Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция по применению левомеколь мазь для наружного применения img-1

инструкция по применению левомеколь мазь для наружного применения

Категория: Инструкции

Описание

Мазь Левомеколь

Мазь "Левомеколь". Инструкция по применению

Мазь «Левомеколь» инструкция по применению относит к средствам, способствующим рубцеванию ран. Это комбинированный препарат, обладающий антимикробным противовоспалительным действием. Лекарственная форма являет собой предназначенную для наружного использования белую или желтовато-белую пасту.

В ста граммах мази содержится 4 г метилурацила, 0,75 г хлорамфеникола. Вспомогательные вещества - полиэтиленоксиды 400 и 1500.

Бактериостатическое действие мази достигается за счет хлорамфеникола, который нарушает синтез белков инфекционных агентов. Вещество активно в отношении стрептококков, стафилококков, кишечной и синегнойной палочки. Метилурацил содействует заживлению ран. Полиэтиленоксиды абсорбируют раневой экссудат, а также потенцируют активность основных действующих лекарственных веществ, входящих в состав мази «Левомеколь». Инструкция по применению свидетельствует, что средство с легкостью, не повреждая биологические мембраны, проникает в ткани. Степень его всасывания и системной активности после нанесения на пораженные поверхности неизвестна.

Показания к использованию

Медикамент «Левомеколь» инструкция по применению советует использовать при лечении гнойных ран. Мазь поможет уменьшить отечность, очистить пораженные ткани от экссудата, некротических масс и регенерировать их. Лекарство также можно применять при геморрое тяжелой формы (с элементами некроза), фурункулезе (в составе комплексной терапии), пролежнях, сильных ожогах (с распадом тканей), лопнувших мозолях, гнойных прыщах, мокнущих экземах, резаных ранах.

Мазь «Левомеколь»: способ применения

Препарат используют местно. Средством пропитывают марлевые салфетки, а затем ими заполняют рану. Можно вводить лекарство через катетер (дренажную трубу) в гнойную полость при помощи шприца. В таком случае мазь «Левомеколь» инструкция по применению рекомендует подогреть предварительно до температуры 35-36 °С. Перевязки следует осуществлять каждодневно до тех пор, пока рана не будет полностью очищена от гнойно-некротических масс.

Препарат может спровоцировать аллергические реакции в виде высыпаний на коже, а также вызывать раздражающее действие (отек, зуд, жжение). При появлении таких симптомов лечение медикаментом «Левомеколь» необходимо прекратить.

Средство не назначают в случае наличия аллергии на левомицетин, метилурацил, этиленгликоль. Противопоказана терапия мазью грибковых поражений кожи, экземы, псориаза. Не рекомендуется использовать препарат «Левомеколь» в периоды беременности, грудного вскармливания.

Нет информации о случаях передозировки лекарства, однако нужно иметь в виду, что долгосрочное применение мази может с большой вероятностью привести к контактной сенсибилизации.

Средство «Левомеколь» выпускается в банках массой 100 и 1000 г и алюминиевых тубах массой 40 г.

Другие статьи

Инструкция по применению мази Левомеколь, аналоги, отзывы, цены - Сила Годжи - интернет дневник о здоровье

Инструкция по применению мази Левомеколь, аналоги, отзывы, цены Категория: Я хороша 01

Исходя из присвоенного окпд, Левомеколь – это комбинированный препарат предназначен для наружного применения, состоящий из смеси, в которую входит метилурацил и хлорамфеникол. На сегодняшний день он является одним из наиболее эффективных препаратов, которым можно лечить раны. Крем входит в группу средств обладающих регенерирующим и антибактериальным действием. Кроме того, он является отличным препаратом, который применяется при борьбе с бактериями хламидий, риккетсий и спирохет. Особое место занимает Левомеколь в гинекологии.

Средство имеет множество разновидностей, в том числе и формы для животных – Левомеколь вет спрей

Показания к использованию

Мазью осуществляется лечение таких проблем, как:

  • Ожоги, повреждения и гнойные раны
  • Геморрой
  • Воспалительные процессы в полости рта, стоматит и пародонтоз
  • Пролежни и трофические язвы
  • Заболевания в области гинекологии
  • Угревые высыпания, прыщи
  • Мозоли
  • Фурункулы
  • Гайморит
  • Воспаление уха.

Узнать о том, как еще можно лечить угревую сыпь можно в статье: лечим угри.

На 1 г препарата приходится 7,5 мг левомицетина (хлорамфеникола) и 40 мг диоксометилтетрагидропиримидина. Для приготовления препарата использовались и вспомогательные вещества, такие как полиэтиленоксид 400 (макрогол 400) и полиэтиленоксид 1500 (макрогол 1500).

Лечебные свойства препарата

Препарат при использовании проникает в самую глубь кожного покрова, не нанося повреждений биологической мембране. Мазь обладает противовоспалительным, регенерирующим и противомикробным свойствами.

Лечение происходит следующим образом: из организма выводятся продукты распада поврежденных тканей. Также его использование позволяет стимулировать обменные процессы. Мазью останавливается размножение микроорганизмов и патогенных бактерий. Эти действия являются незаменимыми при затягивании ран или устранении мозолей.

Благодаря содержащемуся метилурацилу, происходит восстановление обмена веществ в поврежденных тканях, после чего начинается активная выработка белка интерферона, который отвечает за повышение иммунитета и обладает противовирусным эффектом.

Основные эффекты, которыми обладает средство – противовоспалительный и противомикробный.

Форма выпуска

Левомеколь – это мазь, которая имеет однородную консистенцию белого оттенка, нередко с желтинкой. Ее можно приобрести в различных дозированных нормах:

  • Алюминиевая туба в картонной пачке – 30, 40, 50, 60, 100г
  • Полиэтиленовая ламинатная туба в картонной пачке – 30, 40, 50, 60, 100 г
  • Банка из темного стекла в картонной пачке – 100 г
  • Банка из темного стекла в оберточной бумаге – 1000 г.
Способ применения и дозы

Мазь Левомеколь подходит только для наружного применения.

Для избавления от мозолей, затягивания мелких ран у детей и взрослых необходимо нанести тонкий слой на пораженную область и накрыть ее бинтом или марлей, свернутой в 4 слоя, образовывая своеобразный компресс.

Обрабатывать открытую рану и прочие повреждения необходимо не меньше нескольких раз в сутки на протяжении от 5 до 10 дней, но помогает препарат уже после первого использования.

При глубоких ранах тампон тоже обильно смазывается Левомеколем, после чего погружается в рану, прикладывать компресс в этом случае смысла нет. Мазь необходимо подогреть до 35 градусов. Если нет возможности ввести тампон, в этом вопросе помогает дренажная трубка, после чего она фиксируется.

Во время беременности и кормления

Мазь не имеет противопоказаний к применению для беременных или кормящих мам. Связано это с тем, что препарат не попадает в кровь. Но следует помнить, что самостоятельно принимать решения об использовании для лечения не стоит. При серьезных повреждениях лучше всего проконсультироваться со специалистом. Подробнее по ссылке: http://lekhar.ru/lekarstva/antibakterialnye-preparaty/levomekol-pri-beremennosti/

Противопоказания к использованию

Выделяют следующие противопоказания:

  • Аллергия на компоненты
  • Повышенная чувствительность
  • Грибок
  • Экзема
  • Псориаз.
Перекрестные лекарственные взаимодействия

Отличная совместимость у препарата с Воскопраном. Средство представляет собой изделие для перевязки, содержащее пчелиный воск.

Передозировка

Случаи передозировки крайне редки, обычно проявляются как аллергическая реакция. После длительного лечения можно обнаружить обострение чувствительности кожи пораженного участка.

Возможные побочные действия

Несмотря на множество положительных эффектов, средство может вызвать некоторые побочные действия: жжение на обработанном участке коже, зуд и покраснение. Значительно реже может быть замечен небольшой отек и сыпь. В основном такие проявления можно характеризовать как проявления аллергии, а помогает от этого отмена использования препаратов.

Условия и сроки хранения

Тюбик с мазью должен находиться в прохладном и сухом месте, не превышаемом 15 градусов, иначе препарат испортится. При этом срок хранения 3 года после выпуска.

Салицилово-цинковая паста

Применяется он для того чтобы оказать антисептическое, противомикробное, противовоспалительное, подсушивающее и вяжущее действие.

  • Низкая стоимость
  • Эффективность
  • Регулирование саловыделения.
  • Сильное подсушивание
  • Жирность препарата
  • Опасность получения ожога после применения.

Исходя из окпд препарата, он предназначен для наружного применения, обладает противомикробным, анальгезирующим, некролитическим и противовоспалительным действием.

  • Эффективность препарата
  • Быстрый ранозаживляющий и обезболивающий эффекты.
  • Частые побочные эффекты (сыпь)
  • Маленький срок хранения.

Инструкция по применению Левомеколь в мази

Левомеколь в мази — инструкция по применению

Д?рыс ?олдан?ан кезде препаратты? арты? дозалануы м?мкін емес.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойных и кишечных палочек). Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. В присутствии гноя и некротических масс антибактериальное действие сохраняется.

Жергілікті ?олдану?а арнал?ан жиынты? препарат, ?абыну?а ?арсы ж?не микроб?а ?арсы ?сер етеді, грамо? ж?не грамтеріс микроорганизмдерге (стафилококтар, к?к ірі?ділер ж?не ішек тая?шалары) ?атысты белсенді. Биологиялы? жар?а?шаларды за?ымдамай тере? тіндерге о?ай ?теді, регенерация ?дерісін к?термелейді. Ірі? ж?не некротикалы? массалар бол?анда бактерия?а ?арсы ?сері са?талады.

Упаковка и форма выпуска

По 25г препарата в банки из стекломассы с винтовой горловиной или банки из медицинского стекла, крышка полиэтиленовая навинчиваемая с уплотняющим элементом или крышка натягиваемая с уплотняющим элементом. Банки вместе с инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках в соответствующем количестве укладывают в стопы из бумаги оберточной или в коробку из картона коробочного или пленку полиэтиленовую термоусадочную или ящики из гофрированного картона. По 25 г в тубы полимерные или алюминиевые для медицинских целей. Каждую тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

25 г препараттан мойны б?рандалы шыны массадан жасал?ан банкіде немесе медициналы? шыныдан жасал?ан банкіде, ны?ызда?ыш элементі бар полиэтилен б?рандалы ?а?па?ы немесе ны?ызда?ыш элементі бар тартылатын ?а?па?ы болады. Банкілер медицинада ?олданылуы ж?ніндегі мемлекеттік ж?не орыс тілдеріндегі н?с?аулы?тарды? с?йкес санымен орама ?а?аздан жасал?ан бума?а немесе ?орапты? картоннан жасал?ан ?орап?а немесе жылу ?ста?ыш полиэтилен ?лбірге немесе гофрлан?ан картоннан жасал?ан ж?шіктерге салынады. 25 г-ден медициналы? ма?сат?а арнал?ан полимер немесе алюминий сы?пада. ?рбір сы?па медицинада ?олданылуы ж?ніндегі мемлекеттік ж?не орыс тілдеріндегі н?с?аулы?пен бірге картон ?орапша?а салынады.

Мазь Левомеколь при ожогах

Применение мази Левомеколь при ожогах

Левомеколь – комбинированный лекарственный препарат, состоящий из двух активных веществ:

  1. Левомицетина (хлорамфеникола) – антибиотика широкого спектра действия, эффективность которого проявляется в отношении большинства патогенных микроорганизмов (бактерии, хламидии, риккетсии и спирохеты). Происходит это путем разрушения процесса биосинтеза белка в клетках вышеперечисленных микроорганизмов.
  2. Метилурацила – иммуностимулирующего и противовоспалительного средства, улучшающего питание тканей и стимулирующего процесс их регенерации.

Соединение левомицетина и метилурацила делает процесс заживления ран намного успешнее и быстрее: благодаря хлорамфениколу пораженное место изолировано от патогенных микроорганизмов, а метилурацилу – заживает намного быстрее.
Основой препарата являются вспомогательные компоненты — макроголы (полиэтиленоксиды) 1500 и 400, которые придают мази дегидратирующие свойства, а также способствуют действующим веществам быстрее проникать в ткани.
Важно! Развитие устойчивости патогенных микроорганизмов к левомеколю происходит довольно медленно, а поэтому такой препарат можно использовать продолжительный период.

Инструкция по применению


Мазь средней густоты, имеет белый или белый с желтоватым оттенком цвет и однородную структуру. Существуют две формы выпуска – алюминиевая туба или стеклянная банка.

Показания к применению

Мазь Левомеколь рекомендована для использования при таких показаниях:

  • гнойные раны;
  • ожоги различной тяжести;
  • фурункулы;
  • карбункулы
  • трофические язвы.

Использование препарата также предотвращает появление пролежней. Присутствие гнойных масс или большого количества некротической ткани в пораженной области не снижают эффекта от использования мази.

Порядок применения

Мазь Левомеколь предназначена для наружного применения. Использовать этот лекарственный препарат можно при 2-3 степенях ожога.
Важно! При тяжелой степени ожога мазь применяется как дополнительное средство на фоне общей терапии.

  1. Промыть место ожога;
  2. Пропитать мазью повязку из стерильных материалов (бинт, марля);
  3. Наложить повязку на пораженную область.

Менять повязку нужно в зависимости от скорости ее наполнения некротическими тканями, но обязательно ежедневно.

Если пораженная поверхность глубокая, большая и наполнена гнойными массами, то Левомеколь применяют в виде тампона, сделанного из стерильных материалов.
Благодаря действию активных компонентов препарата отек в области ожога уменьшается и происходит удаление гнойных масс.
Важно! При больших площадях поражения суточная доза мази в пересчете на левомицетин не должна превышать 3 г.

Противопоказания


Единственным противопоказанием к применению препарата является индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к веществам, присутствующим в ее составе.

При нанесении Левомеколя на тело нужно избегать зоны глаз и других слизистых оболочек. Внутреннее применение также запрещено, но в случае попадания внутрь – немедленно промыть желудок водой с определенным количеством сорбента.
При использовании препарата более 1 месяца для оценки степени влияния мази на организм человека проводится клинический анализ периферической крови.

Период беременности и лактации

Так как Левомеколь не способен проникать в кровоток, допускается его использование при беременности и лактации. Кроме ожогов такой препарат рекомендуется применять для снижения последствий от укусов насекомых, для лечения гайморита, ссадин, микротравм и порезов, отита, онихомикоз (вросший ноготь).

Использование на детях

Левомеколь разрешен к использованию детям от 3 лет при ожогах, порезах, гнойничках, укусах насекомых, для обработки мест уколов и прививок. Известны случаи применения мази и в более раннем возрасте (обработка пуповины).

Побочные эффекты

После применения препарата возможно возникновение аллергических реакций, таких как:

Также возможно появление общей слабости. При развитии вышеперечисленных симптомов дальнейшее использование мази исключается.

Передозировка

При нанесении большого количества препарата могут заметно возрастать побочные эффекты. А при длительном использовании у некоторых пациентов развивается контактная сенсибилизация.

Взаимодействие с другими препаратами

Неоправданно одновременное использование с лекарствами, влияющими на процесс кроветворения (метамизол натрия, сульфаниламид, доксорубицин).

Ценовая политика

Стоимость мази Левомеколь зависит от формы выпуска, а также производителя. В среднем цена тюбика мази (40 г) колеблется от 100 до 150 рублей.

Так как Левомеколь имеет небольшое количество противопоказаний и побочных эффектов, его рекомендуется иметь в своей аптечке каждому.

Левомеколь мазь для наружного применения: инструкция, описание PharmPrice

Левомеколь Контекстная реклама

Покажите рекламу только тем, кому действительно интересен ваш товар или услуга. Контекстная реклама позволит гибко определить вашу аудиторию.

Рекламу увидят жители конкретных стран или городов .

Она может быть размещена на определенных разделах сайта – на странице конкретной аннотации к лекарству, на страницах группы лекарств и/или же в статьях на определенную тематику.

Например: производитель салфеток может заказать рекламу так, чтобы она показывалась в статьях, посвященных насморку и борьбе с простудными заболеваниями, на страницах лекарств, которые борются с простудой и только жителям Казахстана и Украины, где вы ведете свои продажи.

Есть вопросы? Телефон рекламного отдела: +7 727 22 55 949

  • За запуск рекламной компании - 7000 тг.
  • За 1000 показов - 500 тг
  • Таргетинг по региону +10%
  • Таргетинг по разделам +5%
  • Таргетинг конкурентам +5%

Есть вопросы? Ответим! Телефон рекламного отдела: +7 727 22 55 949

Как заказать?

Просто укажите ваши контакты мы с вами свяжемся.

Есть вопросы? Телефон рекламного отдела: +7 727 22 55 949