Руководства, Инструкции, Бланки

доверенность на ребёнка для выезда за границу без родителей образец img-1

доверенность на ребёнка для выезда за границу без родителей образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Выезд ребенка за границу: какие документы нужно оформить

Выезд ребенка за границу: какие документы нужно оформить

Летом многие семьи отправляются на отдых за границу. Какие документы необходимы, если сына или дочь сопровождает один из родителей и в каких случаях ребенка могут не пустить в другую страну? Ответы на эти вопросы ищите на Letidor.ru.

Лето – благодатное время, когда взрослые уходят в отпуска, а дети радуются каникулам. Одни предпочитают отдыхать всей семьей на даче, другие покупают билеты за границу. Случается, что оба родителя не могут сопровождать чадо в поездке. О том, какие документы необходимы, если ребенок летит в другую страну с одним из родителей, бабушкой или дедушкой, – расскажет юрист Анна Тарасенкова.

Оформляем документы


Перед поездкой позаботьтесь о наличии необходимых документов. Отсутствие той или иной важной бумаги может стать причиной того, что ребенка и сопровождающих его взрослых не выпустят из страны.


Если ребенок едет за границу с обоими родителями, то потребуются следующие документы:


• Свидетельство о рождении (оригинал или нотариально удостоверенная копия). Обратите внимание, чтобы на обратной стороне был проставлен штамп о гражданстве;


Если ребенок выезжает с одним из родителей, необходимы:


• Свидетельство о рождении;


• Согласие второго родителя (для визовой страны). Для въезда в безвизовую страну согласие второго родителя на выезд ребенка не требуется;


• «Перекрестное» согласие – если запрашивается многократный въезд в визовую страну;


• Справка из ЗАГСа – если сведения об отце вписаны в свидетельство о рождении со слов матери;


• Свидетельство о смерти – если второй родитель скончался;


• Справка из полиции или решение суда о признании безвестно отсутствующим, если о местонахождении родителя ничего неизвестно;


• Решение суда с разрешением на выезд ребенка – если второй родитель не дает разрешения на вывоз ребенка за рубеж и суд решил этот вопрос


Если ребенок едет за границу без сопровождения родителей, то потребуются:


• Удостоверенное нотариусом согласие на выезд от обоих родителей (для визита в визовую страну), от одного из родителей (для визита в безвизовую страну);


• Доверенность, если ребенок едет в сопровождении других родственников или посторонних, без родителей.


Доверенность на выезд ребенка за границу требуется, когда ребенок выезжает без родителей (с другими родственниками или в составе организованной группы). Доверенность может быть выдана любым родителем, но обязательно должна быть удостоверена нотариально.


По российским законам, нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка, выданное родителем, если ребенок выезжает с другим родителем, не требуется. Однако без такого согласия не обойтись, если вы собираетесь с ребенком в визовую страну. Некоторые европейские страны, например, Германия и Франция, требуют нотариально заверенный перевод этого документа на язык принимающей страны.


Для выезда в безвизовую страну согласия не потребуется. Если, например, вы собираетесь в Болгарию, а оттуда – в Турцию, то надо оформлять перекрестное соглашение. То есть мама дает согласие на выезд ребенка с папой, и папа – на выезд ребенка с мамой. Это потребует дополнительных затрат, зато, во-первых, упростит получение многократной визы, во-вторых, ребенок, выехавший с обоими родителями в одну из стран, входящих в шенгенскую зону, сможет съездить в другую страну зоны с одним из родителей (если, к примеру, другой заболеет или будет занят).

Филипп Киркоров поздравил дочь с первым выходом на сцену

Филипп выкладывал фото в инстаграм,для своих подписчиков.И что в этом плохого?Я не фанатка Киркорова,но поддерживаю его в желании делиться успехами своих детей.Кому интересно,тот и смотрит.А кому безразлично,тот и комментарии писать не станет.

Муж дочери Розы Сябитовой не живет с женой после свадьбы

Не смотрю эту передачу из-за Розки, раздражает её тупизм. А относительно извилин, это точно - одна на двоих, и та ПРЯМАЯ.

Елена Темникова отчитала родителей, которые приводят в садик больных детей

Абсолютно согласна, причём тут деньги и няньки и богатые мужья? Осложнение ротовируса ОЧЕНЬ серьёзны! Вообще уже с головой не дружите? Своих детей не жалко, нечего других подвергать опасности, в отличии от вас, мамы любят своих детей!

Другие статьи

Доверенность на ребенка для выезда за границу

Доверенность на ребенка для выезда за границу

Доверенность на ребенка при выезде за границу необходимо оформлять в том случае, если ребенка сопровождают не его родители, ил же он путешествует самостоятельно. Если ребенок пересекает границу с одним из родителей, для оформления визы также может потребоваться доверенность от второго родителя. В некоторые страны требуется доверенность от обоих родителей для въезда в нее ребенка. Поэтому перед путешествием за границу необходимо оформить данную доверенность. В ней следует указать ФИО ребенка, данные его свидетельства о рождении, данные его паспорта, а также данные о лице, которое путешествует с ребенком.

Есть страны где для въезда в страну необходимо согласие одного родителя. Если же потребуется согласие обоих вам об этом сообщат.

Скачать образец доверенности на ребенка за границу в формате .doc

Похожие записи Образцы документов Бизнес идеи:

[an error occurred while processing the directive]

Доверенность на выезд ребенка за границу: правила и нюансы

Доверенность на выезд ребенка за границу: правила и нюансы

Интернет обильно усеян вопросами "как оформить доверенность на выезд ребенка за границу"?

Для того, чтобы у пограничников не возникало лишних вопросов, лучше разобраться в этой бюрократической волоките и заранее позаботиться об оформлении доверенности.

travel.tochka.net с радостью облегчит вам задачу. Мы проконсультировались с нотариусом Андреем Левцуном и рассмотрели возможные варианты оформления доверенности на выезд ребенка за границу.

Доверенность на выезд ребенка за границу - что следует знать

Для оформления доверенности необходимо предоставить оригиналы паспортов и свидетельство о рождении.

Доверенность оформляется за 10 минут. Доверенность необходимо оформлять только детям-гражданам Украины. В случае, если один из родителей является гражданином другого государства, его согласие на выезд ребенка за границу не требуется.

Доверенность на выезд ребенка за границу. Вариант 1 - ребенок летит с одним из родителей

Если ребенок едет за границу, и в поездке его сопровождает только один из родителей, при выезде попросят предъявить нотариально заверенную доверенность от другого родителя о том, что он не имеет ничего против такой поездки.

Доверенность на выезд ребенка за границу © Thinkstock

Доверенность на выезд ребенка за границу. Вариант 2 - ребенок едет без родителей

Если же ребенок едет за границу с бабушкой, дедушкой, дядей, тетей, или другими родственниками, друзьями, то в таком случае нужно будет иметь при себе доверенность от обоих родителей.

Эту доверенность можно оформить на одну или несколько поездок с указанием срока действия, маршрута и цели поездки.

В случае долгосрочной поездки, например, более 3-х месяцев, доверенность на выезд ребенка за границу должна быть заверена органами опеки и попечительства.

  • "Как отправить ребенка одного самолетом за границу"

Доверенность на выезд ребенка за границу © Thinkstock

Доверенность на выезд ребенка за границу. Вариант 3 - ребенок едет с обоими родителями

Если ребенок путешествует за границу с обоими родителями, доверенность оформлять не нужно.

Для того, чтобы знать, как оформить проездные документы для ребенка для выезда за границу, обязательно ознакомьтесь с материалами

  • Ребенок едет за границу: делаем проездной документ
  • "Шенгенская виза для детей - инструкция по оформлению"

Доверенность на выезд ребенка за границу. Вариант 4 - родители разведены

Если родители разведены, то все равно вас на границе попросят предъявить доверенность от другого родителя, что он не против этой поездки.

Доверенность на выезд ребенка за границу. Вариант 5 - если одного из родителей лишили родительских прав

Если один из родителей фактически не занимается воспитанием ребенка или лишен родительских прав, доверенность оформлять не нужно, однако статус такого родителя следует подтвердить соответствующим документом: материнская книжка (мать-одиночка), оригинал документа о лишении родительских прав.

Доверенность на выезд ребенка за границу © Thinkstock

Доверенность на выезд ребенка за границу. Вариант 6 - папа пропал без вести, неизвестен адрес его проживания

Если сложилась такая ситуация, или же в случае долгосрочного отсутствия одного из родителей, необходимо предъявить документ из суда, удостоверяющий, что местонахождение второго родителя определить невозможно.

Доверенность на выезд ребенка за границу. Вариант 7 - один из родителей умер

Если один из родителей умер, при выезде ребенка за границу необходимо иметь при себе оригинал свидетельства о смерти.

Доверенность на выезд ребенка за границу © Thinkstock

Как оформить согласие на выезд ребенка за границу: документы и порядок получения разрешения

Как оформить согласие на выезд ребенка за границу?

Проблемы по согласию на выезд ребенка за границу (на отдых, учебу, лечение и пр.) возникают, как правило, у родителей, находящихся в разводе и не сумевших сохранить добрые партнерские отношения в вопросах воспитания общих детей. А между тем такое согласие необходимо для предъявления при пересечении границы. Без него сотрудники пограничной службы ФСБ России не допустят отъезда несовершеннолетнего из страны, не стоит даже и надеяться. Поэтому необходимо оформить нужные бумаги в обязательном порядке. Как же это сделать?

Нотариальное согласие родителей на выезд ребенка за границу

При выезде из Российской Федерации без родительского сопровождения, ребенку, не достигшему совершеннолетия, потребуется официальное согласие (документ № 1). И если второй родитель не возражает, достаточно будет нотариально заверенного согласия только матери или только отца.

Что касается непосредственно вылета несовершеннолетнего за границу, то нужно иметь ввиду, что у каждой из компаний-авиаперевозчиков могут быть свои собственные правила на этот счет. Так, например, возможно выдвижение требования об обязательном сопровождении ребенка взрослым. И это необходимо уточнять еще до приобретения билетов на рейс заграничной поездки.

Важно:выезд несовершеннолетнего из России регулируется действующим законодательством РФ. А вот въезд в другую страну — ее законами. Это нужно также учитывать, и оформить все документы, которые потребуются и там, и тут.

Если ребенок выезжает с одним из родителей, а второй не предоставляет официальных возражений на этот счет, согласие оформлять не требуется. Также нет необходимости оформлять документы для возвращения ребенка домой, в Россию.

Разрешение отца на выезд ребенка за границу

Если отец несовершеннолетнего путешественника не согласен с его выездом за пределы РФ, он может этому воспрепятствовать, подав соответствующее заявление в местный территориальный отдел ФМС. И уже из Федеральной миграционной службы эти сведения в виде специального распоряжения уйдут в пограничную службу ФСБ РФ. Там информация будет добавлена в список детей, выезд которых за пределы России блокирован родителями. И значит, ребенок не будет выпущен.

Но как же решить проблему, если несовершеннолетний действительно едет на учебу, нуждается в лечении или отдыхе за границей? Неужели из-за препятствий одного из родителей он будет всего этого лишен?

Есть 2 способа уладить ситуационный конфликт:

  • переговоры между родителями;
  • и обращение в суд.

По-другому вопроса не решить. Ведь даже если решением суда ребенок проживает с матерью, согласие отца на его выезд за пределы страны все равно требуется.

Важно:как показывает практика, бывают самые разные ситуации, связанные с выездом несовершеннолетних за границу. Например, отец ребенка умер. Как быть в этом случае? Тогда отъезжающим необходимо иметь при себе Свидетельство о его смерти. Подтверждающие документы нужны и в ситуациях, когда отец несовершеннолетнего признан недееспособным.

Обращение в суд для получения согласия от отца

Если переговоры матери с отцом по поводу беспрепятственного выезда ребенка за границу окончились ничем, она может обратиться в суд с одним из вариантов искового заявления:

  • об ограничении отца в правах (в частности, в части предоставления согласия на выезд);
  • возложении на родителя обязанности дать выездное согласие;
  • лишении отца родительских прав.

Важно:следует сразу иметь ввиду, что ни один из судебных процессов по вышеописанным вопросам не будет легким. И самым непростым окажется суд по лишению родительских прав. Поэтому надо стараться избежать его, пробовать как-то все же договориться. Однако, если совсем не получается найти компромисс, придется озадачиться сбором самых серьезных доказательств неучастия отца в жизни несовершеннолетнего, а также его действий во вред собственного ребенка.

Стоимость оформления документов

Чтобы нотариус заверил согласие на выезд ребенка за границу, придется предоставить следующий пакет документов:

  • свидетельство о рождении или паспорт несовершеннолетнего;
  • документы, удостоверяющие личности родителей (паспорта);
  • данные на тех лиц, которые будут сопровождать ребенка в поездке.

Нотариус также должен быть информирован о том, какие страны собирается посетить несовершеннолетний, в какие даты и с какими целями.

Что же касается стоимости нотариальных услуг, то она разниться в зависимости от региона. В Москве, например, заверить родительское согласие у нотариуса стоит всего 100 руб, зато составить соответствующий документ на фирменном бланке с официальной надписью — уже 1 100 руб.

Образец разрешения на выезд ребенка за границу 2016-2017 годов

Итак, ребенок или несовершеннолетний подросток не могут выехать за пределы России без согласия их родителей. И согласие это должно быть официальным: составленным и заверенным у нотариуса. Просто написать его в свободной форме и расписаться будет явно недостаточно.

Что касается долгосрочного разрешения, то оно составляется один раз, с указанием на дату или событие его окончания (например, наступление совершеннолетия ребенка).

Но тут стоит иметь ввиду, что некоторые страны не принимают долговременное согласие, как документ, разрешающий въезд несовершеннолетнего на их территорию.

Важно:недопустимо в таком разрешении на выезд указывать содружества и международные союзы. Никаких СНГ или Евросоюза. Только конкретные названия стран, которые посетит ребенок.

Если согласие оформлялось поверенным иностранного государства, составленный документ требует перевода на русский язык, заверения в российском консульстве МИД или проставления апостиля.

Обязательная информация, которая должна содержаться в документе согласия:

  • ФИО и дата рождения ребенка;
  • реквизиты свидетельства о рождении или паспорта несовершеннолетнего;
  • страна/страны посещения;
  • даты посещения иностранных государств (въезд/выезд);
  • ФИО и паспортные данные сопровождающего.

Выезд ребёнка за границу: документы для выезда, образец разрешения

Планируете семейный отдых за границей? Хотите отправить ребёнка в лагерь или на обучение в другую страну? Не знаете, как оформить доверенность на вывоз ребёнка за границу? Мы расскажем вам, как решить такую задачу, не упустив ни одного важного момента.

Выезд ребёнка за границу

Современные дети отличаются любознательным отношением к внешнему миру. Они открыты для новых знаний и опыта. Родители, в свою очередь, не препятствуют таким проявлениям. Поэтому сегодня многие дети путешествуют в другие страны.

Поводом для поездки за рубеж может быть:

  • семейный отдых;
  • отдых в детском оздоровительном заведении (лагере);
  • спортивные выезды на соревнования;
  • обучение в зарубежных школах.
Документы для выезда ребёнка за границу

Сталкиваясь с такой необходимостью, родители часто отмечают свою неосведомлённость в подобных вопросах. Однако такие задачи решаются довольно быстро и просто, если вы точно знаете, куда, на какой срок и с кем отправится ваш ребёнок.

Правила и нюансы подготовки документов устанавливаются и корректируются Пограничной службой ФСБ. На данный момент основной перечень документов может различаться в зависимости от некоторых факторов.

Если ребёнок путешествует с членом своей семьи (родителем), он должен быть вписан в загранпаспорт старого образца, принадлежащий взрослому человеку. Дети, чьи родители пересекают границу с биометрическим документом, должны иметь личный загранпаспорт.

Ребёнок имеет возможность путешествовать и без членов своей семьи. Для этого ему необходимо иметь при себе определённые документы:

  • загранпаспорт;
  • согласие родителей на выезд ребёнка за границу;
  • документы, разрешающие ребёнку въехать в другую страну.
Разрешение на выезд ребёнка за границу и документ, разрешающий въезд в назначенную страну, различаются. Такие нюансы определяются в консульстве той страны, куда вы планируете отправить ребёнка. Образец разрешения на выезд за границу

Разрешение на выезд ребёнка за границу оформляется по определённому образцу. Такой документ ребёнок должен иметь при себе, если планируется пересечение границы без членов семьи (родителей), в сопровождении третьих лиц. Разрешение должно содержать ключевую информацию:

  1. сведения о родителях, дающих разрешение на пересечение ребёнком границы государства;
  2. сведения о ребёнке, который выезжает за рубеж;
  3. цель поездки;
  4. название страны, куда выезжает ребёнок;
  5. сведения о человеке, который обязан сопровождать маленького пассажира в поездке;
  6. сроки поездки.

Согласно последним изменениям в таможенном законодательстве разрешение родителей на пересечение ребёнком границы Российской Федерации требуется только при поездке в сопровождении третьего лица. Если ребёнок путешествует с одним из родителей, документ от другого родителя оформлять и нотариально заверять не нужно.

Однако, как показывает практика, непосредственно на таможне при отсутствии разрешения могут возникнуть осложнения. Кроме того, правила въезда в другие государства, в частности, Шенгенской зоны, подразумевают наличие такого документа. Да и многие турагенства “перестраховываются” и также требуют эту бумагу, поскольку второй родитель имеет право выразить своё несогласие, разбираться с которым вам придётся в судебном порядке.

Невзирая на законодательные нормы РФ, рекомендуем вам оформить соглашение со вторым родителем о выезде ребёнка за границу и въезде в иностранное государство в любом случае.

Планирование поездки младшего члена вашей семьи за границу и подготовка документов могут занять некоторое время. Все зависит от пункта назначения и длительности пребывания в другой стране. В любом случае, к такой задаче необходимо подойти основательно, уточняя все нюансы и важные детали.

Другие статьи этого раздела

Семейный отдых на море – радость как для родителей, так и для детей. Однако наряду с планированием совместного досуга стоить уделить особое внимание безопасности и здоровью каждого члена семьи. В этой статье вы прочитаете, как собрать детскую аптечку и какие лекарства необходимы для ребёнка на море.
7

Брать с собой ребёнка в дорогу всегда волнительно. В особенности, если малыш плохо переносит длительные поездки.
4

Летний период – это всегда отдых на природе, продолжительные прогулки в парке, активные игры на улице с друзьями. Но впечатления у детей от времяпрепровождения на свежем воздухе могут омрачить комариные укусы, которые могут принести немало хлопот. Чтобы облегчить страдания своего крохи, нужно знать, чем мазать укусы комаров ребёнку. И для этого не обязательно бежать в аптеку.
4