Руководства, Инструкции, Бланки

как сшить чехол на табурет своими руками пошаговая инструкция фото img-1

как сшить чехол на табурет своими руками пошаговая инструкция фото

Категория: Инструкции

Описание

НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ СПОСОБОВ КАК СШИТЬ ЧЕХЛЫ НА ТАБУРЕТКУ

LiveInternet LiveInternet НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ СПОСОБОВ КАК СШИТЬ ЧЕХЛЫ НА ТАБУРЕТКУ.

Можно сшить чехол по выкройке.


Выкройку можно построить самостоятельно. Для этого вам надо измерить все стороны вашего стульчика. Например, все стороны равны тридцати сантиметрам. Значит, на листе бумаги чертим квадрат в такими сторонами. Теперь самое важное. Нам надо сделать бортики, которые будут создавать стенку чехла. Рисуем от сторон квадрата прямоугольники шириной примерно пять сантиметров.


Это оптимальная величина и вам будет удобно подшивать стороны чехла вовнутрь. Теперь тоже самое, только без бортиков строим на утеплителе.


Его можно купить в магазине тканей. То есть, вам надо построить квадрат со сторонами 30 сантиметров (или столько, сколько у вас стороны поверхности сидушки стула). Затем определимся с тканью.


На самом деле, она может быть любой. Можно взять гобелен – он плотный и красивый. Такие чехлы прослужат очень долго. Можно взять яркую вязаную ткань – выбирайте на свой вкус.

Сшиваем боковины, соединяем с подкладкой. По низу используем обычную резинку.


Описание пошива чехла, у которого нижняя часть крепится с помощью вшитых на углах резинок.

Недостаток этого варианта -остаются неприкрытыми углы табуретки.

Другие статьи

Чехол на табурет своими руками из ткани: схемы и пошаговое описание работы с фото и видео

Чехол на табурет своими руками: вязаная и сшитая модели

Наверное, у каждого дома есть старые табуретки. Этот вид мебели служит уже многим поколениям людей. На простых деревянных поверхностях бывает очень неудобно сидеть. Да и внешний вид у них портится достаточно быстро. Эти проблемы решаются с помощью чехлов и накидок. Можно просто разложить на мебели мягкие подушки, но лучше узнать, как сшить чехол на табурет своими руками. Чехлы можно шить или вязать, выбор зависит от того, какой вид рукоделия вам больше по душе.

Простой чехол для табурета

Для выполнения понадобятся следующие материалы:

  1. Любой материал, который найдется дома: кожа, фетр, хлопок, обивочная ткань;
  2. Бельевая резинка;
  3. Ножницы;
  4. Иголка и нитки, подходящие по цвету к материалу;
  5. Сантиметровая лента;
  6. Мелок или обмылок для переноса замеров на ткань.

На подготовленном материале необходимо сделать схематичный чертеж. Для этого нужно перенести замеры табурета, прибавив по десять сантиметров с каждой стороны. Далее полученная выкройка осторожно вырезается ножницами. Края изделия нужно подогнуть два раза по два сантиметра и прострочить, оставив маленькое отверстие для резинки. Осталось только вдеть и закрепить резинку. Чехол готов, и можно надевать его на стул!

На заметку! Для оформления табуретов в детской комнате хорошо использовать ткань с изображением героев любимых мультфильмов.

Чехол-накладка

Для выполнения понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. Основная ткань по вашему вкусу и хлопчатобумажная ткань для подкладки;
  2. Синтепон;
  3. Бельевая резинка;
  4. Нитки в цвет ткани и иголка.

Из основной ткани нужно вырезать квадрат размерами сто сорок на сто сорок сантиметров. Еще понадобится полоса размером десять на сто сорок пять сантиметров. Такие же квадратные части нужно вырезать из синтепона и хлопчатобумажной ткани. Последние детали нужно сшить между собой и несколько раз прострочить вдоль полотна, чтобы получились ровные полоски.

По краям нужно пришить подкладку к основной части. По краю подушки следует пришить длинную полосу, на которой предварительно выполнен шов по внешней кромке. В полученный шов вставляется резинка, края которой сшиваются. Изделие готово к использованию!

Вязаная накидка

Вязаные чехлы на табурет крючком достаточно просты в исполнении. Поэтому они приобрели наибольшую популярность, среди других моделей. Для изготовления таких чехлов можно использовать остатки пряжи разных цветов. Крючок лучше выбрать толщиной в четыре или пять миллиметров.

Набирается цепочка из пяти воздушных петелек, замыкается в кольцо и обвязывается столбиками без накидов с соединительным столбиком на конце. Цепочка из трех воздушных петелек провязывается по кругу со столбиками с накидами, потом сделать еще одну воздушную петельку. Затем еще два столбика с накидами в круг и еще одну воздушную петельку. Эту последовательность нужно повторить четыре раза.

В результате должно выйти шесть пар столбиков с накидами с воздушными петельками посередине. Данный ряд необходимо соединить с последующими тремя воздушными петельками. Закрепить получившийся рядок и осуществить переход на нить другого цвета. Нить подсоединяется при помощи арки, которая образовалась из воздушных петелек. Через эту же арку провязывается цепочка из трех воздушных петелек, добавляется еще одна возд. петелька и столбик без накида.

Из следующей арки нужно вывязать два столбика с накидами, воздушную петельку и еще два столбика с накидами. Выполняется еще одна цепочка из трех воздушных петелек, вывязать из арки шесть столбиков без накидов. Семь столбиков с накидами провязываются во все арки, потом эта последовательность повторяется между каждой парой столбиков с накидами из предыдущего ряда. Ряд заканчивается и соединяется с тремя воздушными петельками соединительным столбиком. Основная центральная часть готова. Дальше вязание можно продолжать, используя любую понравившуюся технику.

Когда полотно достигнет необходимого размера, необходимо начать равномерное убавление для того, чтобы края скруглились. Так полученный чехол можно будет легко надевать и снимать со стула.

Вязаные модели хороши тем, что вполне доступны и разнообразны схемы чехлов на табурет крючком. Некоторые из них приведены на изображениях ниже. Из такого великого разнообразия каждый сможет найти узор, подходящий под интерьер и общую обстановку.

Видео по теме статьи

Вещи, изготовленные своими руками, уже давно перестали обозначать только лишь экономность и бережливость своего владельца. Создание уникальных предметов ручной работы стало своеобразным видом искусства. Лучше освоить данную науку поможет видео-подборка.

Как обновить мебель: своими руками шьем по простым выкройкам чехол на стул со спинкой и без

Как обновить мебель: своими руками шьем по простым выкройкам чехол на стул со спинкой и без

Дом и хобби 10 августа 2015. Просмотров: 19232

Согласно учению фэн-шуй, для того, чтобы пространство в доме было гармоничным, периодически нужно менять мебель, в частности стулья. Однако это удовольствие не из дешевых. Поэтому рукодельницы нашли оригинальный выход – пошив чехлов на стулья своими руками.

Если вы хотите сами сделать чехол на стул, выкройки подскажут, как это сделать. Новые чехлы на стулья со спинкой и без них освежат интерьер, а свадебные чехлы на стулья придадут убранству зала особый характер – чем не повод освоить их пошив!

Преимущества чехлов на мебель, сшитых самостоятельно

Чехлы на мебель позволяют не только освежить поднадоевший интерьер, но и скрыть изъяны на обивке и защитить ее от быстрого износа. Кроме того, делая чехол на стул своими руками, выкройки можно варьировать и таким образом стилизовать мебель по своему вкусу. Особую актуальность чехлы приобретают, когда в доме появляется маленький ребенок, так как их можно часто стирать и не бояться, что малыш испортит обивку.

Как правило, чехлы шьются двух типов:

  • по определенным поводам (свадьбы, юбилеи);
  • под конкретную комнату (детскую, кухню или кабинет).

В зависимости от цели выбирают ткань и отделку.

Что нужно для пошива чехлов на стулья?

Чтобы пошить чехол на стул, необязательно быть профессиональной портнихой. Достаточно обладать общими представлениями о работе на швейной машинке и познаниями из школьного курса математики для построения выкройки. Начать следует с выбора ткани. Для изготовления чехлов подходят:

Плюш и шелк отлично подходят, если вам нужны свадебные чехлы на стулья: очень красивая фактура ткани придаст торжеству особый шик. Тик и ситец более демократичны, они легко стираются и просты в пошиве. Если вы решили подойти к делу профессионально и сделать чехлы на несколько лет, то драпировочные ткани – отличный выбор. При любом варианте вам потребуется отрез в среднем около двух метров.

Конечно, чтобы сшить чехол на стул своими руками, выкройка обязательна, но не менее важны пошивочные инструменты:

  • швейная машинка;
  • ножницы;
  • нитки (желательно толщиной №5);
  • иголка (средней толщины);
  • сантиметровая лента;
  • бумага для построения выкройки, линейка и карандаш;
  • портновский мел.
Как быстро построить выкройку?

Если вы делаете выкройку чехла на стулья со спинкой, то базовая модель строится следующим образом.

  1. Замеряется линия длины спинки и сидения и откладывается на бумаге.
  2. В самом широком месте сидения или спинки снимается мерка и переносится на чертеж.
  3. На получившемся прямоугольнике отмечается линия соединения сидения и спинки, и к спинке прибавляется еще одна ее высота, чтобы она получилась двойной.
  4. Далее следует отдельно раскроить прямоугольник, который будет пришиваться к сидению. Его длина определяется желаемой длиной чехла.
  5. Все детали выкройки переносятся на ткань. Мелом отмечаются припуски – по 8 см на каждую деталь.
  6. После этого детали сметываются и сострачиваются. Если это необходимо, лишние припуски аккуратно срезаются.

После того как база чехла будет готова, рукодельницы могут подключить свою креативность и украсить изделие оригинальной отделкой. Это может быть бант на спинке или юбка-оборка внизу. Если вы захотите сделать оборку, помните, что расчет ткани на нее делается так: сумма сторон сидения умножается на три. Тогда юбка чехла будет красиво драпироваться.

Оригинального оформления интерьера требует не только квартира, но и загородный дом, дача. В этом случае вам подойдут яркие чехлы на стулья, которые шьются легко и быстро. В нашем случае сиденье имеет круглую форму, спинка тоже округлая. Для создания выкройки:

  1. Измерьте диаметр сиденья и отложите на чертеже равный ему отрезок. От руки нарисуйте круг – геометрическая точность необязательна, так как драпировка ткани скроет мелкие неточности.
  2. Измерьте высоту и ширину спинки.
  3. Начертите треугольник для банта. Чем шире основание треугольника, тем шире будет бант.
  4. Прямоугольник для юбки можно не обозначать на чертеже, а сразу вырезать из ткани.

Самыми распространенными моделями такого вида изделий являются чехлы на стулья в кухне. Это самая популярная комната в любом доме, а значит, мебель быстро затирается и пачкается. Чтобы быстро раскроить удобную модель прямоугольного чехла на стул в кухне, нужно:

  1. Перенести на бумагу значения длины и ширины сиденья и спинки.
  2. Полотнище спинки сделать со шлейфом. Его длина определяется по вашему желанию.
  3. Начертить четыре прямоугольника для вставки в каждый угловой стык спинки и сиденья – так юбка на чехле будет смотреться оригинально присборенной по бокам.
  4. Для боковин стула выкроить отдельное полотнище, чтобы чехол на сиденье получился сшитым из трех фрагментов – переднего, боковых и самого сиденья.
Как сделать оригинальный чехол без пошива?

Приступая к раскрою чехла на стул без спинки, вы на бумаге выстраиваете фигуру сидения стула, отложив отрезок ширины и длины. Прибавляете по 15-20 сантиметров к каждой стороне и вырезаете. Припуски нужны для того, чтобы закрепить чехол под сидением с помощью тесьмы или строительного степлера. Излишки припусков после закрепления чехла допускается срезать. Чехлы без пошива можно красиво декорировать на свой вкус. Для этого подойдут ленты, тесьма или кружево.

Несложно сделать чехол на стул своими руками - выкройки только должны быть максимально точными и простыми. В этом случае вам останется лишь привлечь на помощь фантазию и выделить немного времени, чтобы мебель снова радовала глаз.

Читайте другие интересные рубрики

Чехлы для табуреток своими руками мастер-класс

Мягкий чехол для кухонной табуретки

Авто: Ксана • 07.03.2012

В этом мастер-классе я вам расскажу как можно придать немножко новизны интерьеру вашей кухни. Кухня - это место, где любит собираться вся семья за общим столом, это место, где всегда уютно и тепло. Поэтому, сделав чехлы для табуреток своими руками. вы придадите своей кухне еще больше положительных эмоций, а также создадите новый акцент в интерьере.

Мастер-класс: чехлы для кухонных табуреток


Для 4-х чехлов на табурет размером 33х33 см нам понадобится:

- основная ткань (желательно брать водо- и грязеотталкивающую ткань для столового белья) 70 см шириной 150 см;
- синтепон отрез 70 х 70 см;
- подкладочная ткань (я использовала обычную х/б ткань, которая у меня завалялась, можно брать любую другую ненужную ткань);
- резинка где-то 2,5 м;
- нитки и швейная машинка;
- часа 1,5 вашего драгоценнейшего времени ;-)

1. Вырезаем из основной ткани квадрат 35х35 см + полоску 7х135 см (все фото увеличиваются при нажатии).

2. Из синтепона и подкладочной ткани также вырезаем квадраты 35х35 см

3. Совмещаем синтепон и подкладочную ткань и прострачиваем ее полосками каждые сантиметров 9

Должно получиться что-то вроде вот такого "матрасика".

4. Теперь пришиваем к этому «матрасику» наш основной квадрат. Основную ткань прикладываем к синтепону и сшиваем ТОЛЬКО по периметру.

5. И это сделали. Молодцы. Дальше берем полосу основной ткани, прикладываем лицевой стороной к лицевой стороне нашей почти подушечки и пристрачиваем по периметру, затем сшиваем оставшийся незаконченным угол.

6. Далее обрабатываем ВСЕ края! Я это делала оверлочным швом. У кого его нет, можно обойтись зигзагом. И подворачиваем второй край нашей полоски, оставляя отверстия для того, чтоб вдеть резинку.

7. Вдеваем резинку и ВУАЛЯ. Наша «подушечка» ГОТОВА!

Чехлы на кухонные табуретки

Чехлы на кухонные табуретки. Шьем сами

Хотите узнать, как из обычного кухонного табурета сделать «стул из дворца»? Да очень просто! Если сшить на них красивую одежку, их вполне можно приспособить для гостинной или спальни. В новом образе они будут напоминать пуфики.


Я заметила, что мы часто пользуемся кухонными табуретками, когда смотрим телевизор в гостинной: то поднос с чаем на них ставим, то ножки устало положим.

Вот и созрела у меня идея, как их можно «вписать» в интерьер моей гостинной. Для кресел я шила как-то покрывала из оббивочной ткани. Вот такую точно ткань и купила для чехлов на табурет. Пусть смотрятся комплектом.


На два стандартных кухонных табурета нужно 110 см ткани шириной 150 см.
На сиденье табуретов отрезала от основного куска по ширине отреза ткани квадраты со стороной 45 сантиметров.

У меня осталась полоса ткани шириной 65 сантиметров и длиной 150 см – это на две оборки табуретов. Ее нужно разрезать пополам на две длинные полоски.

Если брать отрез ткани 120 сантиметров, то длина оборок будет «в пол». Я запланировала по низу чехлов пришить оборку, как и на покрывалах, что лежат на креслах, поэтому отрез был 110 см.

От углов полученных квадратов отмерила по 10 см и застрочила к краю прямым углом с каждой из четырех сторон.

Получается вот такая деталь:

Пристрочила оборку.

Теперь поверх шва нужно пристрочить обычную резинку. Я пристрачивала, сильно натягивая ее, обычным машинным швом. Можно пристрочить зигзагом.

Низ чехла я обработала бахромой, но можно было просто подвернуть и пристрочить.

Пристрочила бахрому по лицевой части оборки, подложив ее снизу.

Отогнула и еще раз прострочила, уже с лицевой стороны. Таким образом шов оказался внутри.

Получается вот такая деталь:

Чехол можно легко снять для стирки и одеть на табурет. Чтоб было мягче, я под чехол положила кусочек синтепона, сложенного вдвое.

Сшила я все это, посмотрела: чего-то не хватает. И я решила добавить к моему чехлу бант из атласа. Мой интерьер зеленых тонах и такой атлас как раз кстати.

Я отрезала от куска атласа полосу шириной 8 см и обожгла край над пламенем свечи.
Можно было взять готовую атласную ленту.

Завязала бант и упс! Совсем другой вид! Теперь эти милые штучки я называю никак не иначе, а «дворцовыми табуретками».