Руководства, Инструкции, Бланки

образец акта на уничтожение бухгалтерских документов скачать img-1

образец акта на уничтожение бухгалтерских документов скачать

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Уничтожение бухгалтерских документов: составляем акт

Онлайн журнал для бухгалтера Уничтожение бухгалтерских документов: как составить акт об этом

Со временем организации и ИП накапливают большой объем документации, которая становится невостребованной либо уже нет обязанности ее хранить. Возникает вопрос: как провести уничтожение бухгалтерских документов. Важен правильный подход к этой процедуре. Иначе есть риск получить серьезные претензии от налоговиков и других проверяющих.

Сколько хранить

Законодательство РФ обязывает руководство предприятий обеспечить надлежащее хранение на протяжении 5 лет:

  • «первички»;
  • регистров бухучета;
  • аудиторских заключений и др.

А для некоторых документов сроки не ограничены. Например:

  • расчетно-платежные ведомости;
  • годовая бухгалтерская отчетность;
  • ликвидационный баланс;
  • справка о получении статуса юрлица и постановке на учет в ИФНС.

Ряд документов со сроком хранения до 10 лет считают текущими и не отправляют в архив. Они лежат в структурных подразделениях компании, а затем по истечении времени их ликвидируют. При решении данной задачи надо руководствоваться следующими правовыми актами:

  • Перечнем Минкультуры 2010-го года № 558;
  • Законом <Об архивном деле? № 125-ФЗ;
  • приказом Минкультуры № 526 2015-го года.

По закону уничтожение бухгалтерских документов возможно при одном условии: срок их хранения истек до 31 декабря минувшего года (включительно). Иначе избавиться от них можно будет только в следующем году.

Если результаты деятельности компании оказались отрицательными и убыток отнесен на будущие периоды, подтверждающие его размер документы актуальны на протяжении всего срока такой налоговой оптимизации Данное правило установлено в п. 4 ст. 283 НК РФ. Когда законный срок истекает и переносить на будущее нечего, в обычном порядке составляют акты на уничтожение бухгалтерских документов .

Электронные документы, размещенные в архивном фонде предприятия, тоже могут со временем утратить практическую значимость. Согласно ст. 5 Закона <Об архивном деле?, способ их создания и вид носителя не имеет значения. Поэтому оптимальный срок хранения – 5 лет с момента последнего использования.

Подготовка к изъятию

Перед уничтожением бухгалтерских документов в первую очередь определяют их списки. В них относят материалы:

  • утратившие юридическую силу;
  • не обладающие практической значимостью;
  • превысившие срок хранения по закону.

Для точного определения временного интервала анализируют, например, обложки дел с подшитыми справками, счетами и т. п.

На следующем этапе экспертная комиссия проводит анализ их ценности. Решение принимают в присутствии руководства на основании соответствующего положения о комиссии. Затем документацию, признанную устаревшей и/или ненужной, извлекают для дальнейшей утилизации.

Руководитель вправе увеличивать сроки хранения для практических целей, но уменьшать их – не рекомендуется!

Как составить акт на уничтожение бухгалтерских документов

Уточним, что проведение рассматриваемой процедуры уничтожения бухгалтерских документов – это право, а не обязанность предприятия. Но когда принимают решение о прекращении их существования, нужно соблюдать правила. Иначе контролирующие органы будут толковать статус документов как «в наличии». Однако при поступлении запроса на них – предъявить нечего.

Оформлением акта о ликвидации бухгалтерской макулатуры занимается экспертная комиссия, которую для этого создают на предприятии. Установленного бланка такого акта не существует, поэтому форму нужно разработать самостоятельно и утвердить распоряжением руководства.

Условно рассматриваемый акт можно поделить на 3 части:

Содержит сведения о компании, ее реквизиты, Ф.И.О. начальника

Состоит из названия акта, под которым располагают основной текст. В нем описывают состав экспертной комиссии и дают информацию о самом мероприятии. При этом обязательно (!) приводят список документов под уничтожение.

Ставят дату и подписи (с расшифровкой) лиц, ответственных за составление документа и проведение мероприятия.

Далее по ссылке вы можете ознакомиться и скачать образец акта на уничтожение бухгалтерских документов .

При составлении акта иногда затруднительно выбрать из Перечня Минкультуры 2010-го года № 558 подходящую позицию со сроком хранения.

Есть важный нюанс: многие наименования документов для удобства обобщают, поэтому заголовок, под которым они будут фигурировать, может отличаться.

Ответственный сотрудник вправе самостоятельно выбирать позицию, к которой отнести ту или иную бухгалтерскую справку. Таким образом, разрешено:

  • включать в акты на уничтожение бухгалтерских документов те из них, срок хранения которых истек к первому дню текущего периода;
  • группировать однотипные справки под определенным заголовком.

При обнаружении документов с неизвестным сроком хранения экспертная комиссия вправе сделать запрос в архивное учреждение. Основание – п. 2.2.5 Правил работы архивов предприятий 2002-го года.

После оформления акта на невостребованные бухгалтерские материалы от них избавляются. Варианты уничтожения организация выбирает самостоятельно:

  • разрыв вручную;
  • посредством сжигания;
  • при помощи шредеров.

Некоторые фирмы даже предлагают различные степени уничтожения бухгалтерских документов в зависимости их ценности для третьих лиц.

Данный факт фиксирует дополнительный документ, подтверждающий выполнение всей процедуры уничтожения бухгалтерских документов .

Другие статьи

Акт об уничтожении документов

о выделении к уничтожению
документов, не подлежащих
хранению

На основании«Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения», утвержденного приказом министерства культуры Российской Федерации № 558 от 25 августа 2010 года и зарегистрированного в министерстве юстиции Российской Федерации 8 сентября 2010 года за № 18380 отобраны к уничтожению, как не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение документы ООО «РОМАШКА».

Внимание! В январе работаем без выходных! Звоните!

Итого: ____ (___________________________) ед. хр. за ____________ годы.

Архивный работник ________________

Документы в количестве ___ (__________________) ед. хр. весом __________ кг уничтожены путем шредирования на основании акта об утилизации № 1 от «____»__________________2014 г.

Архивный работник ________________

Наши специалисты оперативно проведут экспертизу ценности документов с целью выделения документов с истекшими сроками хранения, оформят акт о выделении документов с истекшими сроками хранения к уничтожению на основании которого, можно на законных основаниях уничтожить документы и получитьакт об уничтожении документов - подробная информация об уничтожении документов, здесь.

дизайн сайта webOzon.ru

Порядок передачи документов по личному составу от ликвидированных организаций в Главархив Москвы.

Перечень типовых управленческих архивных документов,
образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения

Методические рекомендации по упорядочению управленческих документов постоянного срока хранения и по личному составу.

Архивисту, бухгалтеру, кадровику.

Акт на уничтожение бухгалтерских документов образец

Акт на уничтожение бухгалтерских документов образец

Вы сможете составить акт об уничтожении документов самостоятельно. образец акта об уничтожении документов. Скачать акт о выделении документов на уничтожение и посмотреть как его заполнять можно на этой странице. Акт уничтожения бухгалтерских документов образец. Порядок уничтожения бухгалтерских документов. Гирвасс: порядок уничтожения бухгалтерских документов. Образец приказа об уничтожение печати.

Образец акт на уничтожение документов.

Форма актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению, типизирована, акт рассматривается и. По вашему желанию проводим уничтожение документов в присутствии вашего представителя. составляем акт об уничтожении.

Акт о порче документов образец.

Образец акт об уничтожении печати. Образец акта об уничтожении документов.

Существует огромное количество бухгалтерских бланков которые нельзя печатать на. 12 февраля 2012.

Акт на уничтожения бухгалтерских документов. Как оформить акт о выделении к уничтожению документов и дел. образец приказа о создании экспертной комиссии. Дата. четверг 19 декабря 2013 23:04:32. как найти работу полезную. образец акта уничтожения печатей.

Лучшие предложения. акт выбраковки запчасти сто - образец действующего акта по выборунастоящий акт составлен о том.

Образец акт на уничтожение документов. Акт уничтожения документов с истекшим сроком хранения. Главный бухгалтер увольнение акт передачи дел.

Образец оформление акта на уничтожение печатей и штампов.

Акт о приеме-передаче товарно. сопроводительный реестр сдачи документов, акты по. акт приема-передачи дел.

2 окт 2007 исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) место работы (если оно известно).

Представляем вашему вниманию образец акта дефектации (акт списания). для подготовки акта списания основных средств в.

Акт возврата оборудования образец.

На данной странице предоставлена информация об. акты опись ценностей и документов строгой отчетности.

Образец счета к договору. скачать документ бесплатно - счет к договору номер 1911н87.doc- не обязателен.что.

Скачать бланк акта выполненных работ в формате doc (word) 57.5 kb и образец акта выполненных работ. С истекшим сроком хранения с указанием сроков хранения) образец оформления акта о выделении к уничтожению документов. Программа автоматизации подготовки, учета и ведения бухгалтерских документов. Акт оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ) - двусторонний документ, отражающий факт оказания услуги. Акт о выделении документов и дел на уничтожение это.

Акт уничтожения документов образец по бухгалтерии бесплатно.

Вместе с актом на уничтожение документов оформляется специальный акт указываются срок хранения дела. Справка о документе; ; документ в интернет-версии; ; скачать. акт о расходе товаров по партии (унифицированная форма. Акт уничтожения бухгалтерских документов образец. инструкция оператора газовой котельной.

Выписка и ведение архива документов: - договор, - приходная накладная + (штрих-код ценники), - счет-форма заказ.

Акт передачи бухгалтерских документов образец.

По результатам уничтожения наркотиков комиссией составлен соответствующий акт. Образец акт на уничтожение документов. Акт уничтожении документов образец.

Использовать приведенный нами образец акта на списание указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных.

Как бюджетному учреждению уничтожить документы с истекшим сроком хранения

Как бюджетному учреждению уничтожить документы с истекшим сроком хранения

Документы, срок хранения которых к началу 2017 года истек, можно уничтожить. Этот процесс включает три последовательных этапа: проведение экспертизы, составление специального акта, утилизацию ненужных документов удобным для учреждения способом.

Внимание, внизу Образец акта об уничтожении документов Этап 1. Проведите экспертизу ценности документов

Процедуру уничтожения бухгалтерских документов начинают с создания экспертной комиссии (п. 1.1 Положения, утвержденного приказом Государственной архивной службы России от 19 января 1995 г. № 2; далее – Положение № 2). Ее члены должны:

  • сгруппировать документы по срокам хранения (постоянные и временные);
  • определить, какие документы с 1 января не подлежат дальнейшему хранению.

Основание – пункт 2.3.2 Правил, одобренных решением Коллегии Росархива от 6 февраля 2002 г. (далее – Правила Росархива), пункты 4.9 и 4.11 Правил, утвержденных приказом Минкультуры России от 31 марта 2015 г. № 526 (далее – Правила № 526).

Членами экспертной комиссии могут быть:

  • квалифицированные сотрудники структурных подразделений учреждения. Они обязаны знать установленные законодательством сроки хранения бухгалтерских документов. Так, например, сводные годовые отчеты об исполнении смет хранятся постоянно, документы по персонифицированному учету работников – пять лет, документы (служебные задания, отчеты, переписка) о командировании работников – пять лет (для долгосрочных зарубежных командировок – 10), графики предоставления отпусков – один год (см. Перечень, утвержденный приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558);
  • представители делопроизводственной службы, учреждений системы Росархива.

Председателем комиссии рекомендую назначить замруководителя, курирующего вопросы делопроизводства и архива в учреждении. А его секретарем – ответственного за архив (п. 1.4 Положения № 2).

Конкретный состав экспертной комиссии утверждает руководитель учреждения. Для этого издают соответствующий приказ.

Обратите внимание, что бухгалтерские документы можно уничтожить в 2017 году, только если предусмотренный для них срок хранения истек к 1 января этого года. Акт о выделении дел к уничтожению должен быть составлен также в 2016 году (п. 4.11 Правил № 526)

Отмечу, что экспертизу проводят в отношении всех документов учреждения. Виды носителей и способы записи информации значения не имеют.

Образец приказа о создании экспертной комиссии

Этап 2. Составьте акт о выделении к уничтожению документов

Форму, по которой нужно составить акт, вы найдете в приложении № 21 к приказу № 526

Итак, члены экспертной комиссии отобрали документы на уничтожение. Следующий шаг – подготовка специального акта. В нем укажите, в частности:

  • заголовки дел (каждое из которых – это сгруппированные в папки документы, объединенные общими признаками);
  • период составления документов, содержащихся в конкретном деле;
  • количество дел и сроки их хранения.

Акт подписывают члены экспертной комиссии. Утверждает же его руководитель учреждения.

Обратите внимание: документы уничтожают только по завершении их ревизии.

Этап 3. Утилизируйте документы наиболее приемлемым методом

После утверждения акта указанные в нем документы можно уничтожить одним из двух способов.

1. Самостоятельно сжечь или воспользоваться автоматическими уничтожителями документов – шредерами. Они измельчают бумаги до мелкой стружки, размеры которой зависят от категории безопасности устройства.

2. Обратиться в организацию, которая способна выполнить утилизацию документов с необходимым уровнем безопасности. В этом случае передачу документов на уничтожение оформляют приемо-сдаточной накладной. В ней указывают дату передачи, количество сдаваемых дел и вес бумажной макулатуры (п. 2.4.7 Правил Росархива).

После уничтожения документов оформите соответствующий акт.

И помните: уничтожение документов нужно проводить так, чтобы обеспечить конфиденциальность содержащейся в них информации.

Образец акта об уничтожении документов

Уничтожение бухгалтерских документов (образец акта)

Утилизация бухгалтерских документов

Первичные учетные документы. регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность подлежат хранению. Организация должна беречь их не менее пяти лет после отчетного года. Однако для некоторых документов могут быть установлены отдельные сроки. Например, документы об оценке стоимости имущества компании хранятся постоянно.

Началом срока хранения считается 1 января года, следующего за годом, в котором завершилось делопроизводство этого документа. Для хранения бухгалтерских и иных документов компания вправе создать архив или обратиться в специализированную организацию.

Порядок утилизации бухгалтерских документов

Утилизацию бухгалтерских документов необходимо проводить в следующем порядке.

  1. Для того, чтобы определить перечень документов, у которых закончился срок хранения, необходимо создать экспертную комиссию. Создание комиссии экспертов утверждается приказом руководителя предприятия, в этом же приказе определяется состав комиссии экспертов. Экспертная комиссия обычно состоит из специалистов разных подразделений предприятия, которые могут установить ценность документов и принять решение об их уничтожении.
  2. Созданная экспертная комиссия проводит экспертизу ценности документов. Без проведения экспертизы ценности невозможно определение бухгалтерских документов, которые подлежат уничтожению. Без проведения экспертизы уничтожать документы запрещено.

После подробного рассмотрения документов экспертная комиссия принимает решение о выделении к уничтожению документов, у которых закончился срок хранения в архиве. Бухгалтерские документы, согласно решению комиссии, вносятся в акт о выделении к уничтожению документов, далее не подлежащих хранению.

Как составить акт на уничтожение бухгалтерских документов?

Акт необходимо составить по форме, приведенной в приложении № 21 к Правилам, утв. приказом Минкультуры России № 526 от 31 марта 2015 г.

Обратите внимание, организация должна обеспечивать сохранность документов не только на бумажных носителях, но и документов, которые хранятся в электронном виде. Электронные документы, у которых закончился срок хранения, должны быть уничтожены в том же порядке.

  1. Далее необходимо уничтожить документы, срок хранения которых истек. Уничтожить документы можно путем измельчения в шредере или иным способом, например, сжечь. Электронные документы уничтожают, удаляя файлы с электронных носителей информации. Для уничтожения документов компания вправе прибегнуть к услугам специализированных организаций. Это может понадобится, например, для оперативного уничтожения большого количества документов.

Обратите внимание, при уничтожении документов необходимо придерживаться следующих правил:

  • уничтожать документы необходимо санкционированно, согласно утвержденному порядку. Нельзя проводить изъятие бухгалтерских документов и уничтожать их без акта о выделении их к уничтожению;
  • уничтожать документы необходимо обязательно таким образом, чтобы полностью обеспечивалась строгая конфиденциальность всей содержащейся в них информации. Документы необходимо уничтожать со всеми копиями.
  1. После уничтожения документов необходимо оформить акт об уничтожении документов. Вы не обязаны составлять такой документ, однако он будет являться подтверждением факта уничтожения бухгалтерских документов. Вы можете указать в нем способ уничтожения документов (на бумажных и электронных носителях), перечень уничтоженных документов, их общее количество, основания для уничтожения.

Чтобы правильно составить акты на уничтожение бухгалтерских документов, ознакомьтесь с примером их заполнения.

Образец акта на уничтожение бухгалтерских документов представлен ниже: