Руководства, Инструкции, Бланки

Compound Ketoconazole Cream Инструкция img-1

Compound Ketoconazole Cream Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Кетоконазол - инструкция по применению

Инструкция по применению препарата Кетоконазол

Кетоконазол относится к медикаментам противогрибкового действия. Это вещество представляет собой порошок белого цвета без запаха, который растворяется в кислотах.

Обладает противогрибковым, фунгистатическим, фунгицидным, а также антиандрогенным фармакологическим действием.

Вещество активно действует против дерматофитом, плесневых и дрожжеподобных грибков Candida, а также возбудителей микозов системного типа. Также иногда используется в лечении рака предстательной железы гормонозависимой формы.

Хорошо усваивается организмом. Максимальная концентрация достигается через два часа после приема. Кетоконазол соединяется с эритроцитами и белками, может попасть в спинномозговую жидкость.

Выводится в виде неактивных метаболитов довольно быстро. В течении четырех дней выводится 70% принятого вещества с калом и мочой. При интравагинальном и наружном применении почти не всасывается.

Инструкция по применению

Показаниями для применения этого препарата являются:

  • поражения ногтей, кожи и волосяного покрова дерматофитами или дрожжами;
  • онихомикоз;
  • паронихия кандидозная;
  • микозы желудочно-кишечного тракта;
  • микозы глаз;
  • лейшманиоз кожный;
  • себорейный дерматит;
  • системный микоз ;
  • сепсис грибковый;
  • кандидоз вагинальный;
  • для профилактики микозов у больных ВИЧ.
Противопоказания

Запрещен прием лекарства больным с:

  • гиперчувствительностью к веществу;
  • острыми заболеваниями печени;
  • при беременности и в лактации;
  • сниженными функциями надпочечников и гипофиза;
  • почечной недостаточности;
  • одновременно с другими гепатотоксичными лекарствами;
  • детям до 2 лет.
Возможные побочные эффекты

Прием препарата может вызвать ряд побочных эффектов на нервную систему, органы чувств, работу ЖКТ, мочеполовой системы, вызвать аллергию и т.п.

Среди наиболее распространенных отмечают:

  • тошноту, диарею, боли в животе, желтуху, гепатит;
  • головные боли, сонливость, парестезии;
  • крапивницу, зуд на коже;
  • нарушение менструального цикла, гинекомастию, снижение либидо, импотенцию;
  • гиперемию, лихорадку, раздражения по коже, артралгию и др.
Инструкция по применению – таблетки, мазь, шампунь

Доза определяется по массе тела и в зависимости от заболевания.

В случае дерматомикозов. онихомикозов, хронических кандидозов: взрослым и детям до 30 кг – 1 раз в день по 0,2 г.

В случае поражения органов ЖКТ, полости рта, мочеполовой системы: 1-2 таблетки минимум 2 недели, а после этого еще 4-6 недель по 1 таблетке до полного выздоровления.

В случае системных микозов: по 2 таблетки в день примерно 2 недели, затем пару месяцев по 1 таблетке в сутки.

Дети с весом от 15 до 30 кг – 1 раз в сутки по 0,1 г.

Больным ВИЧ взрослого возраста – по 400 мг в день, детям – по 4-8 мг на 1 кг веса 1 раз в сутки.

Для наружного использования применяют мазь или кетоконазол крем. Наносить прямо на пораженные участки и вокруг них один раз в день. Также используют шампунь с кетоконазолом. Его оставляют на 5 минут, затем тщательно смывают. Лечение продолжается от двух до шести недель.

Для инвагинального использования применяют 1 супп. Раз в день в течении 3-5 дней.

После того, как все проявления заболевания исчезли, необходимо принимать лекарство минимум неделю.

Крем и мазь нельзя использовать для глаз, также стоит избегать опасных видов деятельности, которые требуют высокого уровня концентрации. Перед употреблением необходимо тщательно ознакомится с инструкцией.

Препараты группы и аналоги

Аналоги этого лекарственного средства:

Климбазол или кетоконазол что лучше?

Климбазол также обладает противогрибковым действием. Определить наиболее подходящий вариант может помочь дерматолог.

Перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь со с квалифицированным специалистом.

Другие статьи

Кетоконазол инструкция по применению, цена, отзывы - Медикаменты, лекарства - Медицинский портал - клиники, медикаменты, врачи, отзывы

КЕТОКОНАЗОЛ ИНСТРУКЦИЯ

Цена на КЕТОКОНАЗОЛ:

Кетоконазол явлчется противогрибковым средством широкого спектра действия. Тормозит синтез эргостерола, фосфолипидов и триглицеридов, что приводит к нарушению проницаемости клеточной стенки и приводит к микостатичному эффекту. Оказывает фунгицидное и фунгистатическое активность в отношении дерматофитов, дрожжей, диморфных и высших грибов. Менее чувствительны: Sporothrix schenckii, Aspergillus ssp. некоторые Dermatiaceae, Mucor spp. и другие фикомицеты, за исключением Entomophthorales.
Тормозя биосинтез эргостерола грибов, Кетоконазол приводит к изменению состава других липидных компонентов в их мембранах. Грибковый менингит пероральным кетоконазолом лечить не следует. Причиной является незначительное попадание кетоконазола в ЦНС.

Показания к применению:
Назначают Кетоконазол при поверхностных и системных микозах: дерматомикозах (кожных грибковых заболеваниях) и онихомикозах (грибковом заболевании ногтей), вызванных бластомицетами (грибками-паразитами, относящимися к классу несовершенных грибов), микозе волосистой части головы; влагалишном микозе; бластомицетозе (заболевании человека, вызываемом паразитирующими грибками) полости рта и желудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов и других микозах внутренних органов.
Профилактически может применяться для предупреждения грибковых инфекций при пониженной иммунологической резистентности (понижении устойчивости организма к болезнетворным агентам) организма.

Способ применения:
Принимают Кетоконазол внутрь 1 раз в день во время еды. Дозы для взрослых: при дерматомикозах - по 0,2 г (1 таблетке) 1 раз в день в течение 2-8 нед.; при онихомикозах и хронических кандидозах - в той же дозе до полного (с микологическим контролем) выздоровления (4-6 нед.); при поражениях полости рта, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы -по 1-2 таблетки в день в течение 2 нед. затем по 1 таблетке в день до полного выздоровления (4-6 нед.). При системных микозах назначают в первые 2 нед. по 2 таблетки в день, затем по 1 таблетке в день в течение нескольких месяцев.
Профилактически назначают по 1 таблетке в день; срок приема зависит от течения основного заболевания.
Для детей старше 2 лет суточная доза 0,05 г при массе тела до 20 кг и 0,1 г (1/3 таблетки) при массе тела 20-40 кг. Детям до 2 лет назначают только при наличии абсолютных показаний к применению противогрибкового препарата.
При использовании кетоконазола для лечения микозов глаз назначают по Iтаблетке (0,2 г) в день. При тяжелых поражениях роговицы (прозрачной оболочки глаза) применяют также эмульсию кетоконазола, котрорую готовят extempore(перед употреблением) - 1 таблетку разводят в 5 мл 4,5% раствора борной кислоты. Закапывают в конъюнктивальный мешок (полость между задней поверхностью век и передней поверхностью глазного яблока) 5-6 раз в день. При этом следует учитывать возможность раздражающего действия.
Крем наносят 1 раз в сутки на пораженный участок и на 2 см здорового участка. Лечение продолжают еще несколько дней после исчезновения симптомов заболевания. Средняя продолжительность курса лечения канди-дамикозов (заболевания, вызванного паразитарными дрожжеподобными грибками) и плесневых микозов (заболевания кожи, вызванного плесневыми грибками) - 2-3 недели; дерматофитии (заболевания кожи человека, вызываемого паразитарным грибком) - 2-6 недель. При себорейном дерматите (заболевании кожи, связанном с нарушением функции сальных желез) крем применяется 1-2 раза в сутки в течение 2-4 недель.
При микозах волосистой части головы после консультации с врачом используют шампунь, содержащий кетоконзол.

Побочные действия:
При приеме Кетоконазола возможны тошнота, рвота, понос, головная боль, кожный зуд, реже - головокружение, сонливость, артралгия (суставная боль), гинекомастия (увеличение молочных желез у мужчин), уменьшение либидо (снижение полового влечения), олопеция (полное или частичное выпадение волос); может нарушаться функция печени.

Противопоказания :
Беременность, кормление грудью, нарушения функций печени и почек, индивидуальная непереносимость препарата Кетоконазол ,
Не следует принимать одновременно антацидные (снижающее кислотность желудка) препараты, холинолитики, циметидин и его аналоги (ухудшение всасывания).
При лечении кетоконазолом необходимо контролировать картину крови, функцию печени. Осторожность следует соблюдать при нарушениях функции коры надпочечников и гипофиза.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Кетоконазол о слабляет эффект амфотерицина B. Несовместим с терфенадином, астемизолом, алкоголем. Антациды, холинолитики, H2-блокаторы значительно снижают всасывание, рифампицин и изониазид — концентрацию в крови. Ингибирует микросомальное окисление одновременно назначаемых препаратов и повышает их концентрацию, усиливает токсичность фенитоина. Снижает стимулирующее действие кортикотропина на надпочечники. Одновременное назначение пероральных контрацептивов с низким содержанием гормонов вызывает прорывные кровотечения.

Беременность :
Применение не изучалось. Кетоконазол не следует назначать во время беременности, за исключением тех случаев, когда польза для матери превышают возможный риск для будущего ребенка. Применение препарата в период лактации не рекомендуется, так как Кетоконазол может попадать в грудное молоко.

Передозировка :
При передозировке препарата Кетоконазол указанные выше побочные реакции могут усилиться.
В случае передозировки необходимое лечение сводится к применению поддерживающих мероприятий. В течение первого часа можно сделать промывание желудка, принять активированный уголь.

Условия хранения:
В защищенном от света месте.

Форма выпуска:
Таблетки (с риской) по 0,2 г (200 мг) в упаковке по 20-30-60 штук. Крем (1 г -0,02 г кетоконазола); шампунь (1 г -0,02 г кетоконазола).

Состав :
1 г крема содержит 0,02 г кетоконазола. 1 г шампуня содержит 0,02 г кетоконазола.

Синонимы :
Низорал, Ороназол, Кандорал, Фунгоцин, Фунгорал, Кетонил, Кетозол, Микосепт, Орифунгал, Панфугол, Состатин.

Compound ketoconazole cream инструкция

2 фев 2016 в 11:21

Крем король кожи с кетоконазолом от псориаза. экзема, кандидоз, себорейный дерматит, зуд
Цена: 120р (ЕСТЬ В НАЛИЧИИ)
Крем от псориаза описание Крем COMPOUND KETOCONAZOLE OINTMENT, баночка 7 грамм Средство только для наружнего применения. Крем от псориаза назначение опоясывающий лишай псориаз экзема кандидоз себотейный дерматит дерматофитные инфекции кожи зуд кожи, вызванный грибком В целях снижения рецидива инфекции, кандидоза, опоясывающего лишая, зуда, и псориаза, курс лечения должен длиться по крайней мере от двух до четырех недель, при себорейном дерматите нужно по крайней мере четыре недели до клинического излечения. Крем от псориаза состав Этот продукт представляет собой соединение, 10 мг на грамм кетоконазола и клобетазола пропионата 0,5 мг. Вспомогательные вещества: стеариновая кислота, глицерил моностеарат, светлый жидкий парафин, полиоксиэтилен эфиры жирных спиртов, ди-трет-бутилгидрокситолуол, белый вазелин, глицерин, триэтаноламин, бисульфит натрия, борат натрия, гидроксибензоат этил, динатрия эдетат, очищенная вода. Крем от псориаза способ применения Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день не более 14 дней. Крем от псориаза COMPOUND KETOCONAZOLE OINTMENT побочные действия ощущение жжения, покалывания, местное раздражение при длительном применении фолликулит, атрофия или истончение кожи Крем от псориаза предостережения не рекомендуется использовать препарат лицам с заболеваниями вирусной этиологии (герпес, оспа и т.д.); не рекомендуется использовать препарат беременным и кормящим женщинам. С осторожностью применять младенцам, детям до 7 лет; избегать попадания препарата в глаза и на слизистые (рот, нос и т.д.). Аллергикам применять с осторожностью; при поражении кожи лица, подмышечных впадин, ягодиц, наружных половых органов использовать не более 2-х недель подряд. Если симптомы не прекращаются, то проконсультируйтесь с врачом; при изменении свойств крема, прекратить его применение; если в настоящее время используете иные лекарства, обратитесь за консультацией к врачу. Условия хранения: хранить в прохладном, сухом месте. Форма выпуска: 7 мл. Срок годности: 24 месяца. Производитель: Shanghai Minhang New Asia Pharmaceutical Co.,

2 комментария

Крем - Compound Ketoconazole - от экземы и псориаза

Крем "Compound Ketoconazole" от экземы и псориаза (аналог "Короля кожи")

Крем «COMPOUND KETOCONAZOLE» - это эффективное средство, которое устраняет экзему и бляшки от псориаза.

  • Применяется при опоясывающем лишае, псориазе, экземе, кандидозе, зуде кожи, который вызван грибком;
  • Борется с проявлением кожных недугов и предотвращает их появление;
  • Устраняет зуд и неприятные ощущения;
  • Не имеет резкого неприятного запаха;
  • Быстро впитывается и не оставляет жирных следов.

Это средство для наружного применения, является косметическим средством – эффективно справляется с внешним проявлением кожных недугов, но не устраняет причины их появления.

Состав: кетоконазол, клобетазол пропионата, стеариновая кислота, глицерил моностеарат, светлый жидкий парафин, полиоксиэтилен эфиры жирных спиртов, ди-трет-бутилгидрокситолуол, белый вазелин, глицерин, триэтаноламин, бисульфит натрия, борат натрия, гидроксибензоат этил, динатрия эдетат, очищенная вода.

Способ применения: наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день не более 14 дней.

  • Ощущение жжения, покалывания, местное раздражение;
  • При длительном применении фолликулит, атрофия или истончение кожи.
  • Не рекомендуется использовать препарат лицам с заболеваниями вирусной этиологии (герпес, оспа и т.д.); а также беременным и кормящим женщинам;
  • Избегать попадания препарата в глаза и на слизистые (рот, нос и т.д.);
  • Условия хранения: хранить в прохладном, сухом месте.

МИКОКЕТ® (кетоконазол) - Мазь для наружного применения

  • Регистрационный номер ЛС-002463
  • Клинико-фармакологическая группа Противогрибковые
  • Фармакотерапевтическая группа Противогрибковое средство
  • Торговое название Микокет®
  • Международное непатентованное название Кетоконазол
  • Лекарственная форма Мазь для наружного применения.
  • Состав В 100 г мази Активное вещество: кетоконазол – 2 г Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (нипагин или метилпарабен), пропиленгликоль, глицерол (глицерин дистиллированный), вазелин медицинский, эмульгатор №1, вода очищенная - до 100 г.
  • Код ATX [D01АС08]
  • Фармакологические свойстваФармакодинамика

Кетоконазол – противогрибковое средство широкого спектра активности, синтетическое производное имидазолдиоксолана, обладающее фунгицидным или микостатическим действием против дерматофитов, таких как Trichophyton spp. Epidermophyton floccosum, Microsporum spp. и против дрожжей Сandida spp. Candida albicans, а также Особенно сильным действием кетоконазол обладает против Pityrosporum spp. Тормозит синтез эргостерола, триглицеридов и фосфолипидов, необходимых для синтеза клеточной стенки грибов (последние теряют способность к образованию нитей и колоний), нарушает проницаемость клеточной стенки. Мазь кетоконазола очень быстро воздействует на зуд при дерматофитных и дрожжевых инфекциях, а также при поражениях кожи, вызванных Pityrosporum spp. При этом симптоматическое улучшение наблюдается еще до появления первых признаков выздоровления.

При наружном применении мази кетоконазол не всасывается.

  • Показания к применению Дерматофитовые инфекции кожи, вызванные Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Microsporum canis и Epidermophyton floccosum: дерматомикоз гладкой кожи, паховая эпидермофития, эпидермофития кистей и стоп, кандидоз кожи, отрубевидный лишай, себорейный дерматит, вызванный Pityrosporum ovale.
  • Противопоказания Гиперчувствительность к кетоконазолу или любому из вспомогательных компонентов препарата.
  • Применение при беременности Не противопоказан, так как мазь при наружном применении не всасывается.
  • Способ применения и дозы Кандидоз кожи, дерматомикоз гладкой кожи, паховая эпидермофития, эпидермофития кистей и стоп, отрубевидный лишай: рекомендуется наносить мазь Микокет один раз в день на пораженную кожу и непосредственно прилегающую к ней область. Себорейный дерматит: мазь Микокет наносится на пораженную область один или два раза в день в зависимости от тяжести поражения. Следует продолжать лечение в течение достаточного промежутка времени, по крайней мере, в течение нескольких дней после исчезновения всех симптомов заболевания. Диагноз следует пересмотреть, если не отмечается клинического улучшения после 4-х недель лечения. Следует соблюдать общие меры гигиены для контроля за источниками инфекции и реинфекции. Обычная продолжительность лечения следующая: отрубевидный лишай – 2 – 3 недели, кандидоз кожи – 2 – 3 недели, паховая эпидермофития – 2 – 4 недели, дерматомикоз гладкой кожи – 3 – 4 недели, эпидермофития стоп – 4 – 6 недель. Обычная продолжительность лечения в случае себорейного дерматита – 2 – 4 недели. Для поддерживающей терапии при себорейном дерматите мазь наносится один или два раза в неделю.
  • Побочное действие Раздражение и ощущение жжения. Редко – местные кожаные проявления аллергического характера, такие как контактный дерматит, вызываемые активным компонентом мази – кетоконазолом или одним из вспомогательных компонентов – пропиленгликолем.
  • Передозировка Использование мази в чрезмерных количествах может привести к эритеме, отеку и ощущению жжения, которые обычно исчезают после прекращения терапии.
  • Особые указания Только для наружного применения.
    Мазь Микокет нельзя применять в офтальмологической практике.
    Для того, чтобы предотвратить синдром отмены после прекращения длительного лечения местными кортикостероидами, рекомендуется продолжать применение местных кортикостероидов утром и мази Микокет вечером, а затем постепенно, в течение 2-3 недель, отменить терапию стероидами.
  • Форма выпуска Мазь для наружного применения 2%.

    По 15 г в тубы алюминиевые или в тубы ламинатные.

    Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

  • Условия хранения В защищенном от света месте при температуре от 10 до 20 °С. Замораживание недопустимо. Хранить в местах, недоступных для детей.
  • Срок годности 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
  • Условия отпуска из аптек без рецепта
  • Назад в раздел