Руководства, Инструкции, Бланки

катамаран тритон-2 инструкция по сборке img-1

катамаран тритон-2 инструкция по сборке

Категория: Инструкции

Описание

Катамаран Тритон-2

Тритон-2. одноимённой фирмы.

Так о нём написано в рекламном проспекте.
Удачное соотношение формы баллонов, объёма, веса, простоты сборки и надёжности конструкции позволило катамарану "Тритон 2" завоевать наибольшую популярность среди туристов – водников разного уровня подготовки. Эта модель с некоторыми доработками выпускается фирмой "Тритон" с 1992 года. "Тритон 2" был выбран оргкомитетом чемпионата мира по рафтингу в Турции в 1993 году как основное судно для проведения соревнований и прекрасно зарекомендовал себя на чемпионате мира 1994 года в Италии.Форма баллонов позволяет сохранять высокую скорость хода и устойчивость на курсе. Конструкция сидений, плавно переходящих в кормовые наплывы баллонов, позволяет уменьшить нагрузки при прохождении мощных сливов. Скорость, маневренность и стабильность поведения катамарана в полнопогруженном состоянии позволяют ведущим спортсменам – водникам занимать призовые места на крупнейших соревнованиях последних четырех лет.

Плюсы.
  • Хорошие ходовые качества: манёвренность,поступательная скорость,путевая устойчивость(отлично сохраняет курс при попадании в бочку).
  • Шмотки неплохо крепятся на баллон (в передней его части). так что рама остаётся свободной, что существенно при пробивании валов.
  • Погрузка/разгрузка происходит достаточно быстро и удобно.
  • Быстро собирается.
  • Замечательно выглядит.
Минусы.
  • Для такой конструкции выбраны тяжёлые материалы. Баллоны лучше заказывать на заказ отдельно, или делать самому.
  • Крепления, да и сама конструкция не очень прочная. После разборки катамарана на Катуни выяснилость, что в четырех(!) местах сломались замки фиксации продолен (такие маленкие латуннные пимпочки).
  • надувные поддувашки, переходящие в кормовой наплыв конечно стали жескими, но теперь некуда цеплять "морковку";
  • При первой сборке требуется подгонка деталей.
  • не очень крепкая упаковка.

Информация от производителя. Технические характеристики:

Материалы:
Рама – дюралюминий Д16Т, полиамид 600
Оболочка баллонов – ткань PVC viniplan 800 г/кв.м;
Внутренние баллоны - дублированная пленка PVC;
Упаковка - ткань кордура 600 или ткань нейлон – Oxford 600.

Рекомендуемые доработки и усовершенствования.
  • На наружные кницы поставить вязки и пропустить стропу-чалку ко всем кницам.
  • Поставить бампер на раму ( вслучае если предстоит серьёзный маршрут).
  • Сделать баллоны из чернухи, тогда кат будет весить меньше.
  • При первой сборке придётся порасширять отверстия под раму, и вообще пересверлить кучу дырок под крепления.
  • Придётся укрепить упаковку, так как она не внушает большого доверия.
Первоисточники
  • Алекс Тутубалин. Тритоновский катамаран-двойка - впечатления до выхода на воду
  • Замечания по катамарану Тритон-2
  • Купить катамаран можно в Агенстве Венгрова

Другие статьи

Катамаран Тритон - 2, купить катамаран Тритон

продажа байдарок, купить байдарку Катамаран «Тритон - 2»

Катамаран «Тритон - 2» может использоваться как в соревнованиях по туристскому многоборью, так и для водных путешествий самой разной сложности.

Это судно пользуется заслуженной популярностью у туристов – водников, имеющих самый разный уровень подготовки благодаря оптимальному сочетанию объема и формы баллонов, веса, скорости и простоты сборки, а так же благодаря надежности конструкции. Модель «Тритон - 2» с некоторыми незначительными изменениями, выпускается и 1992 года. «Тритон - 2» уже прекрасно зарекомендовал себя на маршрутах Тянь – Шаня, Алтая, Памира, Гималаев, Южной и Северной Америки. Устойчивость на курсе и высокая скорость хода сохраняется благодаря отлично продуманной форме баллонов катамарана. Опытнейшие спортсмены на крупнейших соревнованиях занимают призовые места в соревнованиях на бурной воде именно благодаря маневренности и предсказуемости поведения катамарана «Тритон - 2».

Дополнительно у нас вы можете приобрести столь необходимые в путешествиях по воде каски, спасательные жилеты, весла, неореновую одежду, гермоупаковки и прочее.

Характеристики катамарана «Тритон - 2»
  • Тип – спортивно-туристский,
  • Максимальный экипаж – 2 человека,
  • Объем поплавков катамарана – 850 литров,
  • Грузоподъемность – 350 килограмм,
  • Габариты – 4,0×1,8 метра,
  • Габариты в упаковке – 0,4×0,25×1,2 метра,
  • Вес катамарана – 33 килограмма.
Материалы, из которых изготавливается катамаран «Тритон - 2»

Рама выполнена из сплава дюральалюминия Д16т. и нержавеющей стали. Оболочка поплавков изготовлена из PVC плотностью 800 – 900 г/кв.м. Баллоны внутренние – из PVC плотностью 550 г/кв.м. Упаковка из ткани кордура 900.

Бен Ганн - Парусное вооружение для катамаранов Тритон

Парусное вооружение для катамаранов Тритон
  • Парусное вооружение для катамаранов Тритон-2

Обводы гондол этого двухместного катамарана удачно подходят для хождения под парусами, что неоднократно проверено в походах и на испытаниях. Острые носы хорошо режут волну, катамаран сочетает маневренность и устойчивость на курсе. Расположение бимсов (поперечин) очень удобное для раскрепления мачты. Доработок парусного снаряжения под этот катамаран не потребовалось.

Удалец (стаксель 2,2м2) – в качестве вспомогательной тяги на попутных курсах,

Аскет (грот 3,8м2 + стаксель 2,2м2),

Канопус-2 (грот 4,4м2 + стаксель 2,2м2),

Неоднократно ставили комплекты Аскет и Канопус-2 на этот катамаран. Легко управляется под парусами, ходит острыми курсами до 45 гр. к ветру как нагруженный, так и налегке. Паруса ставили в штатном исполнении, доработок не требуется. Прошли порядка 150 км под парусами на озерах реки Умба и по морю до Колвицкой губы, а также 80км по Чупской губе при ветре от попутного до бейдевинда.

Рекомендации по установке:

На Тритоне-2 бимсы состоят из двух стыкующихся половинок, фиксируемых болтами. При установке стрингера крепежные хомуты кормового и среднего бимсов следует расположить так, чтобы боковые отверстия в нижних половинках хомутов совпали с отверстиями на бимсе. Эти половинки хомутов можно закрепить на бимсе сразу после стыковки бимсов и зафиксировать их болтами.

На Аскете и Канопусе-2 мачту необходимо устанавливать между кормовым и средним бимсами.

Шверт ставится на кормовой бимс. Оттяжки стакселя можно крепить либо за перекрестие среднего бимса и внешнего стрингера, либо за внешнюю крепежную скобу коленного упора, но наиболее подходящая позиция – между этими двумя точками, поэтому, если есть возможность, то лучше навязать веревку от скобы коленного упора до перекрестия стрингера и бимса, и зацепить оттяжку стакселя к середине этой веревки.

Дальнейшая сборка – по инструкции.

  • Парусное вооружение для катамаранов Аргут

Обводы гондол этого катамарана также удачно подходят для установки парусного вооружения.

Рекомендации по установке:

Для Купера 2-4: мачту – на второй бимс от носа, шверт – на третий, опоры от мачты отвести к носовому бимсу. Если планируется устанавливать натяжную палубу на катамаран, то мачту можно поставить на носовой бимс, опоры отвести ко второму, шверт установить на второй или третий бимсы (если катамаран будет уваливаться под ветер, то шверт следует переставить на 1 бимс вперед, если будет слишком сильно приводиться к ветру, то – на 1 бимс назад).

Для Лагуны 2-6: мачту – между центральными бимсами, шверт – на третий бимс от носа.

Для Моржа 4-6: мачту – между носовым и вторым бимсами, шверт – на второй или третий бимсы (определяется опытным путем: если катамаран будет уваливаться под ветер, то шверт следует переставить на 1 бимс вперед, если будет слишком сильно приводиться к ветру, то – на 1 бимс назад; первоначально, шверт стоит поставить на третий бимс)

  • Парусное вооружение для катамаранов Блик

Судя по спортивным обводам, поведение этого катамарана под парусами будет схожим с Тритоном-2.

Удалец (стаксель 2,2м2) – в качестве вспомогательной тяги на попутных курсах,

Аскет (грот 3,8м2 + стаксель 2,2м2),

Канопус-2 (грот 4,4м2 + стаксель 2,2м2),

Рекомендации по установке:

На Аскете и Канопусе-2 мачту необходимо устанавливать между кормовым и средним бимсами. Шверт ставится на кормовой бимс.

  • Парусное вооружение для катамаранов Моня

Для больших катамаранов рекомендуется парусное вооружение с суммарной площадью парусов от 7м2. Для хождения остро к ветру может потребоваться установка увеличенного или дополнительного шверта.

Рекомендации по установке:

Для Купера 2-4: мачту – на второй бимс от носа, шверт – на третий, опоры от мачты отвести к носовому бимсу. Если планируется устанавливать натяжную палубу на катамаран, то мачту можно поставить на носовой бимс, опоры отвести ко второму, шверт установить на второй или третий бимсы (если катамаран будет уваливаться под ветер, то шверт следует переставить на 1 бимс вперед, если будет слишком сильно приводиться к ветру, то – на 1 бимс назад).

Для Лагуны 2-6: мачту – между центральными бимсами, шверт – на третий бимс от носа.

Для Моржа 4-6: мачту – между носовым и вторым бимсами, шверт – на второй или третий бимсы (определяется опытным путем: если катамаран будет уваливаться под ветер, то шверт следует переставить на 1 бимс вперед, если будет слишком сильно приводиться к ветру, то – на 1 бимс назад; первоначально, шверт стоит поставить на третий бимс).

2013-2016 © Парусное снаряжение Бен Ганн

Катамаран тритон-2 инструкция по сборке

Компания «Тритон-Лтд» работает на российском рынке с 1991 года, и является лидером в производстве разборных судов. Мы рады предложить вам наши изделия: разборные 1, 2, 3-х местные байдарки, каяки, каноэ, сплавные и парусные катамараны, аксессуары к ним.

В зависимости от модели, наши суда могут быть использованы для длительных экспедиций, семейного отдыха, соревнований.

Благодаря оригинальным решениям и использованию современных технологий все наши суда очень просты в сборке, удобны и надежны в эксплуатации, компактно упакованы для хранения и транспортировки.

Большое разнообразие моделей помогает покупателям выбрать продукцию по своему вкусу.

При проектировании всех современных моделей разборных судов используются знания и практический опыт выдающихся спортсменов и мастеров спорта по туризму, работающих в компании.

Ручная сборка, контролируемая на каждом этапе производства, высокая технологичность изготовления – все это залог качества изготавливаемой продукции. Все изделия имеют сертификаты и подробную инструкцию по сборке и эксплуатации. Гарантия на изделия 1 год.

Каркасные байдарки

Нева - 3
(всего голосов 51)
Традиционная российская байдарка для озер и рек со спокойным течением. »»»

Нева - 2
(всего голосов 49)
Традиционная российская байдарка для озер и рек со спокойным течением. »»»

Катамаран Тритон-2

Катамаран Тритон-2

Тип: Катамаран.
Количество гребцов: 2.
Длина: 4 м
Ширина: 1.8 м
Диаметр баллонов: ?
Водоизмещение: ?
Грузоподъемность: 200 кг
Масса без рамы: 33 кг.

Описание с сайтапроизводителя:
"Тритон 2" - это сплавной двухместный катамаран для походов различной категории сложности и соревнований по туристическому многоборью.
Удачное соотношение формы баллонов, объема и веса, простота сборки и надежность конструкции позволили катамарану "Тритон 2" завоевать наибольшую популярность среди туристов-водников самого разного уровня подготовки. Благодаря продуманной форме баллонов, катамаран сохраняет высокую скорость хода и устойчивость на курсе. Эта модель с небольшими изменениями выпускается фирмой с 1992 года. На "Тритоне 2" пройдены сложнейшие реки в Гималаях, на Памире, Тянь-Шане, Алтае, в Северной и Южной Америке.