Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция по эксплуатации часов брайтлинг img-1

инструкция по эксплуатации часов брайтлинг

Категория: Инструкции

Описание

Вопрос по Breitling Navitimer Heritage Архив - Часовой форум

"Оригинальная разработка фирмы BREITLING - круглая поворотная линейка или же авиационный компьютер.
НЛ-7, НЛ-8, НЛ-10, НЛ-10М, ветрочет, НПЛ, НПШ, НРК, как они только не называются в нашей авиации, принцип один. Склонен предполагать, что появились они задолго до 1952г (год появления на рынке Navitimer). Инструкция к брайтлинговской линейке, кстати, тощенькая. Ключей 10ть всего. Товарищ мог бы попросить в салоне ксерокопию сделать. Помню, сам кому-то делал. И часы тогда тоже были левые..))))

[quote=Ego]. Товарищ мог бы попросить в салоне ксерокопию сделать. Помню, сам кому-то делал. И часы тогда тоже были левые..))))
У лоточников на улицах бангкока не оказалось в тот момент копира с собой :cry. lol:

Интересно, на "фэйке" логарифмическая шкала полноценная? Работать будет. wink:
Действительно интересно.
Пацаны! Прикиньте, линейка работает. lol: Но быстрее калькулятором воспользоваться - уж очень все мелко и без привычки пока будешь вычислять - твой самаль рухнет :lol:

Пацаны! Прикиньте, линейка работает. lol: Но быстрее калькулятором воспользоваться - уж очень все мелко и без привычки пока будешь вычислять - твой самаль рухнет :lol:
Ну тогда следует признать, что "фейк" не из худших. lol. lol. lol:

Другие статьи

Инструкция по эксплуатации часов брайтлинг

Инструкции по эксплуатации и уходу за часами.

Перед эксплуатацией часов ознакомьтесь с инструкцией. 1. Механические часы 2. Кварцевые часы 3. Механические часы с хронографом 4. Кварцевый часы с хронографом

Не следует выполнять установку числа и дня недели в период с 22:00 вечера до 2:00 ночи. В это время все шестеренки начинают перемещаться, чтобы автоматически перевести дату. Смену даты следует производить, предварительно отведя часовую стрелку в нижний сектор циферблата

Часы Breitling: как правильно заводить

Часы Breitling: как правильно заводить

Для тех, кто стал счастливым обладателем часов известного бренда Breitling, может оказаться неожиданным вопрос – как правильно заводить часы Breitling? Незнание ответа на этот вопрос при неправильной попытке завода может привести к повреждению дорогостоящего устройства. Проблема может возникнуть, если у вас нет подробной инструкции по настройке и эксплуатации этого гаджета. Поэтому, прежде чем заводить новые часы Breitling Navitimer, следует узнать, как это правильно делается.

Руководство по заводу часов можно найти на сайте производителя, выбрав в каталоге нужную модель. При необходимости, на этом же вебсайте пользователь гаджета может совершенно бесплатно получить онлайн консультацию по правильной настройке механизма. Также, можно обратиться в магазин продающий такие часы Breitling к менеджеру по продажам, который не только объяснит, но и покажет, как правильно заводить часы.

Такие рекомендации полезны будут и при эксплуатации копии, когда вместо эксклюзивного бренда, вам пришлось купить часы Breitling, копия которых полностью соответствует оригинальной модели. Общий смысл порядка завода часов можно понять, исходя из правил указанных для некоторых распространенных моделей фирмы, например, из коллекций Galactic 44, Navitimer QP, Transocean Unitime Pilot или Chronomat GMT.

Так, завод устройства Navitimer QP производится вращением заводной головки до 40 раз по часовой стрелке. Для других изделий следует помнить, что механизмы с индикатором даты, месяца, дня недели или фазы луны запускаются в период с 8 часов вечера до 3 часов утра. Поэтому изготовитель рекомендует не выполнять корректировки часов Breitling в этот период. Модели Transocean Unitime Pilot или Chronomat GMT заводятся одинаково: сначала отпускается против часовой стрелки водонепроницаемая головка завода, а затем по часовой стрелке выполняется 40 оборотов завода. Фиксация головки с осторожностью выполняется в обратном порядке.

Как заводить часы BREITLING

Как заводить часы BREITLING

Для моделей часов с автоподзаводом Breitling, не представленных в таблице, Вы можете получить консультацию непосредственно у производителя.
Общее правило для подзавода часов Breitling: минимальное число вращений- 500, максимальное – 1000.

Компанию основал Леон Брайтлинг в 1884 году швейцарском городе Санкт-Имьё. Первый их большой прорыв на рынке часов был сделан в 1915 году уже под руководством сына основателя фирмы - Гастона Брайтлинга. В этом году появились первые наручные часы-хронографы, но на этом инновации, придуманные компанией, не закончились.

На войне, как на войне

В 1923 году на фабрике компании был создан механизм, дающий возможность скидывать время секундомера на ноль и начинать его отчёт с помощью одой и той же кнопки. В 1934 году была добавлена функция секундомера непосредственно в хронографы.

Благодаря точности, удобству и уникальным техническим функциям марка Брайтлинг была очень популярна среди военных пилотов времён Первой мировой войны. Авиторы начала ХХ века непременно знали, как подзаводить часы Breitling.

Свой высокий статус среди лётчиков компания стала укреплять и после войны. Так, в 1936 году фирма получила статус официального поставщика наручных хронометров и прочего часового и измерительного оборудования Британских Военно-воздушных сил. В сороковые годы к списку своих клиентов Breitling добавили лётчиков ВВС США, став и их официальным поставщиком. В 50-х многие гражданские авиалинии стали укомплектовывать кабинными часами Брайтлинг свои лайнеры. Теперь как подзаводить часы Breitling знали во всём мире.

Принципы подзавода моделей Breitling

Но компания вовсе не собиралась перепрофилироваться на оборудование для самолётов. В это же время появляется много знаменитых моделей Брайтлинг.

В 1942 году появились Breitling Chronomat – знаменитая модель часов, первая с подвижной часовой школой вокруг циферблата. В 1952 году были созданы часы Navitimer, у которых появилась функция так называемого навигационного вычисления, позволяющая лётчикам рассчитывать время полёта. Они снова завоевали популярность у пилотов, которые впрочем, не забыли, как подзаводить часы Breitling и по старым моделям.

В 1962 году появилась двадцатичетырёхчасовой хронограф, который любил носить американский астронавт Скотт Карпентер, второй из американцев, которому удалось побывать в открытом космосе.

Как и многие старые часовые компании, с повелением кварцевых часов и началом так называемого «кварцевого кризиса» компания Breitling была вынуждена закрыть производство. Случилось это в 1975 году. Через четыре года копанию приобрёл Ernest Schneider. О не стал перепрофилировать производство на кварцевые часы, для которых не нужно было знать, как подзаводить часы Breitling, да и вообще ничего не изменил в концепцие компании.

Первые часы поле перезапуска производства появились только в 1984 году, и на настоящий момент является одним из самых известных швейцарских часовых фирм в мире.

BREITLING - правила подзавода механических часов

Еще во времена первых хронографов и бортовых приборов фирма Breitling сосредоточила свое внимание на оригинальности их дизайна. И ее ДОСТИЖЕНИЯ в этой области представляются НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫМИ, Чем в области изобретений и модернизации хронографов.

Кто из нас в детстве не мечтал стать пилотом? Мы растем, наши вкусы меняются, и только немногие остаются верны своей детской мечте. Однако, даже будучи людьми далеких от авиации профессий, мы мечтательно задираем головы при виде летящего далеко в небе самолета. Хоть раз в жизни побывав пассажиром самолета, мы навсегда проникаемся уважением к тем, кто способен покорять пространство и время.

Мир сильных людей, мощной техники, свободы и необъятного пространства завораживает. Здесь каждое решение должно быть выверено на 100%. Точность приборов и их надежность в этом мире - не слова. Каждая деталь, каждый винтик должен быть рассчитан на максимальные нагрузки. Такие же требования предъявляет компания Breitling и к своим часам, которые много лет служат надежными помощниками пилотам во всем мире.

Еще во времена первых хронографов и бортовых приборов фирма Breitling сосредоточила свое внимание на оригинальности их дизайна. И ее ДОСТИЖЕНИЯ в этой области представляются НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫМИ, Чем в области изобретений и модернизации хронографов. Занимая ведущее место на рынке часов-инструментов, фирма уделяет особенное внимание техническим исследованиям, направленным на совершенствование своих ЧАСОВ.

BREITLING гордится не только замечательными по своим свойствам механическими хронографами, но и прекрасной обработкой водонепроницаемых корпусов с вращающимся ободком или логарифмической линейкой.

Широкая шкала моделей, модернизация и высокое качество - это характерные черты, присущие часам марки BREITLING. Исходя из своей точно сформулированной и постоянно совершенствуемой философии, фирма "Брайтлинг" предъявляет высокие требования к качеству производимых часов. Эти требования строго соблюдаются в течение всего производственного процесса, начиная с проектирования и планирования и заканчивая приемкой и проверкой готового изделия. Высокие требования к качеству соблюдаются не только на собственных заводах фирмы, но и на заводах поставщиков.

Производитель "технических" часов - фирма "Брайтлинг" - сосредотачивает свои усилия прежде всего на разработках механизмов, обеспечивающих ход часов. Каждый механизм отличается своими специфическими свойствами и исполнением в большей мере, чем декоративными элементами.

Слияние "Брайтлинг" с фирмой "Келек", специализирующейся на производстве механизмов "а Complications", предоставляет марке BREITLING гарантию самого высокого качества. Использование сверхсекретных технологий, разработанных фирмой "Kelek", входящей ныне в объединение "Брайтлинг", открывает невиданные возможности развития и повышения качества продукции.

Наряду с часовыми механизмами постоянное внимание уделяется также повышению качества и водонепроницаемости корпусов часов. В зависимости от модели подбираются стекла, стойкие к царапинам или с противоударными свойствами. Циферблаты отличаются высоким техническим уровнем, а их дизайн отвечает высоким эстетическим критериям.

Появлению в начале 70-х годов первых кварцевых электронных часов, предшествовало фундаментальное технологическое изобретение, которое открыло для швейцарской часовой промышленности новые перспективы в области познаний и специализации, и привело к появлению новых профессий. Представителям этих профессий предстояло доказать свои способности в процессе комплексной реконструкции производственных линий, найти им применение, приспособить производственный процесс и продукцию, а также исследование рынка к этому совершенно новому типу часов. В фирме "Брайтлинг" этот решающий поворотный пункт совпал с появлением в фирме в 1979 г. Эрнеста Шнайдера.

Эрнест Шнайдер - летчик и специалист по передатчикам швейцарских вооруженных сил и в то же время опытный часовщик. Используя свои обширные и выдающиеся знания известного производителя механических хронографов, он быстро воспользовался широкими возможностями, которые предоставляла электронная технология. Две модели характеризуют дополняющие друг друга направления, по которым он продвигал фирму с целью возрождения производства хронографов: CHRONOMAT и EMERGENCY. Модель CHRONOMAT возникла в результате тесного сотрудничества фирмы “Брайтлинг” с военно-воздушными силами. Вскоре хронограф стал предметом гордости всего поколения, посвятившего себя разработке и созданию этого оригинального изделия, соединяющего в себе техническое совершенство, красивый дизайн и традиционную надежность.

В свою очередь модель EMERGENCY иллюстрирует то, как более чем столетнее предприятие может использовать свой опыт и ресурсы для изобретения, производства и продажи на рынке наручного прибора, который в полной мере использует возможности электронной технологии. Модель EMERGENCY обладает миниатюрным пере датчиком сигнала бедствия с 400-километровым радиусом действия, 1/100-секундным хронографом, обратным счетчиком времени, будильником и вторым поясом времени.

Со времен первых созданных наручных инструментов фирма “Брайтлинг” никогда не переставала разрабатывать новые методы усовершенствования механического хронографа и, не в последнюю очередь, дизайна и внешнего вида минутного тотализатора.

Хотя 30-минутный тотализатор подходит для большинства моделей, некоторые виды авиационной деятельности и некоторые ситуации, связанные со спортивной деятельностью, требуют измерения более коротких отрезков времени и более четкого постоянного изображения. Фирма "Брайтлинг" ответила на вызов созданием пары механизмов Caliber 33 и 40, впервые обладающих 10-минутным и 3-часовым тотализатором.

Взявшись за проблему с другой стороны, фирма "Брайтлинг" разработала и создала механизм хронографа SPATIOGRAPHE, демонстрирующий собой новый подход к механическим подсистемам: вместо вращающегося указателя используется минутный тотализатор в виде диска с цифрами, отсчет которых можно начать, остановить и вернуть к нулю путем нажатия соответствующих кнопок. После трех лет кропотливых исследований и серьезных разработок новый универсальный механизм Caliber 36 был использован для оснащения новой модели NAVITIMER. Данное устройство представляет собой полностью механическую модель, но с абсолютно новой конструкцией, которую почитатели традиционных хронографов наверняка высоко оценят.

Попытки улучшить разборчивость хронографа с учетом комбинирования информации о времени привели фирму "Брайтлинг" к созданию модели TWINSIXTY. Исключительный механизм Caliber 39 этой модели с 46 камнями отображает минуты и часы одновременно на одном циферблате хронографа.

В то время, как механические механизмы установлены на всех моделях NAVITIMER и почти всех моделях CHRONOLINER, при создании и производстве часов марки PROFESSIONAL нашла применение и электронная технология. Своей многофункциональной универсальностью и простотой в обращении эта модель обязана упорству фирмы “Брайтлинг”, прилагающей усилия для того, чтобы пользователи часов с их маркой получили максимум информации обо всех их свойствах.

Наручные часы с радиопередатчиком, предназначены для пилотов и экипажей самолетов. Обладая всеми функциями хронографа, а также счетчиком обратного отсчета времени и будильником, модель EMERGENCY оснащена микропередатчиком с радиусом действия 400 километров (около 250 миль), передающим сигнал в течение 48 часов на частоте 121,5 МГц - частоте авиационного бедствия.

В 1952г. специально для целей навигации были разработаны часы NAVITIMER, служившие летчикам в качестве хронографа. ОНИ СТАЛИ НЕЗАМЕНИМЫ В ВОЗДУХЕ благодаря своему “навигационному компьютеру”, способному выполнять необходимые расчеты плана полета. Их поворотная линейка давала возможность переводить километры в мили и наоборот. Первая модель NAVITIMER вскоре стала официальными часами всемирной ассоциации летчиков "АОРА".

Более сорока лет прошло с тех пор, как BREITLING впервые создал часы NAVITIMER, но по их дизайну вряд ли можно определить их возраст. И после “флиртования” с электроникой в 70-е годы техническое развитие их почти не изменило, если не считать нескольких чисто функциональных улучшений таких, как автоматический подзавод и водонепроницаемый корпус. Уникальный дух разработок, хронограф, тщательно продуманная поворотная линейка остались нетронутыми. Круглая поворотная линейка часов NAVITIMER может дать гораздо больше, чем помощь при составлении планов полета. Она предлагает множество неоценимых возможностей.

Оригинальная разработка фирмы BREITLING - круглая поворотная линейка или же “авиационный компьютер”, конструкцию которого можно и сегодня найти во многих хронографах BREITLING и который создан для выполнения всех видов расчетов как умножение, деление и перевод, причем не только для составления планов полета, но и для пользования в ежедневном обиходе. Расчеты по тройному правилу с помощью логарифмической шкалы, осуществляемые с целью определения таких данных, как например, предполагаемый расход топлива и скорость подъема, продолжают оставаться самым простым способом компетентной подготовки плана полета. После освоения основных приемов пересчет единиц или валютных курсов становится детской игрой.

1. Как умножить одно число на другое? Для умножения 7 на 12 следует число 12 на внешней поворотной шкале установить против "10" на внутренней шкале. Против числа 7 на внутренней шкале отсчитывается результат: 84

2. Как поделить одно число на другое? Для того, чтобы поделить 120 на 4, следует число 12 (=120) на внешней шкале установить против числа 40 (4) на внутренней шкале. Результат отсчитывается на внутренней шкале против "10" и равен 30.

3. Пересчет 1800 миль в километры (или морские мили) Число 18(1800) следует установить против красного знака STAT, означающего английскую милю. Значение расстояния в милях в пересчете на километры можно отсчитать против знака КМ (2900) и в пересчете на морские мили - против знака NAUT (1560).

4. Тройное правило: как рассчитать скорость снижения. В данном случае летчик в планере, находящийся на высоте 3300 метров, определяет, что он теряет высоту со скоростью одного метра в секунду, т.е. 60 м в минуту. Сколько у него остается времени до конца полета? Для того, чтобы знать ответ, следует установить число 33 (=3300) на внешней шкале против числа 60 на внутренней шкале. Результат находится против знака "10" на внутренней шкале и составляет 55 минут.

5. извлечь максимум из тройного правила. Если вернуться к предыдущему примеру, то летчик может установить число 60, определяющее его скорость снижения в метрах в минуту, против числа "10" на внутренней шкале, по которой он теперь может определить оставшееся время полета в зависимости от любой высоты: 55 минут с высоты 3300 м; 30 минут с высоты 1800 м; 15 минут с высоты 900м

6. Валютный курс определить просто.

Наряду с авиацией у тройного правила много аппликаций, в том числе, например, составление таблицы пересчета двух видов валюты. Чтобы пересчитать немецкие марки в доллары США при (предполагаемом) курсе 1 долл. США =1,6 марки достаточно число 16 (1,6) на внешней поворотной шкале установить против числа "10" на внутренней шкале. Суммы, выраженные в долларах, теперь можно отсчитывать по внутренней шкале и их эквиваленты в марках - по внешней шкале:

40 дол. США = 64 марки

80 марок = 50 дол. США