Руководства, Инструкции, Бланки

лютеин для глаз инструкция по применению img-1

лютеин для глаз инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Лютеин-комплекс - инструкция по применению, отзывы, цены

Лютеин-комплекс - инструкция по применению, цены, отзывы Фармакологическая группа

БАД, содержащие полиминеральные комплексы

Фармакологическое действие

Лютеин и зеаксантин являются главными пигментами желтого пятна, расположенного в центре сетчатой оболочки глаза и ответственного за высокую остроту зрения. При длительном недостатке лютеина наступает необратимое ухудшение зрения. Он избирательно поглощает агрессивную часть спектра световых лучей (защитная экранирующая функция) и нейтрализует их пагубное воздействие в случае, если какая-то часть этих лучей все же проникла в нежные структуры сетчатки (антиоксидантная функция). Экстракт ягод черники: Активизирует микроциркуляцию крови и обмен веществ на тканевом уровне. Содержит антоцианозиды, которые восстанавливают светочувствительный пигмент родопсин и таким образом улучшают адаптацию к различным уровням освещенности и усиливают остроту зрения в сумерках. Бета-каротин: Укрепляет защитные способности организма в целом. Депонируется в печени и активизируется по мере необходимости. Из одной молекулы бета-каротина образуются две молекулы витамина А. Витамин А: Улучшает цветовое восприятие, омолаживает клеточные популяции. Играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах и син-тезе жизненно важных для глаза веществ. Витамин С: Участвует во многих биохимических реакциях, в том числе регулирует транспорт водорода. Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормализует проницаемость капилляров. Регулирует восстановление зрительных пигментов. Витамин Е: Ускоряет регенерацию поврежденных клеток, участвует в тканевом дыхании и других важнейших процессах тканевого метаболизма. Препятствует повышенной ломкости и проницаемости капилляров (мельчайших сосудов, которые в большом количестве находятся в глазах). Используемый в Лютеин-комплексе витамин Е получен из натурального растительного сырья и обладает значительно более высокой активностью по сравнению с его синтетическими формами. Цинк: Содержится в сетчатой, сосудистой и радужной оболочках глаза. Способствует поддержанию уровня витамина А, участвует в синтезе белковых молекул. Медь: Основной элемент некоторых ферментов. Дефицит меди приводит к ломкости кровеносных сосудов и кровоизлияниям. Селен: Микроэлемент-антиоксидант. Входит в состав глутатион пероксидазы и определяет активность этого фермента. Защищает внутриклеточные структуры тканей глаза от разрушающего действия вредоносных кислородных радикалов. Таурин: Аминокислота. Участвует в передаче фотосигналов, стимулирует регенерацию и метаболизм глазных тканей. Способствует нормализации функции клеточных мембран и активации энергетических обменных процессов. Все составляющие компоненты вместе усиливают общий антиоксидантный эффект, т. е. связывают агрессивные формы активного кислорода, не позволяя ему разрушать клетки сетчатки и других структур глаза. Таким образом, продлевается естественная молодость глаз.

1 таблетка содержит: 2 мг лютеина из натурального растительного источника; 130 мг стандартизированного экстракта черники; 100 мг витамина С; 15 мг природного витамина Е из натурального источника; 1100 МЕ витамина А; 1,3 мг бета-каротина; 5 мг цинка; 0,5 мг меди; 15 мкг селена; 50 мг таурина; вспомогательные вещества.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре не выше 25°С.

Другие статьи

Фокус - официальная инструкция по применению

Фокус - официальная инструкция по применению

Корректирующая система для зрения

СОДЕРЖИТ стандартизованный экстракт черники с высокой концентрацией антоцианов, важнейшие каротиноиды (лютеин, ликопин и бета-каротин), витамины и цинк.

ВКЛЮЧАЕТ брошюру с комплексом упражнений, улучшающих микроциркуляцию в тканях глаз.

  • в период повышенной зрительной нагрузки;
  • для снижения риска развития возрастных заболеваний глаз;
  • при дистрофических изменениях сетчатки глаза;
  • при нарушениях сумеречного зрения;
  • при близорукости различной степени
  • при работе за компьютером.

    При регулярном приеме корректирующей системы Фокус нормализуется снабжение глаз полезными веществами и улучшается микроциркуляция в тканях глаз, за счет чего:

  • снижается утомляемость глаз при повышенных зрительных нагрузках;
  • предотвращается прогрессирование близорукости и заболеваний сетчатки;
  • улучшаются основные зрительные функции: острота зрения, цветоощущение, контрастная чувствительность и сумеречное зрение, расширяются границы периферического поля зрения;
  • предотвращаются и замедляются возрастные изменения сетчатки.

    РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

    Взрослым и детям старше 14 лет по 1 капсуле в день во время еды.

    Рекомендуемый курс приема Фокуса - 40-60 дней (2-3 упаковки).

    При необходимости или по рекомендации специалиста курс приема повторить.

    Количество курсов приема не ограничено.

    Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов.

    СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УЛУЧШЕНИЮ ЗРЕНИЯ

    Для тех, кто хочет увеличить положительный эффект от приема препарата, мы предлагаем системный подход к улучшению зрения. В упаковку Фокуса вложена брошюра с описанием специальных упражнений для глаз. Их выполнение оказывает двустороннее действие: во-первых, укрепляет мышцы глаз, во-вторых, улучшает микроциркуляцию в тканях глаз, а следовательно, и приток полезных веществ к глазам.

    Чтобы оценить динамику изменения зрения, в комплект Фокуса также входит таблица для проверки остроты зрения. Однако следует помнить, что улучшения происходят постепенно, а не сразу. Специалисты рекомендуют проверять зрение несколько раз в год в зависимости от зрительной нагрузки.

    Состав Фокуса разработан совместно с Институтом глазных болезней им. Г.Гельмгольца. Входящие в Фокус вещества синергичны, то есть усиливают действие друг друга.

    Компоненты Фокуса участвуют в следующих процессах:

    • необходим для образования родопсина и проведения световых сигналов через сетчатку

    ЧЕРНИЧНЫЙ ЭКСТРАКТ: КАЧЕСТВО ДОКАЗАНО

    Как определить, принесет ли пользу зрению препарат с черникой?

    Во многом это зависит от того, сколько антоцианов черники в нем содержится. Антоцианы - это особые вещества, определяющие, в частности, цвет ягод. Именно антоцианы черники оказывают положительное влияние на работу глаз.

    В высушенных ягодах черники концентрация антоцианов крайне мала (около 0,5 %). Поэтому, чтобы увеличить эффект от приема препаратов для зрения, целесообразно использовать не высушенную чернику, а экстракт из ягод.

    В экстракте содержание антоцианов гораздо выше: максимально возможная концентрация достигает 25%. Современные технологии производства позволяют приготовить строго выверенные (стандартизованные) экстракты, которые имеют постоянную концентрацию антоцианов на единицу массы.

    В Фокусе используется только стандартизованный экстракт черники с высоким содержанием антоцианов (25%).

    Высокое качество экстракта черники, входящего в состав Фокуса, подтверждено авторитетными исследованиями, проведенными в НИИ питания РАМН* и в НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ**.

    *О результатах экспертизы препаратов разных производителей, проведенной НИИ питания РАМН, рассказывал доктор химических наук К. Эллер в передаче "Здоровье с Еленой Малышевой". Передача вышла 24 июня 2006 года.
    ** Готтих М.Б. Ташлицкий В.Н. Определение качественного и количественного состава антоциановых пигментов в составе биологически активных добавок с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) // Клиническая офтальмология. - 2007. - Т.8. - № 3. - С.106-109.

    Производитель:

    ЗАО «АКВИОН». РФ, 125040 г. Москва, 3-я ул. Ямского поля, д. 28, по договору с ООО «Внешторг Фарма», РФ, 107005 г. Москва, ул. Бакунинская, д. 8, стр. 1, пом. 12 (производство: РФ, 601125 Владимирская обл. Петушинский р-н, пос. Вольгинский, территория ФГУП «ПЗБ»), ООО «Технофарм», РФ. 305010 г. Курск, ул. Жуковского, д. 31, ООО «Биосфера», РФ. 152020 Ярославская обл. г. Переславль-Залесский, ул. Магистральная, д. 10а.

    Фокус создан для здоровья Ваших глаз!

  • Препарат Лютеин комплекс: инструкция по применению

    Лютеин-комплекс — витамины для ваших глаз

    «Лютеин комплекс» — высокоэффективное биологически активное лекарственное средство, в составе которого содержатся экстракт черники, лютеин, витамины (Е, А, С), таурин, микроэлементы (медь, селен, цинк). Все компоненты данного препарата способствуют повышению остроты зрения при переутомлении глаз, укрепляют капилляры глаза и улучшают микроциркуляцию, оказывают выраженные антиоксидантные эффекты, за счёт чего замедляются возрастные изменения глаз.

    Состав и форма выпуска

    Формой выпуска препарата «Лютеин комплекс» являются таблетки по 0,5 грамм. Лекарственное средство выпускается в упаковках по 90, 60 и 30 таких таблеток.

    В каждой таблетке содержится:

    • 2 миллиграмма лютеина;
    • 40 миллиграмм экстракта плодов черники;
    • 50 миллиграмм таурина;
    • 100 миллиграмм витамина С (аскорбиновой кислоты);
    • 15 миллиграмм витамина Е (токоферола ацетата);
    • 1100 МЕ витамина А (ретинола ацетата);
    • 1,3 миллиграмма бета-каротина;
    • 5 миллиграмм цинка;
    • 0,5 миллиграмм меди;
    • 15 микрограмм селена.

    К каждой упаковке прилагается инструкция.

    Фармакологическое действие

    Комплекс биологически активных веществ, которые входят в состав лекарственного средства «Лютеин комплекс», обладает мощным антиоксидантным эффектом, эффективно нейтрализует пагубное влияние свободных радикалов, препятствуя развитию изменений дистрофического характера сетчатки и катаракты .

    Таурин нормализует процессы обмена в тканях глаза, витамин А обеспечивает нормальное цветовосприятие, витамины Е и С укрепляют стенки мелких сосудов (капилляров) и снижают их проницаемость.

    Экстракт черники, который также входит в состав данного препарата, способствует поддержанию на нормальном уровне остроты сумеречного и дневного зрения, усиливает процессы микроциркуляции, нормализует внутриклеточный обмен, снижает степень утомляемости глаз.

    Показания к применению

    Препарат используется в качестве дополнительного источника минеральных веществ, а также витаминов для улучшения функционального состояния органов зрения:

    • при наличии « симптома усталости глаз», выраженных зрительных нагрузках и продолжительной работе за компьютером;
    • при разнообразных нарушениях сумеречного зрения;
    • при близорукости, в том числе у детей старшего школьного возраста;
    • при дистрофиях сетчатки, которые носят врождённый характер;
    • для замедления изменений возрастного характера в структурах глаза (деструкция стекловидного тела, катаракта, субатрофия радужной оболочки и др.);
    • для профилактики заболеваний органов зрения при сердечно сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии);
    • для ускорения процессов заживления после оперативных вмешательств на глазах.

    В качестве дополнительного средства, препарат назначается:

    • при работе в условиях яркого освещения (фотовспышка, сварка, софиты и др.);
    • при длительном занятии горными лыжами, виндсерфингом, альпинизмом (по причине высокой отражательной способности снежных и больших водных поверхностей);
    • при заболеваниях сетчатки дистрофического характера ( в том числе, в сочетании с иными лекарственными средствами, в качестве средства монотерапии оказывает терапевтический эффект при наличии нетранссудативных формах макулярных дегенераций).

    Что делать если дергается глаз? Узнайте все о нервном тике в этой статье.

    Дозировка и способ применения

    Препарат предназначен для внутреннего приёма, предпочтительно его употреблять утром, для достижения максимальных эффектов поддержки зрения в течение суток. Детям старше двенадцати лет и взрослым людям специалисты рекомендуют принимать по одной таблетке перед приёмом пищи. Если имеется необходимость, то дозировка может быть увеличена специалистом до трёх таблеток в сутки.

    С целью профилактики лекарственное средство можно принимать двухмесячными курсами два раза в год, в остальных случаях – только по показаниям. Препарат не имеет ограничения сроков регулярного использования.

    Противопоказания

    Запрещается принимать лекарственное средство «Лютеин комплекс» при индивидуальной непереносимости составляющих его компонентов.

    Побочные действия

    В настоящее время побочных эффектов данного препарата не описано.

    Передозировка

    При употреблении лекарственного средства в рекомендованных дозах вероятность передозировки равняется нулю.

    Взаимодействие с лекарственными средствами иных фармакологических групп

    На сегодняшний день не установлено значимого взаимодействия препарата «Лютеин комплекс» с другими лекарственными препаратами.

    Меры предосторожности и особые указания

    Отдельные партии растительного сырья иногда включают различное количество пигментов, что никаким образом не влияет на их качество. Вследствие этого факта, цвет таблеток может несколько отличаться, что не отражается на составе препарата и на показателях биологической активности и не является свидетельством его подделки.

    Лекарственное средство необходимо хранить в условиях комнатной температуры, в недоступных для детей местах. Срок его годности равняется двум годам.

    Похожие новости

    Лютеин-комплекс – инструкция по применению, показания, дозы

    Лютеин-комплекс

    Лютеин-комплекс – биологически активная добавка к пище с антиоксидантным, ангиопротективным действием, способствующая нормализации обменных процессов.

    Форма выпуска и состав

    Лютеин-комплекс выпускается в виде таблеток (по 10 шт. в блистерах, по 3, 6 либо 9 блистеров в картонной пачке).

    В состав 1 таблетки входят активные вещества:

    • Черника (в виде стандартизированного экстракта) – 130 мг;
    • Бета-каротин – 1,3 мг;
    • Лютеин (из натуральных растительных источников) – 2 мг;
    • Витамин А – 1100 МЕ (международных единиц);
    • Витамин C – 100 мг;
    • Витамин Е (природный, из натуральных источников) – 15 мг;
    • Селен – 0,015 мг;
    • Медь – 0,5 мг;
    • Цинк – 5 мг;
    • Таурин – 50 мг.
    Показания к применению

    Лютеин-комплекс назначают как дополнительный источник витаминов и минеральных веществ с целью улучшения функционального состояния органов зрения при следующих заболеваниях/состояниях:

    • Дистрофические болезни сетчатки (как монотерапия либо одновременно с другими лекарственными средствами; оказывает прямой терапевтический эффект при лечении нетранссудативных форм макулярной дегенерации);
    • Гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, ревматоидный артрит (с целью профилактики заболеваний глаз);
    • Близорукость;
    • Синдром усталости глаз;
    • Занятия спортом, в частности, альпинизм, горные лыжи, виндсерфинг (из-за высокой отражательной способности световых лучей обширными снежными и водными поверхностями);
    • Продолжительная работа за компьютером;
    • Изменения в структурах глаз у пожилых людей, связанные с процессами старения: деструкция стекловидного тела, катаракта, субатрофия радужки и т. п. (с целью замедления этих процессов);
    • Профессиональная деятельность, связанная с ярким светом (фотовспышка, сварка, софиты и т.д.);
    • Состояния после проведения операций на глазах (с целью ускорения заживления).
    Противопоказания

    Противопоказанием к применению Лютеин-комплекс является гиперчувствительность к компонентам биодобавки.

    Способ применения и дозировка

    Биодобавку следует принимать внутрь, предпочтительнее – во время приема пищи.

    Взрослым и детям от 12 лет Лютеин-комплекс назначают по 1 таблетке в день. По показаниям возможно увеличение суточной дозы до 3 таблеток.

    С целью профилактики биодобавку рекомендуется принимать 2 раза в год курсами длительностью по 60 дней. В других случаях продолжительность терапии врач определяет индивидуально в зависимости от показаний. Ограничений длительности регулярного приема БАД не имеет.

    Побочные действия

    Во время приема Лютеин-комплекс в рекомендованных дозах развитие побочных эффектов отмечено не было.

    Особые указания

    При развитии нетипичных симптомов следует проконсультироваться с врачом.

    Лекарственное взаимодействие

    Информации о взаимодействии Лютеин-комплекс с другими препаратами нет.

    Сроки и условия хранения

    Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

    Срок годности – 2 года.

    СПЕКТРУМ с ЛЮТЕИНОМ для глаз Лайф формула инструкция по применению

    СПЕКТРУМ с ЛЮТЕИНОМ для глаз Лайф формула инструкция по применению.


    во флаконах по 30 шт.; в коробке 1 флакон.

    Характеристика: Биологически активная добавка к пище.

    Фармакологическое действие:Восполняющее дефицит витаминов и минеральных веществ, ретинопротективное, антиоксидантное .
    Свойства компонентов: Витамин А — антиоксидант, защищает эпителиальные клетки глаза, повышает устойчивость организма к инфекциям.
    Витамин Е — антиоксидант, замедляет процессы старения клеток, снижает риск заболевания катарактой.
    Витамин С — антиоксидант, обеспечивает иммунную защиту, повышает резистентность слизистых к инфекциям и аллергенам, высокая концентрация в хрусталике снижает риск заболевания катарактой.
    Витамин В2 — стимулирует энергетический обмен в клетках, оказывая тонизирующее и антистрессовое действие, способствует выработке глутатионредуктазы, поддерживает хорошее зрение.
    Витамин D — нормализует кальциево-фосфорный обмен.
    Кальций (карбонат и фосфат) — устраняет тревогу и стресс, нормализует сон.
    Йод (калия йодид) — нормализует функцию щитовидной железы, оказывает радиопротективное действие.
    Железо (фумарат) — участвует в образовании гемоглобина и миоглобина, активизирует процесс роста (синтез ферментов и белков ДНК).
    Магний — нормализует АД, оказывает успокаивающее действие; стимулирует (совместно с кальцием) выработку кальцитонина и паратиреоидного гормона.
    Селен — антиоксидант, снижает риск развития атеросклероза, стенокардии, катаракты и онкологических заболеваний.
    Цинк — способствует профилактике дистрофических изменений сетчатки усвоению витамина А, иммуностимулятор.
    Олово — способствует регенерации тканей.
    Лютеин — пигмент желтого пятна сетчатки глаза. Антиоксидант, способствует восстановлению поврежденных участков сетчатки глаза, профилактике возрастной катаракты и дегенерации сетчатки, улучшает зрение.

    Рекомендуется: При миопии различной степени тяжести, возрастном ухудшении зрения (быстрая зрительная утомляемость, нечеткость контуров, снижение адаптации, туман и «мушки» перед глазами, дальнозоркость, головные боли и сужение поля зрения), начальной возрастной катаракте, в реабилитационном периоде после операций на глазах, для профилактики возрастных заболеваний глаз.

    Противопоказания СПЕКТРУМ с ЛЮТЕИНОМ для глаз Лайф формула: Индивидуальная непереносимость компонентов, подагра, беременность и кормление грудью.

    Побочные действия: Не выявлены.

    Способ применения и дозы:Внутрь. во время еды, взросл

    Лит. данные производителя

    Аннотация производителя препарата Справочник лекарств 2010-2011

    Любое использование материалов сайта DrBoBo
    допускается с разрешения правообладателя.