Руководства, Инструкции, Бланки

образец заполнения бухгалтерского нулевого баланса за 2015 год img-1

образец заполнения бухгалтерского нулевого баланса за 2015 год

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Нулевой бухгалтерский баланс - образец 2015 - 2016 года, бланк, форма нулевой отчетности, лимита, для ИП - скачайте бесплатно!

Нулевой бухгалтерский баланс: образец для скачивания

Отсутствие деятельности учреждения не означает вовсе, что отчетность тоже должна отсутствовать. Даже при отсутствии прибыли и убытков или полной остановке деятельности организация должна составить баланс. Такой баланс называют нулевым. Термин «нулевой баланс» совсем не значит, что в балансе выставляются одни прочерки или нули.

Нулевой баланс организации никогда не содержит нулевые прочерки или показатели. Вся загвоздка в том, что отсутствие деятельности организации подразумевает отсутствии выполненных операций, отсутствие движений с активами, покупки-продажи имущества (товаров). А вот если у организации есть какие-либо основные средства (имущество), какая-то сумма на счете, то бухгалтерский баланс уже не будет нулевым, так как в балансе указываются не только расходы и доходы, но и наличие имущества, уставного капитала организации.

Индивидуальные предприниматели не должны составлять бланки нулевого бухгалтерского баланса. Даже если деятельность полностью отсутствует, ИП не должны составлять нулевой баланс. Скачав на нашем сайте бесплатно образцы нулевого бухгалтерского баланса и нулевой отчетности, вы сможете на наглядном примере научится составлять нулевой баланс и соответственно отчетность.

Нулевая отчётность — это комплекс бухгалтерской, статистической и налоговой отчётности, которая предоставляется налогоплательщиком, временно не ведущим финансово-хозяйственную деятельность.

Форма нулевой отчетности обладает следующими отличительными признаками:

  • валюта не превышает Уставный капитал;
  • в графах «прибыли» и «убытки» прибыль нулевая или отрицательная.

В нулевой отчётности все непостоянные поля, кроме титульного листа, раздела 1 и 2 равны 0 или имеют «пустое значение». Если объект налогообложения отсутствует — не представляется нулевая декларация.

Индивидуальные предприниматели сдают нулевую отчетность только в том случае, если они вставали ранее на учёт как работодатели, но все сотрудники ранее уволены, и не снимались с учёта.

Каждый квартал должна сдаваться форма 4-ФСС, в которой фондом рекомендуется указывать численность 1 человек, то есть руководитель, с учётом пола и инвалидности. В ПФР сдаётся форма РСВ-1 с сопровождающим ее письмом и без дискеты.

Похожие статьи

Другие статьи

Бухгалтерский баланс за 2015 год: образец заполнения

Бухгалтерский баланс за 2015 год: образец заполнения

Бухгалтерский баланс 2015 года, сохраняющий свою форму и в 2016 году,является одним из главных элементов годовой бухгалтерской отчетности. Рассмотрим, каковы отличительные особенности бухгалтерского баланса 2015 года. в нашей статье.

Отличительные черты действующего бухгалтерского баланса

Формы бухгалтерской отчетности, применяющиеся до настоящего времени, были установлены приказом Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н, неоднократно впоследствии корректировавшимся и дополнявшимся.

Базовый подход к составлению бухотчетности, как и раньше, соответствует следующим принципам: она должна делаться по данным бухгалтерского учета, быть полной, достоверной, полезной для пользователей. Тем не менее такая отчетность может иметь сокращенные варианты. Рекомендации по составлению и представлению форм содержит действующая редакция ПБУ 4/99.

О том, как применять это ПБУ, читайте в статье«ПБУ 4/99 - бухгалтерская отчетность организации (нюансы)».

Отличает бухбаланс, введенный приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н, то, что он:

  • предлагается только как один из возможных вариантов отчета;
  • предполагает наличие у составителя отчета преимущественного права на самостоятельную детализацию показателей;
  • не требует обязательных пояснений;
  • предлагает приводить данные на 3 даты (отчетную дату и конец 2 лет, предшествующих отчетному году);
  • предусматривает графу для ссылок на возможные пояснения по строкам;
  • не содержит раздела с информацией по забалансовым счетам;
  • не имеет номера формы отчета и кодировки его строк.

Изменения, внесенные до 2015 года в приказ № 66н, в части формы бухгалтерского баланса были такими:

  • уточнены наименования строк актива «Финансовые вложения» и «Денежные средства» и заменены наименования строк пассива, относящихся к долгосрочным и краткосрочным обязательствам на название «Оценочные обязательства» (приказ Минфина России от 05.10.2011 № 124н);
  • в актив добавлены строки «Нематериальные поисковые активы» и «Материальные поисковые активы» (приказ Минфина России от 05.10.2011 № 124н);
  • введены рекомендуемые упрощенные формы отчетности для СМП (приказ Минфина России от 17.08.2012 № 113н);
  • добавлены рекомендуемые упрощенные формы отчетности для НКО (приказ Минфина России от 04.12.2012 № 154н).
Порядок сдачи бухгалтерской отчетности

Федеральный закон от 29.06.2012 № 97-ФЗ, внеся изменения в подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, ограничил объем представляемой в ИФНС бухгалтерской отчетности только ее годовым комплектом. Бухгалтерский баланс за 2013 год впервые сдавался по этим правилам.

Соответственно, отчетные данные в форме баланса, представляемого в ИФНС, начиная с 2013 года приводятся по состоянию на конец трех последовательных лет: отчетного года и двух предшествующих.

Изменения в бухгалтерском балансе с 2015 года

Очередные (и последние) изменения, вступившие в силу с 17.05.2015, в приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н внесены приказом Минфина РФ от 06.04.2015 № 57н. Они коснулись в основном отчета о прибылях и убытках, который переименован в Отчет о финансовых результатах, а бухгалтерский баланс затронули только в отношении упразднения подписи главного бухгалтера под ним.

Этим же приказом упрощенные формы отчетности, разделявшиеся на предназначенные для СМП и НКО, объединены в одну упрощенную форму, которую могут применять как СМП, так и НКО, а также участники проекта «Сколково».

2016 год никаких изменений в форму бухгалтерского баланса не внес.

Подробнее об упрощенной отчетности читайте в статье«Упрощенная бухгалтерская отчетность для малых предприятий 2015–2016».

Где скачать бланк и образец заполнения бухгалтерского баланса за 2015 год

Бланк бухгалтерского баланса 2015 года можно скачать на нашем сайте (см. ссылку ниже).

На сайте ИФНС бланк бухгалтерского баланса можно не только найти и заполнить, но и отправить налоговикам через личный кабинет налогоплательщика.

Каких-либо особенностей в заполнении формы бухгалтерского баланса в 2015 году нет.

Данные для него берутся из счетов бухучета, которые должны вестись с соблюдением правил, установленных ПБУ, и в балансе показываются развернуто.

В активе имущество отражается по учетной его стоимости, то есть ОС и НМА — по остаточной стоимости, а ТМЦ — по стоимости за вычетом резервов (если они образованы).

Проценты по долгосрочным кредитам должны быть показаны в составе краткосрочной задолженности, а проценты по финансовым вложениям — в составе расчетов с контрагентом.

Вопрос уменьшения задолженности перед покупателями, от которых получен аванс, на сумму НДС, начисленного от этих авансов, решается составителем отчетности самостоятельно.

Пустой бухгалтерский баланс

Пустой баланс. Возможно ли такое? Часто бывают ситуации, когда компания зарегистрировалась, а деятельности еще не ведет. А если операций никаких не было, то, соответственно, баланс будет пустой.

Но что значит «пустой баланс»? Значит ли это, что баланс нулевой, т.е. в балансе нужно заполнять только шапку?

Нет, такого в принципе не может быть. Поскольку самая первая проводка у вас будет связана в регистрацией уставного капитала, который, как известно, каким-то образом вносится в фонд предприятия.

Т. е. самая первая проводка у вас будет

Д-т 75 К-т 80 = сумма уставного капитала, где

Сумма по счету 80 – это сумма уставного капитала. определенная в уставе (или прочих учредительных документах) организации, зарегистрированная в налоговой.

Сумма по счету 75 – это сумма задолженности перед учредителями, которые этот уставный капитал и создали. Данный счет в аналитике ведется по учредителям.

Далее, в этих же учредительных документах должно быть описано, каким образом вносится Уставный капитал: деньгами на расчетный счет либо каким-либо имуществом.

Т.е. следующая проводка у вас будет при внесении УК учредителя. Чаще всего данная операция производится одновременно с первой. Проводка будет выглядеть следующим образом:

Д-т 51, 01, 08, 10 и пр К-т 75

Таким образом, пустого баланса у вас в принципе быть не может.

А что значит «нулевой баланс»? Нулевой баланс - это баланс, в котором отражены проводки по определению уставного капитала, но при этом больше никакого движения не было. Нулевой баланс – это условное название. Нулевые балансы у вас могут быть, когда в каком-то периоде у вас нет деятельности. Т.е. остатки по счетам у вас могут быть, а вот движения в течение налогового периода – никакого. Т.е. вы просто переносите остатки с начала года на конец в том же объеме.

Таким образом, пустой баланс не предполагает заполнение только одной шапки. Цифры у вас все равно будут.
Может возникнуть ситуация, когда учредители внесли деньги на расчетный счет в счет уплаты уставного капитала. Деятельности у вас никакой не велось. Но в течение времени действия расчетного счета банк с вашего счета списывает средства за банковские услуги. Таким образом, даже если у вас нет деятельности, расходы у вас все равно будут.

Что получается в итоге? В итоге вы получили убытки, и никаких активов у вас нет. Т.е. в Активе баланса у вас получился ноль. А вот в пассиве баланса УК все равно остается неизменный. Но при этом вы на эту же сумму получили убытки (это ваши банковские услуги). Убытки, как известно, в баланс вносятся со знаком «минус». Так что даже если у вас в итоге получится по балансу ноль, в строках баланса движение какое-то будет обязательно.

Чем грозят убытки компании, читайте здесь .

Что сдавать если нулевая отчетность, читайте здесь

Бесплатная книга

Как рассчитать отпускные правильно и успеть отдохнуть.

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу".

Здравствуйте! помогите пожалуйста-ООО на УСН. С 2005 г.сдают нулевой баланс,долгов нет.Попросили сдать за 2013 год упрощеный Баланс и форму 2.Вопрос-Как указать в активе Учредительный фонд в сумме 8400 в виде компьютера /сч.10 /и который давно списан,когда была деятельность.в2013 г. банк списал за услуги 390 руб./за отсутствие оборотов/По ИП я все знаю,но с балансом не сталкивалась.Необходимо сделать все правильно и не подводить руководителя.Заранее очень Вам благодарна.

Уставный капитал у вас все равно останется 8400. Т.е. вы эту сумму должны уравновесить: пишете эту же сумму в активе баланса (остатки на сч.51, 10 и т.п.), либо пишете в пассиве убытки со знаком «минус». Не знаю ,что у вас там было. Хотя убытки лучше не показывать, чтоб не привлекать внимание налоговиков

здравствуйте! я очень благодарна за Ваш ответ.Это предприятие закрываться будет,чтобы при ликвидации предоставить этот же баланс.,В пассиве наверное так же сумму 8400 уставного капитала необходимо выставить? Спасибо большое

Нулевой бухгалтерский баланс ООО 2016 образец заполнения

Нулевой баланс

После создания у каждой фирмы появляются обязанности по ведению учета, представлению бухгалтерской отчетности и уплате налогов. Об этом должен позаботиться предприниматель, чтобы были соблюдены требования законодательства, так как за его нарушение предусмотрены значительные санкции. Чаще всего для этого нанимается бухгалтер с опытом работы, который поможет квалифицированно рассчитать платеж в бюджет и подготовить в нужные сроки отчетность.

А что делать, если компания еще не начала работать? В таком случае все равно требуется сдавать отчетность, в том числе нулевой баланс, ведь за неподачу нулевой отчетности наступают штрафы. а также может быть применена блокировка счета, если в инспекцию не поступят нужные формы по истечении 10 рабочих дней от регламентированного срока.

Под нулевой бухгалтерской отчетностью за 2016 год понимается заполненная прочерками форма, которая подается в ИФНС, внебюджетные фонды, статистику при отсутствии финансовой деятельности у организации.

В настоящее время все чаще вместо отчетности с нулевыми показателями представляется в инспекцию единая упрощенная декларация. Для возможности ее использования должно соблюдаться сразу два условия: не должно быть налогооблагаемых операций и движений по счетам.

На сегодняшний момент подается следующая нулевая отчетность:

  • Всеми компаниями и индивидуальными предпринимателями в срок до 20 января сведения о среднесписочной численности, при этом в форме ставится 0 человек. Если компания только создалась, то надо подавать сведения до 20 числа следующего месяца после регистрации.
  • Если предприятие не освобождено, то должна подаваться декларация по НДС, даже когда в отчетном квартале не велась по НДС деятельность – не принимался к вычету и не совершались операции по продаже товаров, оказанию услуг. Декларация по НДС направляется только в электронном виде по специальным каналам связи не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  • По налогу с доходов физлиц (НДФЛ). предоставляется также ИП (не упрощенцами). Отчетность представляется до 30 апреля следующего года.
  • По налогу на прибыль организаций. которая подается не позднее 28-го числа месяца, следующего кварталом.
  • По единому сельскохозяйственному налогу (только на первом году деятельности, далее утрачивается право применять).
  • Компаниями и предпринимателями на УСН.
  • В ФСС по форме 4 – ФСС и ПФР по форме РСВ-1 ежеквартально.
  • По ЕНВД обычно нет нулевой декларации. так как вмененка предполагает, что даже при отсутствии деятельности платить налог придется, хотя суды в последнее время трактуют этот момент иначе, чем ФНС .
Нулевой баланс. Образец заполнения

Всем предприятиям необходимо подать бухгалтерскую отчетность за 2016 год, в том числе нулевую, в налоговую инспекцию и в органы Росстата в точные сроки сдачи отчетности – до 31 марта 2017 года.

В случае несвоевременного представления компанию ждут штрафы за несдачу бухгалтерской отчетности в ИФНС по 200 рублей за каждый непредставленный документ, в статистику штрафы выше - от 3000 до 5000 р. На должностных лиц налагаются взыскания в размере от 300 до 500 рублей.

Большинство малых предприятий имеет право составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность. Малыми считаются предприятия в 2016 году, где численность сотрудников менее 100 человек, а выручка составляет не более 800 млн рублей в год. В упрощенном балансе только две формы - бухгалтерский баланс (нулевой в том числе) и отчет о финансовых результатах, в отличие от обычного баланса, не надо заполнять отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала и пояснительную записку, да и сама форма баланса немного сжата. При этом надо не забыть зафиксировать применение упрощенной формы в учетной политике.

Компании, не относящиеся к малым предприятиям, в том числе АО, жилищные кооперативы, микрофинансовые организации должны составлять полную бухгалтерскую отчетность.

В балансе указываются финансовые показатели на 31 декабря отчетного прошлого и позапрошлого годов. В годовом ОФР отражаются данные о бухгалтерских доходах и расходах, за отчетный и предыдущий годы.

Фактически бухгалтерский баланс не может быть полностью нулевым, даже если деятельность не ведется, в нем должно быть, как минимум, отражено внесение уставного капитала, так как без него общество не может существовать. Если он полностью не оплачен, значит нужно отразить дебиторскую задолженность учредителей, но информация в балансе должна присутствовать.

Рассмотрим нулевой баланс с уставным капиталом (образец ниже) 10 000 рублей ООО «Кентавр». В случае внесения УК денежными средствами сумма указывается в активе баланса в строке 1250, если имуществом, то в строке 1210, если уставный капитал еще не внесен, то указывается дебиторская задолженность в строке 1230. В нашем примере, где дан нулевой баланс ООО за 2016 год, для образца внесены денежные средства.

Поскольку принципами бухучета является двойная запись, то эту же сумму нужно отразить в пассиве в строке 1300. Все операции отражаются в тысячах, надо это учитывать, поэтому указываем просто 10, если УК 10 700 рублей, то округляем и пишем 11.

Нулевой бухгалтерский баланс 2016. Образец

Бухгалтерский баланс нулевой образец заполнения 2015 - добавлена ссылка

Пример заполнения бухгалтерского баланса за 2015 год статьи

нужно отметить то, что приготовить отчетность нужно до конца месяца, следующего за кварталом сотворения. Не для кого не секрет то, что в случае приостановления деятельности у давно работающего компании, как мы с вами повсевременно говорим, заработная плата работникам не начисляется. Тогда в строке 050, 060 либо 070 раздела 2 срок уплаты налога енвд i кв. эталоны заполненных балансов отыщите в отдельном разделе совместно с эталонами заполненных отчетов о. Отчетность понятие знакомое каждому бизнесмену и. Да и к тому же не хотелось возиться с бумагами на компьютере всё всегда под рукою и в одном месте.

Не для кого не секрет то, что не, стало быть, сдается, как мы с вами повсевременно говорим, нулевая отчетность и в этом случае, нежели есть расходы в виде уплаты комиссии банку за сервис. Вид деятельности, подлежащий енвд, также освобожден от ндс, налога на имущество, налога на прибыль. С 1 января этого года как раз вступила в действие новая редакция статьи 80 налогового кодекса, в какой обозначено, как должны отчитываться такие компании. Но в сегодняшней форме счета-фактуры нет места для этого кода. Хранитель все серии попорядку анкета на визу заполнена пример.

Бухгалтерский баланс - форма 1 с 2015 года образец - бланк -

Декларация разновидность налоговой декларации, налоговой отчетности. непременно, стоит упомянуть то, что для юридических лиц нотариальное заверение доверенности не нужно. Флэш-семинар камеральная и выездная налоговая проверка что, когда и в какие сроки могут делать ревизоры,г. нужно отметить то, что нулевой баланс - это группа налоговой и статистической отчетностей объединенная с бухгалтерским балансом. На любые ваши вопросы по налогообложению и бухучёту круглые сутки отвечают специалисты сервиса моё дело! Баланс, в котором за отчетный период валюта.