Руководства, Инструкции, Бланки

пылесос для бассейна Intex ручной инструкция img-1

пылесос для бассейна Intex ручной инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Инструкция по эксплуатации ручного подводного пылесоса

Инструкция по эксплуатации ручного подводного пылесоса

Ручной подводный пылесос предназначен для очистки дна и стен ванны бассейна от загрязняющих веществ и отложений. С помощью оси-фиксатора кронштейн щетки пылесоса фиксируется в проушинах щетки пылесоса. На другую часть кронштейна щетки пылесоса надевается наружняя штанга, которая фиксируется с помощью защелки. Внутри наружней штанги находится внутренняя штанга пылесоса. Она может вытаскиваться и в зависимости от расстояния до места удаления загрязняющих веществ и отложений фиксируется на определенной длине с помощью цангового зажима. Шланг пылесоса одной стороной подсоединяется к выходному отверстию щетки пылесоса, а другой:

  • к адаптеру, входящему в комплект скиммера;
  • к концовке, которая вкручивается во входное отверстие внутри скиммера;
  • к концовке, которая вкручивается во входное отверстие адаптера для подводного пылесоса (в переливных чашах).

Принцип действия работы пылесоса состоит в том, что гибкий шланг с щеткой на конце позволяет выполнять отвод воды на обработку целенаправленно с помощью насоса фильтровальной установки из тех мест ванны, где имеется замутнение воды или скопление загрязнений на дне.

Как работать ручным подводным пылесосом?

Соберите пылесос, соедив между собой щетку, штангу и шланг. Опустите пылесос в воду бассейна. Заполните полностью шланг водой: чтобы ускорить наполнение шланга водой, можно подставить его под струю работающей подающей форсунки. Подсоедините шланг другой его частью к скиммеру или адаптеру для пылесоса с помощью концовки которая вкручивается во входное отверстие внутри скиммера или адаптера. Также можно подсоединять пылесос к адаптеру, входящему в комплект скиммера: в этом случае подключение шланга производится напрямую без алаптера. Отрегулируйте нужную длину штанги. Включите насос фильтровальной установки. Клапан управления фильтром должен быть в положении фильтрация.Убедитесь в герметичности трубопроводов и резьбовых соединений. Произведите очистку ванны бассейна подводным пылесосом.

Если загрязнений слишком много

С помощью подводного пылесоса вода с донного слоя вместе с грязью попадает в фильтр. Из фильтра грязевые частицы удаляются при промывке. В случае, если загрязнений очень много, то нет смысла забивать ими фильтр. В этом случае целесообразнее перевести клапан управления фильтром в позицию «Слив»: грязь будет удалена из бассейна в канализацию помимо фильтра. В этом случае особенно внимательно нужно следить за уровнем воды и своевременно произвести долив свежей воды.

  • использовать пылесос, если уровень воды в ванне бассейна не соответствует норме ;
  • эксплуатировать пылесос, если его шланг полностью не наполнен водой, а также при работающей системе подогрева воды (при наличии обводной линии вокруг водонагревателя воду следует пустить по ней) ;
  • работать водным пылесосом, вынув его из воды бассейна ;
  • работать пылесосом, если кто-то находится в чаше ;
  • производить уборку при закрытом всасывающем отверстии пылесоса посторонними предметами .

Другие статьи

Виды и модели пылесосов для бассейна

Какие бывают пылесосы для бассейна?

Мечта о собственном бассейне вполне осуществима. Но как добиться, чтобы в нем всегда была чистая и сверкающая голубая вода. Для этого надо купить специальные подводные пылесосы для бассейнов. Наиболее популярны у нас модели производителей Intex и Bestway и пылесосы Lentel .

Благодаря проведению периодической чистки дна и стенок, бассейн станет иметь не только опрятный вид, но и снизится износ систем фильтрации.

Как выбрать надежный и доступный водный пылесос для очистки воды, чтобы самостоятельно, без лишних затрат содержать бассейн в чистоте?

Пылесосы для чистки воды делают обслуживание бассейнов значительно проще.

Водные пылесосы для очистки бассейнов выпускаются трех видов:

1 Ручные водные пылесосы

Это самые простые подводные пылесосы для чистки воды, их лучше использовать для ухода за небольшими надувными бассейнами Интекс и Bestway.

Ручной донный пылесос Интекс для чистки воды в бассейне – это аппарат простейшей конструкции. Для очистки водными пистолетами надувного бассейна Bestway не требуется специально сливать воду и сушить бассейн.

Наиболее популярен ручной донный пылесос для чистки воды в бассейне Интекс «WP 240 LS». Он хорошо удаляет любые загрязнения. Стоит эта модель недорого от 1100 до 1500 р. Модели WP 80/8,1 м, и WP 12/10,5 м к системе фильтрации подсоединяются через специальный переходник.

Выпускает наборы для чистки бассейнов и компания Bestway. Ручной донный пылесос Bestway 58237 удобен для профилактической чистки бассейнов. Для его нормальной работы нужен насос-фильтр, имеющий минимальную мощность 3028 л/час. Цена этого пылесоса от 3000 до 3600 р.

Также этот производитель выпускает вакуумные ручные наборы (вроде пылесосов LG ). В пылесос Bestway 58234 входит вакуум система с фильтрующим насосом. Стоит набор примерно 2000 р.

Ручными пылесосами можно проводить очистку надувного или каркасного бассейна с объемом воды до 40 м.куб. Обычно они бывают при продаже укомплектованы телескопической алюминиевой штангой, сетчатым сачком, для сбора мусора с поверхности воды.

Щетка очищает дно и стены, находящиеся под водой. Перед началом работы насадку-пылесос подключают к водопроводному шлангу. Когда начинает подаваться вода, щетка чистит грязь, которая вместе с водой поднимается через форсунку со дна бассейна и втягивается через фильтр в специальный мусорный мешок (такой же механизм работы у пылесосов Дайсон ). Вода под фильтрами проходит очистку и чистая возвращается назад в бассейн.
к меню ^

2 Полуавтоматические подводные пылесосы

Полуавтоматические пылесосы для очистки бассейнов Интекс более усовершенствованы. Их модернизация заключается в возможности автоматической регулировки скорости водного потока. Щетка такого устройства более сложная (как у садовых пылесосов ).

Благодаря уникальной гидравлической конструкции полуавтоматов Интекс, можно качественно очистить бассейны различных форм. Поэтому владельцы надувных и сборных бассейнов предпочитают не ходить вокруг них со щеткой, а решают купить водный полуавтомат.

Наиболее популярен полуавтоматический водный пылесос для очистки воды в бассейне «JOKER V 44». Стоит он от 16000 до 17000 руб.
к меню ^

2.1 Автоматические подводные роботы-пылесосы

Эти пылесосы работают без человеческого участия, их полностью погружают в воду вместе с электрической частью. Щетка робота-пылесоса (такая же прочная, как у ручных пылесосов для дома ) аккуратно очищает мусор со стенок и дна бассейна. Поэтому можно сократить количество хлора. Мусор со дна и стенок попадает во встроенный большой мелкопористый фильтр. Очищают фильтр сразу после уборки. Чем больше бассейн, тем длиннее для него требуется кабель.

Автоматический пылесос может управляться дистанционным пультом. Можно купить запрограммированный пылесос, который самостоятельно методично объезжает дно бассейна, и его щетка чистит все вокруг. Цена таких подводных пылесосов в основном начинается от 50 000 рублей.

Компания Интекс выпускает вакуумные автоматические пылесосы «Intex 58948». Они похожи на маленькую машинку и отдаленно напоминают детские пылесосы для дома. Стоимость такого пылесоса вполне доступна каждому его цена всего лишь 4500 – 6500 р. Подходят они только для наземных бассейнов.
к меню ^

2.2 Советы по выбору водного пылесоса

В продаже можно встретить различные модели пылесосов для бассейна. Но далеко не каждый из них сможет обеспечить полноценный результат. Чтобы не купить дорогую, но бесполезную «игрушку», обращайте внимание на следующие детали при выборе этого устройства:

  • Оцените чистящие потребности бассейна, задумайтесь, какой мусор и грязь попадает в бассейн.Если в него попадает много листьев и другого мусора, будьте готовы заплатить за более дорогую модель подводного пылесоса.
  • Учитывайте размер бассейна. Маленький надувной бассейн Bestway требует совсем мало времени для чистки (тут подойдет даже робот пылесос LG ), большому бассейну потребуется значительно больше ухода. Если вы готовы тратить много времени на чистку бассейна и не переплачивать деньги за полуавтоматический пылесос, можно купить бюджетную ручную модель фирмы Bestway или Intex.
  • Обратите внимание на форму бассейна. Из-за криволинейных очертаний бассейна некоторые модели полуавтоматических пылесосов не подходят для качественной очистки простыми пылесосами.
2.3 Отзывы про подводные пылесосы

«У меня маленький ребенок, поэтому бассейн хочу содержать в идеальной чистоте. Ручной донный пылесос для очистки стенок и дна в бассейне позволяет это сделать, я вижу все пропущенные пятна. Щетка пылесоса эффективно очищает их. Хотелось бы купить робот-пылесос или пылесос с водяным фильтром. чтобы не тратить время для очистки бассейна, но не подходит их цена».

«Прочитал положительные отзывы про пылесос полуавтомат для бассейна и купил, теперь содержать бассейн стало намного проще. Столько времени мух сачком вылавливал, а теперь красота! Очень удобная вещь. У него щетка сама отталкивается от стенок и в другое место перемещается. Да и чинить его не нужно, работает как часы! Это вам не частые поломки пылесоса Philips ».

«Какие бы отзывы не писали люди про сложное содержание бассейна в доме, я с этим не согласен. А помогает мне замечательный и недорогой желтенький помощник «Intex 58948» для очистки воды в бассейнах. Это, конечно, не робот, но чистит замечательно, а цена невысокая».

Эксперт: Игорь

Купить робот-пылесос для очистки бассейна Intex

Цены на пылесосы для бассейнов

Если вы ищете эффективное и надежное средство для очищения бассейна от грязи, то мы рекомендуем вам купить подводный пылесос для бассейна.
Подводные пылесосы обладают массой преимуществ, в частности:
• Эффективное удаление любых загрязнений со стенок и дна чаши бассейна.
• Отсутствие необходимости находится в бассейне во время санитарно-гигиенических мероприятий.
• Пылесос для бассейна прост и удобен в эксплуатации.

Покупка подводного пылесоса позволит вам упростить очистку бассейна, а также продлить срок службы фильтра.

Виды подводных пылесосов

Водяные пылесосы для бассейнов принято делить на три типа:
• Ручные пылесосы для бассейна - оптимальный выбор для небольших бассейнов.
• Полуавтоматические пылесосы.
• Автоматические пылесосы для бассейна или роботы-пылесосы.

Подводные ручные пылесосы для бассейна

Ручной пылесос для бассейна состоит из телескопической металлической штанги, гофрированного шланга, двигателя, щетки и электрического кабеля.
Такой тип пылесоса для бассейна подключается непосредственно к скиммеру плавательного водоема.
Для того, чтобы подобрать подводный пылесос для бассейна, необходимо учитывать множество моментов, главным из которых является глубина водоема.
И чем больше глубина, тем длиннее должна быть ручка у пылесоса.

Благодаря различным модификационным вариантам телескопических трубок и шлангов, ручной пылесос для чистки бассейна может быть использован для очистки бассейна любого типа.

Полуавтоматический подводный пылесос

Конструкция полуавтоматического донного пылесоса для бассейна предусматривает работу данного агрегата на гидравлической тяге, а также позволяет регулировать скорость водяного потока.
Отличительная особенность полуавтоматического водного пылесоса для бассейна заключается в наличии у него мешка для сбора мусора, а также возможность прямого подключения к скиммеру без дополнительного оборудования.
Уникальная конструкция такого типа водяного пылесоса для бассейна намного упрощает работу в плавательных водоемах с плоским дном, а также в бассейнах, у которых есть на дне впадины.
Кроме того, вакуумный пылесос для бассейна оснащен клапаном, который легко помыть после эксплуатации оборудования.

В целом, полуавтоматический подводный пылесос для бассейна можно охарактеризовать как мощный аппарат с автоматической регулировкой водного потока, который эффективно удаляет донный осадок.
Такого типа пылесосы отлично подойдут для очистки каркасных бассейнов, а также стационарных плавательных водоемов.

Робот-пылесос для бассейна

Автоматический пылесос для бассейна - это инновация в области инженерных технологий, который может выполнять свою работу в автономном режиме без присутствия человека в течение восьми часов.
В основе принципа работы робота-пылесоса для бассейна лежат компьютерные технологии, благодаря чему аппарату можно задать определенные параметры, и по окончании работы пылесос для бассейна самостоятельно полностью отключится.
По сути, автоматический пылесос для бассейна - это независимый программируемый механизм, работа которого заключается в фильтрации воды, эффективной очистке дна от разного рода загрязнений и слизи.
Контролировать работу автоматического пылесоса можно с помощью пульта дистанционного управления.
Робот-пылесос обладает массой преимуществ, среди которых особенно следует выделить:
• Эффективное очищение бассейна даже в труднодоступных местах, а также бассейнов необычной формы.
• Возможность использования пылесоса для бассейна на различной глубине.
• Отсутствие необходимости подключения к инженерным системам бассейна.
• Автономное функционирование.
• Наличие дополнительной функции фильтрация воды.
• Экономия энергопотребления.

Пылесос для бассейна Intex - обзор устройств для уборки сооружений

Пылесос для бассейна Intex - обзор устройств для уборки сооружений

October 21, 2013

Полноценно отдохнуть можно только в чистом бассейне, именно поэтому необходимо ухаживать за собственным водным объектом. В наши дни для уборки разного рода загрязнений, которые оседают на дне и стенках, используют пылесос для очистки бассейна.

Фильтрующее оборудование удаляет из воды органические и механические примеси. Крупный, плавающий на поверхности мусор, убирают при помощи сачка, но от необходимости убирать чашу бассейна эти инструменты не спасают. Ведь стенки такого водоема постепенно покрываются налетом, а дно заносит песком.

Для максимально эффективной и оперативной чистки поверхности чаши бассейнов сегодня используют подводные пылесосы. Всего их существует три вида: ручные, полуавтоматические и вариант для занятых людей - робот-пылесос для бассейна, который сделает всю работу самостоятельно, да еще и проконтролирует сам себя.

Принцип действия подводных пылесосов схож с основными законами работы их атмосферных собратьев. Специальная насадка подсоединяется к шлангу и опускается на дно бассейна. Затем она создает зону пониженного давления, при помощи которой втягивает внутрь воду, затем ее фильтрует, осаживая мусор в специальный мешок. Подводные "работяги" различаются по своим возможностям в зависимости от их предназначения, так что выбор довольно широк. Вы можете встретить частично и полностью автоматизированные системы, автоматические, ручные или управляемые при помощи пульта, маленькие и большие. Кроме этих видов существует также специализированная техника, предназначенная для различных типов бассейнов, например, пылесосы для сборных водоемов или системы для выборочной чистки стен или дна.

Самыми простыми, конечно же, являются ручные, яркий пример - пылесос для бассейна Intex 28062.

Устройства такого типа обычно комплектуются только самыми необходимыми инструментами – щетками, телескопическими штангами и гофрированными шлангами, которые отводят загрязнения. Обычно эти шланги подключаются к скиммеру бассейна напрямую, в отдельных случаях через адаптер. Таким образом, откачанная пылесосом вода напрямую подается в систему фильтрации, где после всех ступеней очистки возвращается в бассейн уже без лишних частиц.

В отдельный класс выносят полуавтоматические самоходки. Как пример можно рассмотреть пылесос для бассейна Intex 58948. Устройства такого типа комплектуются в зависимости от того, для каких бассейнов они предназначаются - для сборных или для стационарных конструкций. Некоторые модели оснащаются мешком для сбора взвесей.

Автоматический пылесос для бассейна Intex открывает следующий класс очистительной техники. Эти мощные и функциональные рабочие агрегаты способны самостоятельно почистить дно бассейна без включения в работу дополнительных аксессуаров.

Автономные подводные пылесосы - это сложные аппараты, которые сканируют дно бассейна и чистят его. Большинство моделей может эффективно удалять загрязнения как со дна, так и со стенок чаши. Выбирая пылесос для бассейна Intex, вы не прогадаете, поскольку эта компания выпускает исключительно высококлассную технику.

Чистка бассейна ручным пылесосом

Обслуживание бассейнов Чистка бассейна ручным пылесосом

Ту часть мусора из бассейна. которая плавает на поверхности удаляет скиммер. А что делать с мусором, который осел на дно?

Или вода помутнела. Необходимо добавить коагулянт, который осветляет воду, но на дно выпадает густые хлопья? Как собрать этот осадок?

Как в квартире необходим пылесос, так в бассейне тоже необходим пылесос. Но пылесос водный. Он представляет собой щетку, гибкий длинный шланг и длинную рукоять.

Процесс чистки даже интересен. Что необходимо помнить:

Сначала уберите из бассейна детей, их игрушки, других купающихся. А так же удалите крупные предметы, упавшие на дно, например предметы купальных костюмов.

1. Сначала надо заполнить шланг водой. Иначе большое количество воздуха пойдет в фильтр через насос. Насос от таких перепадов может испортится. Просто опустите шланг в воду и выгоните весь воздух.

2. Быстро и четко поставьте тарелку пылесоса в скиммер. Щетка в этот момент уже должна быть в воде. Следите, чтобы в шланг при этом попало как можно меньше воздуха.

3. (!) Включите фильтрацию в постоянный режим. Теперь не торопитесь. Продвигайтесь по дну медленно, собирая щеткой осадок Старайтесь не срвершать резких движений, иначе всю работу придется повторять много раз. (Все равно придется пылесосить несколько раз, но хотя бы 2-3, а не 10)

Часть всплывшего осадка отфильтрует система фильтрации через скиммер и фильтр, остальная опять упрямо осядет на дно. Так что от повторной уборки вам скорей всего, не уйти. Особенно, когда вы выводите свежезалитую воду, или приводите в порядок запущенный бассейн.

4. Оставьте фильтровальную систему работать в постоянном режиме еще 3-4 часа.

5. Промойте фильтр. Обычно вытекающая вода очень наглядно демонстрирует вашу работу.

6. Смотайте шланг и уберите пылесос.

7. Полюбуйтесь на дело рук своих.

Все, купающихся можно запускать обратно в бассейн.

Здесь посмотрите видео, как убирать бассейн ручным водным пылесосом

А купить пылесос Вы можете ЗДЕСЬ-->