Руководства, Инструкции, Бланки

образец отзыва котировочной заявки img-1

образец отзыва котировочной заявки

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Имеет ли право участник запроса котировок во время процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок отозвать или изменить свою з

Новости и аналитика Правовые консультации (практика) Госзакупки Имеет ли право участник запроса котировок во время процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок отозвать или изменить свою заявку (изменения в извещение не вносились, срок подачи котировочных заявок истек)?

Имеет ли право участник запроса котировок во время процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок отозвать или изменить свою заявку (изменения в извещение не вносились, срок подачи котировочных заявок истек)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации участник закупки не вправе отозвать или изменить свою заявку.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 77 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" любой участник закупки, в том числе участник, которому не направлялся запрос о предоставлении котировок, вправе подать только одну заявку на участие в запросе котировок. В случае, если заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении запроса котировок, участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в запросе котировок до истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок. Заявки, поданные в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, регистрируются заказчиком, а заявки, поданные после окончания этого срока, не рассматриваются и в день их поступления возвращаются лицам, подавшим такие заявки (ч. 3, ч. 5 ст. 77 этого Закона).
Таким образом, участник запроса котировок вправе изменить (или отозвать) свою заявку на участие в запросе котировок, только если заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении запроса котировок и только до истечения срока подачи заявок. По истечении этого срока (в том числе при указанных в вопросе обстоятельствах) отозвать или изменить ранее поданную заявку участник запроса котировок не вправе (смотрите, например, письмо Министерства экономического развития РФ от 31.12.2013 N Д28и-2435, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2015 N 09АП-8294/15).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 19, к. 2, internet@garant.ru .

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3153), adv@garant.ru. Реклама на портале.Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Видео

Другие статьи

Как оформлять котировочные заявки

Как оформлять котировочные заявки

Котировочные заявки подаются в письменной или электронной форме не позднее того срока, который указан в извещении о проведении котировок. Каждый из частников может подать только одну заявку.

Если заявка подана в электронном виде, то заказчик должен уведомить участника о получении этого файла. Он же должен поместить извещение на официальном сайте и примерный проект контракта, не менее чем за семь дней до окончания приема котировочных заявок.

Прежде чем составлять заявку вам необходимо внимательно ознакомиться с условиями, сроками проведения данного мероприятия, образца котировочной заявки. Эту информацию вы можете получить на официальном сайте заказчика или, получив извещение от него.

Обычно этот документ выполняется на фирменном бланке. На первом листе напишите наименовании организации полностью, например, Общество с ограниченной ответственность «Восток». Также следует указать и юридический и фактический адреса, телефон и факс.

Необходимо записать и реквизиты организации, к ним относятся: ИНН, КПП, ОГРН, ОКАТО, ОКПО, ОКВЭД. Ниже укажите все банковские реквизиты, а именно: расчетный счет, корреспондентский счет банка, наименование банка, БИК. В самом конце следует написать фамилию, имя и отчество генерального директора и главного бухгалтера.

После этого на другом листе составляется котировочная таблица, которая включает наименование продукции или услуг, количество, стоимость, условия контракта, например, доставка товара и прочую информацию. Но перед этим следует очень хорошо подумать над всеми условиями, взвесить силы других организаций, предложить что-то новое, чтобы заказчик захотел заключить договор именно с вашей кампанией.

После оформления котировочной заявки руководитель должен поставить подпись, дату и заверить информацию печатью организации.

После окончания приема заявок, комиссия рассматривает их на соблюдение требований, а после и условий возможного контракта. Помните, что чем раньше вы ее подадите – тем лучше. При одинаковых условиях, заказчик остановится на той, которая поступила ранее.

Как сэкономить во время кризиса и при этом продолжить баловать себя

Кризис – тяжелое время, в особенности для женщин. Цены растут, зарплата остается на прежнем уровне.

  • Как сэкономить на ЖД билетах
  • Как делать ставки на флорбол: особенности, типы, ресурсы и букмекерские конторы
  • Как пополнить Paypal
  • Что такое «Яндекс.Деньги» и как пополнить Яндекс кошелек?
  • Образец отзыва котировочной заявки

    Обсуждения

    27 марта 2013 года Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «СГ «Компаньон» на действия Владимирского областного суда при проведении запроса котировок. Об этом сообщает пресс-служба столичного УФАС.
    По мнению заявителя, заказчик неправомерно отказал в принятии заявки на участие в указанном запросе котировок, поданной на электронную почту Владимирского областного суда в форме электронного документа.
    В соответствии с действующим законодательством, подача заявок на участие в запросе котировок возможна, в том числе, в форме электронных документов. При этом закрепляется, что такие заявки должны быть поданы с использованием единой информационной системы (ЕИС).
    В настоящее время ЕИС не введена в эксплуатацию, в связи с чем информация, подлежащая размещению в ней, размещается на официальном сайте www.zakupki.gov.ru (ч. 5 ст. 112 Закона о контрактной системе).
    Таким образом, подача котировочных заявок на электронную почту заказчика, законом не предусмотрена. На этом основании Комиссия Московского УФАС России признала жалобу заявителя необоснованной, и отказала в ее удовлетворении.

    ВЫВОД: котировочные заявки пока что в электронном виде (как электронные вложения к электронным письмам) посылать можно, но заказчик их принять не сможет и не обязан!
    Источник: Объединенная редакция изданий Мэра и Правительства Москвы

    Форум: Члены котировочной комиссии Форум Главбух

    Re: Члены котировочной комиссии

    пытается от ответственности откосить.
    Для создания в учреждении конкурсной комиссии федеральным учреждениям обязательно, а остальным рекомендательно (а может быть, тоже обязательно - это зависит от ГРБС) иметь в учреждении специалистов, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в области организации торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд. Председателями комиссий назначаются только (для федералов) лица, прошедшие такую профессиональную переподготовку или повышение квалификации. Подобное требование (для регионалов - рекомендация) содержится в постановлении Правительства РФ от 03.09.1998 N 1022. Такие требования предъявляются только к членам конкурсных комиссий, поскольку Федеральным законом от 06.05.1999 N 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" других процедур предусмотрено не было.
    После получения от ГРБС права на создание котировочной (конкурсной, аукционной) комиссии руководитель учреждения издает приказ о создании комиссии и утверждает положение о ее работе. Ему все равно не избежать ответственности)

    __________________
    Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!

    Меню пользователя Таинственная Незнакомка

    Адрес: Российская Федерация

    Re: Члены котировочной комиссии

    Да, вы не правы, а ваш руководитель правильно трактует данное положение закона.

    __________________
    Просто денег нет. Вы держитесь здесь, Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

    Да, вы не правы, а ваш руководитель правильно трактует данное положение закона.

    Хорошо В таком случае, где прописано, что руководитель учреждения НЕ может являться членом комиссии? Он не является физическим лицом, подавшим заявку на участие в запросе котировок, он не является акционером/участником организации, подавшей заявку на участие в запросе котировок, он не уполномочен осуществлять контроль в сфере размещения заказов. Что ему мешает быть членом комиссии?

    Какие документы нужно приложить к котировочной заявке (смета, лицензия, свидетельство о регистрации и т

    Какие документы нужно приложить к котировочной заявке (смета, лицензия, свидетельство о регистрации и т.д.)?

    Андрей Семенченко Мастер (1105), закрыт 7 лет назад

    Муниципальный заказчик разместил извещение о проведении запроса котировок цен для заключение муниципальго контракта на ремонтно-строительные работы. В извещении требование предоставления дополнительных документов не оговорено, Закон 94-ФЗ тоже эту тему пропускает "по умолчанию". Отсюда и вопрос:
    Если приложить все возможные документы, то получится внушительная папка - бумаги жалко (а вдруг не нужно)
    Если не приложить - вдруг отклонят заявку по причине несоответсвия квалификации заявителя?

    Надежда Локтионова Мастер (1772) 7 лет назад

    Не требует лицензию и смету - не прикладывайте. Если следовать буквально требованиям ст. 44 94-ФЗ, то вы к котировочной заявке не обязаны прикладывать ни лицензию, ни смету, даже если заказчик их требует. А в вашем случае, по-видимому, и не требует (правильно, наверное, битый ФАСом). Однако лицензию и (или) смету заказчик с полным правом может потребовать от вас уже после признания вас победителем (если выиграете). но ДО подписания им госконтракта. Поэтому внимательно прочитайте проект госконтракта, к-рый заказчик разместил в составе запроса котировок. К слову: арбитражная практика в основном ПОДТВЕРЖДАЕТ право заказчика требовать от подрядчика лицензию и смету в составе котировочной заявки (по этому поводу есть масса решения арбитражных судов различных инстанций, вплоть до федеральных, например, Северо-Западного, Западно-Сибирского). Поэтому г-н Неизвестный прав: лучше соблюдать требования заказчика, т. к. в ФАС подать жалобу можно, и дело там выиграть можно, а заказчик, зная об арбитражной практике и имея в перспективе выплату штрафа, подаст в суд на решение ФАСа, а там - см. выше. Поэтому буквально следуйте требованиям заказчика.

    ***fantasy*** Просветленный (24275) 7 лет назад

    Предоставляются те документы, которые перечислены в заявке. А 94-ФЗ содержит в себе перечень документов. Читайте 25 статью Порядок подачи заявок на участие в конкурсе.

    Николай Просветленный (49758) 7 лет назад

    В данном случае рекомендую вам придерживаться строго рекомендаций и требований гос. заказчика, так как вы ФОРМАЛЬНО должны соответствовать его запросам.
    Если вам откажут и отклонят при условии соблюдения вами всех требований 94-фз и требований заказчика вы всегда можете подать жалобу в ФАС и выиграть.
    Не забудьте про требования статьи 44 94-ФЗ и будет у вас удача.

    Важно ФОРМАЛЬНО соблюсти все условия в своей заявке и тогда вас не "снесут", или вы сможете "свалить" торги.
    И не жалейте бумаги
    Удачи!

    Источник: работаю по 94-фз