Руководства, Инструкции, Бланки

лозап инструкция по применению цена отзывы врачей img-1

лозап инструкция по применению цена отзывы врачей

Категория: Инструкции

Описание

Лозап плюс

Лозап плюс
Лозап плюс - лекарственный препарат, антигипертензивное средство комбинированного состава, применяется для лечения артериальной гипертензии, также используется в комплексной терапии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Действующие вещества препарата: лозартан - специфический антагонист рецепторов ангиотензина и гидрохлоротиазид - тиазидный диуретик. Препарат выпускается в виде таблеток для приема внутрь.
Показания:

Лозап плюс используется для лечения артериальной гипертензии.

Схема приема:

Лозап плюс принимают внутрь, по одной таблетке в день, при необходимости дозу можно увеличить до 2 таблеток в день. Результат лечения проявляется через 3 недели приема лекарства.

Формы выпуска:

Препарат выпускается в виде таблеток светло-желтого цвета для приема внутрь, покрытых пленочной оболочкой. Таблетки упакованы в блистеры по 10 штук, в картонной пачке 1, 2 или 3 блистера; а также в блистеры по 14 штук, в пачке 2 блистера. Каждая таблетка содержит 50 мг лозартана и 12,5 мг гидрохлоротиазида.

Противопоказания:

Лозап плюс противопоказан чувствительным к компонентам препарата людям, беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет, лицам с пониженным давлением, с почечной и печеночной недостаточностью, при анурии и гиповолемии.

В состав препарата лозап плюс входят действующие вещества лозартан и гидрохлоротиазид, а также вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, маннитол, кроскармеллоза натрия, повидон 30, магния стеарат, гипромеллоза, макрогол, тальк, эмульсия диметикона, краситель.

Формы выпуска:

Другие статьи

Лозап - инструкция, отзывы

Формы выпуска
    • Форма: таблетка
      Продажа: по рецепту
      Хранение: 15-25С (комнатная температура)
      Срок годности: 24 мес.
  • Инструкция лозапа

    Лозап (действующее вещество — лозартан) — это антигипертензивный препарат, являющийся специфическим антагонистом (блокатором) рецепторов ангиотензина II. Данный препарат выпускается словацкой фармацевтической компанией «Зентива» и является первым европейским дженериком лозартана.

    Согласно современным представлениям, по настоящему эффективный антигипертензивный препарат должен отвечать более широкому, чем ранее считалось, кругу критериев, среди которых помимо надежного контроля над артериальным давлением, минимального количества негативных побочных реакций, длительности действия есть и такое квалификационное требование, как предотвращение поражения органов-мишеней. Так, одним из ключевых достоинств такого идеального препарата является способность упреждать или снижать выраженность гипертрофии левого желудочка, которая развивается у 70% гипертоников старше 45 лет и существенно ухудшает прогноз при артериальной гипертензии. В развитии данной патологии важную (если не главную) роль играет ренин-ангиотензин-альдостероновая система (сокращенно — РААС). Ее главный регуляторный инструмент — гормон ангиотензин II — управляет синтезом коллагена клетками соединительной ткани миокарда и способствует развитию фиброза левого желудочка. Препараты группы блокаторов ангиотензина II (БРА) предупреждают эффекты этого гормона на рецепторном уровне независимо от путей его образования, в чем, собственно, и состоит ключевое отличие их механизма действия от такового у ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ). На сегодняшний день БРА рассматриваются в качестве препаратов выбора у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка. Лозартан (лозап) стал первым БРА, в отношении которого была доказана его более высокая эффективность в части увеличения выживаемости таких пациентов.

    Доказанный кардиопротекторный эффект не является единственным достоинством лозапа. Помимо этого, препарат обладает церебро- и нефропротекторными эффектами, что в значительной степени расширяет диапазон его применения. Так, нефропротекторное действие лозапа способствует снижению частоты сердечно-сосудистых событий и смертности пациентов. Что же касается церебропротекторного действия препарата, то благодаря ему снижается вероятность возникновения мозговых инсультов и их инвалидизирующих последствий. Лозап находит применение и в лечении аритмий, снижая риск развития наиболее опасных нарушений сердечного ритма. Препарату свойственна равномерность действия, что имеет значение в предупреждении т.н. сердечно-сосудистых катастроф, случающихся, как правило, в утренние часы, когда проходит действие принятого ранее антигипертензивного препарата. Еще одним неоспоримым достоинством лозапа является отсутствие т.н. синдрома отмены при прерывании медикаментозного курса.

    Лозап выпускается в форме таблеток. При артериальной гипертензии препарат принимают по 50 мг 1 раз в сутки; максимальная суточная доза — 100 мг. Пациенты с сердечной недостаточностью начинают прием лозапа с дозы в 12,5 мг 1 раз в сутки. В последствии каждую неделю (но не чаще) доза может ступенчато увеличиваться вплоть до достижения 50-миллиграммового суточного «потолка». Пациенты пожилого возраста принимают препарат на общих основаниях, коррекции дозы в данном случае не требуется. Другое дело — пациенты с нарушениями функции печени: для них доза лозапа должна быть ниже стандартно рекомендуемой.

    Отзывы врачей о лозапе (1)

    Лучше, чем ингибиторы АПФ.

    Слабоватый препарат. Целевые цифры АД достигаются на довольно больших дозировках, что уже нехорошо, так как чем выше дозировка, тем больше вероятность проявления побочных эффектов. Но, надо сказать, его очень любят и врачи и пациенты. Цена не маленькая, особенно, учитывая, что надо принимать постоянно.

    Отзывы пациентов о лозапе (2)

    Хорошего ничего о данном препарате не скажу. Мне он был назначен, как стабилизатор артериального давления. Принимать нужно ежедневно. Принимая "Лозап" в течение месяца, заметила - ничего он не стабилизирует! Кроме того, на вкладыше-инструкции к препарату указано, что он должен снижать выраженность гипертрофии левого желудочка. Не снижает! И вообще на работу сердца не влияет. "Лозап+" обладает слабыми мочегонными свойствами (согласно инструкции) - ну, если очень слабыми, то да, обладает. Абсолютно бесполезный, а потому и безвредный препарат ни для чего, по-моему.

    С возрастом у многих ухудшается работа внутренних органов, в том числе, и сердечная мышца перестает справляться со своими функциями. Таблетки "лозап" принимаю по рекомендации врача от хронической сердечной недостаточности. Из нескольких предложенных аналогов выбрала именно лозап по следующим причинам: принимать нужно только 1 раз в сутки; прием препарата не привязан к приему пищи; практически нет противопоказаний. После первого курса выяснила, что никаких побочных нежелательных эффектов лично у меня не вызывает. Форма таблетки удобная для глотания. Цена лозапа тоже в пределах разумного.

  • Отзывы: Лориста - инструкция, применение, отзывы - страница 1

    наталья / 04 ноября 2014, 10:15

    Я.начала пить Лористу с 50 мл,сначала давление снизилось,а потом опять стало повышатся,я купила по 100 мл и давление нормализовалось .Мне теперь опять перейти на 50 мл? Очень много противопоказани й,страшновато пить,у меня холецисто-панкр иотит,почка оперированая,а теперь еще и кисты на почках и другие проблемы,можно ли мне пить эти таблетки? Подскажите,пожа луйста.

    наталья / 04 ноября 2014, 10:18

    Может ли быть причиной повышения давления, остеохандроз и повышеный халестирин? Но Лориста мне нравиться,тольк о после применения ее, у меня стабилизировало сь давление,да пить ее надо 1 раз,это удобно

    Надежда врач / 05 ноября 2014, 13:55

    Добрый день, Наталья.
    Решение о необходимости снижения дозировки должен принимать только ваш лечащий врач.
    Да, причиной повышенного давления может быть и остеохондроз, и холестеринемия, точнее, связанные с ней патологии.

    раиса / 05 декабря 2014, 21:58

    Татьяна / 04 мая 2015, 17:10

    Здравствуйте. От Престариума возник неуемный кашель, назначили Лозап 50. От него возникли негативные ощущения, похожие на обезвоживание, ложные позывы. При даже однократной отмене любого из этих препаратов давление тут же лезет вверх. Врач назначил Лористу 50. Я растерялась, врач говорит - пробуйте. Но экспериментиров ать на себе как-то не хочется. Если действующее вещество Лористы и Лозапа одинаковое, то какая в них разница?

    Надежда врач / 04 мая 2015, 18:07

    Здравствуйте, Татьяна.
    Разница может быть во вспомогательных веществах препарата. Возможно, ваш врач полагает, что неприятности могут быть связаны с ними, а не с действующим веществом. К сожалению, при гипертонии нередко приходится подбирать лечение для каждого пациента именно путем проб и ошибок, т.к. люди по-разному реагируют на одно и то же вещество, на разные препараты с одним и тем же веществом, на разные сочетания. Так что ваш врач прав, пробуйте. Если вы это делаете под его контролем, принимая рекомендованные им лекарства, риски минимальны.

    спирина валентина / 12 мая 2015, 07:47

    Лозап - вместо - небилета? Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

    1. Нормально работающий препарат менять большого смысла нет.
    2. Любая монотерапия (лечение одним препаратом) рано или поздно может оказаться недостаточно эффективной, тогда обычно идут по пути комбинированной терапии.
    3. Ингибиторы АПФ вызывают сухой кашель лишь у 5-10% больных независимо от курения (там механизм совершенно другой).
    4. Сартаны (лозап) формально тоже являются препаратами 1 линии (т.е. их назначение ДО ингибиторов АПФ) ненаказуемо. Доза лозапа 12,5 мг гомеопатическая, для снижения давления она работать не будет. Отмена небилета с заменой на 12,5 мг лозапа весьма вероятно спровоцирует гипертонический криз.
    5. "при приеме "Лозапа" можно отменить "липримар". " - это неверно. Холестеринснижающие препараты отменять нельзя.
    6. Мужу категорически необходимо бросить курить. Продолжение курения с точки зрения рисков может нивелировать пользу от снижения холестерина.

    Опубликуйте мониторинг давления и укажите терапию, на фоне которого он проводился.


    Комментарии к сообщению:

    Уважаемый Антон Владимирович, большое спасибо за столь подробный ответ.
    Про курение - ээх. муж и сам понимает, что зло, но, увы, пока не может отказаться, хотя и пытался несколько раз.

    Мониторинг давления ведем 5 лет, до назначения небилета максимальные цифры были 180\100 вечером,после работы. Утром,в покое,максимально было 150\85.
    Первое,чем нас лечили,был атенолол, 25 мг,затем 50 мг. На этом фоне максимальные цифры были 155/85 вечером после работы и 140/80 утром,в покое. В среднем давление было 145/80-85.
    Затем, 3 года назад делали ЭКГ (возрастная норма) и анализ крови на липопротеиды. При практически норме триглецеридов были сильные отклонения ЛПНП и ЛЛВП - точные цифры не скажу,нет на руках выписки.
    Тогда же, 3 года назад был назначен Небилет сначала 2,5 мг,затем 5 мг. И Липримар 10 мг.
    На фоне Небилета 2,5 мг. максимальное давление было 165/100, вечером. Среднее - 145\90.
    При увеличении дозы Небилета до 5 мг максимальное давление было 155\90 - вечером, после работы. Утром в основном 130/80. В среднем вечернее давление около 145\85.

    Терапевт объяснила, что "если бы небилет помогал, то среднее вечернее давление было бы не больше 130\80.

    Доктор, а по-Вашему мнению, "лозап" менее сильный, чем ингибиторы АПФ?

    После Вашего комментария сделала вывод о том,что первоначальная доза будет 25 мг. (врач сказала "начните с 12,5 ,а дальше посмотрите, поднимайте до 50,если меньше не будет помогать"). Про статины тоже поняла, спасибо.

    И еще вопрос: в каком случае назначается политерапия? Когда муж принимал атенолол, то врач говорила о хорошем взаимодействии атенолола с. (не помню,какими препаратами) - это и подразумевалась политерапия,видимо?

    И еще один вопрос. Вообще муж у меня алкоголь почти не употребляет - только по праздникам, но тогда немало. Как лозап сочетается с алкоголем? Безусловно,запивать вином его никто не будет. Но насколько опасно редкое взаимодействие лозапа с алкоголем?
    (муж если выпивает,то красное сухое вино - тешит себя иллюзией,что это полезно )

    Большое спасибо, что находите время помогать нам и во внерабочее время.

    ЛОЗАП ПЛЮС

    ЛОЗАП ПЛЮС

    ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого цвета, продолговатые, с разделяющей риской на обеих сторонах.

    1 таб.
    лозартан калия 50 мг
    гидрохлоротиазид 12.5 мг

    Вспомогательные вещества: маннитол, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, повидон, магния стеарат, гипромеллоза 2910/5, макрогол 6000, тальк, эмульсия симетикона, краситель Opaspray yellow M-1-22801 (вода очищенная, титана диоксид, этанол денатурированный (спирт метилированный: этанол 99% и метанол 1%), гипромеллоза, краситель Quinolin Yellow (Е104), Pounceau 4R (E124)).

    10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
    10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
    10 шт. — блистеры (9) — пачки картонные.
    14 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

    Антигипертензивный препарат комбинированного состава.

    Лозартан — специфический антагонист рецепторов ангиотензина II (подтип AT1). He подавляет киназу II — фермент, разрушающий брадикинин. Снижает ОПСС, концентрацию в крови адреналина и альдостерона, АД, давление в малом круге кровообращения; уменьшает постнагрузку, оказывает диуретический эффект. Препятствует развитию гипертрофии миокарда, повышает толерантность к физической нагрузке у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

    Гидрохлоротиазид — тиазидный диуретик. Снижает реабсорбцию Na+, усиливает выделение с мочой K+, гидрокарбоната и фосфатов. Понижает АД за счет уменьшения ОЦК, изменения реактивности сосудистой стенки, снижения прессорного влияния сосудосуживающих веществ и усиления депрессорного влияния на ганглии.

    Максимальный антигипертензивный эффект достигается в течение 3 недель после начала лечения.

    После приема внутрь лозартан и гидрохлоротиазид быстро абсорбируются из ЖКТ. Биодоступность лозартана — около 33%. Время достижения Cmax лозартана составляет 1 ч, его активного метаболита — 3-4 ч.

    Связывание лозартана с белками плазмы крови составляет 99%.

    Лозартан подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, метаболизируется путем карбоксилирования с образованием активного метаболита.

    Гидрохлоротиазид не метаболизируется в печени.

    T1/2 лозартана — 1.5-2 ч, а его основного метаболита 3-4 ч. Около 35% дозы выводится с мочой, около 60% — с калом.

    T1/2 гидрохлоротиазида составляет 5.8-14.8 ч. Около 61% выводится с мочой в неизмененном виде.

    Фармакокинетика в особых клинических случаях

    Концентрация лозартана в плазме крови у больных циррозом печени значительно увеличивается.

    — артериальная гипертензия (у пациентов, для которых комбинированная терапия является оптимальной);

    — с целью снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (в т.ч. инсульта) и смертности у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка.

    Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи.

    При лечении артериальной гипертензии средняя начальная и поддерживающая доза составляет 1 таб./сут. Если при приеме препарата в данной дозе не удается добиться адекватного контроля АД, доза Лозапа плюс может быть увеличена до 2 таб. 1 раз/сут. Максимальная доза составляет 2 таб. 1 раз/сут.

    Нет необходимости в специальном подборе начальной дозы у пациентов пожилого возраста.

    С целью снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (в т.ч. инсульта) и смертности у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка назначают лозартан (Лозап) в стандартной начальной дозе 50 мг/сут. Пациентам, у которых не удалось достичь целевого уровня АД на фоне приема лозартана в дозе 50 мг/сут, требуется подбор терапии путем комбинации лозартана с гидрохлоротиазидом в низкой дозе (12.5 мг), что обеспечивается назначением Лозапа плюс. В случае необходимости дозу Лозапа плюс можно увеличить до 2 таб. (100 мг лозартана и 25 мг гидрохлоротиазида) 1 раз/сут.

    Все побочные реакции ограничиваются наблюдавшимися ранее при применении лозартана или гидрохлоротиазида.

    Со стороны ЦНС: часто — головокружение.

    Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, включая отек гортани и/или языка (что приводит к обструкции дыхательных путей), и/или отек лица, губ, глотки и/или языка (редко отмечавшиеся при приеме лозартана); у некоторых из этих пациентов ранее возникал ангионевротический отек при применении других препаратов, в т.ч. и ингибиторов АПФ. В отдельных случаях (при приеме лозартана) — васкулит, включая болезнь Шенлейн-Геноха.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия.

    Со стороны пищеварительной системы: редко (

    Превосходный препарат, по крайне мере для меня лично. До этого принимал Эналаприл в течении десяти лет, но эффективность ровнялась нулю. Кардиолог посоветовал вместе с Эналаприлом принимать и Конкор, я естественно отказался и вот на приёме у терапевта после очередного гипертонического криза,и это в 43 года, врач посоветовала принимать Лозап. Если честно,то я отнёсся к этому совету скептически,но как говориться -"чем чёрт не шутит. " Суть да дело и через 3-4 дня мое АД ровнялось 125/85. хотя «рабочие» давление в последнее время было 150/100. Так,что выражаю свою благодарность тем людям которые были участниками изобретения такого великолепного препарата.

    Мне 52, последнее время давление стало расти: дошло до 160/110. Принимал разные препараты,но ничего существенно не помогало. 4 дня пью лозап плюс. Пока конкретно ничего казать не могу.Но что то стал чувствовать печень.

    Мне 50, несколько лет принимала энап, потом перестал помогать. Назначили лозап+, началась такая же реакция, то есть стало хуже. Пока помогает кавинтон. Вот хочу начать пить амлодипин.