Руководства, Инструкции, Бланки

ликоподий инструкция img-1

ликоподий инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Ликоподиум клаватум (Lycopodium clavatum) - Практическое гомеопатическое лекарствоведение

ЛИКОПОДИУМ КЛАВАТУМ (Licopodium clavatum)

Тинктура и растирания приготовляются из цветочной пыли.

Патогенез этого средства дан Ганеманом в его "Хронических болезнях".

При испытаниях Ликоподиума в чистом виде и, иногда, первого растирания наблюдалось возбуждение, усиление кровообращения, увеличение аппетита, более частый стул, повышение полового чувства. Главное местное его действие проявляется в мочеполовых органах. Еще до того, как Ганеман обнаружил динамические свойства Ликоподиума, он уже был известен, как средство, прекрасно действующее при спазмодической задержке мочи у детей и при катаре мочевого пузыря.

Испытания с разведениями дают совершенно другие симптомы. Вместо острых поражений мы имеем заболевание, постепенно усиливающееся и носящее хронический характер; вместо возбуждения наблюдается угнетение и подавленность, ослабление умственных способностей, деятельности нервов и всего тела; болезненный вид и холодные конечности, потеря аппетита, замедленное и неправильное пищеварение, вздутие живота, запор, затяжные катары дыхательных путей, вялость кожных покровов.

У человека типа Ликоподиума прежде всего бросается в глаза то, что он "кажется старше своих лет". Резко бросается в глаза контраст между узкой, сдавленной грудью и выдающимся огромным животом, точно этот последний "жизненный центр всего организма". Впрочем с живота и начинается большая часть болезненных расстройств Ликоподиума.

Мышцы нижних конечностей слабо развиты, на них часто наблюдаются варикозные, более или менее значительные расширения вен; в области лодыжек часто отечность. Кожа лица бледная или желтая, испещрена преждевременными глубокими морщинами, щеки ввалившиеся, под глазами синяки, общий вид указывает на преждевременную изношенность организма. Глаза же при этом очень живые, с выражением мысли; легко появляются нервные подергивания и разные тики.

Преобладающая сторона; правая.

1. Ухудшение от 4-х до 8 ч. вечера.

2. Симптомы с правой стороны часто перемещаются на левую.

3. Субъекты тощие, с желтым исхудалым морщинистым лицом, раздражительные, злые или с подавленным настроением.

4. Волчий голод, быстро утоляемый; после еды появляется вздутие живота.

5. Вздутие в особенности в нижней части живота, сопровождающееся урчанием и ощущением давления на низ.

6. Мочекислый диатез. Прозрачная моча дает красный осадок.

7. Крылья носа расширяются и сжимаются попеременно веерообразными движениями, при заболеваниях дыхательных путей.

Общие. Ликоподиум вместе с сульфуром и калькареей составляют три главные противопсорные и противолишайные средства.

Пищеварительные. Хроническая диспепсия желудочно-печеночного происхождения, с упорными запорами, вздутием кишок и ухудшением пищеварительных расстройств от 4 до 8 часов вечера.

Эта диспепсия атоническая, вследствие недостатка пищеварительных соков и мышечной слабости.

Атонический запор, вследствие отсутствия пищеварительных соков. Чрезвычайное скопление газов в животе, симптом очень характерный (30-е разведение). Запор часто сопровождается геморроем; во время стула - выпадение прямой кишки. Значительное напряжение. Нормальному стулу мешают боли в заднем прохода.

Цирроз печени с отеками, особенно сильно выраженными в нижней части тела; часто с язвами на ногах. (Три главных средства: рус, Ликоподиум и арсеникум).

Геморроидальные шишки, часто набухающие и очень болезненные при прикосновении.

Мочевые камни. Часто Ликоподиум при них - лучшее средство, особенно при назначении в то время, когда в совершенно прозрачной моче появляется осадок песка, предвестника почечной колики. Почечные колики, в особенности справа; кровавая моча. Действие Ликоподиума еще энергичнее, если, кроме почечных камней, имеются и камни печени.

Дыхательные. Насморк Ликоподиума отличается от других насморков тем, что обоняние при нем остается совершенно нормальным. Говорят даже, что оно делается более тонким, что должно быть отмечено, как явление чрезвычайно редкое. Ревматизм мелких мышц глотки; больные глотают с невыразимым трудом. Кажется, что глотка красная, воспаленная, опухшая, а на самом деле - слизистая оболочка бледная, никакой опухоли нет, но предшествовавшие ревматические симптомы позволяют поставить диагноз; Ликоподиум 30 дает прекрасные результаты (Картье).

Хронический бронхит. Кашель с обильной, гноевидной желтоватой мокротой. Желтушная окраска лица и пятна на коже, на лице или других местах - всегда показания для Ликоподиума.

Нервные. Ликоподиум действует сразу и на нервные центры и на периферические нервы.

При мозговых заболеваниях он показан в случаях расстройства и потери речи. Это одно из наших лучших средств при таких ритмических движениях и мышечных спазмах. Головная боль с более резкой болью в темени.

Кожные. Плотные опухоли. Родимые пятна, особенно с правой стороны (ацидум флюорикум). Ссадины и зуд в голове у детей. Лишаи.

Глазные. Вертикальное половинное зрение, когда видят только левую половину предмета.

Это лучшее средство при куриной слепоте.

При половой слабости следует давать одну дозу высокого разведения, раз в одну или две недели (дамиана американа, агнус кастус). Лекарство для правого яичника. Зуд в половых органах, с ощущением жжения и половым возбуждением.

Многочисленные артритические симптомы: ревматизм предплечья, кистей рук, пальцев, особенно с правой стороны.

Воспаление околоушной железы при скарлатине.

Все предпочитают высокие разведения, главным образом 30-е.

Если Ликоподиум вместе с сульфур и Калькареа образуют трио противопсорных, то с карбо вегетабилис и хиной - трио против скопления газов. Всегда нужно помнить три главные характеристики: вздутие кишок, ухудшение от 16 до 20 часов и красный осадок в моче. Сферой его действия являются главным образом пищеварительный аппарат, дыхательные органы и нервная система.

Другие статьи

Ликоподий – полезные свойства, применение, состав

Ликоподий – споры плауна (пыльца плавуна) булавовидного (Lycopodium clavatum), многолетнего спорового травянистого растения, относящегося к семейству плауновидных. Сухие, зрелые споры плауна оказывают болеутоляющее, противовоспалительное и антисептическое действие.

Химический состав

Ликоподий произрастает в основном в сосновых лесах, его стебель и ветки густо покрывают мелкие заостренные линейно-ланцетные листочки, имеющие сходство с чешуёй. Колоски на спороносных веточках созревают в июле-августе месяце и благодаря доспевшим в них спорам приобретают желтоватый оттенок. В медицинских целях используются только дозревшие бледно-желтые споры растения. Колоски аккуратно срезают и сушат, а затем после просеивания получают порошок ликоподия – пыльцу плавуна. Химический состав спор представлен:

  • Жирным маслом, с содержанием до 50%, включающим в себя стеариновую, арохиновую, пальмитиновую, диоксистеариновую, линолевую, олеиновую и миристиновую кислоту;
  • Каротиноидами;
  • Фитостерином;
  • Споронином – полимерным терпеном;
  • Протеинами;
  • Глицерином;
  • Сахарами;
  • Минеральными веществами.

В ветвях ликоподия также содержатся алкалоиды – клаватин, ликодин, ликоподин и другие.

Полезные свойства

В нетрадиционной медицине целебные свойства ликоподия,обусловленные его составом, применяются для лечения ожогов, опрелостей, обморожений, ран. Настои и отвары спор растения в виде обмываний, примочек и ванн, обладающих антисептическим, ранозаживляющим и противовоспалительным действием, народные лекари рекомендуют при кожных поражениях – рожистых воспалениях, гнойниках, кожном зуде, фурункулах. экземах. псориазе. чесотке .

Желчегонное, болеутоляющее, слабительное, обволакивающее,спазмолитическое и мочегонное свойство ликоподия используется при употреблении внутрь для лечения воспалений мочевого пузыря и почек, печеночной колики, болезней дыхательных путей и ЖКТ, ревматических поражений.

Показания к применению

В рецептах нетрадиционной медицины применение ликоподия рекомендуется при:

Противопоказания
  • Грудном вскармливании;
  • Беременности;
  • Детском возрасте до трех лет.

Перед употреблением средств на основе данного растения следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Необходимо помнить, что в местах произрастания ликоподия обитает также плаун баранец – ядовитое растение, содержащее алкалоиды, способные при приеме внутрь привести к смертельному отравлению.

Домашние средства из ликоподия

Для наружного применения при лечении дефектов кожи используется отвар пыльцы плавуна, для приготовления которого ст. ложку спор заливают 250 мл воды, доводят до кипения и томят после этого еще четверть часа на маленьком огне. Перед употреблением отвар следует процедить, затем прикладывать к пораженной зоне кожи в виде примочек.

При мочекаменной болезни, болях и воспалении в области мочевого пузыря, принимают настой спор: чайную ложку сырья ликоподия 6-8 часов настаивают в 200 мл кипяченой прохладной воды, после процеживания принимают по ? стакана 3-4 раза в день. Также для лечения этих заболеваний можно принимать отвар: 2 ст. ложки спор заливают 0,5 л воды и кипятят 15 минут, пьют, не процеживая, по ст. ложке 1 раз в каждые два часа.

Ликоподиум - отзывы, инструкция, применение

Ликоподиум — отзывы, инструкция, применение

Ликоподиум — отзывы, инструкция, применение

Ликоподиум – гомеопатический препарат. Применяют при заболеваниях органов пищеварения, половых органов, дыхательной и мочевыделительной систем, при подагре, бронхите, ревматизме, метеоризме, запоре, геморрое, спазмах мочевого пузыря.

Ликоподиум – гомеопатическое средство широкого спектра применения.

Фармакологическое действие

Лекарство Ликоподиум готовят из спор плауна булавовидного.

Известно противовоспалительное, противосудорожное, обезболивающее, мочегонное действие препарата.

Форма выпуска Показания к применению Ликоподиума

Гомеопатическая настойка эффективна при заболеваниях органов пищеварения, мочевыделительной и дыхательной систем, половых органов.

По инструкции Ликоподиум назначают при подагре (благодаря мочегонному действию лекарство выводит мочевую кислоту), бронхите, метеоризме, ревматизме. спазмах мочевого пузыря, кишечных коликах, геморрое, сосудистых спазмах, запоре.

Хорошие отзывы о Ликоподиуме от пациентов, принимавших его после перенесенной лихорадки или нервного расстройства – настойка помогает восстановить силы.

В гомеопатии считается, что при назначении лекарства нужно учитывать психологический тип и внешние данные больного. Ликоподиум подходит людям неспортивного склада с морщинистым лицом и бледной кожей. Человек, которому показан препарат, часто чувствует себя уставшим и выглядит старше своих лет, предрасположен к болезням печени, легких.

Дети, которым показан Ликоподиум, плохо идут на контакт с незнакомыми людьми, выказывают беспокойство в незнакомой ситуации, боятся темноты и одиночества.

Инструкция Ликоподиума: способ применения

Взрослым назначают принимать гомеопатическую настойку по 10-20 капель в день. Пьют лекарство обычно в два приема.

Для детей показаны меньшие дозировки, их назначают в индивидуальном порядке.

Побочные действия

В спорах плауна, в отличие от других частей растения, практически не содержатся ядовитые алкалоиды, поэтому после приема настойки редко наблюдаются побочные действия.

Есть отзывы о Ликоподиуме, вызвавшем из-за непереносимости растения аллергическую сыпь.

Данных о передозировке настойки не зафиксировано.

Противопоказания

Ликоподиум не назначают беременным женщинам, детям до трех лет, пациентам с серьезными заболеваниями печени, во время кормления грудью.

Вы смотрели: Ликоподиум — отзывы, инструкция, применение

Ликоподиум - инструкция по применению, цена на Ликоподиум и аналоги

Ликоподиум Фармакологическое действие:

Применение препарата Ликоподиум вызывает терапевтический ответ организма в виде усиления кровообращения, нормализации аппетита. Препарат устраняет запор, усиливает половое влечение, снимает спазм гладкой мускулатуры мочеполовой системы, устраняет задержку мочи.Ликоподиум относят к гомеопатическим средствам, которые воздействуют на правую сторону тела. Фармакологическое действие реализовывается благодаря вхождению динамизированных молекул в резонанс с органами и системами организма с нормализацией процессов метаболизма и энергетического обмена.

Показания к применению:

Ликоподиум назначается при:псориазе;лишае;диспепсии атонического характера в хронической форме, ассоциированной с заболеваниями ЖКТ;упорных запорах (в т.ч. с геморроем);метеоризме;циррозе печени с отечным синдромом;коликах;геморрое;почечных коликах;хроническом бронхите;плотных опухолях кожи;мышечных спазмах;раздражительности;кошмарных сновидениях;ангине;моче с кровью;патологиях, которые сопровождаются желтушной окраской кожи лица;ревматических повреждениях мышц глотки;тонзиллите;расстройствах речи;родимых пятнах с правой стороны;головной болью, которая локализуется в темени;насморке с сохраненным обонянием;куриной слепоте;ревматических повреждениях кистей;печеночных конкрементах;камнях в почках;вертикальном половинном зрении;импотенции;подагре;патологиях правого яичника;патологиях половых органов, которые сопровождаются зудом и жжением;ревматических повреждениях предплечья;скарлатине.Пациент, которому стоит назначить Ликоподиум, выглядит старше своих лет, имеет сдавленную грудь, достаточно большой живот. У таких больных слабо развиты мышцы, отечны лодыжки, имеется большое количество морщин (для пациентов старшего возраста).

Способ применения:

Гранулы в назначенном гомеопатом количестве помещают под язык и рассасывают до полного растворения лекарственной формы. Употребление гранул проводят между приемами пищи. Гомеопатическая настойка разводится в небольшом количестве воды, помещается под язык на 30 секунд. Кратность применения определяет только врач. При расстройствах потенции принимается доза высокого разведения 1 раз в 7–14 дней.

Побочные действия:

Очень редко могут возникать реакции гиперчувствительности. Старт терапии препаратом может сопровождаться усугублением имеющейся симптоматики. Отмену препарата при этом не проводят.

Противопоказания:

Ликоподиум не назначается при:показаниях в педиатрии у пациентов до 3 лет;показаниях у беременных;гиперчувствительности к активным или аддитивным компонентам лекарственной формы;показаниях у кормящих.

Беременность:

Препарат Ликоподиум не рекомендован к назначению беременным женщинам.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Назначать Ликоподиум с препаратами, которые содержат алкалоиды, не рекомендовано. Также противопоказано применять данное гомеопатическое средство с ментолсодержащими препаратами.

Передозировка:

Теоретически, передозировать гомеопатические средства невозможно. При принятии слишком большого количества гранул и появлении тревоги за свое здоровье можно употребить кофе, крепкий чай. Кофеинсодержащие средства являются антидотами гомеопатических средств.

Форма выпуска:

Ликоподиум выпускается в форме настоек, приготовленных по канонам гомеопатической медицины, и гомеопатических крупок. Фасовки препарата для каждой дозировки следующие:– 10 г гранул/банка полимерная;– 15 мл настойки/стеклянный флакон.

Условия хранения:

Препарат должен храниться вдали от источников электромагнитного излучения, прямых солнечных лучей, повышенной влажности. Температура хранения препарата должна быть комнатной. Годность гомеопатического средства во всех формах выпуска составляет 2 года.

Гранулы Ликоподиум содержат матричной настойки пыльцы плауна в разведениях С6, С200, С30. Аддитивный компонент: молочный сахар.Настойка Ликоподиум содержит матричной настойки пыльцы плауна в разведениях С6, С200, С30. Аддитивный компонент: спирт этиловый.

Дополнительно:

Назначение препарата должен проводить только гомеопат после тщательного опроса пациента.Не рекомендовано чистить зубы ментоловыми пастами перед употреблением лекарственной формы.

ПОХОЖИЕ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ВЕЩЕСТВУ

Гомеопатический препарат: Ликоподий, Lycopodium

Ликоподием называют зрелые, сухие споры различных видов плауна. Из них готовят как тинктуру, так и растирания. Средство было введено в гомеопатию ее основателем Ганеманом. Доктор медицинских наук опубликовал патогенез этого лекарства в своем труде «Хронические болезни».

Как ликоподий действует на организм больного

Ликоподий вызывает в чистом виде возбуждение, прилив крови к органам, увеличение аппетита, позывы к мочеиспусканию. Однако самое важное действие препарата — последнее из перечисленных. Благодаря своим уникальным свойствам, ликоподий используется гомеопатией для лечения спазматической задержки мочи и катара мочевого пузыря.

Если взять не чистый ликоподий, а его разведение, то симптоматическая картина будет несколько иной. Острые поражения меняются на хронические, возбуждение — на подавленное состояние. Также отмечается болезненный вид, конечности становятся холодными. Еще один симптом — снижение аппетита либо полная его потеря, нарушение пищеварения, вздутие живота. У пациентов возникают запоры.

Когда рекомендуется принимать ликоподий

Гомеопатическое лекарство показывает хорошие результаты при лечении лишая. Также помогает в лечении пищеварительных недугов, в том числе диспепсии. Исцеляет цирроз печени, сопровождавшийся отеками и язвами. Способен вылечить геморрой.

Следующая болезнь, от которой помогает ликоподий, это камни в почках и печени. Помогает при проблемах с дыхательной системой, таких, как насморк без нарушения обоняния и некоторые хронические бронхиты.

Ликоподий показан при нервных болезнях, так как способен действовать одновременно и на центральную нервную систему, и на периферические нервы. Исцеляет расстройства и потерю речи, а также головные боли, отличающиеся резкими болевыми ощущениями в темени.

Из кожных болезней помогает при плотных опухолях, родимых пятнах, ссадинах и зуде, а кроме того, при лишае.

Ликоподий рекомендуется при вертикальном половинном зрении (больные видят лишь левую часть предмета), при куриной слепоте и половой слабости. Является правосторонним гомеопатическим средством, то есть хорошо помогает при болезнях правого яичника. Избавляет от зуда половых органов.

Наконец, гомеопатическое лекарство способно исцелить артрит и воспаление околоушной железы, которое имеет место при скарлатине.

Кому предназначен ликоподий

Конституциональный тип ликоподия — люди, которые кажутся старше своих лет. Для них характерна узкая, сдавленная грудь и большой живот. Причина этого обычно в том, что основной недуг человека как раз и кроется в животе.

Больные отличаются слабым развитием мышц ног, нередко у них наблюдается варикозное расширение вен, лодыжки отекают. Оттенок кожи лица желтоватый, имеются ранние глубокие морщины. В общем и целом, с первого взгляда заметна изношенность организма. Выделяются глаза — они очень яркие, выдают мыслящего и умного человека. Нередко у конституционального типа ликоподия отмечается нервный тик.

Ликоподий относится к правосторонним гомеопатическим средствам.

Дозы применения ликоподия

В отношении гомеопатического лекарства ликоподия врачи достигли обоюдного согласия. Все они считают, что нужно использовать высокие разведения. На практике чаще всего применяются тридцатые.

Краткая характеристика