Руководства, Инструкции, Бланки

препарат бромгексин инструкция img-1

препарат бромгексин инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Бромгексин инструкция к препарату, применение, противопоказания

Бромгексин инструкция к препарату, применение, противопоказания

Советуем посмотреть описание препарата Бромгексин, Вы узнаете нужную информацию о использовании Бромгексин, противопоказаниях, способах применения и дозировке и многое другое. Не забудьте оставить отзыв об эффективности препарата если Вы его использовали для лечения, для того чтобы помочь другим пользователям.

Показания к применению лекарственного средства:


Острые и хронические воспалительные заболевания трахеи, бронхов, легких; бронхоэктатическая болезнь (болезнь легких с образованием в легочной ткани полостей, заполненных мокротой), пневмокониозы (общее название профессиональной болезни органов дыхания); в пред- и в последствииоперационном периоде, продукт используется при бронхографии.

Действие препарата на организм человека:


Повышает выделение секрета бронхиальными железами и сокращает вязкость мокроты, что дает выраженный отхаркивающий эффект и облегчает выделение мокроты. Препарат малотоксичен. Существенного влияния на кровообращение не оказывает.

Бромгексин дозировка и способы применения:


Принимают бромгексин внутрь (независимо от приема пиши) в виде таблеток. Дозы для взрослых - по 0,016 г (16 мг= 2 таблетки по 0,008 мг) 3-4 раза каждый день; для малышей от 3 до 4 лет - по 0,002 г (2 мг), от 5 до 14 лет - по 0,004 г (4 мг) 3 раза каждый день; детям до 3 лет продукт не назначают.
Действие продукта начинает проявляться обычно через 24-48 ч в последствии начала лечения. Курс лечения - от 4 дней до 4 нед.
При ингаляционном использовании раствор надлежит разбавить дистиллированной водой 1:1 и нагреть до температуры тела для предупреждения кашля. У заболевших бронхиальной астмой или асматическим бронхитом перед ингаляцией надлежит принять бронхолитик (средство, расширяющее просвет бронхов). Ингаляцию проводят дважды каждый день взрослым по 4 мл, детям старше 10 лет - по 2 мл, детям в возрасте от 6 до 10 лет - по 1 мл, детям в возрасте от 2 до лет - по 10 капель и детям младше 2 лет - по 5 капель на ингаляцию. Парентеральное (минуя пищеварительный тракт) введение продукта рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, также в в последствииоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 1 ампуле подкожно, внутримышечно или внутривенно 2-3 раза каждый день медленно на протяжении 2-3 минут. Внутривенно продукт вводят вместе с глюкозой или физиологическим раствором. Препарат несовместим с щелочными растворами.
При надобности назначают бромтексин одновременно с антибактериальными, бронхорасширяюшими, сердечными и другими препаратами.

Бромгексин противопоказан при:


Абсолютных противопоказаний нет. Относительные: высокая восприимчивость к продукта, пептическая язва желудка, недавнее желудочное кровотечение, первый триместр беременности.

Бромгексин возможные побочные эффекты:


Редко, при долгом приеме - тошнота, рвота, диспепсические явления (расстройства пищеварения), обострения язвенной болезни. Крайне не часто - ангионевротический (аллергический) отек Квинке, увеличение уровня трансаминаз (ферментов) в сыворотке крови.

Варианты формы выпуска препарата:


Таблетки по 0,008 г, 0,016 г. Драже по 0,004 г, 0,008 г, 0,012 г. Сироп (1 мл - 0,0008 г). Микстура (1 мл -0,0008 г). Раствор для перорального (через рот) применения (1 мл - 0,002 г). Эликсир (1 мл - 0,0008 г, или 0,00016 г) Раствор для ингаляционного применения (1 мл -0,0002 г). Раствор для парентерального применения (1 мл - 0,002 г).

Аналоги и синонимы:


Бромгексинхлорид, Бисольвон, Муковин, Сольвин, Брексол, Бродизол, Бромобене, Бромксин, Бизолвон, Бромбензоний, Брококин, Лизомуцин, Мугоцил, Фульпен А.

Рекомендации по хранению:

Будьте внимательны, перед применением препарата Бромгексин необходима консультация врача, поскольку Бромгексин имеет различные побочные эффекты и противопоказания.

Советуем посмотреть инструкцию препарата Флегамин, Вы получите основную информацию о применении Флегамин, возможных осложнениях, способах применения.

Другие статьи

Бромгексин инструкция

Инструкция по применению препарата Бромгексин Наименование: Бромгексин (Bromhexin) Фармакологическое действие:

Повышает выделение секрета бронхиальными железами и уменьшает вязкость мокроты, что дает выраженный отхаркивающий эффект и облегчает выделение мокроты. Препарат малотоксичен. Существенного влияния на кровообращение не оказывает.

Показания к применению:

Острые и хронические воспалительные заболевания трахеи, бронхов, легких; бронхоэктатическая болезнь (заболевание легких с образованием в легочной ткани полостей, заполненных мокротой), пневмокониозы (общее название профессиональной болезни органов дыхания); в пред- и послеоперационном периоде, препарат используется при бронхографии.

Способ применения:

Принимают бромгексин внутрь (независимо от приема пиши) в виде таблеток. Дозы для взрослых - по 0,016 г (16 мг= 2 таблетки по 0,008 мг) 3-4 раза в день; для детей от 3 до 4 лет - по 0,002 г (2 мг), от 5 до 14 лет - по 0,004 г (4 мг) 3 раза в день; детям до 3 лет препарат не назначают.
Действие препарата начинает проявляться обычно через 24-48 ч после начала лечения. Курс лечения - от 4 дней до 4 нед.
При ингаляционном применении раствор следует разбавить дистиллированной водой 1:1 и нагреть до температуры тела для предупреждения кашля. У больных бронхиальной астмой или асматическим бронхитом перед ингаляцией следует принять бронхолитик (средство, расширяющее просвет бронхов). Ингаляцию проводят дважды в день взрослым по 4 мл, детям старше 10 лет - по 2 мл, детям в возрасте от 6 до 10 лет - по 1 мл, детям в возрасте от 2 до лет - по 10 капель и детям младше 2 лет - по 5 капель на ингаляцию. Парентеральное (минуя пищеварительный тракт) введение препарата рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 1 ампуле подкожно, внутримышечно или внутривенно 2-3 раза в день медленно в течение 2-3 минут. Внутривенно препарат вводят вместе с глюкозой или физиологическим раствором. Препарат несовместим с щелочными растворами.
При необходимости назначают бромтексин одновременно с антибактериальными, бронхорасширяюшими, сердечными и другими средствами.

Побочные действия:

Редко, при длительном приеме - тошнота, рвота, диспепсические явления (расстройства пищеварения), обострения язвенной болезни. Крайне редко - ангионевротический (аллергический) отек Квинке, повышение уровня трансаминаз (ферментов) в сыворотке крови.

Противопоказания:

Абсолютных противопоказаний нет. Относительные: повышенная чувствительность к препарата, пептическая язва желудка, недавнее желудочное кровотечение, первый триместр беременности.

Форма выпуска:

Таблетки по 0,008 г, 0,016 г. Драже по 0,004 г, 0,008 г, 0,012 г. Сироп (1 мл - 0,0008 г). Микстура (1 мл -0,0008 г). Раствор для перорального (через рот) применения (1 мл - 0,002 г). Эликсир (1 мл - 0,0008 г, или 0,00016 г) Раствор для ингаляционного применения (1 мл -0,0002 г). Раствор для парентерального применения (1 мл - 0,002 г).

Условия хранения:

Бромгексинхлорид, Бисольвон, Муковин, Сольвин, Брексол, Бродизол, Бромобене, Бромксин, Бизолвон, Бромбензоний, Брококин, Лизомуцин, Мугоцил, Фульпен А.

Перед применением препарата Бромгексин вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Бромгексин - инструкция по применению, отзывы, цены

Эта страница посвящена инструкции к препарату Бромгексин, который Вы можете приобрести в аптеке. Если у Вас есть опыт использования данного средства, пожалуйста, оставьте свой отзыв.

Действующие вещества
  • Бромгексин

Класс заболеваний
  • Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • Мокрота

Клинико-фармакологическая группа
  • Не указано. См. инструкцию
Фармакологическое действия
  • Повышающее выработку сурфактанта
  • Противокашлевое (тормозящее кашлевой рефлекс)
  • Секретомоторное
  • Секретолитическое

Фармакологическая группа
  • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
Показания к применению препарата Бромгексин

Хронические воспалительные заболевания легких (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, трахеобронхит, спастический бронхит, бронхоэктазия, эмфизема легких, пневмокониоз), травмы грудной клетки, пред- и послеоперационный период.

Форма выпуска препарата Бромгексин

сироп 4 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 100 мл, пачка картонная 1;

сироп 4 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 100 мл с мерной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1;

сироп 4 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 100 мл, пачка картонная 1;

сироп 4 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 100 мл с мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1;

сироп 4 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 50 мл с мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1;

сироп 4 мг/5 мл; флаконы темного полиэтилентерефталата 100 мл с мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1;

сироп 4 мг/5 мл; флаконы темного полиэтилентерефталата 50 мл с мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1;

Состав
1 таблетка для детей или для взрослых содержит бромгексина гидрохлорида, соответственно 4 или 8 мг; в блистере 10 или 20 шт. в картонной пачке 5 или 1 блистер соответственно.

5 мл сиропа содержат бромгексина гидрохлорида 4 мг, метил-p-гидроксибензоата 5 мг, сорбита 2 г, 96% этилового спирта 0,625 мл; во флаконах по 100 мл, в картонной пачке 1 флакон.

Фармакодинамика

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Фармакокинетика

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при "первом прохождении" через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Использование препарата Бромгексин во время беременности

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к бромгексину.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Способ применения и дозы

Внутрь, 3 раза в сутки, при необходимости запивая водой.

Взрослым и подросткам с 14 лет: по 8–16 мг или по 2–3 ч.ложки.

Детям от 6 до 14 лет: по 4–8 мг или по 1–2 ч.ложки.

Детям до 6 лет: рекомендуется сироп, до 2 лет — по 1/2 ч.ложки, от 2 до 6 лет — по 1/2–1 ч.ложке.

Условия хранения

Список Б. При температуре не выше 25 °C.

Срок годности АТХ-классификация:

R Дыхательная система

R05 Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях

R05C Отхаркивающие препараты (исключая комбинации с противокашлевыми препаратами)

С использованием eurolab.ua

Отзывы о препарате Бромгексин

Инструкция по применению данного лекарственного средства представлена выше. Бромгексин отзывы на лекарственное средство можно увидеть ниже в комментариях - это мнения тех, кто уже пользовался данным препаратом. Читайте отзывы реальных людей! Перед применением препарата настоятельно рекомендуем посоветоваться со специалистом!

Инструкция по применению Бромгексин в таблетках

Бромгексин в таблетках — инструкция по применению Фармакокинетика

При приеме внутрь практически полностью (99 %) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 минут. Биодоступность - низкая (эффект “первичного прохождения” через печень). Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. Период полувыведения - 15 часов (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболи-тов. При многократном применении может кумулировать.

Ішке ?абылда?анда ас?азан-ішек жолында 30 минут ішінде толы? дерлік (99 %) сі?еді. Биожетімділігі – т?мен (бауыр ар?ылы “бірінші ?ту” ?сері). Плацентарлы? ж?не гематоэнцефалды? б?гет ар?ылы ?теді. Бауырда деметилдену мен тоты?у?а ?шырайды, фармакологиялы? белсенді амброксол?а дейін метаболизденеді. Жартылай шы?арылу кезе?і - 15 са?ат (тіннен баяу кері диффузия салдарынан). Б?йрекпен шы?арылады. Созылмалы б?йрек жеткіліксіздігі кезінде метаболиттерді? шы?арылуы б?зылады. К?п м?рте ?олдан?анда жина?талуы м?мкін.

Фармакодинамика

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие.

Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный ком-понент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличи-вает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндоген-ного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в про-цессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Муколитикалы? (секретоликалы?) д?рі, ?а?ыры? т?сіретін ж?не ж?телге ?арсы ?лсіз ?сері бар. ?а?ыры? т?т?ырлы?ын т?мендетеді (мукопротеин ж?не мукополисахарид талшы?тарын деполимеризациялайды, бронх секретіні? серозды компонентін арттырады); жыпылы?та?ыш эпителийді белсенді етеді, ?а?ыры?ты? к?лемін ?л?айтады ж?не шы?уын жа?сартады. Тыныс алу ?дерісінде альвеолярлы? жасушалар т?ра?тылы?ын ?амтамасыз ететін эндогендік сурфактант ?ндірілуін к?термелейді. ?сері емдеу бастал?аннан 2-5 к?ннен кейін бай?алады.

Упаковка и форма выпуска

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлорид-ной и фольги алюминиевой печатной лакированной или бумаги с полиэтилено-вым покрытием. 5 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

10 таблеткадан поливинилхлоридті ?лбірден ж?не баспалы лактал?ан алюминий фольгадан немесе полиэтиленмен жабыны бар ?а?аздан жасал?ан пішінді ?яшы?ты ?аптамада. 5 пішінді ?яшы?ты ?аптама медицинада ?олданылуы ж?ніндегі мемлекеттік ж?не орыс тілдеріндегі н?с?аулы?пен бірге картон п?шкеге салын?ан.

Бромгексин инструкция по применению, описание препарата

Бромгексин

в контурной ячейковой упаковке 10 шт. или в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке 2 упаковки.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие - секретомоторное, секретолитическое, повышающее выработку сурфактанта, противокашлевое.

Показания препарата Бромгексин

Хронические воспалительные заболевания легких (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, трахеобронхит, спастический бронхит, бронхоэктазия, эмфизема легких, пневмокониоз), травмы грудной клетки, пред- и послеоперационный период.

Противопоказания

Беременность (I-й триместр), детский возраст (до 3 лет).

Побочные действия

Диспепсия, повышение активности аминотрансфераз.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1–2 табл. 3–4 раза в день; детям от 3 до 5 лет — 0,002 г, от 6 до 14 лет — 0,004 г 3 раза в день. Курс — от 4 до 28 дней.

Меры предосторожности

С осторожностью назначать при язвенной болезни ЖКТ.

Условия хранения препарата Бромгексин

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Бромгексин

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.