Руководства, Инструкции, Бланки

киллер от колорадского жука инструкция по применению img-1

киллер от колорадского жука инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Алатар универсальный инсектицид

Алатар - это инсектицид на основе двух действующих веществ - малатиона и циперметрина. Применяется алатар от целого комплекса вредителей на овощных и плодовых растениях. Алатар считается синергичным препаратом, так как действие двух действующих веществ в нем суммируются.

Действующее вещество: малатион - 22,5%, циперметрин - 5,0%

Форма выпуска: ампулы по 5 мл или флакон 25 мл.

Назначение: от большого количества вредителей - плодожорок, белянок, совок, листоверток, тлей, колорадского жука, медяницы, трипсов, белокрылок, долгоносиков, клещей и т.д.

Инструкция по применению алатара

Ампулу (5 мл) алатара растворить в небольшом количестве воды - 2 литра, затем довести рабочий раствор до 10 литров и хорошо перемешать.

Опрыскивать растения свежеприготовленным раствором следует в сухую, безветренную погоду, желательно утром (до 10 часов) или вечером (18-22часов), равномерно смачивая листья. Оптимальная температура при обработках от 12°С до 25°С.

Нельзя распылять раствор против ветра.

Для предотвращения возникновения резистентности (привыкание насекомых к препарату) следует чередовать с применением инсектицидов из разных химических групп.

Норма
применения
препарата

Другие статьи

Табу от колорадского жука инструкция по применению

Табу от колорадского жука инструкция по применению

В инструкции препарата табу производитель рекомендует чередовать применение препарата с инсектицидами других химических классов дабы избежать возникновения резистентности привыкания к препарату насекомых. Норма расхода рабочей жидкости при протравливании семян зерновых и клубней картофеля до 10 лт, семян подсолнечника 10 17 лт, кукурузы 10 16 лт, льна 5 8 лт, семян рапса до 18 лт, семян сои до 11 лт. Кроме того, моспилан имеет тенденцию к постепенному распространению по ботве, так что даже если вы при опрыскивании не покрыли средством каждый миллиметр картофельного листа, жуков и личинок все равно настигнет смерть. Препаративная форма табу это современная сложная рецептура, в состав которой входят, кроме действующих веществ, яркий сигнальный краситель, прилипатель, смачиватель, специальные диспергаторы, загуститель, антифриз. Содержащийся в нем флуроксипир уничтожает вьюнок полевой и подмаренник цепкий в любой фазе их развития, а также препятствует их дальнейшему отрастанию. С 2008 по 2010 год были проведены испытания табу на картофеле в основных картофелеводческих регионах россии чувашская и удмуртская республики, смоленская, московская, ленинградская и калининградская области.

Табу это современный, универсальный инсектицид, который предназначается не только для уничтожения колорадских жуков, но и других огородных вредителей. Обладает ярко выраженным контактнокишечным действием на нервную систему насекомых, после чего они перестают питаться уже через несколько часов после обработки и погибают в течение суток. Колорадский жук исключительно прожорлив, объедает ботву картофеля, начиная с верхних листьев, и не успокаивается, пока от растения не останутся одни лишь стебли.

Табу от колорадского жука инструкция по применению

Табу от колорадского жука инструкция по применению

2016-12-14, 14:39, 08:43

Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 05.03.2014
Пользователь №: 18692
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Табу от колорадского жука инструкция по применению

Группа: Администраторы
Сообщений: 950
Регистрация: 04.05.2008
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 655 раз(а)

Как избавиться от колорадского жука - борьба с колорадским жуком

Сад и огород > Как избавиться от колорадского жука

Как избавиться от колорадского жука

Любой огородник не понаслышке знает, что такое колорадский жук. Этот вредитель прочно обосновался в нашем климате и на нашей картошке. Узнать его легко. Колорадский жук имеет 10 темных полос на оранжевых надкрыльях. Личинка колорадского жука красная или желтая с черной головой и рядом темных пятен по бокам.

Колорадский жук и его личинки с удовольствием поедают ботву картофеля, баклажана и томатов. Этот вредитель может доставить много забот огороднику, ведь нашествие колорадского жука может уничтожить урожай на 75%. Что остается нам? Только приступать к выбору средств борьбы с этими насекомыми.

Как избавиться от колорадского жука

Борьба с колорадским жуком занятие довольно трудоемкое и ждать быстрых результатов не приходиться. Однако не стоит отчаиваться и отказываться от посадки картошки. Существует много способов, как избавляться от колорадского жука. Прочитайте нашу статью, и вы узнаете о простых и эффективных приемах борьбы с вредителем.

Народные методы борьбы с колорадским жуком

Химическая промышленность создает новые и новые препараты для борьбы с колорадским жуком. Однако любители-огородники с большой неохотой прибегают к химикатам. И это понятно, ведь нам важно качество продукта, который мы выращиваем. Известно, что любое применение гербицидов обязательно отражается на урожае и может быть опасно для здоровья.

Поэтому на сегодняшний день сохраняют актуальность народные методы борьбы с колорадским жуком.

Самым трудоемким, но достаточно эффективным является способ ручного сбора взрослых жуков и личинок с растений. Для уничтожения кладки яиц вам надо будет внимательно осматривать обратную сторону листа. Кладку лучше раздавить или оторвать лист от растения. Собранных жуков можно складывать в ведро с соленым раствором. Если проводить эту процедуру регулярно, то ваши растения сильно не пострадают.

Хорошо помогает обработка растений древесной золой, жуки ее не любят. Применять данный метод надо во время цветения картофеля и повторять примерно через 15 дней несколько раз за лето.

Некоторые огородники добавляют древесную стружку и хвою в лунки, приготовленные для посадки картошки. Этот способ поможет значительно снизить количество вредителей на ваших посадках.

Считается, что посадка рядом с картошкой или баклажанами бобовых, тоже действует отпугивающе на жуков.

Известное средство от колорадского жука – это настои трав. Ими нужно опрыскивать растения. Они так же обладают отпугивающим свойством и не вредны для вашего здоровья. Настой травы девясила готовят следующим образом. Берут сухую траву(150гр) и заливают ее кипятком. Следует выдержать настой в течение суток, а затем развести его водой до 8-10 литров. Ваше средство готово.

Сделайте отвар из горького перца. Для этого плоды (150гр) отварите в 10л воды в течение двух часов и добавьте 40гр натертого хозяйственного мыла.

Можете использовать настой из листьев, скорлупы и плодов грецких орехов для этого вам надо будет 2 кг смеси залить 10 литрами воды. Средство начинайте готовить за 2 недели до появления колорадского жука.

Можно приготовить отвар из трав одуванчика, полыни, хвоща и чистотела. Вам надо будет собрать в ведро стебли этих трав и залить водой. Прокипятите смесь около15 минут, а затем процедите. Для опрыскивания разводите 0,5 л полученного отвара в 10 л воды.

Жук не любит календулу. Поэтому посадите на своем участке это растение, тогда вам не придется проводить все лето, собирая жука вручную.

Методы борьбы с колорадским жуком зависят от размера вашего участка и от количества вредителей на вашем огороде. К сожалению, если жук перезимовал у вас, то на следующий год вам будет очень сложно справиться с ним. Поэтому, если описанные способы не помогают, то стоит обратить внимание на специальные препараты.
Весной, после посадки картофеля, за неделю до всходов, вам поможет отрава от колорадского жука. Для ее приготовления возьмите дольки картофеля и вымочите их в растворе хлорофоса в течение суток. Раскидайте приманки вечером, а утром соберите отравленных жуков.

Химические способы борьбы с колорадским жуком

Борьбы с колорадским жуком химическими средствами

Обработка от колорадского жука больших площадей обычно ведется химическими средствами. Помните, что даже если вы избавитесь от 99% жуков с помощью химических средств, то есть вероятность того, что выжившие особи произведут потомство, которое окажется нечувствительным к данному препарату.

Поэтому не эффективно часто использовать одно и то же средство. Препараты «Децис», «Карате», «Аррива», «Шерпа» могут оказаться не результативными в ряде областей, из-за широкого их применения жук смог к ним адаптироваться.

Хорошие отзывы получает препарат «Регент». К современным средствам относится «Актара». Обязательно внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата. Строго соблюдайте дозировку. Помните, что малые концентрации могут не дать нужного результата, а большие навредить вашему здоровью.

Наши помощники в борьбе с колорадскими жуками

Битоксибациллин – биологический препарат, который поможет вам бороться с личинками колорадских жуков и с самими жуками. Для наилучшего результата вам стоит прочитать инструкцию и четко соблюдать все указания по приготовлению средства для опрыскивания растений. Препарат безвреден для человека и животных, поэтому может быть отличным решением вашей проблемы.

Известно, что жужелицы, хищные клопы и божьи коровки могут частично помочь вам справиться с жуком.

Если вы держите цесарок или индюшек, то можно приучить их есть колорадских жуков, так вы сможете значительно уменьшить количество вредителей. Добавляйте в корм толченых жуков и скоро вы заметите, что ваши птицы активно помогают вам в вашей борьбе.

Выбор способа борьбы остается за вами. Лучше, если вы будете проводить обработку совместно с вашими соседями по участку, так вы сможете быстрее избавиться от вредителя. Пусть работа на огороде доставляет вам удовольствие и радость, а урожай радует своим количеством.

Сообщение-доклад о колорадском жуке

Про колорадского жука

Жук. который ест картошку, называется картофельный или колорадский. Это насекомое родом из Мексики. Он получил своё название после того, как уничтожил много полей картофеля в американском штате Колорадо. О нём наш доклад. Этот жук питался в Мексике только табаком и томатами, но постепенно он приспособился есть картофель в США. Далее он добрался до Европы, его завозили путешественники в багаже или на одежде.

Сначала колорадского жука успевали уничтожить, но он всё равно проник на картофельные поля во Франции. Затем он перебрался в другие страны Европы и попал на Украину. Из Польши жук попал на берег Балтийского моря. Затем он поселился на Южном Урале.

Насекомое на зиму закапывается в землю, а весной выходит на поверхность и начинает есть всходы картофеля. Яйца откладывает он на нижнюю поверхность листьев. Через несколько дней появляются личинки, которые начинают есть мякоть листа. От листа ничего не остаётся, одни жилки. Личинки выходят из-под листа и скапливаются на верхушках побегов, а затем начинают переходить на другие растения. Они очень много едят, а потом они зарываются в землю и там становятся куколками. Из этих куколок вылупляются новые жуки через 10 или 20 дней, в зависимости от погоды.

Молодые жуки окрашены в оранжевый цвет. Через несколько часов они темнеют, затем становятся коричневыми, а потом и вовсе полосатыми. Они живут один год, но некоторые живут 2 года и больше. Если есть нечего, жуки впадают в спячку и просыпаются через год или через 2-3 года. Если появляется опасность, жуки могут притвориться мёртвыми и не улетают. У них мало врагов. Из птиц их едят только фазаны. Их едят насекомые, которые называются златоглазки и жужелицы.

В природе колорадских жуков мало кто ест, так как они ядовитые. Они накапливают в своём теле яд солонин, который находится в листьях картошки. Взрослые особи накапливают в себе жир, а затем улетают на другое поле. Они перелетают на другое место в течение года 2 раза – когда летом жарко и осенью. Они летают со скоростью 8 км в час. Эти насекомые – очень опасные вредители сельского хозяйства. Против них трудно бороться. Не нравится жуку настой полыни, запах календулы и бобов, а также чеснока. Учёные вывели несколько сортов картофеля, который жуки не едят. Также учёные борются с ними при помощи других насекомых, хищников. Хищные клопы поедают жуков, но вскоре их число опять восстанавливается.

Если это сообщение тебе пригодилось, буда рада видеть тебя в группе ВКонтакте. А ещё — спасибо, если ты нажмёшь на одну из кнопочек «лайков»:

Купить средство для обработки картофеля от колорадского жука и проволочника Престиж

Препарат Престиж от колорадского жука для обработки клубней картофеля перед посадкой

На территории России, да и не только, картофель является одним из востребованных продуктов питания. Многие крупные сельскохозяйственные предприятия, мелкие фермерские хозяйства и частные лица занимаются выращиванием этого вкусного и полезного клубненосного травянистого растения. Однако само выращивание его является не таким уж и простым занятием. Все дело в том, что любят ее не только люди, но и вредители полей и огородов. Основной задачей выращивания картофеля всегда был и есть вопрос сохранения его во время роста. Для эффективного результата в решении этого вопроса наш интернет магазин предлагает средство от колорадского жука Престиж. Данный препарат убивает грызущих, сосущих и почвообитающих вредителей, а также его химия угнетающе действует на некоторые болезни этого питательно и вкусного продукта питания.

Почему нужно отдавать предпочтение средству Престиж против колорадского жука

Современные разработчики ядохимикатов не стоят на месте. Каждый сезон в продажу поступают все новые и новые протравители. В их состав входят разные действующие вещества, они направлены на борьбу с разными вредителями сельхозпродукции. Но их результат подчас не всегда устраивает пользователей. Препарат Престиж для обработки картофеля зарекомендовал себя с положительной стороны на протяжении уже нескольких лет. Об этом говорят отзывы покупателей. Препарат от колорадского жука Престиж имеет ряд достоинств, благодаря которым, является одним из покупаемых.

  • экономит время, так как не требует повторной протравки, ведь растения на протяжении всего времени созревания уже защищены,
  • борется с вредителями и болезнями,
  • ему подвластны стрессовые условия при развитии пасленовых культур. В случае весенних морозов, летней засухи или наоборот проливных дождей средство защиты картофеля Престиж поможет адаптироваться растению, и кусты пасленовых с достоинством выйдут из сложившейся критической ситуации. В связи с этим увеличивается всхожесть, благоприято происходит развитие побегообразования, усиливаются фотосинтетические процессы.
  • экономит затраты на выращивание культуры, так как уничтожает вирусы и болезнетворные бактерии, которым подвержены растения. Тем самым исключая покупку другого ядопрепарата, который будет бороться с болезнями клубней.

Так, что протравитель картофеля Престиж будет для Вас достойным помощником в борьбе с достойными противниками.

Двойное действие

Престиж средство против колорадского жука производит на растение:

  • инсектицидное действие - борется с вредителями,
  • фунгицидное действие - препятствует развитию болезней.

Средство Престиж удобрение для картофеля, так называют препарат постоянные пользователи.

Против каких вредителей работает хим препарат престиж

Средство от вредителей Престиж покупают, в основном, для борьбы с полосатым обжорливым паразитом. Но средство для обработки картофеля Престиж борется не только с ним. Это эффективное средство уничтожает так же следующих вредителей картошки:

  • вредителя-проволочника,
  • медведку,
  • личинки майского жука,
  • озимую совку,
  • ложнопроволочника.

Вышеперечисленных вредителей средство для картофеля Престиж уничтожает так же эффективно, как и колорадского вредителя.

Престиж яд от колорадского жука борется с болезнями клубней картофеля

Средство от жуков Престиж зарекомендовало себя и как хороший препарат против болезни, которой зачастую бывают поражены корнеплоды пасленовой культуры. Одним из основных ее недугов является парша обыкновенная.

Отрава Престиж от колорадского жука имеет в составе два действующих вещества

Новейшая комбинация, состоящая из двух сильнодействующих компонентов, образует убойную силу в борьбе за полноценный урожай:

  • имидаклоприда, он обеспечит четкий контроль над уничтожением широкого спектра разновидностей вредителей и поможет приспособиться растению при стрессовых ситуациях (победа над не благоприятными влияниями погодных условий, поражение вредителей и болезней, такой эффект получил название "Сила изнутри"),
  • пенцикурина (компонент, который на протяжении длительного времени отвечает за защитные свойства).
Как действует препарат Престиж для картофеля

Как только посевной материал помещают в почву, влага, которая находится в земле, частично вбирает в себя действующее вещество, оно переходит в землю и формирует защитный круг вблизи картофельных корней.

Развиваясь, пасленовое растение вбирает в себя действующее вещество, как из посадочных клубней, так и благодаря корневой системе с земли, находящейся вокруг них.

Имидаклоприд (действующее субстанция), благодаря своим свойствам однородно распределяется по надземным и подземным органам растения и тем самым обеспечивает полную защиту всего куста от вредителей и болезней.

Обработка семян картофеля Престижем

Обработка клубней от колорадского жука Престиж забирает не много времени, не является трудоемким занятием и не требует дополнительных затрат. Протравку можно производить, как во время посадки так и перед ней. Все действия происходят в следующем порядке:

  • для вычисления количества протравителя необходимо определиться с количеством посадочного материала. Для этого взвесьте его или перемеряйте при помощи ведер,
  • для приготовления раствора нам понадобится водная жидкость (вода). Берем 1 часть препарата и 10 частей воды. То есть на 10 килограммов картошки (1 ведро) понадобится 10 мг препарата и 100 мг жидкости,
  • рассыпаем посадочный материал на заранее подготовленную подстилку (клеенку), слоем в 2- 3 картошины и опрыскиваем при помощи любого опрыскивателя,
  • далее следует тщательно перемешать клубни и оставить до полного просыхания,
  • просохла - можно приступать к посадке,
  • борьба с колорадским жуком Престиж может производится от 2 до 3 недель до посадки, за это время посадочный материал успевает прогреться и прорасти (в этом случае просушка тоже обязательна).

Престиж обработка картофеля перед посадкой надежно защитит картофель и сэкономит Ваше время и деньги.

Сроки действия средства от колорадского жука Престиж

Время, когда сбор урожая находится под эффективным прикрытием протравителя, следующее:

  • во время всего периода вегетации растения - от проволочника и парши,
  • до 37 суток после того, как появились побеги - от колорадского жука.
  • в течение 60 суток, ядохимикаты препарата полностью распадаются. По истечении этого времени, как показали исследования, употребление в пищу картошки обработанной средством, не представляет никакой угрозы для жизни человека.
Особенности применения
  • Перед применением протравителя внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению средства (инструкция по применению прилагается),
  • не допускается обработка посадочного материала ранних сортов. Так как, его созревание происходит до того, как действие препарата прекратится,
  • применяйте средства личной защиты при работе с протравителем.
Достоинства
  • Токсичность 3 класса,
  • надежность,
  • безопасность,
  • продолжительность действия,
  • эффективность.

Остерегайтесь подделок при покупке. На оригинальной упаковке протравителя должен быть DAT-код. А горлышко бутылочки защищено фольгой с защитными надписями производителя. Продукт производится немецкой фирмой Bayer.

Купить Престиж для обработки картофеля Вы имеете возможность в нашем интернет магазине. Все вопросы, касающиеся применения протравителя, можно выяснить прочитав инструкцию, или задав их нашим специалистам по телефону или в онлайн режиме.

Написать отзыв