Руководства, Инструкции, Бланки

бланки доверенностей на получение товара img-1

бланки доверенностей на получение товара

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец доверенности на получение товара: скачать бланк

Бланк доверенности на получение материальных ценностей

Нередко сотрудникам предприятий с различными видами деятельности приходится передавать от предприятий-компаньонов денежные средства, кассовую выручку и т.д. Осуществление таких действий невозможно без наличия необходимого документа, которым является доверенность на получение ТМЦ.

Бланк доверенности на получение материальных ценностей заполняется руководством предприятия на того сотрудника, которому поручается получение. Данный документ не может быть выписан на имя лица, не являющегося сотрудником предприятия.

Форма доверенности на получение товара может быть двух типов: № М-2 и № М-2а. Госкомстат Российской Федерации утвердил их постановлением от 30 октября 1997 года под номером 71а.

Форма доверенности на получение товарно-материальных ценностей №М-2 заполняется руководителем предприятия в том случае, если получение ТМЦ поручается сотруднику едино разово. Если же сотрудника назначают ответственным лицом за приемку и передачу ТМЦ от контрагентов предприятия на регулярной основе, то руководителем заполняется на имя этого работника бланк под номером М-2а.

Скачать бланк доверенности на получение товара можете по этой ссылкам в конце статьи. Образец доверенности на получение товара выглядит следующим образом:

Правила заполнения доверенности

Стандартный бланк доверенности является двусторонним. При заполнении руководитель должен правильно вписать все необходимые данные в соответствующие строки по обеим сторонам документа.

Как заполнять лицевую сторону документа
  1. В правом верхнем углу необходимо вписать номер ОКПО который закреплен за предприятием.
  2. В следующей строке должна быть прописана дата составления доверенности, а также нумерация документа и срок его действия. В соответствии с законодательством Российской Федерации вышеуказанный документ может быть действительным до трех лет со дня составления. Но чаще на практике применяется составление доверенности на получение ТМЦ сроком действия на тридцать календарных дней. Если по окончании этого срока за ответственным лицом остается право получения и передачи ТМЦ, то руководителем предприятия составляется новый доверительный документ.
  3. В следующей графе указываются все необходимые данные о лице, ответственном за получение ТМЦ: т.е. его фамилия, имя и отчество без сокращений, занимаемая должность, все паспортные данные, а также его индивидуальный номер налогоплательщика.
  4. Указываются полные данные о контрагенте предприятия, от которого ответственному лицу необходимо будет принять ТМЦ.
  5. Банковские реквизиты контрагента.
  6. Полная информация о предприятии, которому будут переданы ТМЦ.
  7. Перечисляются и прикладываются документы, на основании которых и осуществляется выплата и получение товарно-материальных ценностей.

Как заполнять обратную сторону документа
  1. На обратной стороне бланка, в верхней его части, располагается таблица в которую должен быть внесен список всех ТМЦ, которые должны быть получены ответственным за данный процесс сотрудником, их единицы измерения. Если после заполнения таблицы в ее пределах остались пустые графы, руководитель должен в обязательном порядке проставить на них прочерки. Такие действия необходимы для избегания обмана со стороны сотрудника.
  2. В следующей графе лицо ответственное за получение и передачу ТМЦ ставит свою подпись.
    Корешок бланка доверенности также в обязательном порядке должен быть заполнен и отдан на хранение в бухгалтерский отдел организации. Сам документ должен быть завизирован как руководителем предприятия, так и главным бухгалтером. После чего главбух ставит все необходимые в данной ситуации печати.

Скачать бланк

Другие статьи

УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОВЕРЕННОСТЕЙ 1С

Программа позволяет оформлять доверенности на сотрудников организации, для получения товарно-материальных ценностей у наших поставщиков. Помимо этого программа позволяет контролировать использование выданных доверенностей. Перед использованием доверенностей, в форме настроек параметров учета, на странице Запасы и закупки необходимо установить флажок Использовать доверенности на получение товаров. Ведение списка доверенностей доступно в программе менеджеру по закупкам, а так же бухгалтеру организации. Список всех оформленных в программе доверенностей можно открыть в разделе Запасы и закупки. по команде Доверенности на получение товаров. Создать доверенность на получение товара можно обычным способом для документа (команда Создать в форме списка), а можно на основании заказа поставщику.

Оформление доверенности

Зарегистрировать доверенность на основании заказа поставщику можно в списке доверенностей на странице Распоряжения на оформление. В список распоряжений попадают все заказы в статусе К поступлению и Закрыт.

В списке можно установить отбор Наличие доверенности со следующими значениями отбора:

  • Не важно – отбор отключен, в список распоряжений попадают все заказы (в статусе К поступлению и Закрыт ). Серым цветом в списке выделяются заказы, по которым доверенность уже оформлена и находится в статусе Выдана или Использована (подробнее о статусах доверенности см. далее).
  • Не выдана доверенность – в список распоряжений попадают заказы по которым доверенность еще не оформлялась или заказы по которым доверенности были оформлены, но доверенности находятся в статусе Аннулирована и Не использована (подробнее о статусах доверенности см. далее).

Если нет необходимости оформлять доверенность по каждому заказу, то в заказе можно воспользоваться флажком Требуется доверенность на получение товара (на странице заказа Дополнительно ). Программа запоминает значение флажка, которое было установлено в последнем заказе по каждому поставщику. При оформлении нового заказа или при выборе в заказе другого поставщика, программа по умолчанию устанавливает флажок в состояние, установленное в последнем заказе по выбранному поставщику.

Например, если оформлять по конкретному поставщику доверенности не требуется, то в первом заказе такому поставщику флажок Требуется доверенность на получение товара выставлять не нужно. Программа запомнит это и в последующих заказах этому поставщику по умолчанию не будет выставлять этот флажок.В списке распоряжений с помощью отбора Состояние можно вывести в список только те заказы, в которых флажок Требуется доверенность на получение товара установлен. Командой Создать на основании в списке распоряжений можно сформировать доверенность на основании выбранного заказа, при этом в доверенности будут заполнены следующие данные:

  • Поля Поставщик, Контрагент, Организация и Банковский счет (если он один у организации);
  • В качестве основания будет установлена ссылка на заказ;
  • Срок действия доверенности по умолчанию будет установлен в 15 календарных дней, будет рассчитано от даты документа и заполнено поле Действует до ;
  • Статус доверенности по умолчанию будет заполнен значением Выдана (подробнее о статусах доверенности см. далее);
  • В текстовом поле По документу по умолчанию будет указан номер и дата заказа, поле необходимо для формирования печатной формы;
  • Таблица Товары. По умолчанию количество товара в доверенности будет заполнено количеством не отгруженного товара по заказу. Если в табличной части заполнена номенклатура поставщика, то она попадает в печатную форму доверенности.

В обязательном порядке необходимо указать доверенное лицо (в поле Физическое лицо ) на которое оформляется доверенность. При этом по умолчанию будет заполнено поле Должность значением из последней оформленной на физическое лицо доверенности. Для того что бы отразить особые требования поставщика по оформлению доверенности, можно воспользоваться таблицей Материальные ценности. Таблицу можно заполнить произвольным текстом. Текст указанный в таблице будет использоваться в печатной форме доверенности. Например, в список можно ввести следующий текст «Получение мат. ценностей по накладной №777-89 от 17 августа 2010г».

Зарегистрированную доверенность можно распечатать. Поддерживается печать форм M-2 и М-2а.

Важно. При формировании печатной формы нужно учитывать, что таблица в печатной форме доверенности заполняется данными и из таблицы «Товары» и из таблицы «Материальные ценности».

Все оформленные на основании заказов доверенности попадают в список Доверенности на получение товаров. В этом же списке командой Создать. можно сформировать доверенность не привязанную к заказу. В этом случае заполнить все не заполненные и рассмотренные выше поля необходимо самостоятельно.

Работа со списком оформленных доверенностей

Как было сказано выше у вновь оформленной доверенности по умолчанию устанавливается статус Выдана. После того как доверенность распечатана и оформлена (подписана, на доверенность поставлена печать и т.д.), она выдается доверенному лицу для получения им в течение срока действия доверенности товарно-материальных ценностей у поставщика. У выданных и просроченных доверенностей в списке, текущее состояние, срок и дата до которой доверенность действует выделены красным шрифтом. Далее у выданной доверенности можно установить следующие статусы:

  • Аннулирована – статус устанавливается при лишении доверенного лица права на получение товарно-материальных ценностей по выданной доверенности. Доверенность у такого лица отбирается. При этом необходимо немедленно известить поставщика об аннулировании доверенности. Аннулированные доверенности в списке отображаются серым, перечеркнутым шрифтом.
  • Использована – статус устанавливается у доверенности по которой доверенное лицо в течение срока действия доверенности получило товарно-материальные ценности у поставщика. Использованные доверенности в списке отображаются серым, шрифтом.
  • Не использована – статус устанавливается у доверенности по которой доверенное лицо в течение срока действия доверенности не получило товарно-материальные ценности у поставщика. Неиспользованная доверенность должна быть возвращена в бухгалтерию организации не позже чем на следующий день после истечения срока её действия. Неиспользованные доверенности в списке отображаются серым шрифтом.

Для групповой установки статуса у выделенных в списке доверенностей можно воспользоваться командой списка Установить статус. далее выбрав необходимый статус. Выделенные в списке доверенности по команде Печать (далее выбрав необходимую печатную форму) можно распечатать. В списке доверенностей можно установить отборы: по доверенным лицам на которых оформлялись доверенности (отбор Физическое лицо ); по статусу доверенностей (отбор Текущее состояние ); по сотруднику оформлявшему доверенности (отбор Ответственный ). Так же можно отобрать только просроченные или только не просроченные доверенности, отобрать доверенности с истекающим на конкретную дату сроком действия.