народной медицине уже не одно столетие. В домашних условиях для этого используют замороженную воду или отвар из разных трав. А косметические салоны предлагают усовершенствованный вариант с использованием жидкого азота, благодаря его холодящим свойствам. В домашних условиях жидким азотом лучше не пользоваться, в данном случае, нужно довериться профессионалам из салона.

Процедуры с использованием жидкого азота называются криотерапией, и они довольно популярны, так как имеют хороший результат в омоложении и улучшении состояния кожи, при этом не нанося организму существенного вреда, и не требуя хирургических вмешательств. Нет прямого контакта жидкого азота с кожей, косметолог только проводит им по массажным линиям, не касаясь лица.

Не требуется реабилитационный период и каких-либо предостережений по дальнейшему уходу за кожей лица. Может в индивидуальных случаях появиться покраснение кожи, но оно быстро проходит.

Применение жидкого азота в косметологии основывается на кратковременном влияние на кожу холодом. От такого «стрессового» воздействия происходит спазм сосудов, от этого они сужаются, затем наступает расслабление, и сосуды расширяются. За счет этого улучшается кровоснабжение и в тканях ускоряются обменные процессы.

После такой процедуры криомассажа появляется такое ощущение, что кожа открылась и задышала.

Жидкий азот в косметологии для лица действует и отшелушивающе, это способствует появлению новых клеток в слоях эпидермиса, что оказывает омолаживающий эффект. Цвет лица становится ровным и однотонным.

К положительным моментам можно отнести еще и то, что жидкий азот используется сам по себе, не требуя дополнительных препаратов и инструментов.

Жидкий азот в косметологии для лица подходит для таких случаев:

  • если начали появляться первые морщинки. Более глубокие станут менее заметными, но для полного их исчезновения, необходимы будут дополнительные процедуры;
  • снизилась эластичность кожи, появилась бугристость и стали не четкими контуры лица;
  • появились на лице отеки;
  • кожа склонная к жирности, плохая саморегуляция работы сальных желез, появление акне и камедонов;
  • лечение себореи;
  • очищение лица;
  • омолаживающий эффект;
  • удаление бородавок и папиллом. Для этого используются глубокие способы охлаждения, после которых происходит отмирание клеток. На коже не остается ни рубцов ни следов. Такое впечатление, что бородавка просто соскальзывает с поверхности кожи.

Применение жидкого азота в косметологии практически не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости холода, не рекомендуют проводить процедуры при повышенной температуре тела, при сердечной недостаточности, после инфаркта или инсульта, при острых воспалительных процессах.

Процедура безболезненная и не занимающая много времени, всего 10-15 минут за один сеанс. Правда процедур необходимо пройти несколько, от пяти до десяти, все зависит от начального состояния и желаемого результата.

Наилучшим образом результаты будут видны после того, как сойдет покраснение и отечность, которые могут появиться после проведения процедуры. Это как правило наступает через несколько часов.

Многочисленные отзывы подтверждают положительное влияние жидкого азота на кожу лица. Улучшается эластичность, становятся менее заметными морщинки, происходит регуляция выделения сальных желез, в общем выравнивается цвет лица и заметно подтягиваются контуры.

Эффект от применения жидкого азота будет не только косметическим, а еще и оздоровительным.