Руководства, Инструкции, Бланки

лекарство мукофальк инструкция по применению img-1

лекарство мукофальк инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Здоровье и медицина

Мукофальк — Инструкция по применению

Мукофальк — препарат растительного происхождения, получаемый из семян подорожника.

Препарат регулирует деятельность кишечника, увеличивает объём стула и размягчает его.

Код АТХ: A06A C01. Средства, стимулирующие рецепторы слизистой оболочки кишечника.

Показания к применению препарата Мукофальк

Привычный запор, запор при беременности, функциональная диарея, синдром раздражённого кишечника, дивертикулёз толстой кишки, язвенный колит, болезнь Крона, анальные трещины, геморрой, операции в аноректальной области и другие состояния, при которых желательна мягкая консистенция стула.

Правила применения

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 чайной ложке гранул 2–6 раз в сутки. Перед применением гранулы размешивают в 1 стакане холодной воды, тотчас выпивают и запивают ещё 1 стаканом жидкости.

Побочные явления

В первые дни лечения возможны некоторое усиление газообразования и появление чувства переполнения в желудке, исчезающие при продолжении лечения. В отдельных случаях может появиться крапивница.

Противопоказания к применению

Угрожающая или имеющаяся кишечная непроходимость, органические сужения желудочно-кишечного тракта (опухоли), труднокомпенсируемый сахарный диабет, детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация

Применение Мукофалька в периоды беременности и лактации возможно по показаниям.

Особые указания

В период лечения Мукофальком следует употреблять не менее 1,5 л жидкости в сутки. Между приёмом препарата и приёмом жидкости необходимо соблюдать интервал в 30–60 минут.

Не следует принимать Мукофальк вместе со слабительными средствами, а также с препаратами, угнетающими двигательную активность кишечника. Больным с инсулинозависимым сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 чайной ложке препарата содержится 0,064 хлебной единицы.

Состав и форма выпуска
  • Гранулы для приготовления суспензии, по 5 г в саше по 20 штук в упаковке или по 150 г гранул в банке. 5 г гранул содержат 3,25 г лузги семян подорожника блошного (Plantago ovata Forssk.).
Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25° C. Отпускается без рецепта.

Срок годности Мукофальк — 5 лет.

Другие статьи

МУКОФАЛЬК-инструкция по применению МУКОФАЛЬК

МУКОФАЛЬК (MUCOFALK) Состав и форма выпуска

Гидрофильные волокна из оболочки семян подорожника. Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь (в 5 г гранул — 3,25 г).

Фармакологическое действие

Препарат растительного происхождения, получаемый из семян подорожника (Plantago ovata). Мукофальк регулирует деятельность кишечника, предотвращая избыточное сгущение кишечного содержимого и одновременно облегчая его пассаж. Гидрофильные волокна из наружной оболочки семян подорожника способны удерживать вокруг себя воду в количестве, во много раз превосходящем собственный вес. За счет этого увеличивается объем стула и он становится мягким.

Кроме того, заметно возрастает масса кишечных бактерий, а также увеличивается количество продуктов бактериального расщепления активных компонентов мукофалька (например, короткоцепочечных жирных кислот), которые также оказывают послабляющий эффект. На фоне терапии мукофальком наблюдалось заметное улучшение показателей содержания липидов в сыворотке крови (снижался уровень холестерина и ЛПНП).

Препарат нормализует функцию кишечника, не являясь слабительным средством и не оказывая раздражающего действия. Мукофальк практически не имеет пищевой ценности, не всасывается и не вызывает привыкания.

Привычный запор. анальные трещины, геморрой, при которых желательна более мягкая консистенция стула, послеоперационный период при вмешательствах в аноректальной области, запоры при беременности, нормализация стула при функциональной диарея. синдром раздраженного кишечника, дивертикулез толстой кишки, дисбактериоз, болезнь Крона.

Применение

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 5 г (1 саше или 1 ч. л.) 2-6 р/сут. Перед применением разовую дозу препарата следует размешать в стакане холодной воды, тотчас выпить и запить еще одним стаканом жидкости.

В период лечения мукофальком следует употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5 л/cyт). Между приемом препарата и приемом жидкости необходимо соблюдать интервал 0,5-1 ч.

Беременность и лактация

Возможно применение мукофалька при беременности и в период лактации по показаниям.

Побочное действие

На ПС: в первые дни лечения возможно некоторое усиление метеоризма и появление чувства переполнения в животе, исчезающие при продолжении приема препарата.
Аллергические реакции. в отдельных случаях возможно появление крапивницы.

Противопоказания

Органические сужения желудка и кишечника, угрожающая или имеющаяся кишечная непроходимость, сахарный диабет. Препарат не назначают детям в возрасте до 12 лет из-за ограниченного опыта применения в педиатрической практике.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат может заменить абсорбцию одновременно принимаемых лекарственных препаратов. Его не следует назначать одновременно с противодиарейными препаратами, а также с препаратами, угнетающими моторику кишечника.
Справочник лекарственных препаратов

МУКОФАЛЬК показания к применению, инструкция по применению на русском

МУКОФАЛЬК. гранулы

— послеоперационный период при вмешательствах в аноректальной области (в целях создания более мягкой консистенции стула);

— синдром раздраженного кишечника.

Особые указания

Не следует назначать одновременно с противодиарейными препаратами, а также с препаратами, угнетающими моторику кишечника.

Следует соблюдать интервал в 30-60 мин между приемом Мукофалька и других препаратов.

При приеме препарата следует выпивать не менее 1.5 л жидкости в сутки.

На нашем сайте Вы найдете подробную информацию о препарате МУКОФАЛЬК (гранулы) и его инструкцию по применению на русском языке. Инструкция по применению содержит сведения о составе, показаниях к применению, противопоказаниях, дозировке, особенностях приема у детей, при беременности и кормлении грудью, взаимодействие с другими препаратами, о побочных действиях и передозировке лекарством МУКОФАЛЬК. Также можно ознакомиться с условиями и сроком хранения препарата МУКОФАЛЬК и его аналогах.

Вся информация о препаратах, размещенных на сайте, предназначена только для врачей и других медицинских специалистов. Пациенты не должны заниматься самолечением. Перед применением препаратов рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом. Все материалы собраны из открытых источников.

Мукофальк инструкция по применению гранулы апельсиновые для приготовления суспензии

Гранулы апельсиновые для приготовления суспензии Мукофальк: инструкция по применению, 5 г

5 г гранул (1 пакетик) содержит:
Порошок оболочек семян подорожника овального (Plantago ovata Forssk.) — 3,25 г

Вспомогательные вещества: сахароза 0,4795 г, кислота лимонная 0,4350 г, декстрин 0,2940 г, натрия альгинат 0,2515 г, натрия цитрат 0,2250 г, натрия хлорид 0,0150 г, натрия сахаринат 0,0100 г, ароматизатор апельсиновый 0,0400 г.

5 г гранул содержит количество усвояемых углеводов, соответствующих 0,064 хлебных единиц.

Описание
Гранулы светло-коричневого цвета с включениями из коричневых частичек кожуры и примыкающих клеток оболочки высушенных семян подорожника овального (Plantago ovata Forssk.).

Фармакотерапевтическая группа: Слабительное средство растительного происхождения.

Фармакологические свойства
Гидрофильные волокна из оболочки семян подорожника удерживают жидкость в желудочно-кишечном тракте, за счет этого увеличивается объем и размягчается консистенция стула. Препарат восстанавливает нормальную функцию кишечника, регулируя его деятельность и облегчая пассаж кишечного содержимого.

Мукофальк показания к применению

Запор (в т.ч. при беременности), анальные трещины, геморрой, послеоперационный период при вмешательствах в аноректальной области (в целях создания более мягкой консистенции стула), функциональная диарея, синдром раздраженного кишечника.

Мукофальк противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, органические стриктуры желудочно-кишечного тракта, кишечная непроходимость, декомпенсированный сахарный диабет, детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Ограничений и противопоказаний по приёму препарата в период беременности и лактации нет.

Гранулы апельсиновые для приготовления суспензии Мукофальк: аналоги более дешевые

Обратите внимание. Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Мукофальк действующее вещество — Порошок оболочек семян подорожника. из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Мукофалька.

Гранулы апельсиновые для приготовления суспензии Мукофальк дозировка и способ применения

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — по 1 пакетику или 1 чайной ложке 2-6 раз в сутки. Перед употреблением 1 пакетик или 1 чайную ложку гранул высыпают в стакан, который медленно наполняют холодной водой (150 мл), размешивают и тотчас выпивают, затем запивают еще одним стаканом жидкости.

Мукофальк побочные действия

Аллергические реакции.
В первые дни лечения возможно усиление метеоризма и появление чувства переполнения в животе.

Передозировка
Случаев передозировки не выявлено.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Не следует назначать одновременно с противодиарейными препаратами, а также с препаратами, угнетающими моторику кишечника.

Следует соблюдать интервал в 30-60 минут между приемом Мукофалька и других препаратов.
У больных с инсулинозависимым диабетом может потребоваться уменьшение дозы инсулина.

Особые указания
При приеме препарата следует выпивать не менее 1,5 л жидкости в сутки.

Влияние препарата на способность к управлению автотранспортом и другими механизмами
Применение препарата не оказывает влияние на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска
Гранулы апельсиновые для приготовления суспензии для приема внутрь по 5 г в пакетик из ламинированного материала бумага/полиэтилен/алюминий/полиэтилен. По 20 пакетиков вместе с инструкцией по применению в коробке картонной.

Фото пакетиков гранул для приготовления суспензии мукофальк со вкусом апельсина 5 г

Срок годности
3 года. Препарат не должен использоваться после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Фото упаковки гранул для приготовления суспензии мукофальк со вкусом апельсина 5 г, где указан срок годности

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

ВЛАДЕЛЕЦ РЕГИСТРАЦИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ
Др. Фальк Фарма ГмбХ, Ляйненвеберштр. 5, 79108 Фрайбург, Германия тел.+49 0761 1514-0; факс +49 0761 1514-356

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Лозан Фарма ГмбХ Отто-Хан-Штрассе 13, 79395 Нойенбург, Германия
Каталент Германия Шорндорф ГмбХ Штайнбайсштрассе 1 и 2, 73614 Шорндорф, Германия

ПРЕТЕНЗИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАПРАВЛЯТЬ ПО АДРЕСУ:
Представительство компании Доктор Фальк Фарма ГмбХ, 127055, г. Москва, ул. Бутырский вал д. 68/70, стр. 4,5 тел./факс (495) 933- 99-04

Фото упаковки гранул для приготовления суспензии мукофальк со вкусом апельсина 5 г, где указан производитель

Гранулы апельсиновые для приготовления суспензии Мукофальк 5 г аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Фото инструкции по применению гранул для приготовления суспензии мукофальк со вкусом апельсина 5 г, часть 1

Фото инструкции по применению гранул для приготовления суспензии мукофальк со вкусом апельсина 5 г, часть 2

Фото инструкции по применению гранул для приготовления суспензии мукофальк со вкусом апельсина 5 г, часть 3

Гранулы для приготовления суспензии Мукофальк: отзывы о препарате

Регина Маслова, Новосибирск
Несколько лет плотно сидела на слабительных, без них и шагу ступить не могла. Все началось с беременности, потом операция, а потом уже привычка организма. Во вторую беременность удалось попасть к прекрасному проктологу, он-то и назначил мне Мукофальк. Два пакетика в день в течение суток. Во время лечения организм работал отлично, можно сравнить с часами, все вовремя и без проблем. В прекрасный результат после отмены я, честно говоря, не верила, но надежда была. После месячного курса я перестала принимать, на всякий случай, прикупив еще пакетиков. Каково было мое удивление, когда не появился запор.
Наталья Сидорова, Ульяновск
Я поставлю 10 балов препарату Мукофальк. Такого результата я, честно говоря, не ожидала. Проблемы с кишечником не один год, испробовала не одно средство. Все они работали, пока принимаешь, после отмены запоры возвращались. А с этим лекарством я забыла о запорах, надеюсь, навсегда. После отмены прошло 2 месяца, но чувствую я себя превосходно, организм работает, как часы. Цена, конечно, не низкая, но оно того стоит.
Николай Порозов, Брянск
Оставлю отрицательный отзыв. Мне Мукофальк не помог справиться с проблемой. В силу своего пожилого возраста имею проблемы с кишечником, часто случаются запоры, да еще и геморрой мой «друг». Начитавшись положительных отзывов, побежал в аптеку, пропил месяц лекарство, купился на натуральный состав. Но после отмены проблемы вернулись. А вот во время приема, и правда, все нормализовалось.
Виктория Григорьева, Самара
Запоры уже хронические, а все потому, что подсадила организм на слабительные средства. Никакие свекла и чернослив давно не помогают. Врач назначил Мукофальк. К сожалению, после приема в животе началась самая настоящая революция, крутило так, что чуть не расплакалась. Видимо, препарат мне просто не пошел, пришлось отменить. А цена у него, я скажу, не дешевая, правда, по сравнению с другими слабительными и не очень высокая. Сейчас в аптеке все дорогое.
Юлия Сикора, Ханты-Мансийск
Мне Мукофальк помог справиться с запорами во время беременности, не навредив малышу и не вызвав привыкания. Хороший растительный препарат. Работает мягко, не вызывая метеоризм или спазмы. После отмены все вернулось в норму. На вкус приятный, удобно разводить в воде, с приятным апельсиновым ароматом. Для меня единственным минусом оказалась высокая цена.
Карина Гайфулина, Альметьевск
В силу своего возраста, мне 62 года, страдаю запорами. Справиться одним питанием уже невозможно, приходится прибегать к слабительным. Многие имеют привыкание, Мукофальк – один из тех препаратов, что решает проблему без привыкания. Одним словом, именно восстанавливая нормальную работу кишечника. Для тех, кто будет пить в первый раз, не стоит пугаться большого количества каловых масс, а то я напугалась, потом врач объяснила, что так надо. Кроме как цены, больше претензий нет.
Марина Огурцова, Иваново
Стоит мне выехать из дома, поехать в гости или командировку с ночевкой, сразу появляется проблема – не могу сходить в туалет по большому. Слабительными всегда боялась пользоваться, чтобы не привыкнуть. Сестра посоветовала Мукофальк, сказала, что он не вызывает привыкания. Его работой очень довольна, от проблемы мягко избавил.

Мукофальк - инструкция к применению, описание препарата и показания к применению

Наименование: Мукофальк (Мucofalk)

Фармакологическое воздействие:
Мукофальк – растительное слабительное средство. Семена подорожника, которые входят в лекарственное средство, содержат гидрофильные волокна. В желудочно-кишечном тракте гидрофильные волокна впитывают воду и набухают. Волокна семян подорожника способны впитать такое количество воды, которое в 40 раз больше их собственной массы. После набухания происходит повышение объема содержимого кишечника, а также наблюдается размягчение кала. Волокна стимулируют перистальтические движения кишечника, что облегчает выведение каловых масс. Из ЖКТ не всасывается в кровь.

Мукофальк - показания к применению:


· Хронические запоры,
· болезни и состояния, лечение которых должно сопровождаться легкой дефекацией (геморрой, анальная трещина, беременность, послеоперационный период после хирургических вмешательств на прямой кишке),
· диарея различной этиологии,
· синдром раздраженного кишечника.

Мукофальк - способ применения:


Для детей старше 12 лет и взрослым используют по 1 чайной ложке 2-6 раз в день (1 чайная ложка – содержимое 1 пакетика мукофалька). Содержимое пакетика нужно развести водой холодной температуры (150 мл) непосредственно перед употреблением. Во время лечения мукофальком для предупреждения обезвоживания нужно употреблять достаточно жидкости (не меньше 2-2,5 литра в сутки). Продолжительность лечения определяется врачом в соответствии с индивидуальными потребностями. Продолжительность лечения не ограничена.

Мукофальк - побочные действия:


· Индивидуальная повышенная чувствительность (аллергические реакции) к компонентам лекарства,
· усиленное газообразование в кишечнике в первые дни терапии,
· ощущение переполненной кишки.

Мукофальк - противопоказания:


· Угроза развития непроходимости кишечника или уже имеющаяся кишечная непроходимость,
· гиперчувствительность к компонентам лекарства (аллергические реакции),
· сужения пищеварительной трубки органического генеза,
· изменения водно-электролитного равновесия,
· сахарный диабет (тяжелая форма),
· возрастной период до 12 лет (из-за недостаточного опыта использования лекарства у данной категории пациентов).

Мукофальк - беременность:


Беременным и кормящим женщинам мукофальк не противопоказан.

Взаимодействие с иными лекарственными средствами:
Мукофальк может уменьшать всасывание других препаратов (особенно средств, содержащих литий и железо). Чтобы этого не случилось, промежуток между приемами лекарственных средств должен составлять не меньше, чем 30-60 минут. Не используют одновременно с лекарствами антидиарейного направления. Не прописывают с лекарствами, которые уменьшают моторику ЖКТ (лоперамид) – так как это может способствовать развитию кишечной непроходимости.

Мукофальк - передозировка:


При передозировке вероятно появление болей в животе, ощущение переполненности прямой кишки или кишечника. В этом случае нужен дополнительный прием жидкости.

Мукофальк - форма выпуска:


Пакетики по 5 г мукофалька, в картонной коробке – 20 пакетиков. Пакетик содержит гранулы бежевого цвета с коричневыми вкраплениями.

Мукофальк - условия хранения:


Хранить при условиях температуры не выше 25°С. В месте, недоступном для детей.

Мукофальк - состав:


Активные вещества: шелуха семян индийского подорожника (Plantago ovata).
Неактивные вещества: декстрин, альгинат натрия, сахароза, кислота лимонная, натрий сахарин, хлорид натрия, цитрат натрия, бетакаротен.

Мукофальк - дополнительно:


1 пакетик мукофалька содержит 0,064 ХЕ (энергетическая ценность – 3,07 ккал). Пациентам с сахарным диабетом нужно контролировать уровень глюкозы крови – иногда назначение мукофалька требует снижения дозировки вводимого инсулина.

Важно!
Перед применением лекарства Мукофальк вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция предназначена исключительно для ознакомления.