Руководства, Инструкции, Бланки

образец валюты рб 2016 img-1

образец валюты рб 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Договор на покупку безналичной иностранной валюты - образец РБ 2016

Договор на покупку безналичной иностранной валюты Текст документа:

г.____________ "____" _________ _____ г.

________________________________________________, именуемый в дальнейшем БАНК, в лице директора филиала N _______ ______________________________. действующего на основании доверенности N _______ от _____________________. с одной стороны, и _____________________________________________. именуемый в дальнейшем ПРОДАВЕЦ, в лице _________________________________. действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. БАНК покупает, а ПРОДАВЕЦ продает безналичную иностранную валюту в сумме ______________ USD ( _______________________________) по курсу ________________________________ белорусских рублей за один доллар США в течение трех банковских дней со дня заключения настоящего договора.

2. ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВЦА

2.1. ПРОДАВЕЦ обязуется не позднее трех дней со дня подписания настоящего договора перечислить БАНКУ иностранную валюту в сумме ______________ USD на счет N ___________________ в филиале N _____________________, код _______.

3. ОБЯЗАННОСТИ БАНКА

3.1. БАНК обязуется в течение трех банковских дней со дня подписания настоящего договора перечислить на счет ПРОДАВЦА N _____, в ____________, код ________________, эквивалент в белорусских рублях на сумму _______________ (_______________________________________________).

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ

4.1. Настоящий договор вступает в силу со дня подписания его обеими сторонами и действует до полного выполнения обязательств по настоящему договору. В период его действия настоящий контракт может быть изменен или дополнен дополнительным соглашением.

4.2. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения одной из сторон своих обязательств, он может быть расторгнут в одностороннем порядке с письменным уведомлением виновной стороны за 10 дней.

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

Другие статьи

Учет операции по продаже валюты

Вопрос-ответ

Обратимся к п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102. В нем сказано, что в состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-8 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включаются в т.ч. доходы и расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием запасов (за исключением продукции, товаров) и денежных средств.

В 2012 г. операцию по продаже валюты следовало отражать с использованием этих субсчетов к счету 90.

С учетом изменений и дополнений, которые произошли в Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50 (постановление Минфина РБ от 20.12.2012 № 77), в 2013 г. операции по продаже валюты полагается отражать в следующем порядке:

· Д-т 57-3 (субсчет «Денежные средства в иностранных валютах для реализации») – К-т 52 – перечислены валютные средства, предназначенные для реализации;

· Д-т 57-3 (91) – К-т 91 (57-3) – отражены курсовые разницы, образовавшиеся при изменении курса валюты;

· Д-т 90-10 (субсчет «Прочие расходы по текущей деятельности») – К-т 57-3 – отражается стоимость проданной иностранной валюты по курсу на дату продажи;

· Д-т 51 – К-т 90-7 (субсчет «Прочие доходы по текущей деятельности») – отражается сумма в белорусских рублях, поступившая за проданную иностранную валюту по курсу ее продажи ;

· Д-т 90-10 (субсчет «Прочие расходы по текущей деятельности») – К-т 51 – отражены расходы, связанные с продажей валюты (в т.ч. комиссия банку).

Белоруссия проведет деноминацию национальной валюты

Белоруссия проведет деноминацию национальной валюты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду подписал указ о проведении деноминации белорусского рубля, сообщила пресс-служба главы государства. Новый белорусский рубль будет равен прежним 10 тысячам.

«Документом постановляется провести с 1 июля 2016 года деноминацию официальной денежной единицы Республики Беларусь и произвести замену по 31 декабря 2016 года обращающихся денежных знаков образца 2000 года в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет в соотношении 10 тыс. в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года», — говорится в комментарии к указу. Самый низкий номинал банкноты, действующий в настоящее время, — 100 рублей — будет заменен на самый низкий номинал нового денежного ряда — 1 копейку, уточняет Национальный банк Белоруссии.

С 1 июля по 31 декабря 2016 г. денежные знаки образца 2000 г. и денежные знаки образца 2009 г. будут находиться в параллельном обращении и обязательны к приему при всех видах платежей без ограничений в указанном соотношении, говорится в сообщении на сайте президента Белоруссии.

Обеспечить выпуск в обращение денежных знаков образца 2009 г. и изъятие из обращения денежных знаков образца 2000 г. поручено Национальному банку Белоруссии.

«Процесс деноминации носит технический характер и не повлияет на покупательную способность белорусского рубля, курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а также фактически сложившийся уровень инфляции», — отметил регулятор.

Цены на товары и услуги в стране с 1 июля 2016 г. будут пересчитаны с учетом выбранного масштаба деноминации — 1:10 000. «Иными словами, если до деноминации какой-либо товар стоил, к примеру, 100 000 рублей, то после деноминации его цена составит 10 рублей. При этом, чтобы покупателям было легче адаптироваться к подобным изменениям, на время параллельного обращения старых и новых денежных знаков, то есть в период с 1 июля по 31 декабря 2016 г. все субъекты хозяйствования обязаны будут указывать две цены — старую и новую», — говорится в сообщении Нацбанка. По аналогичному принципу будут пересчитаны зарплаты, пенсии, стипендии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учрежденийи т. д.

Как сообщили в Нацбанке, подготовка к проведению деноминации в Белоруссии длилась несколько лет. Новые денежные знаки, которые будут введены в обращение с 1 июля 2016 г. были изготовлены еще в 2008 г. «Однако тогда, в связи с мировым экономическим кризисом и, как следствие, ухудшением экономической ситуации в нашей стране, проведение деноминации было отложено, а изготовленные денежные знаки переданы в Центральное хранилище Национального банка», — сообщил регулятор.

ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы - Основные разделы - Новости - Экономика РБ

ЭКОНОМИКА РБ

ЗА 2016 ГОД В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 15 ХИЩЕНИЙ ТМЦ РАЙПО НА 80 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
17:40 21.12.2016

В текущем году зарегистрировано 15 хищений товарно-материальных ценностей РайПО Гомельской области на сумму свыше 80000 рублей.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в Следственном комитете, преступники, как правило, взламывали входные двери и навесные замки. В отдельных случаях подозреваемые проникали в объекты торговли путем разбития окон. Хищения совершались, в основном, из-за ненадлежащего хранения вверенного имущества.

Кроме того, с начала 2016 года в отношении 32 работников торговых объектов РайПО области возбуждены уголовные дела по фактам хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, присвоения либо растраты, служебного подлога.

Так, при расследовании уголовного дела по обвинению продавцов магазина в а.г. Люденевичи Житковичского района в присвоении денежных средств и товаров в крупном размере установлено, что на протяжении четырех лет для сокрытия образовывавшейся недостачи они предъявляли ревизорам РайПО запечатанные пустые коробки. Не убедившись в содержимом коробок, ревизоры указывали в инвентаризационных описях наличие товарно-материальных ценностей в полном объеме. В результате образовалась недостача на общую сумму более 75000 рублей.

Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ревизорами Житковичского РайПО позволило продавцу магазина в д. Вильча Житковичского района на протяжении года с целью сокрытия образовавшейся задолженности в результате присвоения и растраты составлять заведомо подложные документы по оформлению товаров в кредит местным жителям. При явном несоответствии поручений-обязательств, имевших одинаковый порядковый номер и оформленных на бланках образца 1973 года, указанные факты остались без внимания ревизоров.

Ревизоры Хойникского РайПО заблаговременно предупреждали продавца одного из магазинов о предстоящих проверках, чем способствовали сокрытию преступления в виде хищения товарно-материальных ценностей на сумму свыше 8400 рублей.

Должностными лицами Буда-Кошелевского РайПО в стремлении любыми способами достичь выполнения прогнозных показателей по объему товарооборота игнорировались требования нормативных документов и должностных инструкций. Подобная организация работы стала одним из условий хищения жительницей райцентра мошенническим способом денежных средств магазина на сумму более 70000 рублей.

С начала текущего года по уголовным делам данной категории РайПО области причинен материальный ущерб на сумму свыше 100000 рублей, что стало возможным по причине ненадлежащего исполнения обязанностей как работниками РайПО, так и контролирующими их органами.

В рамках проведения профилактической работы УСК по Гомельской области направило обобщенную информацию о недостатках в деятельности торговых объектов потребительских обществ, о выявленных причинах и условиях, способствовавших совершению преступлений, в областной исполнительный комитет и ряд заинтересованных структур. Информационное письмо рассмотрено на расширенном заседании правления облпотребсоюза по вопросам состояния сохранности собственности потребительской кооперации.

Разъяснен порядок приема банками наличных денег после 31 декабря

В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.

Внимание! У вас установлена устаревшая версия браузера: Opera 10.5.

Использование устаревшей версии браузера потенциально опасно и может привести к некорректному отображению сайта.
Обратите внимание на то, что мы не проверяем работоспособность и не поддерживаем корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров.

Что же делать?
Вы можете самостоятельно или с помощью системного администратора вашей организации
скачать бесплатно и установить один из популярных современных браузеров:

Разъяснен порядок приема банками наличных денег после 31 декабря

15 декабря 2016, 11:37

В связи с поступающими вопросами Национальный банк в своем письме от 14.12.2016 № 28-17/216 разъяснил порядок приема банками наличных денег от субъектов хозяйствования после 31.12.2016.

В частности, Национальный банк обращает внимание на то, что в соответствии с Указом Президента от 04.11.2015 № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь», с 01.07.2016 по 31.12.2016 включительно в стране параллельно используются деньги старого и нового образцов. Они обязательны к приему при всех видах платежей без ограничений.

При этом субъекты хозяйствования сдают наличные деньги в обслуживающие банки как ежедневно, так и один раз в несколько дней или один раз в месяц.

Таким образом, после 31.12.2016 в составе наличных денег, сдаваемых субъектами хозяйствования в обслуживающие банки, могут присутствовать денежные знаки образца 2000 года.

В связи с этим банки должны обеспечить прием от субъектов хозяйствования денег старого образца и после 31.12.2016 в соответствии с установленными сроками сдачи наличных денег.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального сайта Национального банка Республики Беларусь

Новости по теме: