Руководства, Инструкции, Бланки

попередження про відключення електроенергії бланк img-1

попередження про відключення електроенергії бланк

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Тарифы на электроэнергию (Украина) - Декабрь 2016

Тарифы на электроэнергию

Национальная комиссия по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в феврале 2015 приняла решение о поэтапном повышении тарифов на электроэнергию для населения. Данное повышение предусматривает пять этапов, начинающихся с 1 апреля 2015. Кроме того, для населения предусматривается уменьшение тарифного коэффициента в ночное время с 0,7 до 0,5 (при условии использования потребителями двухзонного учета электроэнергии).

Текущие тарифы на электроэнергию для населения. установленные в соответствии с постановлением НКРЭКУ Украины № 220 от 26.02.2015 (действующие с 1 сентября 2016 года ) см. ниже.

Тарифы на электроэнергию для населения с 01.09.2016 по 28.02.2017
(постановление НКРЭКУ № 220 от 26.02.2015)

Тариф
(коп. за 1 кВт·час, с НДС)

Население, проживающее в жилых домах (в том числе в домах, оборудованных кухонными электроплитами)

– за объем, употребленный до 100 кВт·час электроэнергии в месяц

– за объем, употребленный от 100 кВт·час до 600 кВт·час электроэнергии в месяц

– за объем, употребленный свыше 600 кВт·час электроэнергии в месяц

Население, проживающее в сельской местности (в том числе в домах, оборудованных кухонными электроплитами)

– за объем, употребленный до 150 кВт·час электроэнергии в месяц

– за объем, употребленный от 150 кВт·час до 600 кВт·час электроэнергии в месяц

– за объем, употребленный свыше 600 кВт·час электроэнергии в месяц

Население, проживающее в жилых домах (в том числе в домах гостиничного типа и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности)

в период с 01.09.2016 по 30.09.2016 — согласно п. 1 и 2 (обычный тариф)

в период с 01.10.2016 по 28.02.2017:

– за объем, употребленный до 3600 кВт·час электроэнергии в месяц

– за объем, употребленный свыше 3600 кВт·час электроэнергии в месяц

Население, проживающее в многоквартирных домах, не газифицируемых природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения (в том числе в сельской местности)

в период с 01.09.2016 по 30.09.2016 — согласно п. 1 и 2 (обычный тариф)

Видео

Другие статьи

Документы для работы № 32

Лист ДПС України от 22.5.2003 № 8118/7/23-6217

Об отражении операций приобретения и продажи электроэнергии в налоговом учете предприятий, осуществляющих поставку электроэнергии

ПО СУТИ. По мнению ГНАУ, электрическая энергия для целей налогового и бухгалтерского учета приравнивается к запасам. Сделано это для того, чтобы сверхнормативные потери электроэнергии (а возможно, вместе с ними и нормативные), а также потери электроэнергии вследствие ее хищения учитывать как прирост запасов, стоимость которых, в соответствии с п. 5.9 ст. 5 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" (далее - Закон о прибыли), включается в состав валовых доходов.

В связи с многочисленными запросами налогоплательщиков и государственных налоговых органов об отражении операций приобретения и продажи электроэнергии в налоговом учете предприятий, осуществляющих поставку электроэнергии, Государственная налоговая администрация Украины разъясняет.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины от 16.10.97 г. №575 "Об электроэнергетике", электрическая энергия является товарной продукцией, предназначенной для купли-продажи.

Для предприятий, основным видом деятельности которых является поставка электроэнергии, электрическая энергия является объектом покупки с целью дальнейшей продажи, то есть товаром, что обусловлено технологической спецификой электроэнергетической отрасли.

В соответствии с п. 1.6 ст. 1 Закона Украины от 22.05.97 г. №283/97-ВР "О налогообложении прибыли предприятий", товары - материальные и нематериальные активы, а также ценные бумаги и деривативы, используемые в любых операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашения.

Для целей бухгалтерского учета товары в виде материальных ценностей, приобретенные (полученные) и содержащиеся предприятием с целью дальнейшей продажи, включаются в состав запасов предприятия в соответствии с п. 6 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 9 "Запасы", утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 20.10.99 г. №246 и зарегистрированного в Министерстве юстиции 02.11.99 г. под №751/4044.

В запасы предприятия включается вся электроэнергия, на которую предприятие имеет право собственности на определенную дату, независимо от места ее нахождения.

Приобретенная электроэнергия зачисляется на баланс предприятия по первоначальной стоимости в соответствии с п. 8 и п. 9 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 9 "Запасы".

В соответствии со статьей 3 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", налоговая отчетность основывается на данных бухгалтерского учета.

С целью налогообложения, в соответствии с п. 5.9 ст. 5 Закона Украины от 22.05.97 г. №283/97-ВР "О налогообложении прибыли предприятий", налогоплательщик ведет налоговый учет прироста (убыли) балансовой стоимости товаров (кроме подлежащих амортизации, и ценных бумаг), сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, малоценных предметов (далее - запасов) на складах, в незаконченном производстве и остатках готовой продукции, расходы на приобретение и улучшение (превращение, хранение) которых включаются в состав валовых расходов согласно данному Закону (за исключением полученных бесплатно).

В случае если балансовая стоимость таких запасов на конец отчетного периода превышает их балансовую стоимость на начало того же отчетного периода, разница исчисляется с сумм валовых расходов налогоплательщика в таком отчетном периоде.

В соответствии с изменениями, внесенными Законом Украины от 24.12.2002 г. №349-IV "О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий", начиная с 1 января 2003 года указанная разница включается в состав валовых доходов налогоплательщика в таком отчетном периоде.

В случае если балансовая стоимость таких запасов на конец отчетного периода меньше их балансовой стоимости на начало того же отчетного периода, разница включается в состав валовых расходов налогоплательщика в таком отчетном периоде.

В случае убыли запасов оценка их стоимости осуществляется по методу стоимости первых по времени поступлений (ФИФО) или по методу идентифицированной стоимости соответствующей единицы запасов, который определяется налогоплательщиком согласно соответствующему национальному положению (стандарту) бухгалтерского учета. Примененные налогоплательщиком методы учета стоимости запасов не могут меняться в течение отчетного налогового года.

Таким образом, в части бухгалтерского учета электрической энергии, приобретенной предприятиями, осуществляющими поставку электроэнергии, следует применять нормы Положения (стандарта) бухгалтерского учета 9 "Запасы", налоговый учет указанной электроэнергии осуществляется в соответствии с требованиями п. 5.9 ст. 5 Закона Украины от 22.05.97 г. №283/97-ВР "О налогообложении прибыли предприятий".

Предыдущие разъяснения по данному вопросу действуют в части, не противоречащей данному разъяснению.

Первый заместитель председателя ГНА Украины А. ШИТРЯ

О внесении изменения в статью 6 Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства"
Закон України від 9.7.2003 № 1047-IV
Бухучет
При закупке за государственные средства отечественных продуктов питания или сельскохозяйственной продукции продавцами могут быть исключительно их производители, а не посредники.

О некоторых вопросах ведения налогового учета физическими лицами — плательщиками налога на добавленную стоимость
Лист Інші від 28.4.2015 № 4000/Б/99-99-17-02-02-14
№ 22 (1.6.2015) . Бухучет
ФЛП не может быть собственником недвижимого или движимого имущества, поэтому
приобретение, сооружение, строительство такого имущества и операции по
передаче права собственности на такое имущество могут осуществляться им
исключительно как физли.

Об учете транспортных средств, переданных на нужды Вооруженных сил Украины (извлечение)
Лист Інші від 24.2.2015 № 3821/6/99-99-19-02-02-15
№ 22 (1.6.2015) . Бухучет
Амортизационные отчисления на законсервированную технику и транспортные
средства мобилизационного назначения, которые не эксплуатируются, не
производятся.

Чернігівщина: Жертва відключення електроенергії має право на компенсацію

Про Проект

"Високий Вал" — Інтернет-видання, яке ставить за мету максимально широко та об'єктивно відображати політичне, економічне, культурне життя Чернігівської області і України. "Високий Вал" – незалежна медіа-структура, яка у своїй діяльності дотримується принципів відкритості та прозорості, традицій класичної журналістики з неупередженою і збалансованою подачею інформації. "Високий Вал" заснований 2001-го року Олегом Головатенком.

З 2004-го року до Інтернет-видання долучилися провідні журналісти Чернігівської області, зокрема Владислав САВЕНОК у якості головного редактора видання.

7 липня 2005-го року зареєстрований обласний тижневик "Високий Вал" (засновник - Олег Головатенко, свідоцтво про реєстрацію ЧГ №324 від 07.07.2005 р .) .

У 2007-му році Поліський фонд міжнародних та регіональних досліджень презентував результати експертного дослідження "Чернігівщина експертна-2006". За його результатами "Високий Вал" став найбільш впливовим виданням регіону. Найвпливовішим чернігівським ЗМІ "Високий Вал" був визнаний також у 2007-му і 2009-му роках.

Наприкінці 2007-го року була створена однойменна Телерадіокомпанія, з якою у лютому 2011-го року Інтернет-видання "Високий Вал" і його засновник Олег Головатенко припинив стосунки у зв'язку з невиконанням співзасновником ТОВ ТРК "Високий Вал" взятих на себе зобов'язань і нанесенні шкоди репутації Інтернет-видання.

Увага! Інтернет-ресурси, розташовані поза доменними іменами val.ua, svoboda.fm і newvv.net, не мають жодного стосунку до Інтернет-видання "Високий Вал", його колективу, і є шахрайською підробкою їх власників.

"Високий Вал" відкритий до співпраці з журналістами та зацікавленими у поширенні інформації медіа структурами.

Наші координати:
Tel. (+380462) 931-931, (+38044) 491-88-85.
ICQ: 392-699-056;
Skype: o.holovatenko.
E-mail: news@val.ua

Чернігівщина: Жертва відключення електроенергії має право на компенсацію

Енергопостачальники пішли іншим шляхом: поштою відіслали попередження про відключення і на 14-й день “обрізали” цій оселі електродроти.

Мало того: сталося так, що надісланого їй письмового попередження жінка не отримувала (про що, до речі, на попередженні збереглася позначка). Тому відключення електроенергії було для неї майже як грім серед ясного неба. Але, як мовиться, нічого не поробиш — треба було спокутувати провину. Цілих 17 діб після відключення жінка не мала нормального життя. Удень “ходила по інстанціях”, а довгі осінні вечори (події мали місце в листопаді) проводила на самоті в темній квартирі. Ні телевізор подивитися, ні попрати-попрасувати. Звичайно, підключили пенсіонерці електроенергію тільки після погашення нею всього боргу.

Є в цій історії моменти, які дають підстави вважати, що жінка постраждала невиправдано. По-перше, зі старим боргом треба було розбиратися протягом трьох років по його виникненні, а не через п’ять. Борг 2001 року у 2005-му мав би бути вже просто списаним. По-друге, всупереч правилам, Ніжинський РЕМ припинив подачу електроенергії до помешкання без належного повідомлення споживачки та не витримавши належних термінів вичікування.

Пунктом 27 Правил користування електричною енергією для населення, затверджених постановою Кабінету міністрів України від 26 липня 1997 року, передбачено права надавача послуг на відключення електропостачання у разі несплати споживачем коштів за спожиту електричну енергію протягом 10 днів після терміну, зазначеного в договорі, та неотримання енергопостачальником повідомлення про оплату на 20-й день. Споживачу надсилається попередження про відключення електричної енергії. У разі несплати за спожиту електричну енергію на 30 день після отримання споживачем попередження енергопостачальник має право відключити споживача від електричної мережі.

Те, що в цьому випадку енергопостачальники “перегнули палку”, було підтверджено невдовзі після інциденту. Управління у справах захисту прав споживачів провело перевірку та склало протокол про адміністративне порушення. Врешті-решт начальнику служби по роботі з побутовими споживачами Ніжинського РЕМ навіть оголошено догану. Але пенсіонерці, яка відчуває себе постраждалою, від того, як мовиться, “ні холодно, ні жарко”.

— Ми вважаємо, що тут є підстави через суд вимагати матеріальної компенсації збитків, — коментує ситуацію прокурор відділу представництва інтересів громадян і держави в судах Чернігівської обласної прокуратури Ірина Козакова.

Ця пенсіонерка належить до категорії малозабезпечених громадян. Це є підставою для представництва її інтересів прокуратурою. Тому Чернігівська обласна прокуратура в інтересах споживачки нещодавно подала до Ніжинського міськрайонного суду позов про стягнення з РЕМу вартості завданої жінці матеріальної та моральної шкоди. Але ситуація вже показала, наскільки проблемно на місцях “зачепити” сильну структуру бодай у найдрібнішому. Місцевий суд відмовив у відкритті провадження за даною справою. Тепер на його ухвалу прокуратурою подана апеляційна скарга до Апеляційного суду Чернігівської області. Наскільки далеко доведеться зайти в одстоюванні прав жінки на цивілізоване розв’язання ситуації — цікаве питання, на яке поки що немає відповіді.

— Бажано, щоби суд усе-таки розглянув аргументи сторін і виніс законне рішення, — продовжила Ірина Козакова. — Врешті-решт, такі ситуації та їх результати є показовими для всіх споживачів, бо в ролі того, хто має претензії до монополіста, колись може опинитися кожен.

Прес-секретар Прокуратури Чернігівської області
Н.Чусь

Автор: Високий Вал

КиевЭнерго: автор Елена К

КиевЭнерго

Недавно обнаружили у себя в почтойвом ящике сюрприз от Киевєнерго: уведомление о долге в более чем 700 (. ) грн! В случае неуплаты угрожают отключить электроэнергию.

И это при том, что за єлектроєнергию мы исправно платим по счетчику и даже не задерживаем оплаты.

Поехали выяснять на месте откуда такой долг вообшще взялся. Работники меча и топора разбойники с большой дороги работники службы Киевэнерго "объяснили", что данная сумма насчитана в связи с тем, что с 2002 года нами не предосталялась справка форма 3 о том что мой отец (пенсионер милиции, который имеет право на льготу) проживает по данному адресу. Что такая справка должна предоставляться каждый год. На наш вопрос о том где, в каком документе это указано - нам по сути ничего не ответили, заявив, что "нам должны были сообщить" и если мы не заплатим, нам отключат электроэнергию".

Отец мой умер 2 года назад.

с тех пор мы платим бе учета этой льготы.

Таким образом, даже если принять на веру заявление, что мы должны были предоставлять форму 3 каждый год, а без этого действия лишились льготы, то насколько я понимаю, требовать от нас долг более чем за 3 года с текущего момента они не могут (по исковой давности).

Помогите пожалуйста разобраться.

Поставщик начислил пеню за несвоевременную оплату электроэнергии: что делать?

Поставщик начислил пеню за несвоевременную оплату электроэнергии: что делать?

Оксана Верхогляд,
эксперт газеты «Бухгалтерия: бюджет»

Наше учреждение не могло оплатить счета за использованную электроэнергию до марта, потому что до этого времени не были утверждены бюджетные паспорта по нашей программе. В марте поставщиком выставлена немалая сумма пени за невыполнение договорных условий. Что нам делать?

Обязательно ли платить К сожалению, ваша ситуация достаточно типична в этом году. Бюджетные паспорта по многим программам, финансируемым из госбюджета, были утверждены лишь в конце марта. Соответственно, органы Казначейства не регистрировали обязательства бюджетных учреждений и не оплачивали их счета. Это привело к нарушениям сроков оплаты за потребленные энергоносители и коммунальные услуги и, как следствие, начислению поставщиками пени согласно условиям договоров.

Поставщики и потребители обязаны выполнять свои обязательства, в том числе относительно своевременной оплаты услуг. В случае невыполнения обязательств договорных условий поставщик имеет право начислить пеню, если это предусмотрено условиями договора (ст.551 ГКУ 1 ). Начисление пени за нарушение сроков расчетов за употребленную электроэнергию предусмотрено п. 8.2. Типового договора 2 , который потребители заключают с энергоснабжающими организациями в обязательном порядке. Такую же пеню предусматривают в своих договорах и поставщики других коммунальных услуг и энергоносителей. Следовательно, если условие предусмотрено договором, то поставщик электроэнергии начислил вам меню на законных основаниях.

Если нарушение сроков оплаты услуг возникло из-за несвоевременного утверждения бюджетных паспортов, трудно найти виновных, кроме главных распорядителей средств госбюджета и Кабмина. Но в любом случае, начисленную пеню нужно уплатить. В противном случае это приведет к ее увеличению или даже к тому, что поставщик электроэнергии обратится в суд с иском о взыскании самой пени и судебных расходов.

ВАЖНО! Начисленная пеня — это штрафная санкция, она не относится к коммунальным услугам и энергоносителям и платится по КЭКР 2800 «Прочие текущие расходы» в соответствии с п.п.3 п. 2.8 Инструкции № 333 3 .

Где взять средства Из вопроса можно сделать вывод, что учреждение не смогло оплатить потребленную электроэнергию из-за отсутствия ассигнований по общему фонду сметы. Порядки покрытия расходов на оплату задолженности за энергоносители и самой пени несколько отличаются, поскольку оплата энергоносителей является защищенной статьей расходов, на оплату которых можно направить другие поступления. Так, если учреждение оказывает платные услуги и получает другие доходы спецфонда, существует возможность направить их на погашение задолженности за энергоносители, как это предусмотрено ч. 9 ст. 51 БКУ 4 . Ведь при наличии просроченной задолженности за энергоносители осуществление любых других расходов будет невозможно ( п. 4 ст. 51 БКУ ) .

За средства спецфонда можно и уплатить начисленную пеню. Но, в отличие от энергоносителей, сделать это можно лишь в случае перевыполнения доходной части спецфонда. Можно также перераспределить на уплату пени ассигнования по другим статьям расходов, кроме защищенных. Конечно сделать это можно лишь после получении паспорта бюджетной программы и утверждении сметы расходов.

Если все указанные выше способы невозможно применить в вашем учреждении, то придется обратиться к главному распорядителю бюджетных средств с просьбой о дополнительном выделении средств общего фонда на уплату пени за нарушение договорных обязательств. Напомним, распорядители бюджетных средств вносят изменения в смету с учетом требований пп. 46, 47 Порядка№ 228 5

1 Гражданский кодексУкраины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

2 Типовой договор о техническом обеспечении электроснабжения потребителя.Приложение 1к Правилам пользования электрической энергией, утвержденным постановлением НКРЭ от 31.07.1996 г. № 28

3 Инструкция по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденная приказом МФУ от 12.03.2012 г. № 333.

4 Бюджетныйкодекс Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI

5 Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основные требования к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденные постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.