Руководства, Инструкции, Бланки

заявление на трудовую книжку на руки образец img-1

заявление на трудовую книжку на руки образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление о выдаче трудовой книжки на руки образец

Главная » Заявления » Заявление о выдаче трудовой книжки работнику

Заявление о выдаче трудовой книжки работнику

Работник передает работодателю свою трудовую книжку при приеме на работу и заключении трудового договора в первый рабочий день. Трудовая книжка должна храниться у работодателя в специальных условиях, нужно обеспечить должные условия безопасности.

Назначается ответственное лицо за сохранность трудовых книжек. Как правило, для хранения применяются специальные несгораемые сейфы, которые закрываются от доступа сторонних лиц. Оригинал трудовой книжки выдается только его владельцу при увольнении.

Для всех прочих нужд предоставляется заверенная копия трудовой книжки, как правило, такого варианта документа достаточно для выполнения множества необходимых задач. Однако иногда работнику может понадобиться оригинал его трудовой книжки, в частности, это необходимо в случае подачи документов в ПФР для начисления пенсии.

Если работнику нужен оригинал его трудовой книжки, то требуется в письменно виде сделать запрос в форме заявления на его выдачу. Данное заявление служит основанием для изъятия трудовой книжки из места хранения и временной выдаче владельцу под расписку. Расписка составляется работником непосредственно в момент получения личного документа на руки. Далее специалистом, ответственным за сохранность трудовых книжек, производится запись в книге учета о выдачи оригинала на руки работнику. Расписка при этом вкладывается в место хранения трудовой книжке.

Когда книжка будет возвращена на место, в книгу учета опять будет внесена запись о возврате. Если в книге учета нет граф для отражения указанных данных, то их можно добавить самостоятельно.

Скачать образец заявления о выдаче трудовой книжки на руки можно в статье ниже.

Как написать заявление о выдаче оригинала трудовой книжки работнику

В заявлении нужно обозначить потребность в трудовой книжке. Указывается, что нужен именно оригинал документа. В подтверждение этой просьбы нужно указать причину, например, для представления в ПФР при оформлении пенсии.

В верхней части указывается:

  • ФИО и должность лица, которому адресован документ;
  • название организации;
  • ФИО и должность работника;
  • название бумаги и заголовок.

Заявление подписывается работником и передается лицу, ответственному за хранение личных документов сотрудников.

Ниже предлагаем скачать пример оформления заявления.

Заявление о выдаче трудовой книжки на руки образец — скачать .

Другие статьи

Заявление о выдаче трудовой книжки на руки образец

Как написать заявление на выдачу трудовой книжки на руки

Главным документом, подтверждающим трудовой стаж работника является трудовая книжка. Устраиваясь на работу, этот документ передается на хранение начальнику на весь период исполнения обязанностей сотрудником, до момента увольнения.

Бывают ситуации, когда у человека может возникнуть надобность в получении трудовой книжки на руки, тогда ему необходимо обратиться с такой просьбой к руководству организации, оформленной в письменной форме в виде заявления.

Скачать образец заявления о выдаче трудовой книжки на руки предлагаем внизу данной статьи.

Другие образцы заявлений для бесплатного скачивания на нашем сайте:

Оформление заявления о выдаче трудовой книжки

Наиболее распространенный случай, когда возникает необходимость в получении на руки трудовой книжки — это предъявление ее в Пенсионный фонд лицом, достигшим пенсионного возраста, но желающим продолжать работать. Поскольку обращение в этот орган предусмотрено только с оригиналом документа. На законодательном уровне разрешена выдача трудовой книжки работодателем своему подчиненному, если на то есть веские причины. Если обстоятельства того не требуют, то сотруднику может быть выдана заверенная ксерокопия книжки.

Чтобы получить оригинал трудовой книжки, гражданином составляется соответствующее заявление, адресованное руководителю. Далее происходит передача письменного обращения инспектору кадрового отдела. Он выдает оригинал, о чем обязательно делает отметку в соответствующем журнале по учету трудовых книжек.

Тонкости написания заявления с просьбой о выдаче трудовой книжки:

  • форма заявления свободная, допускается печатный набор на компьютере и собственноручное написание на чистом листе. В верхнем правом углу указывается, кому адресовано — Ф.И.О и должность директора, название предприятия. Ниже в родительном падеже необходимо написать данные работника;
  • по центру листа указывается наименование документа и о чем оно (краткая формулировка сути);
  • затем излагается просьба о выдаче трудовой книжки, и обязательно описываются причины, по которым потребовался оригинал (в какие органы планирует работник предъявлять, для чего). По завершению ставится дата и подпись.

Заявление направляется в кадровый отдел и рассматривается как входящая корреспонденция. Инспектором регистрируется заявление в соответственном журнале, присваивается номер.

Далее гражданину будет выдан оригинал трудовой книжки, о чем ему нужно оставить расписку и подтвердить такой факт. В ней фиксируется дата выдачи, и обязательство работника сохранить документ в неизменном виде. Также потом будет проставлено число, когда была возвращена на место.

Заявление о выдаче трудовой книжки на руки образец — скачать .

Выдать работнику трудовую книжку

Выдать работнику трудовую книжку

Трудовая книжка работника хранится у работодателя. Но однажды мы выдаем работнику трудовую книжку для оформления пенсии. О том, когда работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку на время, как составить заявление о выдаче трудовой книжки, а также как вести учет выдачи трудовых книжек - читайте в статье.

Из этой статьи вы узнаете:

  • когда работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку на время;
  • как составить заявление о выдаче трудовой книжки;
  • как вести учет выдачи трудовых книжек.

По правилам, действующим с 1 января 2015 года, работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения). Это правило установлено ч.1 ст.62 Трудового кодекса.

Отметим, что ранее работодатель вправе был выдать работнику трудовую книжку только при увольнении. Возможность выдачи работнику трудовой книжки в период работы, трудовое законодательство не предусматривало. По этой причине у работников возникали сложности при оформлении пенсии: в отделении Пенсионного фонда требовали представить оригинал трудовой книжки, а работодатель предлагал оформить только заверенную копию. Поэтому необходимость внесения поправок в Трудовой кодекс была очевидна.

Читайте по теме в электронном журнале Как оформить заявление о выдаче трудовой книжки на время

Работодатель вправе выдать сотруднику в период работы трудовую книжку только при соблюдении следующих условий:

  • трудовая книжка необходима работнику в целях ео обязательного социального страхования (обеспечения);
  • работник предоставил работодателю письменное заявление с просьбой выдать трудовую книжку на время.

Трудовое законодательство не устанавливает специальные требования к содержанию заявления. Это заявление пишется в произвольной форме. Рекомендуем просить работников в заявлении указывать цель, по которой они просят предоставить на время трудовую книжку.

Образец заявления о выдаче на время трудовой книжки

Никакие дополнительные документы для получения трудовой книжки на руки работник не должен предоставлять. Работодатель, в свою очередь, получив письменное заявление работника, в течение трех рабочих дней обязан выдать сотруднику трудовую книжку. Отказать в просьбе сотрудника работодатель не вправе.

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара:

  1. Основные полномочия и задачи ГИТ. Виды проверок
  2. Кадровые документы: на что стоит обратить особое внимание
  3. Ответственность за нарушения или сколько это в цифрах
  4. Охрана труда - почему теперь это важно
Как учитывать выдачу трудовых книжек

Все работодатели обязаны вести Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них по форме, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Однако в данной форме фиксируются факты получения от работника трудовой книжки при приеме на работу и выдачи ее работнику на руки при увольнении. Для учета выдачи трудовых книжек работникам на время данная форма не используется.

Несмотря на то, что трудовое законодательство не обязывает работодателей производить учет фактов выдачи трудовых книжек работникам на время, рекомендуем разработать специальный Журнал учета. Это поможет кадровикам контролировать выдачу трудовых книжек, а также подтвердить факт выдачи работнику на руки трудовой книжки и получения от него документа обратно.

В данном Журнале следует фиксировать информацию о:

  • реквизитах трудовой книжки;
  • датах выдачи и получения трудовой книжки.

Помимо этого в журнале следует предусмотреть графу, в которой работник будет ставить свою подпись, подтверждающую факт получения трудовой книжки на руки.

Образец Журнала учета выдачи трудовых книжек сотрудникам на время

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям

  • Вкладыш в трудовую книжку. Титульный лист.doc
  • Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.doc
  • Трудовая книжка (фрагмент). Оформление при приеме сотрудника на работу.doc

Доступно только подписчикам

  • Трудовая книжка (фрагмент). Оформление титульного листа трудовой книжки сотрудника, который впервые принят на работу.doc

Трудовая книжка

Голосование: Трудовая книжка

Мы выдаем ТК на руки сотрудникам только для оформления пенсии. Для этого они у нас пишут расписку. на имя начальника ОК, я такой-то беру ТК для того-то, обязуюсь вернуть тогда-то. Подпись, число. Приезжал ПФР с проверкой, видел расписки, замечание не сделал. ПФР и не будет делать замечания - это в их интересах. А вот ГИТ может и наказать - ответственность за хранение ТК работников всецело на работодателе: отсутствие ТК - нарушение, утеря ТК работником - отвечает работодатель и никакие расписки работника Вас не спасут.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

по закону работник не может забирать свою трудовую книжку из организации до момента увольнения Да, но для оформления пенсии ПФ требует либо оригинал, либо нотариально заверенную копию (Письмо ПФР "О предоставлении подлинника трудовой книжки"). В случае утери ТК даже при наличии расписки работника и записи в книге учета ТК ответственность всё равно лежит на специально уполномоченном лице (кадровике).
Выходом из ситуации может стать услуга вызова нотариуса в офис.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

nataldream в письме ПФ РФ от 29 декабря 2005 г. N 25-19/14554 утверждается, что ПФР правомерен истребовать у гражданина либо его работодателя трудовую книжку работника или ее нотариально заверенную копию. Поэтому даже если вы и решитесь дать трудовую книжку должен быть как минимум письменный запрос ПФР. Но в своем письме ПФР несколько лукавит, т.к. Постановление Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002 (ред. от 12.03.2010) "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" четко гласит: В подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, предусмотренных настоящим Перечнем, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами. Т.е. оригинал трудовой книжки не нужен. Но ПФР обычно переубедить сложно. Поэтому в ответ на запрос Пенсионного фонда вы можете направить ему (а не работнику) оригинал трудовой книжки сотрудника. При этом советую вам взять с Пенсионного фонда расписку о том, что трудовая книжка находится именно у него, а не была утеряна вашей организацией.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Даже если вы представите подлинник трудовой книжки в ПФР по запросу оного и, не приведи Посейдон , с ним что-нибудь случится, то ответственность в любом случае ляжет на ответственного за ведение и хранение трудовых книжек. Лучше уж, как советуют эксперты Гаранта, оформить нотариально удостоверенную копию трудовой книжки или пойти вместе с работником, оформляющим пенсию, в отделение Пенсионного фонда РФ http://www.garant.ru/consult/work_law/206465/ .

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

А у нас на работе сотрудник написал заявление на выдачу трудовой книжки, ему выдали, а в определенный день он вернул. Что из того, что человеку понадобилась трудовая, ведь не только в пенсионный фонд она необходима, например и новому работадателю можно показать, а заверять у нотариуса дело дорогое и хлопотное. Какой закон нарушила сотрудница ОК при выдаче трудовой по заявлению сотрудника?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

например и новому работадателю можно показать Что за ерунда? Если зачем то новому работодателю и понадобилось посмотреть, то для этого более чем достаточно заверенной копии.

Что из того, что человеку понадобилась трудовая А то с того, что если не вернет, то вы окажетесь виновны во всех грехах, и при увольнении ТК вы вернуть обязаны, но вам нечего будет вернуть работнику. И по суду заплатите хорошие деньги за своё "что с того".

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Объясню ситуацию немного подробнее. Ситуация такая: Организация - шарага из шараг. Не хотелось бы работать в ней, но что сделать. В эту организацию устраивается некий работник, приехавший за тысячу километров на заработки. Как положено устроился, его трудовая в ОК. Работник ОК собирается в отпуск, за себя оставляет какую-то левую работницу. Чисто на время её отпуска. Самое примечательное, что эта левая работница, после выхода из отпуска работника ОК, уезжает в Белоруссию. При этом между этой левой работницы и этим работником жуткий конфлик. Данный работник переживает, что его трудовая уедет так же в Белоруссию. Это для мужика - подобно висилице. До пенсии еще далековато. А правды то потом не сышешь, организация - шарага. Поэтому у Вас прошу один человеческий совет, как этому работнику на время, а именно на время отпуска основного работника ОК, забрать из ОК трудовую книжку. Помогите.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

вот почитала я и у меня на все законы, как всегда свой взгляд: хорошо, когда штат маленький - с работниками за ручку можно по пенсионным фондам ездить. А что делать, когда у тебя в неделю по 10-20 штук трудовых берут. Вот и остается кадровику уповать на работника и надеяться. что уж он то свою трудовую не потеряет. (тем более, что наши сотрудники не знают законов и если он свою трудовую потеряет - то вряд ли вам предъявлять претензии будет)

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Не говори, что не знаешь. Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.

Поэтому у Вас прошу один человеческий совет, как этому работнику на время, а именно на время отпуска основного работника ОК, забрать из ОК трудовую книжку. Помогите. Все просто
1.отдаете трудовую диру в сейф на сохранение - думаю он легко пойдет вам на встречу.
2.объясняете ситуацию кадровику, который у вас в отпуск идет - пускай обеспечит сохранность вашей трудовой - это кстати в ее интересах. ведь она же потом восстанавливать будет.
3. берете трудовую по заявлению - вы хотите в пенсионный сходить. И не говорите мне, что кадровики такие уж у нас прям правильные и трудовую не отдают работникам на руки у нас кадровики нормальные и редко на принципы идут, чаще на встречу работнику

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Не говори, что не знаешь. Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.

А если работник напишет заявление в ОК, что мол прошу Вас выдать трудовую, так как надо оформить нотариально удостоверенную копию трудовой книжки. Так сойдет.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Да тоже вариант, поясните, что хотите подстраховаться и проверить стаж на старом предприятии - а для этого там прям вот сильно надо заверенную копию. ну или для банка нужна нотариальная.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Не говори, что не знаешь. Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.

Всем большое человеческое СПАСИБО!

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

« Первая ← Пред. 1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться .

© 2006—2016, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.

Образец заявления выдачи трудовой книжки на руки - Файловый обменник

Заявление на выдачу трудовой книжки - учет налоги право

к примеру, распоряжение о приеме на работу, справку о заработной плате, приказ об увольнении и остальные. Заявления работника о направлении трудовой книги по почте не. Правила хранения и дизайна трудовых документов утверждены трудовым кодексом и другими нормативно-правовыми актами.

Представитель кадровой службы берет с работника расписку, которая подтверждает получение документа на руки. Упоминание о том, что даже для пенсионного фонда работникам на руки выдается только заверенная копия либо выписка из оригинала содержится в 62 статье кодекса. Форма заявление о выдаче на руки трудовой книги для доказательства страхового стажа в пенсионном фонде рф (эталон наполнения) (заработная плата.

Заявление на выдачу трудовой книжки на руки образец - скачать

При получении трудовой книги на руки с работника следует получить расписку о том, что документ им получен. Пф время от времени не принимают ко вниманию эту инфы, настаивая на предоставлении оригиналов всех документов. Заявление на выдачу трудовой книги (скачать эталон). Риск, который может за собой повлечь выдача трудовых книг на руки.книг, не воспрещают выдачу этих документов на руки сотрудникам.Где указываются факт получения трудовой книги на руки, дата.На руки ее оригинал может выдаваться только в последних случаях, в частности предоставление в пенсионный фонд для начисления пенсии.

Заявление на выдачу трудовой книжки скачать образец

В журнальчике учета движения трудовых книг должна быть изготовлена соответственная запись. При этом не существует документов, указывающих на то, что работодатель должен выдавать трудовую книгу до увольнения. Данный перечень можно продолжать нескончаемо, так как за долгий период работы схожей инфы в личном деле накопится очень много. И это тогда, когда перед увольнением сотрудник отчаливает в заслуженный отпуск. конфигурации дают право работникам кадровой службы на ограниченный срок выдать трудовую книгу на руки работникам, не нарушая при этом закон.