Руководства, Инструкции, Бланки

пошаговая инструкция очистки станции юнилос-астра img-1

пошаговая инструкция очистки станции юнилос-астра

Категория: Инструкции

Описание

Техническое обслуживание станций Юнилос Астра своими руками

Техническое обслуживание станций своими руками

Внимание! Приобретая оборудование в нашей компании, вы всегда можете рассчитывать на нашу бесплатную консультационную поддержку по обслуживанию и эксплуатации.

Одним из достоинств станций Юнилос АСТРА является возможность их самостоятельного обслуживания.
Ежеквартальное обслуживание занимает не более одного часа времени и требует минимум инструментов.

Виды работ:

— Откачка отработанного ила/ежеквартально

— Очистка главного насоса и фильтра крупных фракций/ежеквартально

— Очистка стенок вторичного отстойника/ежеквартально

— Очистка воздушного фильтра компрессора/ежеквартально

— Очистка волосоуловителя/раз в 0,5 года

— Очистка уравнительного резервуара и аэротенка от стабилизированного осадка/раз в 5 лет

1. Откачка избыточного активного ила

Осуществляется встроенным в станцию насосом эр-лифтом. Для выполнения работы понадобится ведро, резиновые перчатки и крестовая отвертка.

а) Отключение питания компрессора

Откройте крышку станции.


Рис.1. Станция Юнилос Астра. Вид сверху

На блоке управления (5) переведите зеленую кнопку в положение «0». После нажатия работа компрессора должна прекратиться.

Переведите красную кнопку в положение «1», а черную в положение «0».


Рис. 2. Блок управления Юнилос

После выполнения действий дайте отстоятся взвеси отработанного ила 15 — 20 мин.

б) Подготовка шланга-насоса к работе

Пока ил отстаивается снимите с клипсы шланг откачки отработанного ила, направленный из стабилизатора ила (6) в приемную камеру (2). Узнать его можно по установленной заглушке. Сняв шланг с клипсы, необходимо ослабить хомут заглушки при помощи крестовой отвертки. После этого выньте заглушку и отложите в сторону.

в) Откачка отработанного ила

Возьмите заранее подготовленное ведро и поместите в него открытый конец шланга. Переведите зеленую кнопку в положение «1». Спустя несколько секунд ведро начнет наполняться отработанным активным илом. Заполнив ведро, переведите зеленую кнопку на блоке управления в положение «0», после того, как жидкость перестанет идти из шланга, отодвиньте его в сторону. Возьмите ведро с отработанным илом и компостируйте его содержимое. Затем повторите операцию откачки.

Откачка выполняется до тех пор, пока из шланга не пойдет жидкость обычной водной консистенции.

После выполнения работ по откачке отработанного активного ила заглушите шланг откачки и верните в исходное положение, переведите кнопки в АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ: Зеленая — «1», Красная — «0», Черная — «0».

2. Очистка фильтра крупных фракций и главного насоса (4)

Осуществляется для профилактики их засоров. Для выполнения работ необходима крестовая отвертка.

Выключите компрессор, переведя Зеленую кнопку в положение «0» на блоке управления. Снимите с клипс фильтр и шланг главного насоса. Отсоедините шланги. Достаньте фильтр и главный насос из установки, очистите их. Затем верните все в исходное положение.

3. Очистка стенок вторичного отстойника (1)

Производится для исключения попадания примесей в очищенные сточные воды. Для работы необходим шланг с водой, черпак или сачок.

Отключите компрессор Зеленой кнопкой на блоке управления, переведя ее в положение «0». Под напором из шланга очистите стенки от пленки, достаньте ее сачком с поверхности жидкости.

Произведя процедуру включите станцию.

4. Очистка воздушного фильтра компрессора

Производится для профилактики его работы. Необходимый инструмент: крестовая отвертка.

Выключите питание станции, переведя Зеленую кнопку в положение «0». Затем при помощи отвертки отверните болт на крышке компрессора. Снимите крышку и достаньте фильтр. Тщательно промойте и просушите его. Верните все в исходные положения.

5. Очистка волосоуловителя

Осуществляется по мере накопления на нем волос и прочих нерастворимых примесей из сточных вод. Снимите с клипсы волосоуловитель (выглядит он как елочка), очистите его. Затем верните обратно на клипсу.

6. Очистка уравнительного резервуара и аэротенка от стабилизированного осадка

Осуществляется раз в 5 лет. Для работы необходим дренажный или фекальный насос.

Выключите питание станции, переведя Зеленую кнопку в положение «0». Опустите насос на дно уравнительного резервуара откачайте осадок, то же проделайте в камере аэротенка. После работы включите компрессор Зеленой кнопкой в положение «1».

Если вы предпочитаете доверить данную работу профессионалам, наша компания предоставляет услугу сервисное обслуживание .

Другие статьи

Инструкции септика Юнилос астра - автономные канализации

Инструкции

Если Вы решили самостоятельно осуществить монтаж Юнилос Астра . выполнить сервисное обслуживание станции или же её консервацию, то можете воспользоваться нашим инструкциями, представленными ниже. Также предоставляем монтажные схемы на самые популярные модели станций Юнилос Астра.

Существует несколько вариантов отведения очищенной воды:

Варианты отведения очищенной воды обусловлены различными типами грунта на месте монтажа очистных станций:

самотечный - отведение очищенной воды самотеком. Рекомендуется в грунтах с хорошей проницаемостью - песок, супесь. Отвод производится в рассасывающий колодец, либо в существующий накопительный колодец, откуда впоследствии вода откачивается на открытый рельеф принудительно с помощью насоса(для глины, суглинка)

принудительный - отведение очищенной воды принудительно. Рекомендуется в грунтах с низким коэффициентом фильтрации - глина, суглинок. Отвод производится на рельеф местности (водоотводная канава, ливневая канализация, водные объекты). Станция комплектуется встроенной емкостью для чистой воды (в корпусе станции) и дренажным поплавковым насосом для ее порциональной откачки на поверхность. При таком способе отвода вода попадает на поверхность с максимальной температурой (в зимний период +10 +15 градусов цельсия), что позволяет отводить воду в грунт в любое время года.

1) Отведение очищенной воды осуществляется в дренажный колодец самотеком

2) Отведение очищенной воды на рельеф местности (температура отводимой воды зимой +10..+15 градусов Цельсия)

3) Отведение очищенной воды в накопительную емкость

4) Отведение очищенной воды на рельеф местности с использованием промежуточного колодца

Монтажная схема "Юнилос Астра 3" (посмотреть и скачать )

Монтажная схема "Юнилос Астра 5" (посмотреть и скачать )

Монтажная схема "Юнилос Астра 5 миди" (посмотреть и скачать )

Монтажная схема "Юнилос Астра 5 лонг" (посмотреть и скачать )

Монтажная схема "Юнилос Астра 8" (посмотреть и скачать )

Монтажная схема "Юнилос Астра 8 миди" (посмотреть и скачать )

Монтажная схема "Юнилос Астра 8 лонг" (посмотреть и скачать )

Если Вам необходима монтажная схема не представленная на нашем сайте, Вы можете отправить нам запрос по электронной почте info@unilos-rus.ru

Инструкция по монтажу (скачать )

Инструкция по шэф-монтажу (скачать )

Инструкция по консервации (скачать )

Инструкция по сервисному обслуживанию (скачать )

Гарантийная сервисная книжка (скачать )

Если Вы по каким-либо причинам не можете осуществить самостоятельный монтаж станции, Вы можете воспользоваться услугами нашей компании .

Акция "Зима 2016-2017"

Юнилос Астра 3 под ключ

Юнилос Астра 3 Стоимость оборудования 66 300 руб.

Сложно себе представить загородный дом, коттедж или базу отдыха без автономной системы очистки сточных вод. Современные технологии позволили на сегодняшний день разработать такую систему очистки, которая бы с одной стороны выводила сточные воды, а с другой эффективно очищала их не загрязняя окружающую среду. Инженеры разработавшие очистные системы Юнилос Астра 3 и Юнилос Астра 5 в этом плане пошли дальше, дополнив включив в канализационные системы такие важные параметры как: устойчивость к внешним факторам (сильным перепадам температуры, морозам), залповому забросу канализации.

Собственники старых загородных домов помнят времена когда для вывода очистных вод приходилось использовать старый «дедушкин метод» — выгребную яму, которая приносила немало проблем и требовала систематизированной очистки при помощи ассенизаторской машины. Стоит ли говорить, что кроме хлопот, труба идущая от выгребной ямы приносила неприятный запах, а также портила внешний вид окружающего пространства. Технологии не стоят на месте и если вы хотите отказаться от старого способа в пользу прогресса, тогда вам стоит обратить внимание на очистные системы Юнилос Астра 3 и Юнилос Астра 5. которые представляют собой многоступенчатую систему биологической очистки сточных вод, которая не требует использования ассенизаторской машины и является абсолютно экологичной.

Это пластиковая емкость обьемом 60 литров. Нужна для накопления очищенной воды, при невозможности установки самотечных труб для отвода вод. Устанавливается в приемную камеру станции, куда также необходима установка дренажного насоса, для автоматической откачки жидкости.

Насос поплавкого типа. Устанавливается во встроенную емкость в приемной камере станции для откачки очищенной воды. Подключается в блоке управления к электро розетки. Насос включается и выключается автоматически: поплавок поднимается, насос включается, поплавок опускается, насос выключается.

Используется для выравнивания напряжения в сети как предохранение от перепадов, неожиданных выключений электричества. Стабилизатор закрепляется у стены и включается в сеть. Для «Юнилос Астра 5» лучше использовать стабилизатор на 1500 Вт.

Сигнализация это датчик поплавкого типа, который следит за уровнем воды в приемной камере. Датчик соединен с плафоном, который устанавливается на крышку станции очистки или в помещении. При критическом наполнении станции, датчик подает сигнал и плафон зажигается. В этом случае необходимо максимально снизить нагрузку на станцию( то есть минимизировать пользованием туалетом, душем и пр) и вызвать наших специалистов для диагностики станции.

Необходим для обогрева напорных труб более 5 метров и самотечных труб диаметром 110 мм и длиной более 10 м при отведении очищенной воды в овраг или канаву. Прокладывается между трубой и утеплителем по нижнему краю трубы.

Добавляются один раз при первом использовании для увеличения скорости образования активного ила ( с использованием бактерий ил образуется за первые 3 дня, без - в течение 7-10 дней. Объем упаковки – 0,5 л. Повторное добавление бактерий не требуется.

Как Работает

Технология очистки является довольно простой, достаточно обратить внимание на этапы очистки сточных вод. Не зависимо от модели, Юнилос Астра состоит из полипропиленового моноблока. Внутри моноблок разбит на четыре камеры, которые поступательно принимают сточные воды. Задача приемной камеры принят максимальное количество вод, аэротенк и вторичный отстойник содержат специальный септик, который поэтапно очищая воду на заключительном этапе удаляет фосфор и азот, получая таким образом ил, который может использоваться собственником канализационной системы, как удобрение для грунта.

Можно сделать вывод, что биологическая система очистки является цикличным процессом, позволяющим эффективно очистить сточные воды экологическим естественным путем. Поняв специфику работы канализационной очистной системы остается только выбрать нужную модель? В чем же отличие Юнилос Астра 3 от Юнилос Астра 5?

Отличие этих моделей заключается в количестве приема сточных вод, которые может принять и эффективно очистить монолитный пропиленовый блок биологической очистки. Так, например, Юнилос Астра 3 рассчитан на максимальное количество пользователей – 3 человека с залповым забросом до 150литров, а Юнилос Астра 5, соответственно на 5 человек, с 250 литровым залповым забросом. Первая модель оптимально подойдет для дач, небольших коттеджей с минимальным количеством пользователей.

Монтаж станции

Чтобы установить автономную канализационную систему того или иного типа, вам не обязательно прибегать к помощи специалистов. Провести прокладку труб, вырыть яму для полипропиленового блока — все это вы вполне можете сделать самостоятельно, а вот установить сам блок – предоставить такую возможность профессионалам. Это позволит вам сэкономить средства и быть уверенным в том, что работа проведена качественно.

Преимущества автономных станций биологической системы очистки сточных вод Юнилос Астра 3 очевидны: экологичность, быстрая очистка сточных вод, простая установка и использование системы, отсутствие необходимости эксплуатации ассенизаторской машины, безотходный способ очистки.

Применение бытовой химии в Юнилос Астра 5, Топас, Евробион, Биопурит, Тополватер и пр

Главная » Статьи » Инструкция на использование бытовой химии в Юнилос Астра

Инструкция на использование бытовой химии в Юнилос Астра

*Станции глубокой биологической очистки Юнилос (например Астра 5) - это основанные на действии аэробных бактерий экологически чистые установки. Обитающий в установке биоценоз (живые организмы) должен для нормальной жизнедеятельности получать достаточное количество питательных веществ и ни в коем случае не должен отравляться продуктами химических соединений. В худшем случае процесс фильтрациисточных вод останавливается, а станция очистки выходит из строя.

*На биоценоз локальной канализации основное отравляющее воздействие производят разнообразные продукты бытовой химии. которые попадают в установку вместе со сточными водами, в частности:
- средства, содержащие хлор (средства для чистки раковин, ванн и унитазов, отбеливатели, стиральные порошки, препараты для дезинфекции) - способны убивать активный ил даже в самых малых концентрациях;
- средства с содержанием фенола (клеи, пластмассы, смолы, парфюмерные, фармацевтические, лекарственные (фито-) препараты,) - отравляют биоценоз в малых концентрациях;
- минеральные масла, нефтепродукты, краски, лаки - отравляют активный ил в небольших количествах;
- поверхностно-активные средства (чистящие и моющие средства типа "Fairy", стиральный порошок) - допускается умеренное использование при условии обильного разбавления водой на входе в станцию очистки Астра 5.

*В станцию биологической очистки Юнилос Астра, Топас, Евробион, Биопурит и пр не допускается попадание.

- сильнодействующих химических веществ (щелочи, кислоты, сильных окислителей - перекиси водорода, марганцовки, бертолиевой соли и пр.);
- любых других веществ в состоянии концентрированных растворов или в сухом состоянии в больших объемах, поскольку большая часть веществ оказывает то или иное отравляющее воздействие на живые микроорганизмы станции очистки, если их концентрация превышает предельно-допустимую (ПДК).

* Для того, чтобы установка очистки бытовых стоков Юнилос работала эффективно, следует не только избегать попадания химически активных веществ в систему, но и стараться улучшать протекание биологических процессов, в частности:
- пользоваться фирменными биологическими препаратами бытовой химии (к примеру марки Химола);
- использовать средства, содержащие в своем составе биологически разлагаемые составляющие (например продукция немецкой фирмы Frosch);

* Единым правилом для всех владельцев станций биологической очистки сточных вод должно быть:
- использование чистящих, дезинфицирующих, моющих средств в умеренных количествах (за исключением фенолсодержащих, хлорсодержащих и пр.);
- производить стирку, уборку, чистку и прочие работы не одновременно, чтобы предотвращать массовый сброс химических препаратов в станцию очистки.

Официальный дилер Юнилос Астра, Топас, Биодека, Евробион в Санкт-Петербурге

Адрес: Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д.78

Септик Астра: внутреннее устройство, принцип работы, недостатки

Септики Астра: модельный ряд, устройство и принцип работы камер

Российская компания «СБМ-групп» специализируется на выпуске септиков замкнутого типа, способных без вмешательства человека перерабатывать канализационные стоки в безопасную техническую воду.


К этой категории конструкций относится коллекция септиков «Астра».

Серийный ряд очистной канализационной системы замкнутого цикла Астра

Цифра, указывающая на тип модели, одновременно является показателем количества жильцов, на обслуживание которых рассчитана данная емкость.

  1. Астра 3. Компактен: длина – 1 м, высота – 2,03 м, ширина – 0,8 м. Объем – 150 л, мощность – 0,6 м3. Выпускается двух видов: с плоской крышкой и декоративной в форме гриба. Оптимален для небольших дачных и гостевых домиков.
  2. Астра 5. Выпускается двух видов, отличающихся габаритами и конструкционно: «лонг» и «миди». Размеры: длина – 1,03-1,13 м, высота – 2,6-3.13 м, ширина – 1 м. Септик Астра 5 самый популярный у владельцев частных домов небольшого и среднего размера.
  3. Септик Астра 8. Объем – 350 л, мощность – 1,6 м3. Подойдет для дома, рассчитанном на постоянное проживание 8 человек.
  4. Астра 10. Крупногабаритный септик, который сложно установить без помощи спецтехники. Оптимален для коттеджей и другой недвижимости с несколькими санузлами оборудованными ваннами. Рассчитан за залповый сброс до 550 л. Мощность 2 м3.
  5. Септики Астра 15-40 и 50-150 предназначены для обслуживания комплекса зданий.
Устройство септика

Корпус септика Астра Юнилос изготовлен из толстого полипропилена, не представляющего экологической опасности для окружающей среды. Этот материал устойчив к химикатам, способен выдержать большие весовые нагрузки. Корпус оснащен ребрами жесткости, образующими со стенками септика единую монолитную конструкцию.

Благодаря 2 см толщине полипропилена, при монтаже очистной конструкции не требуется бетонировать дно котлована.

Отсеки септика

Внутреннее пространство устройства очистки состоит из нескольких камер, жидкость в которых переливается по системе эрлифтов. Конструкция септика не предусматривает ни одного механического узла, что исключает возможность поломок и выхода оборудования из строя.

Принцип работы септика юнилос астра: механическая подача кислорода с помощью компрессора (принудительная аэрация) и самостоятельная биоочистка стоков.

  1. Отсек №1 является приемником стоков, выходящих из дома. Здесь происходит осветление канализационных вод посредством отстаивания и выпадения в осадок крупных фракций. Эта камера имеет самый большой размер.
  2. Отсек №2 является аэротенком. Здесь в борьбу с органическими соединениями вступают колонии биобактерий. Для начала работы этого отсека достаточно один раз заложить нужный биопрепарат и в дальнейшем его пополнения не требуется. Бактерии самостоятельно размножаются, но для нормального функционирования им необходим кислород. Для подачи которого в самой конструкции предусмотрена продувка, работающая по принципу прерывистой аэрации.
  3. Отсек №3 представляет собой вторичный отстойник. Здесь более легкие свежие частицы поднимаются на поверхность и перенаправляются вновь в отсек №2, а тяжелые старые фракции оседают в специальном приемнике, который подлежит периодической чистке.
  4. Отсек №4 – отстойник, в котором происходит очищение стоков до состояния технической воды. Для вывода жидкости может использоваться дренажный насос. а сама вода – для полива садового участка.

Очистные сооружения серии Астра выпускают 3-х видов, каждый из которых отличается от другого конструкционными решениями: стандарт, миди и лонг.

  • Астра стандарт рассчитана на глубину подключения входной трубы не ниже 0,6 м от поверхности почвы;
  • Астра Midi – не ниже 0,6-0,9 м;
  • Астра Long – не ниже 0,9-1,2 м.

Сооружения комплектуются дополнительными устройствами, облегчающими процесс эксплуатации станции и уход за ней. Это встроенная КНС (канализационно-насосная станция) и блок доочистки с насосом, ультрафиолетовым обеззараживателем и ультразвуковым кавитационным блоком.

Очистные станции Астра надежны и долговечны. К недостаткам относят: зависимость от электричества, достаточно высокую стоимость, невозможность установки при температуре ниже 10°С.

Пожалуйста, оцените статью, выбрав звездочку