Руководства, Инструкции, Бланки

образец справки на проезд для школьников в рб img-1

образец справки на проезд для школьников в рб

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Для бесплатного проезда в общественном транспорте школьник должен иметь справку учреждения образования - 21 Февраля 2011 - Информационно-методический

Для бесплатного проезда в общественном транспорте школьник должен иметь справку учреждения образования

Для получения права на бесплатный проезд школьник должен взять в учреждении образования справку установленного образца. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Юрий Гладков.

По словам Юрия Гладкова, в Беларуси все учащиеся средних общеобразовательных учреждений получили право на бесплатный проезд в общественном транспорте регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. Такое право предоставлено им постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 года № 202 "О некоторых вопросах проезда обучающихся".

Юрий Гладков отметил, что в справке должно быть указано конкретное место жительства или пребывания ребенка и место учебы. Наличие в справке фотографии не предусмотрено. "Если возникнет необходимость вклеивания фотографии в справку, то мы рассмотрим возможность разработки справки другого образца, где будет предусмотрена фотография", - добавил он.

Начальник управления подчеркнул, что школьники будут иметь право бесплатного проезда только к месту получения общего среднего образования и от него к месту жительства. "Данный документ не предусматривает бесплатный проезд школьников к месту получения внешкольного образования - на секции, кружки, в клубы, а также к месту соревнований или по другим личным делам", - пояснил он.

По словам представителя Минобразования, бесплатный проезд для школьников обеспечен в целях исполнения поручения, данного Президентом Беларуси Александром Лукашенко на четвертом Всебелорусском народном собрании. Юрий Гладков также отметил, что руководители ПТУ, ссузов и вузов также могут оказывать нуждающимся учащимся и студентам материальную помощь для оплаты проезда в общественном транспорте.

Просмотров. 434 | Добавил. Alex

Другие статьи

Порядок выдачи и срок действия справки, предоставляемой учащимся для бесплатного проезда в общественном транспорте

Порядок выдачи и срок действия справки, предоставляемой учащимся для бесплатного проезда в общественном транспорте

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 г. № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» (с изменениями и дополнениями) и решением Могилевского областного Совета депутатов от 2 июня 2011 г. № 9-8 «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся» установлена дополнительная социальная поддержка в виде предоставления учащимся учреждений общего среднего и специального образования, расположенных на территории области, права бесплатного проезда в период с 1 сентября по 30 июня в городском транспорте общего пользования регулярного сообщения (кроме автобусов экспрессных маршрутов в регулярном сообщении) на основании справки.

Образец справки утвержден постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2012 г. № 67 «Об установлении типовых форм справок».

Согласно пункту 6.3 главы 6 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» с изменениями и дополнениями выдача справки осуществляется учреждением образования на основании заявления в день обращения бесплатно.

Срок действия справки, предоставляемой учащимся для бесплатного проезда в общественном транспорте, устанавливается на период действия льготы с 1 сентября по 30 июня ежегодно.

Для бесплатного проезда в общественном транспорте школьник должен иметь справку учреждения образования

Для бесплатного проезда в общественном транспорте школьник должен иметь справку учреждения образования

21 февраля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Для получения права на бесплатный проезд школьник должен взять в учреждении образования справку установленного образца. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Юрий Гладков, передает корреспондент БЕЛТА. По словам Юрия Гладкова, в Беларуси все учащиеся средних общеобразовательных учреждений получили право на бесплатный проезд в общественном транспорте регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. Такое право предоставлено им постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 года № 202 "О некоторых вопросах проезда обучающихся". Юрий Гладков отметил, что в справке должно быть указано конкретное место жительства или пребывания ребенка и место учебы. Наличие в справке фотографии не предусмотрено. "Если возникнет необходимость вклеивания фотографии в справку, то мы рассмотрим возможность разработки справки другого образца, где будет предусмотрена фотография", - добавил он. Начальник управления подчеркнул, что школьники будут иметь право бесплатного проезда только к месту получения общего среднего образования и от него к месту жительства. "Данный документ не предусматривает бесплатный проезд школьников к месту получения внешкольного образования - на секции, кружки, в клубы, а также к месту соревнований или по другим личным делам", - пояснил он. По словам представителя Минобразования, бесплатный проезд для школьников обеспечен в целях исполнения поручения, данного Президентом Беларуси Александром Лукашенко на четвертом Всебелорусском народном собрании. Юрий Гладков также отметил, что руководители ПТУ, ссузов и вузов также могут оказывать нуждающимся учащимся и студентам материальную помощь для оплаты проезда в общественном транспорте.

Сезон загонной охоты на копытных завершается в Беларуси 31 декабря

Образец справки на проезд для школьников в рб

Минский городской исполнительный комитет
220030, Минск, проспект Независимости 8
13 Октября 2016 → На учебу в Минск на пригородном транспорте: часто задаваемые вопросы о бесплатном проезде школьников

Минские школьники, живущие за пределами столицы, до недавнего времени должны были оплачивать проезд в пригородных автобусах.

В сентябре Мингорсовет и Миноблсовет внесли изменения в прежние свои решения, регулирующие вопросы проезда учащихся в общественном транспорте. Что нужно знать в связи с этим родителям, выясняла корреспондент агентства «Минск-Новости» .

Из решения Мингорсовета от 13.09.2016 г. № 232 «О дополнительных мерах по социальной поддержке учащихся: «В период с 1 сентября по 30 июня проживающие на территории Минского района Минской области учащиеся учреждений общего среднего образования и специального образования, расположенных на территории Минска, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования государственного предприятия «Минсктранс», осуществляющем пригородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно. Данное право реализуется учащимися на основании электронной карты учащегося (при ее отсутствии — справки), подтверждающей их обучение в соответствующих учреждениях образования».

По информации комитета по образованию Мингорисполкома, столичные учреждения общего среднего и специального образования посещают около 10 тыс. детей из Минского района. Большинство таких учебных заведений находится в Первомайском, Фрунзенском, Центральном и Октябрьском районах. Теперь их ученики и воспитанники имеют право бесплатно пользоваться пригородными автобусами.

Но многие родители, как выяснилось, неоднозначно трактуют эти документы, из-за чего возникает много вопросов. За разъяснениями мы обратились к специалистам ГП «Минсктранс», ГУ «Столичный транспорт и связь» и комитета по образованию Мингорисполкома.

— Могут ли школьники, которые едут на учебу в Минск, бесплатно пользоваться маршрутками?

— Нет. В решении Мингорсовета депутатов от 13.09.2016 г. № 232 речь идет об автобусах, находящихся на балансе ГП «Минсктранс». Маршрутные такси в их число не входят (они, как известно, принадлежат частникам).

— Вправе ли дети без оплаты ездить на учебу в Минск и домой пригородными автобусами ОАО «Миноблавтотранс»?

— Действительно, ряд пригородных маршрутов, берущих начало в столице, помимо ГП «Минсктранс» обслуживает ОАО «Миноблавтотранс». Дети, которые ездят в учреждения образования столицы пригородными автобусами областного предприятия, тоже могут не оплачивать проезд с 1 сентября по 30 июня согласно решению Миноблсовета от 15.09.2016 г. № 152.

— Имеют ли право дети из Минского района — ученики столичных школ — бесплатно пользоваться городским общественным транспортом?

— Согласно решению Мингорсовета от 22.12.2015 г. № 173 «Об установлении мер социальной поддержки отдельных категорий граждан» правом бесплатного проезда в городском общественном транспорте обладают учащиеся и воспитанники учреждений общего среднего и специального образования столицы, зарегистрированные по месту жительства в Минске.

Однако в типовой справке обучающегося, образец которой утвержден постановлением Министерства образования от 21.06.2012 г. № 67, адрес проживания (регистрации) школьника не указывается, как и на электронной карте учащегося. Поэтому контролеры обращают внимание на местонахождение учебного заведения, класс, в котором учится ребенок, и срок действия.

— Что значит «учреждения специального образования»? Относятся ли к ним профессионально-технические колледжи?

— Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании, к учреждениям специального образования относятся специальные общеобразовательные, вспомогательные школы (школы-интернаты), центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, иные учреждения специального образования, в которых обучаются и воспитываются дети с особенностями психофизического развития.

В ГП «Минсктранс» подчеркивают, что учащимся и студентам колледжей, профессионально-технических учреждений, вузов льгота на проезд в пригородном транспорте, как и в городском, не предоставляется.

Учреждения общего среднего образования — это начальная школа, базовая школа, средняя школа, вечерняя школа, гимназия, гимназия-интернат, лицей, специализированный лицей, суворовское и кадетское училища, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, санаторная школа-интернат.

— Действует ли льгота на проезд дляучащихся в пригородном транспорте в выходные и праздничные дни, на каникулах?

— Да, ведь в такие дни в учебных заведениях могут проводиться мероприятия для детей, кроме того, в период каникул часто организуются школьные лагеря. Однако на июль и август школам лучше продлевать справки своим ученикам, перешедшим в следующий класс. Ведь выпускники теряют право бесплатного проезда, а контролерам сложно определить на глазок, является подросток школьником или студентом (абитуриентом).

Бесплатный проезд для школьников действует до 30 июня

  • [ 23.12.2016 ] Могилевский «Кужалёк» привёз 5 дипломов из Таллина Наши люди
  • [ 23.12.2016 ] В Могилеве протестируют движение нового маршрутного такси Новости Могилева
  • [ 23.12.2016 ] Проводится конкурс на разработку логотипа к 750-летию Могилёва Главное
  • [ 21.12.2016 ] Кадетский бал состоялся в Могилёве Новости Могилева
  • [ 20.12.2016 ] Новогодний праздник для детей с особенностями развития Главное

Home Общество Право школьников на бесплатный проезд в общественном транспорте в Могилёвской области действует до 30 июня

Право школьников на бесплатный проезд в общественном транспорте в Могилёвской области действует до 30 июня

Правом бесплатного проезда в общественном транспорте пользуются школьники Могилёвской области с 1 сентября по 30 июня, включая выходные дни. В июле-августе проезд будет необходимо оплачивать по полной стоимости. Выпускники 11-х классов пользуются данной льготой до момента их отчисления из учреждений образования (сдачи выпускных экзаменов).

— Бесплатный проезд осуществляется при предоставлении школьниками справки с фотографией из учебного заведения, — прокомментировали в отделе энергетики и транспорта управления экономики Моггорисполкома. — В связи с окончанием учебного года 2015/16, к 1 сентября текущего года эти документы требуют обновления .