Руководства, Инструкции, Бланки

Sas руководство по выживанию читать онлайн img-1

Sas руководство по выживанию читать онлайн

Категория: Руководства

Описание

Развлекательный портал

Миллер Д. - Выживание по методам САС. Практическое руководство


Эта книга написана по материалам инструкций британского спецназа-специальной авиадесантной службы САС. Она является пособием по выживанию для людей, оказавшихся один на один с дикой природой в результате военных действий, стихийных бедствий, аварий транспортных средств или несчастных случаев.

Эта книга написана по материалам инструкций британского спецназа-специальной авиадесантной службы САС. Она является пособием по выживанию для людей, оказавшихся один на один с дикой природой в результате военных действий, стихийных бедствий, аварий транспортных средств или несчастных случаев. На ее страницах подробно рассмотрены различные способы обеспечения питьевой водой, огнем и теплом, укрытиями от непогоды, а также пищей с помощью простейших самодельных устройств и многое другое. Данная книга принесет большую пользу военнослужащим, геологам, охотникам, рыбакам, туристам и вообще всем тем, кто оказывается в экстремальной ситуации за пределами урбанизированной среды обитания.

Информация о книге:
Название. Выживание по методам САС. Практическое руководство
Автор. Миллер Д.
Язык. русский
Издательство. Харвест
Жанр. Школа выживания
Год. 1999
Формат. pdf
Качество: OCR без ошибок
Страниц. 448
Размер. 10,6 Мб

Скачать Миллер Д. - Выживание по методам САС. Практическое руководство

Другие статьи

Sas руководство по выживанию читать онлайн

posted 5-3-2009 15:30 Ну тут у каждого свой опыт и свой взгляд.
Например я согласен с тем что ориентироваться по деревьям мхам или муравейникам если и можно то крайне осторожно и сложно.
Узнал как иголки сделать компас. Тоже понятно что не абсолютная система определения направления но хоть какая и так далее.
Конечно кому-то она бесполезна для кого-то детская, а кто то в ней не найдет ни чего нового. Но мне кажется что прочитать стоит.

posted 10-3-2009 15:02 Очередной небольшой дайджест :-)
Книга Сергея Валянского и Дмитрия Калюжного "Армагеддон завтра: Учебник для желающих выжить"
Аннотация:
Планета Земля переживает глубокий кризис: биосфера не способна поддерживать существование шести миллиардов людей без угрозы для себя самой. И этот кризис обязательно разрешится глобальной трансформацией природы. Возможностей или средств, чтобы избежать такого развития событий, у человечества нет.
Давление людей на окружающую среду уже достигло пределов своего безопасного роста, и даже пределов возможностей биосферы, и превзошло их. Трансформация может наступить в любой момент, внезапно и неожиданно для большинства населения.

От себя:
Если интересно узнать о причинах и следствиях которые происходили, происходят и буду происходить в обществе, политике, экономике и на земле вообще то стоит почитать.
Насколько предлагаемые сценарии будущего действительно сбудутся судить сложно да автора как мне кажется и не ставят такой задачи. Они просто приводят анализ истории и происходящих процессов в обществе и на этом основании делают выводы с которыми можно не соглашаться но задуматься однозначна стоит.
Книга написана в 2006 года. Часть предположений уже сбываться, почему бы не сбыться и всему остальному?

Вот небольшие примеры:
"Электронные формы денег - старых ли валют разных стран или корпоративных платёжных средств - идеально подходят для того, чтобы следить, кто и что покупает. Покупатель стал товаром!"
Конечно в 2006 году тенденция уже была ясна но тем не менее Кредитные карты, Веб-Мани и Яндекс-деньги уже дают их владельцам возможность использовать на пользователе так называемый "поисковый таргетинг", конечно удобно поискав в Яндексе что нить или купив на Озоне книгу, видеть на маил ру при отправке письма (Ваше письмо отправлено) а под ним похожие поисковые запросы которые прямиком ведут на нужный товар, но ведь эти данные можно и по другому использовать.

"Ещё лет пять-семь, и мы получим электронное голосование за электронное правительство электронным населением без права обжалования. "
А вот этого еще не было но уже на муниципальных выборах неделю назад обкатывают системы голосования через интернет и СМС.

"На арену жизни выходит огромная масса молодых людей, требующих своего места и своей доли благ, но запасов не возобновляемых ресурсов всё меньше, их не хватит на жизнь этих молодых людей."
А вот что пишет hh.ru в январе 2009
"В данной ситуации больше всего страдают <молодые специалисты>, так как вакантных мест для них сейчас в подавляющем большинстве организаций нет. А дорогостоящие сотрудники, сокращаемые из одних компаний, вполне могут устроиться к конкурентам за чуть меньшую зарплату, ведь они обладают опытом и навыками, которые рынку интересны даже в кризис"
Не правда ли очень похоже?

В общем читать или не читать - это личное дело каждого
Для тех что хотел бы ознакомиться книга тут: http://lib.hobbi-t.ru/index.php?id=121

posted 30-3-2009 09:33 quote: Originally posted by Ulmo:

На днях прочитал книгу Леонида Репина "Затерявшиеся в тайге"
Очень темная книга.
Аннотация:
В конце лета 1977 г. три человека вошли в глухую тайгу, чтобы доказать, что даже с минимальными средствами для поддержания жизни можно выйти победителями в поединке с природой. Участники этой необычной экспедиции взяли с собой только то, что обычно берут люди, отправляясь в лес за грибами. Почти три недели они блуждали в тайге, пока не сумели найти обратный путь. Все эти дни они жили лишь тем, что им давала тайга. О приключениях в тайге, о ее природе и рассказывает эта книга, предназначенная массовому читателю.
От себя скажу что читать стоит всем.
Хотя она больше рассчитана на 13-15 летний возраст в ней очень много полезного. Как ориентироваться на местности, что есть и как спать. Человеческие взаимоотношения все нашлось в ней.

На счет практичности этой книги имеются БОЛЬШИЕ сомнения. Можно поспортить по любому из имеющихся в ней "полезных советов", начиная устройством ночлега и заканчивая подножным кормом.
Например, как Вы упоминаете, хороший совет как устроить компас: булавка имеет 2 конца. Как определить, какой из этих концов указывает на север, а какой на юг? Если точность такого определения северного направления становится плюс-минус 180 градусов, хорош ли совет?
Не выдерживают критики выводы автора по ориентированию с помощью мха, муравейников и т.д. (так как изложены эти методы абсолютно неправильно).
Устройство ночевки у костра (а также без костра под навесом) вызывают только улыбку и вопрос: как такой "взрослый дядя" не знает самых элементарных вещей.
Считаю изложенный в этой книге опыт абсолютно оторванным от действительности. Хотя что-то в этой книге есть, что заставило меня дочитать ее до конца. Скорее всего то, что автор теоретически пытается представить и преодолеть трудности, которые практически никогда не встречал. И еще малый объем самой книги.

posted 1-4-2009 12:02 "На счет практичности этой книги имеются БОЛЬШИЕ сомнения"
Большие или малые сомнения возникают при чтении данной книги не существенно. Важно что они ВОЗНИКАЮТ.

Вот что пишет сам автор в конце книги:
"Хочу сразу сказать, что я не претендую на более или менее полный комплекс полезных советов. Моя задача скромнее и проще: я надеюсь, что наш опыт может оказаться кому-то полезным, несмотря на то что его ни в коем случае нельзя назвать всеобъемлющим."

От себя же хочу добавить. Лично меня эта книга подвигла к более глубокому изучения вопросов выживания и апробированию полученных знаний в реальной жизни.

posted 1-4-2009 16:46 quote: Originally posted by Ulmo:

От себя же хочу добавить. Лично меня эта книга подвигла к более глубокому изучения вопросов выживания и апробированию полученных знаний в реальной жизни.


Если так, то в этом ее большая заслуга. А что касается изложенного там опыта, то он не то, чтобы "не всеобъемлющий", а вообще никакой, даже с минусом, учит тому, как не надо делать. Даже красноярская тайга там абсолютно вымышленная, как будто автор срисовывал ее, сидя в парке на скамейке. Настоящая тайга совсем другая.
Но раз такая книга может подвигнуть на научную деятельность, то это хорошо.

posted 1-4-2009 20:34 quote: Originally posted by Hvost:
"У некоторых ножей есть встроенный в рукоятку компас. компас скоро может начать неверно показывать направление, если ножом резать твердую древесину".

Только то, что сейчас ночь, и мои родные спят, сдерживает меня от истерического хохота

quote: Originally posted by Жентос:
. косяков больше и не нашел, кроме указанного. Да и тот склонен объяснить кривизной перевода.

Угу: переводчиков таких надо еще в детстве отстреливать из рогатки. Если я правильно нашел фрагмент, то в оригинале там: "Some have built-in compasses or hollow handles for carrying kit, but any advantages are offset by the fact that such handles may break or the compass lose its accuracy.". что в примерном переводе "Некоторые (ножи) имеют встроенный компас или полую рукоятку для (аварийного) набора, но любые достоинства сводятся на нет тем, что такие рукоятки могут сломаться или (тем, что) компас уступает в точности" Про "твердую древесину" - ни слова: дальше сразу пошло про складные ножи.

Sas руководство по выживанию читать онлайн

SAS. Руководство по выживанию

Жентос 22-01-2009 18:07

Коллеги! Камрад Ulmo заморочился и отсканировал "SAS. Руководство по выживанию" автор Джон "Лофти" Уайзман. Скачать можно здесь http://hobbi-t.ru/dump/index.php?id=14

Ulmo 22-01-2009 19:33

Спасибо Жентос :-)
Вопрос к сообществу. еще что нить сканить - выкладывать или не стоит мусорить в форуме?

GoBliNuke 22-01-2009 20:08

Ulmo, уверен, что размещение подобных файлов под определение "мусорить" не попадает совершенно!

Жентос 22-01-2009 20:51

Эт тебе спасибо. камрад) Не поленился и не пожадничал)))

Apostol54 23-01-2009 09:46

ну если есть "новейшая энциклопедия по выживанию", то можно ее отсканить и выложить. Буду благодарен.

Ulmo 23-01-2009 11:04

Конечно всего что хочется у меня нет.
Но по мере того что будет по выживанию появляться буду выкладывать и постить инфу тут.

Ulmo 23-01-2009 12:47

Там же выложена книга "Учебник выживания в экстремальных ситуациях" А.В. Бурьяк
Тем кто не читал - советую.

Apostol54 23-01-2009 14:11

Книга хорошая, я ее скачал, но хотелось бы по современней. Понятно что все основы и там есть, но чем больше современной инфы тем лучше.

Жентос 23-01-2009 14:18

А в чем принципиальное отличие?))) Флора, фауна другая?))) Климат изменился кардинально? Аль человеки там резво мутировали?))))

Apostol54 23-01-2009 14:43

более широко раскрыто применение тех или иных вещей ну и разный взгляд

Жентос 23-01-2009 14:53

Разный взгляд на то как добыть жратву или на ориентирование на местности?))) Не смешите)

Ulmo 23-01-2009 15:29

Жентос - конечно добыча жратвы или ориентирование в принципе везде одинаковые, но есть и нюансы. Например опыт САС это джунгли (в основном там проводились боевые действия 50-80г.), горно-пустынные райноы (Авган, Ирак 90-2005г.) и 2-х недельниые курсы в альпах, норвегии и еше паре стран НАТО. Незаменимый опыт, но для России он немного не подходит. Согласись, что чем больше будет прочитанно. осмыслненно и примерненно в тренировках там больше вероятность "выжить", а месная спицифика только поможет в этом :-)

Жентос 23-01-2009 15:52

Ulmo, камрад! Не надо передергивать!))) Вопрос не стоит о том, что хорошо это или плохо когда информации много и разной) Безусловно ХОРОШО!) Я говорю о том, что нет отличия современной информации от. пусть даже. "несколькодесятилетней".

Ulmo 23-01-2009 16:44

Конечно ни чего принципиально не изменилось, но технологии не стоят на месте.
Тот же ГорТекс или Неопрен или Халафайбер конечно не сориентируют меня на местности и не накормят но перемешаться мне будет легче и комфортабельнее.
И если в новых книгах об этих чудесах науке уже описано и про эксперементировано то в старых книгах об этом нет или сказано вскользь что может быть пропущено. А в результате. всякое может быть :-)

Ulmo 23-01-2009 19:39

Вот еще для общего развития выложил "FM 21-76 US Army Survival Manual"
Это курс который проходят солдаты армии США
Ни чего принципиально нового, но может кто то что то найдет полезного :-)

tsvalia 24-01-2009 12:36

Вот, кому интересно.

Ulmo 26-01-2009 15:32

Камарад tsvalia - спасибо за ссылки

Камарад Жентос: как и обещал выложил Учебник выживания. Опыт элитного спецподразделения. С.В. Баленко.
Надеюсь пригодиться :-)

ЛисЪ69 26-01-2009 15:50

quote: выложил Учебник выживания. Опыт элитного спецподразделения. С.В. Баленко

Ulmo 26-01-2009 15:58

Миллер Д


Эта книга написана по материалам инструкций британского спецназа-специальной авиадесантной службы САС. Она является пособием по выживанию для людей, оказавшихся один на один с дикой природой в результате военных действий, стихийных бедствий, аварий транспортных средств или несчастных случаев. На ее страницах подробно рассмотрены различные способы обеспечения питьевой водой, огнем и теплом, укрытиями от непогоды, а также пищей с помощью простейших самодельных устройств и многое другое. Данная книга принесет большую пользу военнослужащим, геологам, охотникам, рыбакам, туристам и вообще всем тем, кто оказывается в экстремальной ситуации за пределами урбанизированной среды обитания.

Информация о книге:
Название. Выживание по методам САС. Практическое руководство
Автор. Миллер Д.
Язык. русский
Издательство. Харвест
Жанр. Школа выживания
Год. 1999
Формат. pdf
Качество: OCR без ошибок
Страниц. 448
Размер. 10,6 Мб

Скачать Миллер Д. - Выживание по методам САС. Практическое руководство

Похожие новости

Книга SAS

SAS. Руководство по выживанию

Джон "Лофти" Уайзман 26 лет прослужил в Специальной авиадесантной службе (SAS) Великобритании, и его книга основана на технике подготовки этого всемирно известного элитного подразделения. Это практическое руководство показывает, как выжить в дикой природе, в любых климатических условиях, на суше и на море. Предназначено для всех, кто ведет активный образ жизни (туристов, путешественников, моряков и т.д.), а также для тех, кто оказался в экстремальной ситуации в результате аварии или катастрофы.

Добавить еще ключевое слово?

Чтобы оставить свой комментарий вам нужно зайти на сайт или зарегистрироваться

7 ноября 2015, 6:17

Не "Лофти",а "Лефти".Позывной у него был "Левша".

ЛитЛайф оперативно блокирует доступ к незаконным и экстремистским материалам при получении уведомления. Согласно правилам сайта. пользователям запрещено размещать произведения, нарушающие авторские права. ЛитЛайф не инициирует размещение, не определяет получателя, не утверждает и не проверяет все загружаемые произведения из-за отсутствия технической возможности. Если вы обнаружили незаконные материалы или нарушение авторских прав, то просим вас прислать жалобу.

Для правильной работы сайта используйте только последние версии браузеров: Chrome. Opera. Firefox. В других браузерах работа сайта не гарантируется!

Ваша дата определена как 22 декабря 2016, 21:43. Javascript: Выключен! Большинство функций не будет работать!