Руководства, Инструкции, Бланки

образец написания доверенности на получение денег img-1

образец написания доверенности на получение денег

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Доверенность на получение денежных средств (денег) от другого человека – образец и бланк 2017

Доверенность на получение денежных средств

Особую нишу в перечне доверенностей занимает документ, разрешающий получение денежных средств доверителя иному лицу. Давайте разберемся, зачем она нужна и как оформляется, можно ли обойтись без этого документа.

Доверяй, но доверенность оформляй!

Всегда ли требуется доверенность на получение денег? Деньги требуют грамотного, ответственного отношения — это аксиома. Поэтому, даже если вы всецело доверяете кому-то. законодательство обязано оставаться в роли скептика. И оно это делает, обязывая передачу права на получение денежных средств исключительно посредством составления доверенности, и никак иначе.

Да, случаются ситуации, когда самостоятельно получить средства не представляется возможным. Это право можно перепоручить другому лицу, любому человеку, которому вы считаете возможным это доверить.

Но, напомним, без официально документированной передачи таких прав осуществление данного поручения невозможно. Выписав по образцу доверенность на получение денежных средств, вы передаете право на получение денег доверенному лицу.

Когда, кем и кому выдается доверенность на получение денег

Поверенным может выступать любой человек, достигший возраста восемнадцати лет и не потерявший дееспособности. Что касается доверителя, то им может выступать и несовершеннолетний или даже недееспособное лицо. В этом случае документ будут выдавать их законные представители.

Образец доверенности на получение денег может пригодиться, если требуется передача полномочий в следующих случаях:

  • передача права получения зарплаты третьему лицу;
  • получение пенсии доверенным лицом;
  • получение денег посредником по договору на выполнение работ либо оказание услуг;
  • получение дивидендов по вкладу:
  • другие разовые выплаты, например, наследство.
Разновидности доверенностей

Существует несколько разновидностей доверенностей на получение денег за другого человека:

1. Разовая, ориентированная на однократное действие: например, дающая возможность получить заработную плату либо стипендию;
2. Специальная, заключаемая в рамках осуществления несколько действий однородного характера в течение некоего промежутка времени. Скажем, ту же стипендию доверено получить в течение 2–3 семестров;
3. Генеральная — доверенность, выдаваемая, чаще всего, юридическими лицами либо также представителями попечителей граждан. Имеет более широкий спектр прав, делегированных и прописанных доверителем.

Как составляется бумага

Бланк доверенности на получение денежных средств должен содержать следующие данные:

  • наименование документа;
  • для доверителя — физлица: ФИО, паспортные данные;
  • для юридических лиц (организаций): ФИО руководителя, название, реквизиты;
  • данные доверенного лица: ФИО, паспортные данные физического лица;
  • если в качестве поверенного выступает организация: реквизиты, наименование, ФИО руководителя;
  • перечень полномочий, делегированных доверителем посреднику;
  • дата и место оформления документа;
  • период, в течение которого доверенность действительна;
  • подписи сторон.
Срок действия доверенности на получение денежных средств

Как долго может действовать доверенность на получение денежных средств? Максимально оговоренный законом срок — 3 года. Если доверитель передает право получения средств на более короткий срок, это обязательно оговаривается в документе. Если данный показатель в бумаге отсутствует, доверенность будет действительна в течение 12 месяцев.

В случае, если речь идет о доверенности на получение пенсионных выплат, и она предоставленная в банк впервые, то кредитное учреждение обязано вначале проверить ее подлинность. Как правило, это делается в течение 5 рабочих дней.

Кто и как заверяет?

Чаще всего доверенность этого вида заверяется нотариусом. Стоимость услуги варьируется (от 200 до 800 рублей) в зависимости от суммы получаемых денег и от региона, где происходит сделка. Заверителями в отдельных, строго оговоренных случаях также могут быть:

  • Уполномоченный на это банковский служащий;
  • Бухгалтер (лишь в своей компании);
  • Директор компании;
  • Руководитель учреждения социального обеспечения (дома инвалидов, интерната для престарелых и др.);
  • Руководитель лечебно-профилактического учреждения военнослужащих;
  • Начальник учреждений исполнения наказаний: для тех, кто отбывает наказание;
  • Начальник воинской части, гарнизона.

В данных случаях кроме подписей ответственных лиц потребуется и печать компаний, которые они представляют.

Есть два крупных учреждения, которые сами оформляют подобные доверенности: Сбербанк и Почта России. Если вам нужно передать права на получение вклада, пенсии, часть средств по счету и т. д. такую разрешительную бумагу может оформить сотрудник Сбербанка. Точно так же и в отношении пенсии или денежных переводов, получаемых на почте. В обоих случаях плата за составление доверенности не взимается.

Некоторые нюансы оформления и использования

Самое важное: обязательно прописывайте денежные суммы. которые надо получать. Не только цифрами, но и прописью (в скобках).

Если помимо получения денежных средств доверенному лицу придется совершать еще какие-то действия, например, подписывать некоторые сопроводительные бумаги, это право тоже обязательно должно быть отдельно оговорено в документе.

Можно выдавать доверенность на нескольких лиц. Но если у них разный объем полномочий, это тоже вносится в доверенности во избежание превышения полномочий. Лучше доверить составление документа юристу-профессионалу .

Скачать бланк доверенности на получение денежных средств

По кнопке ниже вы можете скачать образец доверенности на получение денежных средств

Видео

Другие статьи

Доверенность на получение денег за другого человека

Доверенность на получение денег за другого человека — порядок оформления

Доверенность – это юридический документ, функция которого – назначение своего представителя для выполнения определённых действий.

Получение денежных средств от имени другого лица возможно только тогда, когда обратившийся, может предъявить доверенность на получение денег за другого человека.

Этот документ позволит получить не только небольшую сумму денег, но и весьма приличную выплату, например,проценты по банковскому вкладу, наследство и т.д.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Как оформить доверенность на получение денег за другого человека?

Оформление доверенности на получение денежных средств необходимо в следующих случаях:

  • получение заработной платы кем-то вместо вас;
  • получение пенсионных выплат;
  • получение денег в результате выполнения обязательств, предусмотренных договором оказания услуг или выполнения работ;
  • прочие единичные выплаты.

Доверенным лицом может являться любой дееспособный человек, достигший совершеннолетнего возраста. То есть родственные узы – это не обязательное условие.

Кроме того, в качестве доверителя могут быть несовершеннолетние или недееспособные граждане: тогда в бланке документа необходимо указать их законных представителей.

Виды доверенностей

  1. Разовая – предназначена для выполнения единичного действия, подразумевающего получение-передачу денежных средств (стипендии, заработной платы и т.д.).
  2. Специальная – предназначена для многократного совершения однородных финансовых операций.
  3. Генеральная – предназначена для делегирования прав доверителя, достаточных для совершения всех финансовых операций от его имени.

Юридические лица могут делегировать свои полномочия, например, для получения денежного вознаграждения за товар, за выполненные работы и т.д. Доверенность в таком случае может быть разовой (на выполнение одной операции) или иметь продолжительный срок действия.

Последнее применяется, как правило, в отношении сотрудников, чья трудовая деятельность предусматривает систематическое получение денежных вознаграждений от других лиц, например, — экспедиторы.

Физические лица выступают в роли доверителя тогда, когда самостоятельное получение денег является невозможным по причине болезни, временного отсутствия и т.д. Необходимо отметить, что для признания доверенности от физического лица действительной, она должна быть заверена у компетентного лица.

Им не всегда является нотариус: доверенность на получение зарплаты может быть заверена самой организацией, стипендии – руководителем учебного заведения. Для юридических лиц подобного требования не установлено: организациям достаточно заверить бланк документа личной подписью руководителя и печатью организации.

Грамотное составление документа

Унифицированной формы гарантийного документа для получения денежных средств за другого человека не существует.

Он оформляется для каждого отдельного случая.

Обязательными элементами бланка доверенности являются:

  1. Наименование документа, дата и место его оформления.
  2. Сведения об обеих сторонах соглашения: имена, паспортные данные (адрес по паспорту – для физических лиц), наименование предприятия, ФИО, название должности её руководителя, документ определяющий его полномочия – для юридических лиц и организаций.
  3. Обязанности, возлагаемые на доверенное лицо, а также полномочия, которыми он наделяется. Данный пункт подразумевает подробное описание операции, на совершение которой оформлен документ: например, получение денежных средств в определённом месте, подпись определённых документов и т.д.
  4. В разовой доверенности необходимо указать сумму получаемой денежной выплаты и продублировать её прописью. При планируемом многократном применении документа указывать сумму нет необходимости.
  5. Срок действия.
  6. Личная подпись обеих сторон правовой сделки (для граждан) и печать предприятия (для юридических лиц и организаций).
Срок действия документа

Доверенность на получение денег от имени другого лица, как любой документ подобного типа, имеет определённый период действия.

Наибольший возможный временной промежуток, в который можно пользоваться делегированными правами без опасений – 3 года.

Если доверенность разовая, то в ней необходимо указать, какой временной промежуток выделен для совершения финансовой операции. Если таковой не установлен, то он определяется по умолчанию и составляет 1 год.

Важный нюанс: при первом использовании доверенности на получение-передачу денежных средств потребуется обязательная проверка, продолжительность которой может затянуться до одной рабочей недели.

Заверение документа

Если доверитель делегирует другому лицу полномочия для совершения им финансовых операций в ООО «Сбербанк России», то оформить гарантийный документ можно в каждом его отделении совершенно бесплатно.

При этом после обязательной проверки, информация сохранится в базе данных и предъявление документа при каждой операции больше не понадобится.

Доверенность на получение пенсионных выплат, в свою очередь, может быть подписана и заверена в отделениях Почты России. Дополнительная плата за эту услугу не взимается.

Образец доверенности на получение денег

Ниже представлены образцы (бланк) доверенности на получение денежных средств:

Образец написания доверенности на получение денег

Калькулятор процентов задолженности по ст. 395 ГК РФ
по новым правилам от 1 августа 2016 года (ставки ЦБ от 19 сентября 2016 года) от команды Договор-Юрист.Ру

Калькулятор расчёта пени по оплате коммунальных услуг
по новым правилам от 1 января 2016 года от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

Калькулятор расчёта пени за капитальный ремонт
по новым правилам от 4 июля 2016 года от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

Вам задержали зарплату — Вы можете получить проценты
Калькулятор процентов задолженности по зарплате (ст. 236 ТК РФ) от команды Договор-Юрист.Ру (ставки ЦБ от 19.09.2016)

Образец. Доверенность (разовая) на получение денег О разделе «Образцы договоров»

Сайт Договор-Юрист.Ру предоставляет возможность найти и скачать бесплатно бланки или заполненные образцы договоров, заявлений, протоколов, решений и уставов. Документ «Образец. Доверенность (разовая) на получение денег» предоставлен для вас в разных форматах: онлайн-версия, DOC, PDF, RTF, ODT, XLS и др.

Однако вы должны помнить, что это всего лишь образец документа «Образец. Доверенность (разовая) на получение денег» и нуждается в юридически грамотном доведении бланка под нужды физического или юридического лица. И помните: Любые деловые отношения должны быть закреплены договором – никаких устных договорённостей. Бумага и подпись – лучшее доказательство ваших намерений.

Копирование материалов с сайта Договор-Юрист.Ру возможно только с разрешения администрации сайта и с индексируемой ссылкой на источник.

Бесплатные юридические консультации:

С-Петербург и ЛО:

по России: 8 800 333-45-16 доб. 498

Доверенность на получение денег - скачать бланк и образец

Как оформить доверенность на получение денежных средств (скачать бланк).

Доверенность на получение денег позволяют лицу, именуемому доверенным, получать денежные средства от имение лица, выдавшего доверенность (доверитель). Доверитель может быть представлен как юридическим лицом, так и физическим.

В статье вы найдете рекомендации по заполнению бланка доверенности, также вы сможете посмотреть образец заполненного документа и скачать бланк пустой доверенности, который можно использовать для передачи полномочий на получение денежных средств.

Образец оформления доверенности на получение денег.

Бланк оформляется в произвольной форме, если доверитель — организация, то лучше составить документ на бланке организации.

Как и любая другая доверенность, данный документ должен содержать обязательные реквизиты, без которых она теряет свою действительность.

Также предлагаем скачать на данной сайте другие образцы оформления доверенностей, например, на получение почтовых отправлений — скачать. на получение товаров и иных материальных ценностей — скачать образец ; на право подписывать различную документацию — скачать .

К обязательным реквизитам относятся:

  • дата доверенности;
  • срок действия (по закону он не ограничен);
  • место выписки;
  • если доверенность составляется от имени физического лица, то указываются ФИО, паспортные данные, адрес этого лица;
  • если доверенность составляется от имени юридического лица, то название предприятия, ИНН/КПП, её адрес, в лице кого действует (ФИО руководителя) и на основании чего (Устав, доверенности и т. д.);
  • ФИО лица, которому передает право получить денежные средства, его адрес проживания, паспортные данные;
  • список действий, которые сможет совершать доверенное лицо, то есть указывается перечень прав, которые передаются ему на основании бланка доверенности на получение денег, указывается сумма, которую должен получить доверенное лицо;
  • подпись лица, от имени которого выписывается документ, для организаций — печать.

Важным правилом оформления данного документа является его обязательное нотариальное заверение.

Образец доверенности на получение денежных средств — скачать .

Образец написания доверенности на получение денег

Образец. Доверенность (разовая) на получение денег

22 Декабря 2016

Принципы исчисления и уплаты каждого из налогов и сборов, взимаемых в РФ, подробно рассмотрены в части второй Налогового кодекса. Однако для организаций не менее важной является и часть первая НК РФ. С 1 января 2017 года в часть первую НК РФ будут внесены существенные изменения. И большинство из них важно изучить уже сейчас.

Имея в резерве банковские счета, которые долго не используются ("спящие" банковские счета), компания может столкнуться с проблемами в случае начала их использования. Если списания по банковскому счету носят нерегулярный характер, уплата налогов со счета не осуществляется, движений по счету не было, а затем операций сразу стало много, банк вправе заблокировать "Клиент-банк" компании.

Госдумой РФ в третьем чтении 9 декабря 2016 года принят бюджет Пенсионного фонда России на период с 2017 по 2019 годы. Согласно принятому документу в новом году предусмотрен рост пенсионных выплат согласно законодательным актам о пенсионном обеспечении. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ПФР.

21 Декабря 2016

Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ были утверждены форма расчета по страховым взносам, порядок ее заполнения (далее – Порядок), а также формат представления расчета по страховым взносам в электронном виде. Данный приказ начнет действовать 1 января 2017 года, а расчет по страховым взносам, форма которого утверждена этим приказом, впервые будет представлен за первый расчетный (отчетный) период 2017 года. В статье рассмотрим особенности заполнения новой отчетной формы.

Сколько стоит лицензия на розничную продажу алкогольной продукции? Каким образом должен быть организован учет госпошлины, уплачиваемой предприятиями общепита за предоставление лицензии на осуществление розничной продажи алкоголя (продление срока ее действия)? Меняется ли порядок учета госпошлины, если в предоставлении лицензии отказано?