Руководства, Инструкции, Бланки

как правильно заверить копию документа на нескольких листах образец img-1

как правильно заверить копию документа на нескольких листах образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Государственное учреждение - региональное отделение ФСС Российской Федерации по Республике Бурятия

Как заверить документы

Для заверения копий документов вы можете руководствоваться Порядком заверения копий в делопроизводстве, который установлен ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (утвержденного Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст).
В соответветсвии с этим стандартомпри заверении копии документа ниже реквизита "Подпись" проставляются:
- заверительная надпись "Верно";
- должность лица, заверившего копию;
- его личная подпись;
- расшифровка подписи (инициалы, фамилия);
- дата заверения.
Эти поля заполняет исполнительный орган заявителя (либо уполномоченное должностное лицо). Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.

Пример заверения копии документов:

Директор ООО "Байкал" Личная подпись Ц.Э.Банзаракцаев

Для заверения копий документов вы можете руководствоваться Порядком заверения копий в делопроизводстве, который установлен ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (утвержденного Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст).
В соответветсвии с этим стандартомпри заверении копии документа ниже реквизита "Подпись" проставляются:
- заверительная надпись "Верно";
- должность лица, заверившего копию;
- его личная подпись;
- расшифровка подписи (инициалы, фамилия);
- дата заверения.
Эти поля заполняет исполнительный орган заявителя (либо уполномоченное должностное лицо). Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.

Пример заверения копии документов:

Директор ООО "Байкал" Личная подпись Ц.Э.Банзаракцаев

Другие статьи

Копия верна на документах: фото образец как правильно заверить

Правила заверения копий документов

Копия документа – аналогичный тип документации, обеспечивающий 100%-е воспроизведение данных подлинного образца, а также часть внешних признаков или параметров в полной мере.

Требование, предъявляемое к копии, заключается в том, что она должна воспроизводить основные реквизиты основной документации. Оформление копии осуществляется на бланке или на типовом листе, текст подлинника в полной мере повторяется.

Рассмотрим ситуации, когда копия верна на документах: образец, фото таких случаев и особенности составления бумаг.

Особенности документа

Характерная особенность копий заключается в отсутствии личной подписи владельца, который подписал подлинник.

В связи с отсутствием подлинной подписи какой-либо из сторон, копия нуждается в заверении .

Факт того, что копия имеет полное соответствие подлиннику, отмечается посредством особого реквизита, именуемого как «отметка о заверении», расположенного под подписью. В ее составе находится несколько важных элементов:

  • слово «Верно», написанное с прописной буквы;
  • указание наименования лица, заверившего экземпляр;
  • подпись уполномоченного лица для заверения;
  • расшифровка подписи;
  • указание даты заверения.

Компания вправе провести заверение только документов, которые были созданы в ее рамках. Если ведется речь о сторонних компаниях, то заверение допустимо только при наличии соответствующего разрешения от тех организаций. Если таковое отсутствует, можно заниматься изготовлением копий в процессе решения нескольких вопросов, перечень которых ограничен:

На практике часто применяется вид копий, при котором материалы в автоматическом режиме получают заверение, причем это относится ко всем экземплярам. Такие элементы носят название умноженных экземпляров.

Первый из них обычно печатается на бланке, после прохождения процедуры заверения становится подлинником, а остальные превращаются в копии. Заверение и подтверждение в данном случае предполагает подписание, регистрацию, установление печати.

Процесс оформления разных видов копий может быть различным.

Во-первых, эти экземпляры могут быть разделены на несколько категорий.

  • Выписка, представленная копией элемента документа. Распространенным на практике является процесс выписок по личным составам, используемых при формировании личного дела каждого сотрудника. Оформление осуществляется на общем бланке, благодаря чему процесс воспроизведения основных реквизитов заметно сокращается.
  • Отпуск. Еще один элемент воспроизведения копий, осуществляемый уполномоченными лицами и упрощающий процедуру ведения дел в рамках предприятий различного типа и плана.

Так, порядок заверений копий документов организации достаточно прост, если разобраться в совершении этого процесса более детально.

Новые правила и нормативы

Процесс работы службы по приему кадров нередко сопровождается необходимостью создания копии того или иного документа. Не так давно в рамки этого явления были введены изменения, в связи с которыми важно изучить процесс детально.

Порядок оформления

Чтобы документ обрел силу юридического характера, необходимо чтобы при его оформлении присутствовали реквизиты (обязательно):

  1. Наименование компании;
  2. Название и описание структурного подразделения;
  3. Дата проведения процедуры;
  4. Индекс регистрации процесса;
  5. Подпись уполномоченного лица.

Эти правила заверения копий документов утверждены в Инструкции касательно оформления документации.

До того как были внесены изменения, было отмечено, что для обретения копией юридической силы требуется заверение, однако порядок этого процесса не уточнялся.

Уполномоченные лица

В рамках новых законодательных требований к копии предъявляется необходимость воспроизведения всех реквизитов документации, включая реквизитов самого бланка.

Копия должна быть засвидетельствована посредством подписи уполномоченного сотрудника фирмы, о чем свидетельствует пункт Инструкции.

Рассматривая ответ на вопрос о том, кто имеет право заверять копии документов в организации, можно отметить, что в качестве такого сотрудника может выступать главный служащий в отделе кадров – начальник или же работник, которому, на основании норм законодательства, были предоставлены правомочия на совершение подобных действий.

Важно знать! Должностное лицо, которое является уполномоченным (это может быть сам руководитель организации или его заместители, начальник структурного подразделения и помощники, специалист или работник, имеющий право на принятие отдельных решений), должен выполнять все свои трудовые обязательства.

Указание основных сведений

Копия документа, в которой воспроизведены частично нужные реквизиты, имеющая заверение в юридическом порядке, представляет собой выписку из документа. Оформление, как уже отмечалось, проводится на общем бланке.

В документации указывается непосредственно слово «Выписка» и имеет отношение к названию. Отметка о том, что копия заверена, наносится под реквизит «Подпись». Рассмотрим образец, как правильно заверить копию документа, ставя печать «Копия верна».

Пример копии

Всего в копии прошито, пронумеровано и скреплено печатью 8 листов. Неоговоренных исправлений в копии нет.

Начальник службы по кадрам

Подпись _________/А. Б. Сидоров

Копии документов, которые предоставляются физическим и юридическим лицам, их официальным представителям, а также отдельные выписки из них, стоит оформлять на основании данных Инструкции.

Если имеет место быть пересылка документации в другие организации, в том числе и ее копий, и это требуется для решения задач, связанных с законными интересами и правами обратившихся лиц, необходимо, чтобы на пересылаемых документах была печать компании.

Таким образом, заверенная копия документа – это одна из его разновидностей (может быть в нескольких экземплярах), которая полностью или частично воспроизводит основные данные и реквизиты, а также имеет соответствующие подписи уполномоченных лиц о том, что все указанные в копии данные верны.

Заверенная копия наделяется юридической силой. Правильное оформление заверения влечет отсутствие проблем с законодательными нормами.

Заверить копию документа образец - решение найдено

Как правильно заверить копию документа - орган по

Как верно заверить копию документа, мы разобрались, а вот в том, во сколько это обойдется нет. На копии документа проставляется печать компании. Данный вопрос лучше навести юристу, но думаю, вы вправе востребовать оригинал доверенности. Каких-либо эталонов позаверению документов, которые содержат сходу несколько страничек, наданный момент несуществует.

хоть какое должностное лицо организации может заверить копию документа, главное, чтоб копия была. На каком основании можно делать копии и заверять организацией. В связи с этим стоит разглядеть судебную практику и действующую практику муниципальных органов. А вот копии других документов для самостоятельного заверения. не считая того, рекомендуется составить опись документов, а также сопроводительное письмо и подать их в инспекцию совместно с запрошенными документами. эталон не установлен на законодательном уровне.

Как правильно заверить копию документа делопроизводство

хороший денек, подскажите можно ли нам выдать денекги по доверенности, где подпись лица ее выдавшего заверена по месту работы на оборотной стороне листа (на лицевой страничке не было места). Обратитесь в налоговую, чтоб получить еще один экземпляр для предоставления куда-либо. Как правило, в случае неправильной заверки копии документов не принимаются. эталон как верно заверить копию трудовой книги всё наилучшее. В организации часто появляется необходимость сделать копию документа либо выписку из него. Хотя, стоит осознавать, что хоть какое нотариальное заверение востребует от вас дополнительных вещественных вливаний, а потому без особенной нужды обращаться к нему, все же, не стоит. Правильное заверение копий документов имеет принципиальное значение в судопроизводстве.

Как правильно прошить копии заверяемого многостраничного документа для отправки в ИФНС

Как правильно прошить копии заверяемого многостраничного документа для отправки в ИФНС

В письме от 7 августа 2014 г. N 03-02-РЗ/39142 Минфин рассказал о заверении копий документов, представляемых в налоговые органы.

Копией документа является экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. Заверенной копией является копия, на которую проставляются необходимые реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость. При заверении копии ниже реквизита "Подпись" проставляются: заверительная надпись: "Верно", должность лица, заверившего копию; личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия); дата заверения.

Необходимо учитывать цели представления в налоговые органы копий документов налогоплательщика, а именно их дальнейшее использование в контрольной работе, в том числе в качестве доказательственной базы.

Минфин не оспаривает существующие в деловой практике способы заверения многостраничных документов: как заверение каждого отдельного листа копии документа, так и прошитие многостраничного документа и заверение его в целом.

При этом при прошивке многостраничного документа необходимо:

  • обеспечить возможность свободного чтения текста каждого документа в пошивке, всех дат, виз, резолюций и т.д. и т.п.;
  • исключить возможность механического разрушения (расшития) подшивки (пачки) при изучении копии документа;
  • обеспечить возможность свободного копирования каждого отдельного листа документа в пачке современной копировальной техникой (в случае необходимости представления копии документа в суд);
  • осуществить последовательную нумерацию всех листов в подшивке (пачке) и при заверении указать общее количество листов в подшивке (пачке) (кроме отдельного листа, содержащего заверительную надпись).

На оборотной стороне последнего листа (либо на отдельном листе) должны быть проставлены следующие реквизиты: "Подпись", "Верно", должность лица, заверившего копию, личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия), дата заверения. Указанный лист должен содержать надпись: "Всего пронумеровано, прошнуровано, скреплено печатью ___ листов" (количество листов указывается словами).

Чтобы оградить сеья от повторного истребования документов, налогоплательщикам рекомендуется представлять истребуемые документы с сопроводительным письмом и описью представляемых документов.

Рекомендуйте новость коллегам:

Как сделать копии документов

Как сделать копии документов для ИФНС и фондов

Чиновники упростили порядок подготовки копий документов для налоговой инспекции. В письме от 7 августа 2014 г. № 03-02-РЗ/39142 специалисты Минфина подробно разъяснили, как заверять многостраничные документы. У компаний теперь есть выбор — ставить заверительную надпись на каждом листе или же сделать одну общую. Но есть еще несколько требований, которые проще выполнить, чем потом переделывать бумаги. Наши подсказки помогут разобраться, как сделать копии документов с учетом свежих разъяснений. Причем не только для инспекции, но и для проверяющих из фондов (подробно об этом — ниже).

Оформлять копии для фондов можно так же, как и для налоговой

Документы, которые запрашивают при проверках сотрудники фондов, компания передает в виде заверенных копий (ч. 2.1 ст. 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Особых правил, по которым надо заверять такие копии, в Законе № 212-ФЗ нет. Поэтому можно руководствоваться тем же порядком, который действует при передаче копий документов для налоговых ревизий. А именно копию каждого документа нужно заверять в отдельности. Сшивать такие бумаги в пачки не требуется.

Однако документы, которые оформлены на нескольких страницах, например договоры, можно подшивать и ставить заверительную надпись на оборотной стороне последнего листа. При этом компании необходимо указать общее количество листов такого документа.

Копию каждого документа заверяйте отдельно

Копию каждого документа нужно заверять отдельно (письмо ФНС России от 2 октября 2012 г. № АС-4-2/16459). Это по-прежнему касается абсолютно всех документов — и одностраничных, и многостраничных. Поясним подробнее, как сделать копии документов в зависимости от количества листов в них.

Одностраничные документы. Самый безопасный способ — заверять каждый такой документ отдельно. Если компания не успевает подготовить копии, можно попросить продлить срок их представления. Другой вариант более рискованный — сформировать из копий документов подшивку и сделать на ней одну заверительную надпись. В такой ситуации инспекторы могут потребовать, чтобы компания заплатила по 200 руб. штрафа за каждый неверно заверенный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). Но данный штраф можно будет отменить в суде, так как ответственности за неверное заверение документов в законодательстве нет (постановление ФАС Центрального округа от 1 ноября 2013 г. по делу № А54-8663/2012).

Многостраничные документы. Копию документа, оформленного на нескольких страницах, компания вправе заверить одной надписью. Каждый лист копии заверять необязательно (письма Минфина России от 7 августа 2014 г. № 03-02-РЗ/39142. ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309@). Например, копию многостраничного договора можно сформировать в виде подшивки. И сделать на ней одну общую заверительную надпись.

Многостраничную копию сшейте

Все листы многостраничного документа нужно сшить вместе. Причем их нельзя просто продырявить дыроколом и положить в скоросшиватель. Потому что тогда они могут рассыпаться и перепутаться, когда налоговики начнут их изучать. Нужно именно скрепить листы ниткой.

Но сшивать вместе разные многостраничные документы мы не рекомендуем. Например, несколько договоров с поставщиками, покупателями или другими контрагентами. Поскольку в этом случае инспекторы могут потребовать от компании переделать копии бумаг.

Или же налоговики могут посчитать, что они вовсе не представлены (как и в случае с одностраничными документами), и оштрафовать компанию.

Сшивая листы документа, важно не зацепить текст, так как он должен быть легко читаемым. Причем на копиях должен быть виден не только основной текст документа, но и все даты, визы, резолюции и т. д.

Кроме того, толщину пачки необходимо формировать с учетом размера левого поля у документов. Как уточняют чиновники, у налоговиков должна быть возможность сделать копию каждого листа из подшивки бумаг.

Поэтому если у какого-то документа узкие поля, то все его страницы лучше сшить в верхнем левом углу. Поскольку так у налоговиков останется возможность сделать качественные копии этого документа.

Страницы документа пронумеруйте

Еще одно требование налоговиков, которое стоит учесть: нужно проставлять номера на листах документа в подшивке. Если организация заверяет пачку на отдельном, самом последнем, листе, его нумеровать не надо. То есть номера должны стоять только на копиях документов.

Заверительную надпись делайте на отдельном или на последнем листе

Запись о заверении можно сделать двумя способами: на оборотной стороне последнего листа в пачке либо на отдельном листе. Надпись выглядит так, как показано на образце на этой странице. На листе делают запись «верно» или «копия верна», ставят дату, должность директора или другого работника, заверившего копию, а также его подпись с расшифровкой (п. 3.26 Государственного стандарта «Унифицированные системы документации», утв. постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст). Кроме того, нужно поставить печать (приложение № 5 к приказу ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338@).

Копии документов отправляйте вместе с описью

Заверенные копии документов надо отправить в налоговую инспекцию с описью (см. образец ниже). Безопаснее составить ее в двух экземплярах, чтобы один остался в компании. Инспекторы поставят на нем отметку о приеме документов. И у организации будет доказательство того, что она выполнила требование налоговиков о представлении бумаг полностью и в срок.

Возможно, компания отправляет запрошенные налоговиками бумаги по почте. Тогда их нужно высылать ценным письмом с описью вложения.

Опись защитит компанию и на случай, если налоговики второй раз истребуют те же документы. Ведь организация не обязана повторно направлять в инспекцию копии тех документов, которые налоговики уже запрашивали в рамках камеральной или выездной проверки (п. 5 ст. 93. п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Опись подтвердит инспекторам, что один раз компания бумаги уже представляла.