Руководства, Инструкции, Бланки

следственный комитет чечни руководство img-1

следственный комитет чечни руководство

Категория: Руководства

Описание

Путин уволил главу чеченского СК и ещё несколько генералов - Политика, Россия

Путин уволил главу чеченского СК и ещё несколько генералов

Эксперты предположили, что увольнение Сергея Девятова было плановым

11 февраля 2016 в 13:04, просмотров: 41877

Президент России Владимир Путин отправил в отставку сразу десять генералов, служивших в различных силовых ведомствах. В частности, глава государства освободил от занимаемой должности главу чеченского управления Следственного комитета Сергея Девятова.

фото: Наталия Губернаторова

"Освободить от занимаемой должности генерал-майора юстиции Сергея Девятова — руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Чеченской Республике", — говорится в тексте указа президента, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Тем же указом Путин снял с должности замруководителя следственного управления СКР по Москве Алексея Зязева и руководителя аппарата МЧС Роберта Киреева. Кроме того, постов лишились ряд высокопоставленных сотрудников из ФСИН, МВД и ФСКН.

Собеседник РБК, близкий к правоохранительным органам Чечни, полагает, что речь идет о плановой смене руководства СКР республики. По словам источника издания, Сергей Девятов полностью устраивал Рамзана Кадырова, поэтому нынешнюю отставку нельзя объяснить противостоянием Следственного комитета и чеченского лидера. РБК напоминает, что предшественник Девятова Сергей Бобров был уволен именно из-за того, что начал разбираться с делами о пытках в Чеченской республике.

Чеченское управление Следственного комитета РФ привлекло к себе внимание в связи с резонансным делом о спецоперации ставропольских полицейских. Напомним, в апреле 2015 года сотрудники МВД из Ставаропольского края в ходе спецоперации в Грозном убили жителя Чечни Джамбулата Дадаева, находившегося в федеральном розыске.

Факт проведения силовой операции на территории республики якобы без согласования с властями Чечни возмутил Рамзана Кадырова. Он заявил, что официально разрешает своим силовикам стрелять по неизвестным лицам в масках и камуфляжной форме.

"Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться", – сказал глава Чечни на совещании с силовиками в Грозном.

Следственное управление СКР по Чечне, в свою очередь, возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий полицейскими Ставропольского края. Однако глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отменил данное постановление. В результате Следственный комитет все же провел проверку и признал спецоперацию ставропольских полицейских законной .

Фото и видео дня Популярно в соцсетях

Другие статьи

В Грозном состоялся хоккейный матч между командами органов безопасности и правоохранительных органов республики

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

21 Декабрь 2016 года В Грозном состоялся хоккейный матч между командами органов безопасности и правоохранительных органов республики

В Грозном накануне Дня работников органов безопасности России впервые был проведен матч по хоккею с шайбой между сборными командами органов безопасности (УФСБ России по ЧР, ЦСИ ФС РФ по ЧР) и правоохранительных органов республики, в команду которых входил и представитель следственного управления СК России по Чеченской Республике .

Организаторами матча выступили Чеченское региональное отделение Общества «Динамо» и Министерство по физической культуре и спорту Чеченской Республики.

В торжественной церемонии открытия матча приняли участие министр физической культуры и спорта Чеченской Республики Х.Х. Хизриев, и.о. председателя Чеченского регионального отделения Общества «Динамо» Х.С. Исрапилов, президент Федерации хоккея Чеченской Республики Д.Б. Мударов, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета по Чеченской Республике С.В. Соколов, министр внутренних дел по Чеченской Республике Р.Ш. Алханов и др.

Пришедшие на хоккей зрители увидели острую и зрелищную игру команд. Матч закончился со счетом 5. 4 первое место завоевала сборная команда органов безопасности. Победители и участники встречи были награждены кубками, дипломами, грамотами и медалями.

Путин уволил главу управления СКР по Чечне

Владимир Путин освободил от занимаемой должности главу следственного управления СКР по Чечне Сергея Девятова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это обычной ротацией. Об этом же говорит и источник РБК

Президент России Владимир Путин уволил руководителя следственного управления СКР по Чечне Сергея Девятова. Соответствующий указ размещен на официальном портале правовой информации.

«Освободить от занимаемой должности генерал-майора юстиции Сергея Девятова — руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Чеченской Республике», — говорится в тексте указа президента. Указ вступает в силу с момента его подписания.

Тем же указом от занимаемых должностей освобождены замглавы следственного управления СКР по Москве Алексей Зязев, начальник управления на транспорте МВД России Вадим Каширин и ряд других высокопоставленных представителей правоохранительных органов. Этим же указом на должность начальника управления ФСКН по Москве назначен полковник полиции Иван Теленков.

Собеседник РБК, близкий к правоохранительным органам Чечни, полагает, что речь идет о плановой смене руководства СКР республики.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что смена главы управления СКР по Чечне — это обычные «ротационные процессы», передает корреспондент РБК. На вопрос, может ли это быть связанным с расследованием убийства Бориса Немцова, Песков ответил: «Нет, я же сказал уже».

По словам источника РБК, предшественник Девятова Сергей Бобров был уволен именно из-за того, что начал разбираться с делами о пытках в Чечне. Это привело к конфликту с руководством Чечни. Сменивший Боброва на посту руководителя управления Следственного комитета Сергей Девятов, напротив, полностью устраивал Рамзана Кадырова, поэтому нынешнюю отставку нельзя объяснить противостоянием СКР и чеченского лидера.

До того как возглавить управление СКР по Чечне, Девятов работал в следственном управлении Ставропольского края. Управление СКР по Чечне привлекло к себе внимание весной прошлого года в связи с резонансным делом о спецоперации ставропольских полицейских в Грозном. Сотрудники МВД из Ставропольского края в апреле 2015 года проводили в Грозном спецоперацию по задержанию находившегося в розыске местного жителя Джамбулата Дадаева. В ходе спецоперации он был застрелен. Глава Чечни Рамзан Кадыров после этого инцидента заявил, что действия ставропольских полицейских не были согласованы с чеченскими силовиками, и предупредил, что в случае повторения такой ситуации сотрудники МВД Чечни получат право стрелять по неизвестным лицам в масках и с оружием. В МВД эти заявления назвали недопустимыми.

Следственное управление СКР по Чечне, в свою очередь, возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ставропольских полицейских. Однако председатель СКР Александр Бастрыкин отменил это решение.

В результате Следственный комитет все же провел проверку и признал спецоперацию ставропольских полицейских законной, отказавшись возбуждать против них уголовное дело о превышении должностных полномочий (ст.?286 УК РФ). Источник издания «Коммерсантъ» тогда же сообщал о намерении центрального управления провести проверку в отношении должностных лиц следственного управления по Чечне, которые, не разобравшись в ситуации и, возможно, под давлением главы республики, поспешили возбудить дело на оперативников. Издание не исключало, что разбирательство будет стоить должности руководителю республиканского следствия.

Еще одним резонансным делом, в расследовании которого приняло участие следственное управление СКР по Чечне, стало дело об убийстве политика Бориса Немцова. Агентство «Росбалт» со ссылкой на близкий к следствию источник сообщало, что за время расследования СКР направил более 10? следственных поручений в Чечню, но остался недоволен качеством их выполнения. По информации «Росбалта», исполнением поручений СКР занимался Георгий Ивонин, следователь следственного отдела по Шелковскому району управления СК по Чеченской Республике. Он должен был попытаться вручить подозреваемым Руслану Геремееву и Руслану Мухудинову повестки о вызове на допрос. В итоге они под роспись были вручены родителям фигурантов дела, которые заявили, что не знают, где находятся Геремеев и Мухудинов. Супруга Геремеева также не смогла назвать местонахождение мужа.

Материалы по теме

Глава Следственного комитета Чечни уволен по указу Путина

Глава Следственного комитета Чечни уволен по указу Путина Вместе с ним уволены еще девять генералов различных силовых ведомств.

12:36, 11.02.2016 // Росбалт, В России

Президент РФ Владимир Путин уволил главу чеченского управления Следственного комитета Сергея Девятова и еще девять генералов различных силовых ведомств. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Освободить от занимаемой должности генерал-майора юстиции Сергея Девятова — руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Чеченской Республике», — говорится в тексте указа президента.

Также глава государства освободил от должности замруководителя московского главка СК Алексея Зязева, руководитель аппарата МЧС Роберта Киреева, а также начальника управления на транспорте МВД России Вадима Каширина и ряд других высокопоставленных представителей правоохранительных органов.

Этим же указом на должность начальника управления ФСКН по Москве назначен полковник полиции Иван Теленков. В Самарской области, согласно указу, эту должность занял Сергей Масюк, в Брянской области — Сергей Павлюченко. Руководителями управлений СК РФ по Кемеровской области назначен Сергей Калинкин, по Челябинской области — Денис Чернятьев.

Кроме того, начальником Главного управления МЧС по Томской области назначен Михаил Бегун.

Ряд изменений произошел также в структуре МВД. Владислав Горкавцев стал заместителем начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, Олег Козлов — первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД.

РБК, ссылаясь на источник, близкий к правоохранительным органам Чечни, сообщает, что речь идет о плановой смене руководства Следственного комитета республики. Собеседник рассказал, что предшественник Девятова был уволен из-за того, что начал разбираться с делами о пытках в Чечне. Сменивший Боброва Сергей Девятов, напротив, полностью устраивал Рамзана Кадырова.

За что поплатился генерал Девятов?

Новое в блогах За что поплатился генерал Девятов? Эта отставка была предсказуемой. Ее стоит расценивать как кадровое решение Кремля, направленное против Рамзана Кадырова

11.02.2016 Владимир Путин отправил в отставку руководителя Следственного управления СКР по Чечне генерал-майора юстиции Сергея Девятова.

Сергей Девятов был назначен главой чеченского СУСКа в начале 2014 года. Он сменил на этом посту одного их самых молодых и дерзких генералов СКР Сергея Боброва, который с самого начала поставил себя в независимую позицию по отношению к руководству Чечни. За неполных семь месяцев генерал Бобров провел активную чистку в рядах чеченского следственного комитета, около трети сотрудников уволил. От остальных генерал Бобров потребовал неукоснительного соблюдения закона и оперативного реагирования на заявления жителей Чечни по факту похищений, пыток и прочего произвола сотрудников чеченской полиции.

При генерале Боброве были реанимированы «висяки», в которых фигурировали высокопоставленные силовики и чиновники Чечни. Также стали расследоваться факты мошенничества с бюджетными поступлениями в республику. Независимые действия генерала Боброва вызвали огромное раздражение и страх у руководства Чечни. Активное расследование двух дел (в том числе громкого убийства двух женщин на автомойке в селе Гелдаган) стали причиной личного острого конфликта между генералом Бобровым и тогдашним руководителем администрации главы республики Магомедом Даудовым (Лордом). Но в то время позиции Кадырова были очень сильны, и в ноябре 2013 года он смог добиться увольнения крайне неудобного ему начальника чеченского СУСКа. Глава Следственного комитета России Бастрыкин тогда вынужден был согласится с отставкой своего генерала, на которого никто (включая Кадырова) не смог найти никакого компромата.

Преемником легендарного генерала Боброва и стал Сергей Девятов. Надо сказать, он руководил чеченским СУСКом почти два турбулентных года. Этот период ознаменовался необычайной активностью чеченского руководства, которое своими заявлениями и действиями дало немало поводов для возбуждения уголовных дел. Однако генерал Девятов был «слеп, глух и нем» и абсолютно лоялен руководству Чечни. В рейтинге влиятельности местных силовых структур чеченский СУСК при Девятове прочно занял самую последнюю после полиции, ФСБ, и прокуратуры строчку. Со следователями престали считаться, не раз и не два дело доходило до применения физической силы: чеченские полицейские жестоко избивали чеченских следователей. Ни разу Девятов не вступился за своих подчиненных, ни одного дела по факту превышения чеченскими полицейскими своих должностных полномочий не было заведено за этот период. Все проверки по заявлениям пострадавших жителей Чечни или по сообщениям СМИ о произволе кадыровцев проводились формально, беззубо и не оканчивались ничем. Ну а в апреле 2015-го генерал Девятов фактически всей стране продемонстрировал, кто для него главный.

22 апреля в Грозном в ходе неудачной операции по задержанию был застрелен чеченец Джамбулат Дадаев, объявленный в розыск за совершение тяжкого преступления и скрывавшийся много месяцев в Чечне. Задержание проводили ставропольские полицейские — Дадаев совершил преступление на территории Ставропольского края. По факту этой спецоперации высказался Рамзан Кадыров. Он, по сути, приказал своим подчиненным открывать огонь по полицейским из других регионов страны, если они посмеют проводить задержания чеченцев в Чечне. Эти слова вызвали жесткую ответную реакцию у руководства МВД и Следственного комитета России. В конце концов, Рамзан Кадыров вынужден был взять свои слова обратно и заявить, что «его не так поняли». Однако на деле он продолжил доказывать свой главный принцип: чеченцев может карать и миловать только Кадыров. Уже через несколько дней и, видимо, по прямому указанию со стороны руководства Чечни генерал Девятов лично (!) возбудил уголовное дело против ставропольских полицейских, застреливших Джамбулата Дадаева.

Это постановление было отменено лично (!) Александром Бастрыкиным, который, в свою очередь, санкционировал проверку действий генерал-майора юстиции Сергея Девятова, формально — своего подчиненного. Проверка обрушилась на весь чеченский СУСК и с тех пор отставка Девятова стала вопросом времени.

Тут надо понимать, что Москва во взаимоотношениях с Чечней никогда не действует влобовую. Проступок (а «апрельские тезисы» Кадырова с точки зрения Кремля — серьезная ошибка) и наказание за него максимально разведены во времени. Иногда наказание так запаздывает, что чеченская власть долго не осознает, что совершила ошибку, и продолжает настаивать на своем.

Так и в случае с неудачным задержанием Дадаева чеченские власти не успокоились. Родственники Дадаева обжаловали постановление Бастрыкина об отмене постановления генерала Давятова в Ленинском суде Грозного. Это был исключительно нестандартный с юридической точки зрения ход (хотя и абсолютно законный). Не вызывает никаких сомнений, что малограмотным сельчанам, родственникам Дадаева, явно подсказали идею обратиться не в Басманный суд (подсудность Следственного комитета), а в Ленинский районный суд Грозного (по месту совершения преступления — неудачного задержания Дадаева). Надо сказать, что активную позицию в этой ситуации заняла в первую очередь чеченская прокуратура, которую возглавляет один из ближайших силовиков Кадырова, его родственник — Шарпудди Абдул-Кадыров. Ленинский районный суд Грозного в два счета отменил постановление самого Бастрыкина, а чеченская прокуратура отказалась это постановление обжаловать. Таким образом, вступившее в силу решение Ленинского районного суда обязало целый Следственный комитет России возбудить-таки уголовное дело против ставропольских полицейских.

Никакого дела в отношении полицейских из Ставрополя возбуждено, конечно, не было. Зато в чеченском СУСКе начались последовательные увольнения близких к чеченскому руководству сотрудников (в том числе были уволены начальник ОСБ чеченского СУСКа, а затем один из самых влиятельных заместителей Девятова). Полный разгром «кадыровского» чеченского СУСКа завершился сегодня — бесславным увольнением самого генерала Девятова.

По традиции глава Чечни попытается пролоббировать на освободившуюся вакансию чеченца (в прошлый раз продвигался заместитель министра МВД по ЧР Рамзан Симгабаев). Но шансы у Симгабаева невелики и в этот раз. Все дело в том, что в Москве стараются придерживаться «военной установки» — не назначать чеченцев на руководящие посты республиканских силовых ведомств. Такая практика прижилась со времен двух военных кампаний, и только неимоверными усилиями Рамзану Кадырову удалось добиться паритета: республиканские МВД и прокуратуру возглавляют сегодня чеченцы Алханов и Абдул-Кадыров. Однако назначение последнего прокурором Чечни на федеральном уровне признано большой ошибкой и любой публичный скандал будет стоить Абдул-Кадырову должности.

Отдавать же «под чеченцев» следствие и тем более УФСБ в нынешние непростые времена вообще никто в Москве не рискнет. По данным «Новой газеты», уже с сентября прошлого года к назначению на должность руководителя очень непростого Следственного управления Следственного комитета по Чечне стали готовить начальника следствия одного из южных регионов России.

Автор: Елена Милашина