Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция по заполнению кудир 2016 рб img-1

инструкция по заполнению кудир 2016 рб

Категория: Инструкции

Описание

Заполнение КУДиР

Бухгалтер Татьяна Сергеевна Каленикова

Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, пожалуйста, для ИП при УСН без НДС (вид деятельности 29239), порядок заполнения КУДиР:

  1. Если я правильно понимаю, часть II заполняется в хронологическом порядке по дате выполнения работ (т.е. на основании актов выполненных работ)? Или по дате оплаты?
  2. Часть II п.1.гр.6 — какое наименование документа? Платежное поручение? Мы работаем с системой « Клиент-Банк». ПП, его номер, и дату брать с выписки со счета? Дата ПП и дата оплаты совпадают, нужно ли их дважды указывать?
  3. Не могу вообще понять как заполняется часть I, на основании чего? Может у Вас есть пример заполнения?


Огромное спасибо, за ответы и потраченное Вами время!

Ответ Татьяны Калениковой

Здравствуйте, Светлана! Вот тут я уже давала ссылки на заполнения книги учета доходов и расходов.
Если не разберетесь — спрашивайте.

Задать дополнительный вопрос

Помогла ли вам эта информация? Да Нет

Внимание! Мы приостановили приём вопросов бухгалтеру Калениковой Т.С. в связи с несвоевременными ответами. Все неотвеченные вопросы переданы другим экспертам: Шитиловой Елене и Бузёнок Наталье .

Другие статьи

Книга доходов и расходов при УСН за 2016 год: правила и порядок заполнения новой формы книги учета доходов и расходов онлайн

Книга доходов и расходов при УСН: бланк и образец Сервис позволяет:
  1. Подготовить книгу доходов и расходов
  2. Сформировать файл
  3. Протестировать на ошибки
  4. Распечатать книгу доходов и расходов
  5. Отправить через Интернет!
Скачать образец новой формы книги учета доходов и расходов

Образец формы книги доходов и расходов утвержден Приказом Минфина РФ от 22 октября 2012г. № 135н ("Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и порядков их заполнения").

Книга учета доходов и расходов (за 2015-2016 года) Скачать >>

Книга учета доходов при патентой системе налогообложения (за 2015-2016 года) Скачать >>

Данные образцы новых форм книг учета программа "БухСофт: Упрощенная система" и "Бухсофт Онлайн" заполняют автоматически!

Со следующего года будем заполнять новую книгу доходов и расходов 2017. Точнее не совсем новую, а привычную уже всем «упрощенцам» КУДиР, но дополненную и более удобную. Потому как в Книгу доходов и расходов с 2017 года будет добавлен раздел V. В нем «упрощенец», который рассчитывает единый налог с доходов (6%), сможет прописать сумму уплаченного им торгового сбора. Чтобы в последующем уменьшить на нее сумму единого налога. Эти изменения в КУДиР 2017 прописаны в проекте Приказа Минфина России.

Упрощенная система - простая программа в оффлайн и онлайн режимах!

Книгу доходов и расходов по УСН программа оформит сама!

Заполнение книги доходов и расходов

В программах "БухСофт: Упрощенная система" и "Бухсофт Онлайн" для Вас реализована возможность автоматически заполнять книгу доходов и расходов в соответствии с действующим законодательством и данными введенными при учете покупок и продаж, учете производства и заработной платы, а также в учете основных средств и нематериальных активов.

Совокупность этих функций убережет Вас от возможных ошибок и неточностей в учете и отчетности. Расчет налогов и формирование платежек отныне станет функцией программы, Вам надо только распечатать предлагаемые программой документы.

Принцип работы – все очень просто!

При нажатии на кнопку «Заполнить» появляется окно «Условия формирования», в котором указывается Период, за который должна быть сформирована книга и галочкой отмечаются Источники формирования:

  • Учет покупок (косвенные расходы)
  • Выпуск продукции (прямые расходы)
  • Учет продаж (доходы от реализации)
  • Учет продаж (себестоимость товара)
  • Выплата зарплаты и уплата налогов
  • Амортизация

В соответствии с данными, введенными в этих формах, заполнится книга. Любые записи, перенесенные в книгу автоматически, могут быть отредактированы вручную в самой книге.

Ручное заполнение книги доходов и расходов

Книга доходов и расходов может использоваться самостоятельно, без иных функций предлагаемых в программе. В этом случае пользователь просто осуществляет запись в программу хозяйственных операций с помощью справочника доходов и расходов, а программа автоматически формирует и выводит на печать Декларацию по единому налогу и саму Книгу доходов и расходов.

Вручную можно добавить записи и после автоматического заполнения книги.

Печать книги доходов и расходов

В соответствии с «Порядком отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения», книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. Книга выводиться в формате Excel по кнопке «Печать».

Желаем приятной работы!

Образец заполнения книги учета доходов и расходов при усн рб 2016 для ип

Образец заполнения книги учета доходов и расходов при усн рб 2016 для ип

В верхней части регистра после его название нужно записать наименование и код налогового органа по месту регистрации предпринимателя нахождении компании.

Учитывая, что переход с усн доходы минус расходы на усн доходы в 2016 году, как и раньше, допускается только с начала нового года, рекомендуем нашим пользователям перед выбором режима получить бесплатный расчет налоговой нагрузки.

При ведении кудир необходимо помнить о том, что совмещение усн и енвд позволят не облагать налогом доходы, полученные в результате ведения вмененной коммерческой деятельности.

Заверять книгу в налоговой инспекции не требуется, однако при любых вопросах к годовой декларации налоговики могут запросить книгу учета для более тщательной проверки.

Образец заполнения книги учета доходов и расходов при усн рб 2016 для ип

Образец заполнения книги учета доходов и расходов при усн рб 2016 для ип

2016-12-19, 11:00, 08:43

Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Регистрация: 17.10.2015
Пользователь №: 13672
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Образец заполнения книги учета доходов и расходов при усн рб 2016 для ип

Группа: Администраторы
Сообщений: 970
Регистрация: 12.06.2008
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 734 раз(а)

Книга доходов и расходов в 1С Бухгалтерия 8

Бухучет инфо

Как в программе 1С Бухгалтерия 8.3 сформировать книгу доходов и расходов?

Для организаций, работающих на упрощенной системе налогообложения, в программе 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия 3.0 реализована возможность автоматического заполнения Книги Учета Доходов и Расходов (КУДиР) на основании первичных документов. Помимо автоматического заполнения в программе также существует возможность заполнить отчет вручную.

Настройка КУДиР в 1С

Важно знать, что при составлении отчета используются данные регистров накопления «Книга учета доходов и расходов (Раздел I, II,III,IV)» — для каждого раздела обособленно.

Для организаций, где налоговая база определяется по формуле доходы минус расходы, напомним, что порядок признания расходов определяется в регистре Учетная политика, на закладке УСН:

Учет доходов

Таким образом, если, например, мы отражаем в программе поступление денежных средств на расчетный счет организации, то доход автоматически отражается в КУДиР.

  • 01.2016 — Поступило на р/с организации 50000 рублей от Контрагента:

  • Была сформирована Книга Учета Доходов и Расходов за 2016 год.

Для составления Книги Учета Доходов и Расходов в форме отчета, необходимо перейти в меню Отчеты – УСН – Книга доходов и расходов УСН:

Учет расходов

Что касается расходов: в первую очередь, здесь необходимо помнить о порядке признания расходов (настройка учетной политики).

  • 01.2016 года были списаны средства на оплату поставщику:

  • Сформирована КУДиР за 2016 год:

Как видим, столбец 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» пуст. При этом, помним, что согласно порядка признания расхода – прежде, чем будет признан расход в виде оплаты поставщику, должна быть произведена поставка.

  • 01.2016 – был получен товар по предоплате на сумму 11 200 рублей:
  • Сформирована КУДиР:

Как видим, в КУДиР была включена стоимость поступившего товара. Входной НДС, при этом, выведен отдельной строкой.

Что будет, если из предыдущего примера будет исключена предоплата?

  • 01.2016 года – поступил материал от поставщика на сумму 4000 рублей. Сформирована КУДиР за 2016 год:

  • 01.2016 года – оплачено поставщику 3000 рублей за полученный материал. Сформирована КУДиР:

В данном примере мы в очередной раз видим, что запись в Книге Учета Доходов и Расходов появляется только в случае соблюдения последовательности признания расходов.

Что делать если запись не попадает в КУДиР или книга не заполняется?

Помимо приведенного выше алгоритма работы программы, следует также заметить, что последовательность проведения документов тоже играет роль. То есть, если в первую очередь в системе была отражена поставка, а затем оплата «задним числом», то требуется перепроведение документов поставки, например, чтобы запись появилась в КУДиР (это касается только несоблюдения последовательности внесения документов в систему, либо корректировки сумм документов).

Если говорить об основных средствах и нематериальных активах, то соответствующие записи появятся в КУДиР только после ввода в эксплуатацию ОС или принятия к учету НМА.

Что касается записей, которые появляться в отчете не должны, здесь могут быть различные варианты, например:

  • также не соблюдена последовательность проведения документов
  • некорректно были использованы документы для отражения хозяйственной операции (подразумевается, что документ не должен быть использован для данной операции, либо вид операции в документе должен быть другим)
  • неверно настроена учетная политика
Внесение записей в КУДиР вручную

Для внесения записей в Книгу Учета Доходов и Расходов вручную используем документ Записи книги доходов и расходов УСН (меню Операции – УСН – Записи книги доходов и расходов УСН).

  • 04.2016 отразим вручную поступление денежных средств в кассу организации по ПКО:

  • Сформируем КУДиР, обратим внимание на второй квартал:

Запись отражена в КУДиР.

По материалам: programmist1s.ru

Инструкция по заполнению КУДиР на 2016

LiveInternet LiveInternet Инструкция по заполнению КУДиР на 2016

Понедельник, 25 Января 2016 г. 10:41 + в цитатник

• Исправление ошибок при ведении Книги от руки должно быть обоснованно и подтверждено подписью ИП или руководителя организации с указанием даты исправления и печатью (для ИП — при ее наличии).

• Все операции отражаются в хронологической последовательности на основе подтверждающих документов (договор, накладная, чек и т.п.).

• В каждом новом налоговом периоде — новая КУДиР.

• Если ведёте книгу в электронном виде, то по окончании налогового периода распечатать, пронумеровать и прошить (как прошивать см. здесь), скрепить подписью. Незаполненные разделы тоже распечатываются и сшиваются, чтоб сохранялась целостность КУДиР.

• Инструкцию рассмотрим на бланке КУДиР для УСН, но для бланков ЕСХН и патента это заполнение также подходит, т.к. бланки практически одинаковые.

Поле«Форма по ОКУД» не заполняется.

Поле«По ОКПО». Не обязательно заполнять. ОКПО можно посмотреть в письме из Росстата (если получали при регистрации), либо на сайте ОКПО.ru.

если объект "Доходы" заполняем только раздел 1 и 4

Раздел 1. Доходы и расходы

ГРАФА 1. Порядковый номер записи.

ГРАФА 2. Дата и номер первичного документа, на основании которого получен доход или совершён расход.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОХОДОВ В ГРАФЕ 2

1) Поступления в кассу — пишем дату прихода и номер Z-отчёта, который вы стандартно снимаете в конце рабочего дня. Пример: 11.01.2016 чек Z-отчёт № 1.

2) Поступления на расчётный счёт — пишем дату прихода и номер платёжного поручения, либо выписки банка. Пример: 11.01.2016 п/п № 33 или выписка банка от 11.01.2016 № 10.

3)Выручка по БСО (бланк строгой отчётности) — если в течение дня выписано несколько БСО, то разумно будет на них составить ПКО (приходно-кассовый ордер ), в котором будут указаны номера всех использованных БСО. Этот ПКО и заносится в КУДиР. Но делать в КУДиР одну запись на основании нескольких БСО, выписанных на разные даты, не допускается.

ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ СОЗДАТЬ СВОЙ САЙТ БЕСПЛАТНО переходи по ССЫЛКЕ