Руководства, Инструкции, Бланки

пш-1 инструкция по эксплуатации фото img-1

пш-1 инструкция по эксплуатации фото

Категория: Инструкции

Описание

Пш-1 инструкция по эксплуатации фото

Вопрос 56. Средства индивидуальной защиты, используемые в загазованной среде. Виды, характеристики, правила пользования

Для обеспечения нормальных условий труда, большое значение имеет воздух, тем­пература и другие производственно-гигиенические факторы.

Для уменьшения вредного воздействия среды применяются специальные индивиду­альные защитные средства, которые должны выдаваться рабочим бесплатно.

Во время работы рабочие и служащие обязаны пользоваться выданной им спецодеж­дой, спецобувью и предохранительными приспособлениями.

Разновидности средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Современные СИЗ создаются научно обоснованно и в соответствии с ГОСТ 12.4.011-89 и подразделяются в зависимости от назначения на следующие классы:

- костюмы изолирующие (пневмокостюмы, скафандры);

- средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, пневмокуртки);

- одежда специальная защитная (тулупы, полушубки, плащи, халаты, комбинезоны, жилеты, фартуки и т.д.);

- средства защиты ног (сапоги, ботинки, боты и т.д.);

- средства защиты головы (каски защитные, шлемы и т.д.);

- средства защиты лица (щитки защитные);

- средства защиты глаз (очки защитные);

- средства защиты органов слуха (противошумные шлемы, вкладыши и наушники);

- средства защиты от падения с высоты и другие предохранительные средства (пре­дохранительные пояса и т.д.);

- средства дерматологические защитные (защитные и восстанавливающие средства, очистители кожи);

- средства защиты комплексные (конструктивные устройства, обеспечивающие за­щиту двух и более органов).

Большая группа СИЗ предназначена для защиты от опасных и вредных производст­венных факторов: механических воздействий, повышенных уровней излучений, шума, вибрации, статического электричества, повышенных и пониженных параметров воздуха рабочей зоны и температур поверхности оборудования, материалов, заготовок, электриче­ского тока, химических факторов и т.д.

При наличии нескольких факторов, действующих одновременно на работающих, разрабатываются такие конструкции СИЗ, которые обеспечивают одновременно комбини­рованную защиту от всех факторов или от наиболее опасных из них. В случае, если конст­рукция СИЗ предназначена для защиты одновременно от всех факторов, она является уни­версальной, в противном случае конструкция является специальной и предназначается для конкретных условий труда или профессий.

Для защиты органов дыхания от пыли применяются респираторы. Респираторы за­держивают пыль при помощи фильтров. По своему устройству разделяются на бесклапан­ные и клапанные. К бесклапанным респираторам относятся марлевая повязка, которая за­крывает рот и нос работающего и задерживает пыль. Рекомендуется также использовать более эффективный и удобный респиратор типа «Лепесток».

Предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от парогазооб­разных веществ и аэрозолей при объемной доле свободного кислорода в воздухе не менее 20% и суммарной объемной доле парообразных вредных примесей не более 0,5% (фосфо­ристого водорода не более 0,2%, мышьяковистого водорода не более 0,3%).

Промышленный фильтрующий противогаз состоит из лицевой части и фильт­рующе-поглощающей коробки. Коробка служит для очистки вдыхаемого воздуха от со­держащихся в нем вредных веществ.

Удаление газов и паров вредных веществ осуществляется поглотителями, очистка воздуха от аэрозолей – противоаэрозольным фильтром.

Лицевая часть (шлем - маска) изготавливается пяти размеров – 0, 1, 2, 3, 4. Размер обозначен на подбородочной части.

Для определения правильности подбора шлема-маски и герметичности противогаза необходимо надеть противогаз, закрыть отверстие в дне коробки резиновой пробкой или ладонью и сделать 3-4 глубоких вдоха. Если дыхание при этом невозможно, то противогаз герметичен, если воздух при вдохе проходит, то противогаз негерметичен и пользоваться им нельзя.

Фильтрующие коробки выпускают двух типов: без аэрозольного фильтра с повы­шенным временем защитного действия и с аэрозольным фильтром.

- производственные операции, выполняемые в противогазах, следует относить к разряду тяжелых работ. В связи с этим систематическое, в течение рабочей смены, ис­пользование противогазов допускается лишь, как крайняя мера в исключительных слу­чаях. Такие работы требуют строгого соблюдения режима труда и отдыха.

- фильтрующе-поглощающие коробки выпускают различных марок, отличающихся цветовой окраской, буквенными обозначениями и специализированных по назначению

Начальное сопротивление постоянному воздушному потоку при объемном расходе 30 л/мин:

- на вдохе – не более 78-245Па;

- на выдохе – не более 130Па;

- ограничение поля зрения – не более 50%;

- масса – не более 1,8 – 2,15кг.

Определение времени защитного действия коробок по парогазообразным вредным веществам производится при стандартных условиях испытаний:

- объемной скорости постоянного парогазоваздушного потока 30л/мин;

- температуре воздуха 20+5?С;

- относительной влажности воздуха 50+3%.

Фактическое время защитного действия коробок в условиях эксплуатации может ко­лебаться в широких пределах и зависит от многих факторов:

- концентрации вредных веществ;

- температуры и влажности воздуха;

- легочной вентиляции и т.д.

Методы определения отработки противогазных коробок

Существуют основные методы определения отработки противогазовых коробок:

- органолептический (сигналом о замене коробки служит появление запаха вредного вещества под маской);

- по привесу противогазовой коробки (метод основан на увлажнении шихты. При увеличении массы выше контрольной, указанной в инструкции, коробка заменяется новой);

- по фиксированному времени использования коробки (метод основан на огра­ничении использования коробки определенным промежутком времени, установленным расчетным путем, с учетом условий эксплуатации).

Наиболее распространенными методами являются:

- методы определения момента отработки по привесу коробки (марки СО-50гр и марки М-35гр.);

- по фиксированному времени использования коробок (марки А, В, Г, Е, КД, БКФ). По ряду вредных веществ (сернистый газ, аммиак, бензол, ацетон, сероуглерод и т.д.) момент отработки можно определить органолептическим методом (по запаху).

Показателем к замене коробки, имеющей противоаэрозольный фильтр, может слу­жить также резкое увеличение сопротивления дыханию до труднопереносимого, являю­щегося следствием заполнения фильтра пылью в процессе эксплуатации противогаза.

Проверка противогаза на исправность

Проверка маски – рукой перегнуть и плотно зажать гофрированную трубку под клапанной коробкой и сделать 3-4 глубоких вдоха, если дышать невозможно, маска ис­правна и подобрана правильно.

Проверка соединительной трубки – сделать вдох, перегнуть и плотно зажать правой рукой соединительную трубку внизу у горловины противогазовой коробки, сде­лать вдох и если дышать невозможно, то соединительная трубка исправна.

Проверка противогазовой коробки – закрыть пробкой или колпачком для коро­бок марок СО и М отверстие в дне коробки и сделать 3-4 вдоха, если дышать невозможно, то коробка исправна.

После работы маску противогаза внутри протирают насухо чистой тряпкой и высу­шивают в расправленном виде. В промежутках между использованием противогаз хранят в прохладном и чистом помещении (в теплых помещениях резиновые части быстро ста­реют).

Периодически 1 раз в 3 мес. Состояние противогаза проверяется ответственными лицами, при этом противогаз пригоден в течение 5 лет, без осмотров – 3 года. По истече­нии 3 лет противогазовая коробка должна быть испытана в лаборатории на пригодность к использованию.

Шланговые противогазы ПШ-1 и ПШ-2

Изолирующие СИЗОД шлангового типа обеспечивают человека чистым воздухом, подаваемым в лицевую часть защитного устройства по шлангу. Применяются в основном при недостатке кислорода в воздухе рабочей зоны, а также в тех случаях, когда состав вредных веществ неизвестен или при наличии больших концентраций вредных веществ с любыми физико-химическими свойствами.

В зависимости от способа подачи воздуха в лицевую часть шланговые СИЗОД де­лятся на два вида: самовсасывающие, в которых человек вдыхает воздух силой своих ды­хательных мышц (ПШ-1), и с принудительной подачей чистого воздуха в лицевую часть с помощью воздуходувок, вентиляторов (ПШ-2).

Лицевые части шланговых аппаратов выполнены в виде полумасок, масок, шлемов различных конструкций.

- шлемы-маски – 3 размеров;

- гофрированные трубки – 2шт.;

- воздухоподводящий армированный резиновый шланг длиной 10м;

- штырь для закрепления конца воздухоподводящего шланга в зоне чистого воздуха;

- спасательный пояс с плечевыми тесьмами и сигнально-спасательная веревка;

Правила пользования противогазом ПШ-1

В связи с высоким сопротивлением дыханию применение противогаза в течение длительного времени не рекомендуется. Его можно использовать при кратковременных работах легкой и средней тяжести, не связанных с необходимостью передвижения на рас­стояние более 8-10м и в местах, где исключается запутывание шланга.

Перед работой производится осмотр шланга, гофрированной трубки, маски, про­верка прочности и надежности соединения всех частей противогаза, наличие резиновых прокладок в местах соединения гофрированных трубок между собой с маской и со шлан­гом.

Во время работы в загазованных местах воздух для дыхания поступает под маску путем самовсасывания. При работе в шланговом противогазе дыхание человека должно быть свободным и глубоким.

После окончания работы все детали противогаза очищают от грязи и пыли и укла­дываются в чемодан до следующего применения. При необходимости маска промывается водой с мылом.

Проверка: все части противогаза периодически должны проверяться путем тщатель­ного осмотра. Внимательно проверяют исправность резиновых деталей. При потере эла­стичности резиновые детали нужно заменять. Особое внимание обратить на выдыхатель­ный клапан, который при неисправности, заглублении и засорении может служить причи­ной серьезного отравления.

При хранении противогаза, все его детали должны находиться в чемодане, хранение в помещении, защищенном от атмосферных осадков.

Комплект – ПШ-2: с принудительной подачей воздуха

- воздуходувка с двумя штуцерами для подачи воздуха в шланги;

- два шланга длиной до 20м каждый для подачи воздуха под маску;

- две маски с удлиненными гофрированными трубками;

- два пояса для крепления шлангов к корпусам носителей;

- ящик, в котором устанавливается электродвигатель.

Правила пользования противогазом ПШ-2

При выполнении работ в емкостях, колодцах, замкнутых местах, каждого работника должны обслуживать два человека, один из которых обеспечивает подачу воздуха, а дру­гой держит сигнальную веревку и оказывает помощь работающему в случае необходимо­сти.

Осмотр и проверка перед работой, в процессе работы, хранении аналогично ПШ-1, в соответствие с инструкцией по эксплуатации и применению промышленных фильтрую­щих и шланговых противогазов.

Защита органов зрения

Для защиты органов зрения необходимо применять защитные очки, щитки, шлемы. Очки со светофильтрами применяются при электросварочных и газосварочных работах. Такие очки, щитки и шлемы защищают глаза от ультрафиолетовых и тепловых лучей.

Защитные мази и пасты

Для предупреждения заболевания кожного покрова применяются специальные за­щитные мази и пасты. Администрация должна иметь и выдавать бесплатно рабочим, при­меняющим в работе раздражающие средства, соответствующие мази и пасты. До начала работ на чисто вымытые руки наносят ровным слоем мазь, а по окончании смывают теп­лой водой с мылом. При сильном загрязнении тела лаками, красками и др. подобными ве­ществами следует применять пасту-мыло института им. Эрисмана, мыльно-линолиновую пасту и др.

Другие статьи

Пш-1 инструкция по эксплуатации фото

АППАРАТ ШЛАНГОВЫЙ С ПРИВОДОМ "ПРОТИВОГАЗ ПШ-2"


Назначение. Противогаз шланговый ПШ-2, представляющий собой воздухонапорный одно- или двухканальный изолирующий дыхательный аппарат, предназначен для защиты органов дыхания, глаз и лица человека при выполнении работ в условиях содержания кислорода в воздухе менее 17% объемных, а также при содержании вредных веществ неизвестного состава и концентраций или при содержании вредных веществ в воздухе более 0,5% объемных.

Противогаз ПШ-2 используют при работе в замкнутых емкостях, колодцах, цистернах и т.п. в диапазоне температуры окружающей среды от минус 30 до плюс 50 °С.

Состав. Противогаз ПШ-2 состоит из установки подачи воздуха (воздуходувки), работающей от нагнетателя с электроприводом или ручным приводом, одного или двух резинотканевых армированных воздухоподводящих шлангов длиной 20 или 40 метров (два шланга для одновременной работы двух человек), одного или двух комплектов лицевых частей, соединительных гофрированных трубок, амуниции из хлопчатобумажного, лавсанового или пропиленового материала.

Амуниция состоит из поясного ремня с плечевыми лямками и сигнально-спасательной веревки (каната). Хлопчатобумажную амуницию рекомендуется использовать во взрывоопасной атмосфере, синтетическую (лавсановую или пропиленовую) – в условиях воздействия агрессивных сред (кислоты, щелочи и т.п.)

Противогазы комплектуются шлем-маской ШМП-1 или панорамной маской МАГ.

Противогаз имеет три исполнения:

ПШ-2-20 - одноканальный с воздухоподводящим шлангом длиной 20 м;

ПШ-2-40 - одноканальный с воздухоподводящим шлангом длиной 40 м;

ПШ-2-20х2 - двухканальный с двумя воздухоподводящими шлангами длиной по 20 м каждый.

Принцип действия. Воздух, пригодный для дыхания, под лицевую часть подается из чистой зоны по воздухоподводящему шлангу с помощью установки (воздуходувки), работающей от нагнетателя с электроприводом или ручным приводом. При работе в противогазах, благодаря постоянной подаче чистого воздуха и созданию в системе избыточного давления, исключается подсос загрязненного воздуха, предотвращается запотевание стекол лицевой части.

Техническая характеристика противогаза ПШ-2

Соответствие требованиям стандартов: ГОСТ Р 12.4.252-2009, ГОСТ 12.4.166-85

Противогазы ПШ-1, ПШ-2 соответствуют требованиям ГОСТ Р 12.4.252-2009 "ССБТ. СИЗОД. Дыхательные аппараты со шлангом подачи чистого воздуха, используемые с масками и полумасками. Общие технические требования. Методы испытаний. Маркировка", введенного 1 июля 2011 года, модифицированного с EN 138:1994.

г. Брянск, ул. Ульянова, д. 103

Описание и характеристики противогаза шлангового ПШ-1

Противогаз шланговый ПШ-1

Дата публикации: Июль 05, 2016 Нет комментариев

Часто бывают ситуации, в которых необходимо работать в условиях непригодных для дыхания. Самым часто встречающимся примером является очистка резервуаров и железнодорожных цистерн, в которых перевозят различные нефтепродукты. Также, подобные ситуации возможны при работах в замкнутых помещениях, колодцах и ямах. В таких случаях следует использовать шланговые противогазы.

Фото противогаза ПШ-1

Противогаз шланговый ПШ-1 используется для защиты органов дыхания от любых газов, едких веществ, паров, аэрозолей и при недостатке кислорода в воздухе. Данный противогаз можно использовать при температуре воздуха от минус 30°C до плюс 40°C.

Основным отличием шланговых противогазов от других является отсутствие у него фильтрующих элементов и регенеративного патрона. Пригодный для дыхания воздух поступает по шлангу естественным или принудительным путём.

В зависимости от комплектации ПШ-1 бывают нескольких модификаций:

— ПШ-1С –с сумкой, а длина шланга равна 10 м;

— ПШ-1Б – с барабаном для шланга, длина которого 10 метров;

— ПШ-20 – с барабаном для шланга, длина которого 20 метров.

Небольшим недостатком использования шлангового противогаза при работе – это контакт резинотканевой части шланга с нефтепродуктами, которые могут стать причиной его разрушения и выхода из строя.

Технические характеристики противогаза шлангового ПШ-1 :

— отсутствует время защитного действия противогаза;

— длина воздухопроводящих шлангов от 10 метров;

— выдыхаемый воздух не смешивается с дыхательной смесью;

— в комплекте спасательный пояс с плечевыми лямками и сигнально-спасательной веревкой;

— комплектующие, входящие в состав поставки упаковываются в барабан, на который намотан шланг.

Похожие записи
  • Общевойсковой противогаз М2000
  • Маска панорамная ППМ-88
  • Аптечка коллективная для защитных сооружений
  • Аптечка Офисная
  • Аптечка Промышленная
  • Американский противогаз М50

Противогаз шланговый ПШ-1Б: назначение, устройство, технические характеристики

Противогаз шланговый ПШ-1Б

Назначение: Нужен для защиты в условиях нехватки кислорода, в ядовитых и опасных средах.

Особенности устройства

ПШ представляет из себя лицевую маску — шлем, гофрированную трубу для подачи воздуха и укрепленный армированный шланг длиной 10 метров. Для хранения и сохранности шланга, ПШ поставляется в комплекте с барабаном, на который накручивается шланг. Это позволяет избежать перехлестов, петель и запутывания воздушного шланга. Подача воздуха осуществляется самовсасыванием.

Отсутствие компрессора для подачи воздуха обеспечивает независимость устройства, но делает дыхание в противогазе достаточно непростой задачей. ПШ используется при выполнении физических работ в загазованных и ядовитых средах. Использование компрессора существенно облегчило бы дыхание, но увеличило взрывоопасность работы. Всасывающий конец шланга с фильтром должен быть размещен в зоне чистого воздуха, не дальше 10 метров от работающего. Для удобного закрепления фильтра имеется специальный штырь.

Использование противогаза, амуниция, безопасность

Длительность использования противогаза не имеет ограничений.

Использовать противогаз в условиях низкого давления, в разреженной среде, на высотах, не рекомендуется.

При подборе противогаза важно плотное прилегание маски, которые выпускаются в 3 размерах.

В комплект входит очистительный фильтр и амуниция, согласно технике безопасности. Это выполненный из прочной хлопчатобумажной ткани спасательный пояс и спасательная веревка. Ширина спасательного пояса составляет 5.5 см, согласно ГОСТу, пряжки и металлические элементы выполняются из алюминия, чтобы исключить возможность возникновения искры. Сигнальная веревка крепится со стороны спины.

Противогаз ПШ-1Б это надежный элемент защиты, требующий серьезной физической подготовки и навыка.

Технические характеристики противогаза ПШ-1Б)

Вес комплекта (ПВХ), кг

Шланговый противогаз ПШ-1, ПШ-1С, ПШ-1Б, ПШ-2, ПШ-2-20 купить в Москве!

Противогазы шланговые


Используются при очистке резервуаров и других емкостей от нефте- продуктов, при сварочных работах закрытых и полузакрытых объёмах (ямах, колодцах).

  • Противогаз шланговый ПШ-1 предназначен для защиты органов дыхания от любого вредного газа, пара, дыма и пыли в любых концентрациях в атмосфере с недостатком кислорода.
  • Противогаз шланговый ПШ-2 предназначен для тех же условий, что и ПШ-1. Однако в нем воздух под шлем-маску нагнетается вентилятором, в связи с чем отсутствует сопротивление дыханию. Установка для подачи свежего воздуха имеет электрический и ручной приводы. Электропривод позволяет подавать под шлем-маску до 50 л/мин свежего воздуха.

Цена шланговых противогазов ПШ-1, ПШ-2 сильно варьируется не только от модификации данного изделия - ПШ-1 или ПШ-2, а так же от комплектации шлангового противогаза - на барабане или в сумке, материала шланговой линии, воздуходувка ручная или электро-ручная, маска панорамная или шлем-маска ШМП, количества шлем-масок.

В нашей компании Вы можете получить грамотную консультацию по выбору шланговых противогазов ПШ-1, ПШ-1С, ПШ-2, ПШ-2-20, ПШ-20-ЭРВ, ПШ-20РВ, ПШ-40.

Заказать продукцию Вы можете по телефону (499) 213-03-73 или отправив заявку по электронной почте info@sotizz.ru

Обращаем Ваше внимание - продажа товара осуществляется только по безналичному расчету.