Руководства, Инструкции, Бланки

акт испытания выносных площадок образец img-1

акт испытания выносных площадок образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Акт испытания выносных площадок образец

XII. ВЫНОСНЫЕ ГРУЗОПРИЕМНЫЕ ПЛОЩАДКИ

12.1. Выносные грузоприемные площадки должны устанавливаться в соответствии с требованиями инструкции по их монтажу и эксплуатации. Места установки площадок определяются проектом производства работ.

12.2. Выносные грузоприемные площадки должны быть инвентарными и изготавливаться по проектам специализированных проектных организаций предприятиями, строительными и монтажными управлениями, имеющими дипломированных сварщиков. Материалы, используемые для изготовления выносных грузоприемных площадок, должны быть сертифицированы. Конструкция крепления площадки не должна оказывать отрицательных воздействий на элементы здания (сооружения), к которым производится крепление (стены, плиты перекрытия и т.п.), на что должно обращаться особое внимание при привязке ранее запроектированных площадок.

12.3. Выносные грузоприемные площадки проектируются на массу принимаемого груза.

12.4. Размер площадок принимается с учетом максимальных габаритов груза и возможности безопасного для стропальщика производства работ при приемке груза.

12.5. Возможность установки площадки и способы ее крепления в необходимых случаях согласовываются с автором проекта здания (сооружения). Необходимость согласования определяет разработчик ППРк или автор проекта площадки.

12.6. Выносная грузоприемная площадка должна иметь паспорт и инструкцию по эксплуатации организации-изготовителя.

12.7. Согласно СНиП 12-03-2001 площадка после ее монтажа может быть допущена к эксплуатации только после того, как она выдержит испытания статической нагрузкой, превышающей ее нормативную на 20%, в течение 1 часа. Испытания проводит комиссия, назначаемая приказом по строительной организации. Результаты испытания отражаются в акте их приемки или в общем журнале работ.

12.8. В проекте производства работ показывают места установки площадки, разрабатывают схему подачи грузов с пояснительной запиской по безопасному производству работ. Стропальщик, находясь в открытом проеме здания, может принимать подаваемый на приемную площадку груз только опущенным на высоту 20-30 см над ограждением или может подходить к грузу, опущенному на высоту 1 м от уровня площадки. Для расстроповки груза стропальщик может выходить на приемную площадку только после того, как груз будет опущен на площадку. Запрещается нахождение стропальщика на приемной площадке во время опускания и наведения груза, а также под опускаемым грузом, между грузом и ограждением или стеной здания.

На выносной грузоприемной площадке вывешивается табличка с указанием номера, грузоподъемности, даты испытания, фамилий лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию площадки. Таблицу масс грузов, подаваемых на площадку, вывешивают на видном месте на пути подхода к площадке.

12.9. Учет и регистрация площадок ведется в журнале учета и периодического осмотра грузозахватных приспособлений и тары.

12.10. Приказом по строительной организации назначаются лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию грузоприемных площадок. Осмотр их состояния проводят один раз в 10 дней, что фиксируется в журнале.

12.11. Со стропальщиками и крановщиками, подающими грузы на приемную площадку, проводят инструктаж под роспись по безопасному производству работ.

12.12. Площадки не должны устанавливаться по одной вертикали. Смещение одной площадки относительно другой должно быть не менее 1 м. При подаче груза на одну площадку на других площадках, находящихся в опасной зоне первой площадки, находиться людям запрещается.

12.13. Пример привязки выносных площадок, предназначенных для приема строительных грузов и оборудования на перекрытые этажи строящихся или реконструируемых зданий (сооружений), дан на рисунке 33.

- выступающая часть площадки;

- ширина основного настила;

. - размеры привязки площадки;

- размер между площадками не менее 1 м.

Рисунок 33 - Привязка выносных площадок для приема грузов

Таблица масс грузов, подаваемых на выносную площадку

Видео

Другие статьи

ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫНОСНЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ МОНОЛИТНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ СО СЪЕЗДОМ ПОД СТОЙКИ

ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫНОСНЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ МОНОЛИТНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ СО СЪЕЗДОМ ПОД СТОЙКИ.

Возможность установки площадки и способы ее крепления в необходимых случаях согласовываются с автором проекта здания (сооружения). Необходимость согласования определяет разработчик ППРк или автор проекта площадки.

Согласно СНиП 12-03-2001 площадка после ее монтажа может быть допущена к эксплуатации только после того, как она выдержит испытания статической нагрузкой, превышающей ее нормативную на 20%, в течение 1 часа. Испытания проводит комиссия, назначаемая приказом по строительной организации. Результаты испытания отражаются в акте их приемки или в общем журнале работ.

Приказом по строительной организации назначаются лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию грузоприемных площадок. Осмотр их состояния проводят один раз в 10 дней, что фиксируется в журнале.

Выносные грузоприемные площадки должны устанавливаться в соответствии с требованиями инструкции по их монтажу и эксплуатации. Места установки площадок определяются проектом производства работ.

Площадки не должны устанавливаться по одной вертикали. Смещение одной площадки относительно другой должно быть не менее 1 м. При подаче груза на одну площадку на других площадках, находящихся в опасной зоне первой площадки, находиться людям запрещается.

Со стропальщиками и крановщиками, подающими грузы на приемную площадку, проводят инструктаж под роспись по безопасному производству работ.

На выносной грузоприемной площадке вывешивается табличка с указанием номера, грузоподъемности, даты испытания, фамилий лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию площадки. Таблицу масс грузов, подаваемых на площадку, вывешивают на видном месте, на пути подхода к площадке.

Площадки для погрузочно-разгрузочных работ должны быть спланированы и иметь уклон не более 1:10, а их размеры и покрытие - соответствовать проекту производства работ. Спуски и подъемы в зимнее время должны очищаться от льда и посыпаться песком или шлаком.

Ответственный за производство погрузочно-разгрузочных работ проверят исправность грузоподъемных механизмов, такелажа, приспособлений, подмостей и прочего погрузочно-разгрузочного инвентаря, а также разъяснят работникам их обязанности, последовательность выполнения операций, значение подаваемых сигналов и свойства материалов, подаваемых к погрузке (разгрузке).

Выносные площадки

"Выносные площадки. Ввод в эксплуатацию, техника безопасности"

Итак, этап того, где купить выносную площадку недорого пройден, и теперь необходимо ввести её в эксплуатацию. Для начала убедимся, что на стройплощадке имеется грузоподъемное оборудование, которое обеспечит правильную и безопасную установку.

Чаще всего, в роли такого оборудования выступает подъемный кран.

1. Для начала стропальщик должен застроповать выносную площадку строительную К-1.3 строго за четыре монтажные проушины. Внимание! Осуществлять захват за ограждение или каркас площадки категорически запрещено !

2. Приступаем к подъему. Для этого она приподнимается примерно на полметра над перекрытием, и аккуратно, чтобы не повредить кладку, заводится в оконный проем здания.

3. Место, куда опускается К-1.3 с металлическим настилом должно быть очищено от строительного и другого мусора. Скорость спуска должна быть небольшой.

4. Выставляем выносную площадку К-1.3 грузоподъемностью 2500 кг и фиксируем в оконном и прочем проеме, с достаточными размерами при помощи специальных домкратов, встающих в распор. Фиксация стоек осуществляется строго вертикально. Для этого контролируем вертикальность стоек при помощи отвеса или уровня. В задней части площадки установлены специальные упоры, в которые и устанавливаются стойки. При фиксировании домкратов между перекрытием и стойкой необходимо проложить подкладки.

5. Перед выходом и началом эксплуатации выносной площадки строительной для приема груза необходимо провести следующие испытания. При этом обязательно надо руководствоваться разделов СНиП III-4-80 п.14. Испытание оборудования и СНиП 12-03-2001.

Установленная в проеме выносная площадка К-1.3 с металлическим настилом грузоподъемностью 2.5т нагружается грузом, массой 3т ( 20% от максимальной грузоподъемности) и выдерживается в течение 20 минут.

По прошествии этого времени, груз снимается, а площадка подвергается внешнему осмотру. Несущий каркас и стойки должны полностью сохранить форму и целостность. На них не должно быть никаких следов деформации, все сварные швы должны быть целыми, настил цельным.

По результатам, оформляется акт испытания выносной площадки для приема груза К-1.3 с металлическим настилом.

После проведения испытаний, необходимо ознакомить работников с техникой безопасности при работе со строительной выносной площадкой к-1.3.

1. Работу на ней могут осуществлять только совершеннолетние люди, которые прошли мед. Обследование, обучены всем методам проведения строительных работ. Такие люди должны быть аттестованы квалифкомиссией и назначаются приказом по фирме.

2. Все потенциально опасные места выделяются и ограждаются в соответствии с Проектом Производства Работ ( ППР), СНиП III-4-80 и и СНиП 12-03.2001

3. Категорически запрещено выходить на территорию площадки, которая не прошла испытания.

4. Когда груз устанавливается на площадку, рабочий, располагаясь в проеме, крюком зацепляет оттяжки и при их помощи наводит принимаемый груз на центр строительной выносной площадки. После полного спуска груза, рабочий-стропальщик имеет право выйти на площадку для его расстроповки.

5. Рабочему стропальщику категорически запрещено выходить на территорию площадки при опускании и наводке принимаемого груза.

6. Стропальщики и другие рабочие, имеющие допуск на выносную площадку к-1.3 г/п 2500 кг должны быть обеспечены страховочными поясами, которые закрепляются за прочную конструкцию. Такая конструкция должна быть указана начальником смены.

7. Все работы с использованием строительной выносной площадки К-1.3 должны осуществляться только в светлое время суток.

8. Категорически запрещено нагружать площадку грузом, который превышает максимальную грузоподъемность ( за исключением проведения испытаний).

9. Минимум 1 раз в неделю необходим осмотр и проверка стоек. Проверяем наличие люфтов в винтовых соединений, отход от вертикали, возможное искривление стоек.

При нахождении недостатков, все работы с выносной площадкой К-1.3 с металлическим настилом останавливаются до устранения недостатков. Искривленная стойка – заменяется, а не выправляется.

Площадки выносные паспорт, описание

Выносная площадка состоит из следкющих узлов (см. рисунок)

2 - ограждение боковое - 2 шт,

3 - ограждение торцевое,

4 стойка (инвентарная стойка опалубки г/п 3 тонны).

Монтаж выносной площадки

Монтаж выносной площадки производится с помощью грузоподъемного устройства, обеспечивающего её безопасную установку.

Площадку застроповать за четыре монтажные петли (проушины) на каркасе (строповка за элементы металлоконструкции или элементы ограждения запрещается).

Площадку поднять на 0,5-0,6 метра выше перекрытия и завести в проем здания: подвести к месту установки.

Опускание площадки производить на посадочной скорости на заранее очищенное от строительного мусора место на перекрытии.

Площадку выставить и раскрепить шестью стойками опорными с помощью распоных винтов, при этом:

- вынос площадки за перекрытия должен быть не более 2500 мм,

- при раскрытии площадки стойки должны быть приведены в строго вертикальное положение (проверить по отвесу),

- между перекрытием и каждой стойкой в её верхней части должны быть приведены в строго вертикальное положение (проверить по отвесу),

- между перекрытием и каждой стойкой в её верхней части должны быть установлены деревянные прокладки,

- крутящий момент затяжки стоек 80 Нм.

Выходить на площадку разрещается только после её окончательной установки, закрепления и испытаний при соблюдении правил техники безопасности.

Испытания выносной площадки

После установки площадки, или её переустановки на новое место, провести её испытания.

При испытаниях площадки необходимо руководствоваться требованиями соответствующих разделов СНиПШ-4-80 с СНиП 12-03-2001.

Площадку подвергнуть статическим испытаниям пробным грузом, вес которого на 20% превышает её грузоподъемность (20% перегрузки) с выдержкой не менее 20 минут.

После испытаний произвести визуальный осмотр площадки. Остаточные деформации в металлоконструкциях несущего каркаса не допускаются. Также не допускаются трещины в сварных швах свариваемых деталей, повреждения настила и другие подобные дефекты.

Результаты испытаний площадки должны быть оформлены соответствующим актом испытаний.

Правила безопасности при использовании выносной площадки

К работе и использования площадки допускаются лица не моложе 18 лет, прощедщие медицинское освидетельствование, обученные безопасным методам ведения работ, аттестованные квалификационной комиссией и назначенные приказом по организации.

Опасные зоны на строительстве должны быть веделены и ограждены в соответствии с ППР и требованиями СНиП Ш-4-80 "Техника безопасности в строительстве" и СНиП 12-03.2001 "Безопасность труда в строительстве. Общие требования".

Выход людей на выносную площадку, не подвергнутую испытаниям, запрещен.

При приеме груза рабочий-такелажник, находясь в проёме здания, крюком достаёт оттяжки и принимает подаваемый груз и спомощью гибких оттяжек наводит груз на настил площадки по её центру. Для расстроповки груза стропольщик может выходить на площадку только после того, как груз будет будет опущен на площадку.

Запрещается нахождение стропальщика на приемной площадке во время опускания и наведения груза.

Все рабочие дожны быть обеспечены предохранительними поясами со страховочными корабинами, закрепленными за ндежную конструкцию, которая указывается мастером или бригадиром.

Подачу грузов на площадку выносную необходимо осуществлять в светлое время суток.

Запрещается нагружать площадку грузом, превыщающим её грузоподъемность.

Не реже 1 го раза в неделю необходимо проверять стойки. В случае образования слабины в стойках, потянуть распорные винты.

В случае деформации одной из стоек работы должны быть прекращены и должна быть произведена замена стойки.

Транспортирование и хранение

Транспортирование изделий допускается любым видом транспорта без ограничения расстояния при условиях транспортирования по категории 8 ГОСТ 15150-69.

Хранение изделий допускается при категории хранения не жестче 7 ГОСТ 15150-69. Срок хранения не более 5 лет.

По истечении 5 лет должен быть произведен визуальный осмотр каждого изделия. Места повреждения защитного покрытия должны быть очищены от ржавщины до металлического блеска без применения химических средств и реагентов, просушены и закрашены эмалью. Цвет эмали для закрашивания должен совпадать с цветом изделия.

Срок гарантии на площадки выносные - 12 месяцев со дня реализации при условии соблюдения правил эксплуатации.

Испытание навесных строительных площадок

Испытание навесных строительных площадок.

зарегистрированное средство массовой информации, свидетельство Эл № ФС77-39732 от 06.05.2010 г.

ВНИМАНИЕ! При любом использовании (цитировании) материалов сайта ссылка на Ohranatruda.ru обязательна (для интернет-проектов индексируемая гиперссылка 'hyperlink').

Любое коммерческое использование материалов сайта и их публикация в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации портала.

Использование Пользователем сервисов и контента сайта возможно только на условиях, предусмотренных Пользовательским Соглашением .

На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив любого рода ошибку, а также информацию, не соответствующую нормам морали, нарушающую права третьих лиц или законодательство РФ, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift+Enter .
Чтобы любую страницу сайта отправить в "Мои закладки" нажмите Ctrl+Z. После этого ссылка на выбранную страницу будет у Вас всегда под рукой в разделе "Мои закладки". Сервис доступен только для авторизованных пользователей.