Руководства, Инструкции, Бланки

чем отличаются водительские права международного образца от национальных img-1

чем отличаются водительские права международного образца от национальных

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Чем международные права отличаются от обычных?

Чем международные права отличаются от обычных?

Если вы собрались в путешествие, и планируете заграницей управлять автомобилем, вам необходимо позаботится о получении специального водительского удостоверения.

В чем же отличия международных прав от национальных мы и поможем Вам разобраться в этой статье.

    Разница между национальным удостоверением водителя и международным.
  • Универсальные права имеют определенный формат и позволяют управлять транспортными средствами за пределами России, однако стоит отметить, что они являются недействительными, в том случае если к ним не прилагаются обычное водительское.
  • Для получения в органах ГИБДД этих прав не потребуется повторно сдавать ни теорию вождения, ни практику. Для их получения потребуется лишь пакет справок, который мы рассмотрим ниже.
  • Стоит запомнить, что документ, позволяющий Вам управлять транспортом за пределами РФ, выдаются на срок 1, 3 и 5 лет, но в том случае если национальные права просрочены, универсальные также являются недействительны.
  • Важно понимать, что национальных документов будет недостаточно для управления автомобилем за границей.
    Для получения международное водительское удостоверение Вам потребуется выполнить следующие действия:
  • Оплатить пошлину для выдачи водительского удостоверения международного образца.
  • Пройти медицинскую комиссию и получит заключение о возможности управлять автотранспортом.
  • Сделать 2 фотографии размером 3,5 на 4,5 сантиметра. Важно, чтобы фотографии были без уголка и матовые.
  • Далее следует обратиться в отделение ГИБДД по месту Вашей регистрации и предоставить заявление, бланк возможно получить там же. К заявлению необходимо приложить мед справку, квитанцию об уплате пошлины, фотографии, паспорт гражданина Российской Федерации и обычные права.

В отделении оформят соответствующие бумаги, и сообщат время, когда Вы сможете получить необходимый Вам документ.

Обновлено 19.08.2016 07:52

Другие статьи

Национальное водительское удостоверение

Международная Автомобильная Ассоциация помогает получить международное водительское удостоверение не только туристам, но и всем желающим во всех регионах земного шара независимо от национальности.

Международная Автомобильная Ассоциация выдает международные водительские права сроком до десяти лет.

Помните, что международные водительские права являются действительными только при наличии Ваших национального водительских прав .

Международные водительские права - это официально одобренный перевод национального водительского удостоверения на 29 языков стран ООН.

Национальное водительское удостоверение. Что это такое и зачем оно нужно?

Первое водительское удостоверение увидело свет практически сразу, как появился автомобиль, еще до массового его производства. В Германии летом 1888 года изобретателю и владельцу фабрики газовых двигателей Фридриху Карлу Бенцу было выдано разрешение на испытательные поездки на его моторизованной повозке, с оговоркой, что за все последствия он несет ответственность сам. Настоящие водительские права, которые стали выдаваться всем, кто сдал экзамен на вождение в столице Франции летом 1893 года. Первыми автомобилями имели право управлять лица, достигшие 20 летнего возраста. В России первые водительские удостоверения появились чуть позже в 1903 году. Их выдавал Московский Клуб Автомобилистов при предъявлении фотографии автомобиля. Без водительского удостоверения по Москве ездить было запрещено.

В Советском Союзе водительское удостоверение единого образца с разделением на категории А, B, C, D и E появилось в 1968 году, а последний образец – пластиковая карточка – в 1999 г.

На сегодняшний день водители всего мира обязаны иметь водительские права. С каждым годом количество автомобилей на дорогах растет. Только в России каждый год количество людей, имеющих водительское удостоверение, увеличивается более чем на 2,5 млн.

В нашей стране все автомобилисты имеют водительское удостоверение в виде пластиковой карточки светло-розового цвета размером 5,4 x 8,6 см. Все надписи на карточки сделаны как русскими, так и латинскими буквами. Слева помещена цветная фотография, размером 2.5 х 3.2 см. Справа указаны данные водителя и срок действия водительского удостоверения.

В России действует разделение прав на управление транспортными средствами на 5 категорий.

Категория «А» — мотоциклы

Категория «В» — легковые автомобили, вес которых не превышает 3.5 тонны и предусмотрено максимальное число пассажиров не более 8

Категория «С» — грузовые автомобили свыше 3.5 тонны

Категория «D» — автобусы, где число мест для пассажиров более 8

Категория «Е» — составы транспортных средств с тягачом, другими словами грузовые автомобили с прицепом

Права, категории «А» и «В» относятся к любительским, а «С», «D» и «Е» к профессиональным

В Российской Федерации предусмотрены возрастные ограничения для получения водительских прав:
для категории "А" – 16 лет, для категорий "В" и "С" – 18 лет, для категории «D» и «Е» – 20 лет.
В тоже время обучатся вождению можно и раньше, но до сдачи экзамена в ГИБДД вас допустят только по достижению соответствующего возраста.

Сдача квалификационных экзаменов в отделении ГИБДД это заключительная стадия в процессе допуска к самостоятельному вождению автотранспортом. Водительские права вы можете получить там, где зарегистрированы по основному месту жительства или по месту временного пребывания, но не менее 6 месяцев. Военнослужащие могут получить водительское удостоверение по месту прохождения воинской службы.

Для получения водительского удостоверения необходимо пройти медицинскую комиссию и предоставить в отдел ГИБДД справку установленного образца, разрешающую управление автомобилем соответствующей категории и пройти курсы подготовки для управления транспортным средством соответствующей категории. Курсы подготовки водителей сейчас существуют в каждом городе и районе. Обычно срок подготовки занимает 2-3 месяца и после этого организовывается государственный экзамен. Если вы имеете права какой-то одной категории, то для получения прав на управление транспортным средством другой категории Вы обязаны пройти обучение в автошколе и сдать соответствующие экзамены в отделении ГИБДД.

В нашей стране, наряду с национальными водительскими удостоверениями, вы можете получить водительские права международного образца. которые действуют в странах Международной Конвенции и выдаются на основании национальных водительских прав. Имея такое водительское удостоверение, Вы сможете путешествовать на своем автомобиле практически по всему миру!

Международное водительское удостоверение, выдаваемое IAA, является переводом национальных водительских прав.

Отличие национальных прав от международных

Отличие национальных прав от международных


Какие виды путешествий мы с вами знаем? Их разнообразие на деле сводится к двум способам передвижения: экскурсионные группы или самостоятельные маршруты.

Еще несколько лет назад почти каждый выезжающий гражданин отправлялся в путь, имея в кармане тур «все включено». Сейчас ситуация изменилась. Турист предпочитает самостоятельные путешествия. Кто из нас не мечтал промчаться за рулем авто по заграничным автобанам?

Осуществить данный «пунктик» в списке желаний не так уж и сложно, необходимо иметь лишь международные водительские права или, если угодно, международное водительское удостоверение.

Новостные обозреватели часто оперируют в своих программах формулировкой: «В соответствии с Венской конвенцией». Она ведет свой отсчет с 1961 года и знаменательна тем, что в ней прописано великое множество договоренностей. Одна из них – о дорожном движении.

Данный раздел Конвенции способствует облегчению международного дорожного движения и направлен на повышение безопасности на дорогах. Объединенные стандарты правил дорожного движения подписало 68 стран, в том числе и СССР. Страны Советов уже нет, но документ в полной мере имеет юридическую силу, применительную к России.

Благодаря достигнутым договоренностям, в зарубежных странах при управлении транспортным средством с российским документом в кармане, не возникает проблем. Но, тем не менее, свои национальные водительские права разумно будет подкрепить международным водительским удостоверением http://idl-iaa.su/. Главное, что в нем присутствует перевод с русского языка на несколько десятков других.

Несомненно, что благодаря упомянутой выше Конвенции, все 68 стран, подписавших ее, признают действие любого национального водительского удостоверения и без международного водительского удостоверения.

Но сложность состоит в том, что национальные водительские права заполняются на языке той страны, где их выдали. И тут вполне вероятно, что в другой стране, если вас остановит не полицейский-полиглот, то могут появиться трудности с переводом предъявленного документа.

Языковой барьер не станет особой преградой, столкнись вы с непониманием, допустим, в баре или торговом центре. Но с представителями закона «на пальцах» не объяснишься, а потому предъявление водительских прав международного образца способно разрешить возникшее недоразумение гораздо быстрее.

Перевод национальных водительских прав можно осуществить самостоятельно в той стране, где вы путешествуете. Правда, для этого необходимо обратиться к русскоязычному нотариусу и оплатить его услуги, не забывая о госпошлине. Согласитесь, это не совсем удобно: искать нотариальную контору, ожидать перевода.

А если вы решите посетить несколько стран? Мы поможем вам избежать ненужных на отдыхе проблем. Наше международное водительское удостоверение имеет перевод на 29, самых распространенных в мире языков. Мы подготовим вас к поездке за рубеж без лишних очередей и бумажных волокит.

Заказать международное водительское удостоверение у нас, можно не выходя из дома. Согласитесь, что это несомненное преимущество, ведь в процессе дорожных сборов времени всегда не хватает. Процесс заказа МВУ на нашем сайте максимально оптимизирован: он прост, а его оформление не займет много времени.

Просто заполните предложенную форму заказа на получение международного водительского удостоверения. Готовый документ мы пришлем вам по почте или курьерской доставкой.

Чем отличаются международные водительские права от обычных

Чем отличаются международные водительские права от обычных

Водительское удостоверение, часто называемое в обиходе просто водительскими правами, представляет собой официальный документ, подтверждающий право управления соответствующей категорией транспортного средства. Этот документ бывает обычного, то есть национального, и международного образца, которые имеют несколько отличий.

История автомобильных прав

Первые водительские права появились в 1893 году, они были выданы в Париже французскому автомобилисту, оставшемуся неизвестным. В то время не требовалась сдача экзамена, для получения прав было достаточно демонстрации водителем умения управления автомобилем.
В России первые водительские права появились в 1900 году. Они были выданы в Санкт-Петербурге после постановления Санкт-Петербургского градоначальника «О порядке пассажирского движения автомобиле». Удостоверение того времени содержало фотографию владельца и его паспортные данные. Получение удостоверения было возможно только после сдачи экзамена, на котором проверялось не только умение управлять автомобилем, а и знание расположения различных улиц и зданий в городе. В то время водительские права выдавались местной администрацией и не признавались в других городах. Только в 1936 году были утверждены единые права, которые выдавались в получившие название «Удостоверение шофера», имевшие три категории.

Обычные водительские права

Современное национальное водительское удостоверение или просто обычные водительские права соответствуют требованиям международной Конвенции об автомобильном движении. Они предусмотрены пять категорий, дающие право на управления определенным видом транспортного средства:
А – мотоциклом;
В – автомобилем до 3500 кг, для перевозки не более восьми пассажиров;
С – автомобилем до 3500 кг с прицепом максимальной массой до 750 кг;
Д – автомобилем для перевозки более восьми пассажиров с прицепом максимальной массой до 750 кг;
Е – автомобилем с прицепом максимальной массой более 750 кг.
Для получения водительского удостоверения требуется обязательная сдача экзамена в ГИБДД после курса обучения вождению автомобиля в организации, имеющей лицензию. Категория А доступна с 16 лет, В и С – с 18, Д – с 20, а Е – при наличии стажа вождения не менее одного года.

Международные водительские права

Международное водительское удостоверение дает право на управление транспортным средством в любой стране. Это документ установленного образца, который выдается дополнительно к национальному водительскому удостоверению. Для получения международных прав повторная сдача экзамена не требуется, достаточно только предоставить в отделение ГИБДД необходимые документы:
заявление о выдаче международного водительского удостоверения;
национальное водительское удостоверение;
медицинскую справку;
паспорт РФ;
фотографии 35?45 мм;
квитанцию об оплате государственной пошлины.

Отличие международных водительских прав от обычных

Международные водительские права действительны только при наличии обычного (национального) водительского удостоверения и без него не могут использоваться. Срок их действия ограничен в один, три или пять лет и не может превышать срок действия обычных. Чтобы получить их, никакие экзамены сдавать нет необходимости. Нужно только собрать необходимый пакет документов.

The Difference.ru определил, что разница между международными и обычными водительскими правами заключается в следующем:

Международные водительские права не могут использоваться самостоятельно, без наличия национальных.
Для получения международных прав не требуется сдачи экзамена.
Срок действия международных водительских прав ограничен.
Обычных водительских прав недостаточно для управления автомобилем в поездке за границей.

Навигация по записям

Вопросы о правах российских и международных

Полезная информация Вопросы о правах российских и международных Вопросы о правах российских и международных

1. Какой срок действия Международных Прав?

  • Международное Водительское Удостоверение действительно до тех пор, пока действительны Ваши национальные водительские права.
  • Сама же учетная книжка (и пластиковая карта) имеют срок действия, определенный при регистрации в Ассоциации IDA (10 или 20 лет).
  • Если Вы находитесь без выезда в пределах одной из стран, подписавших Конвенцию ООН, этот документ действителен в течении 1 года.
  • Фактически, по истечении 1(одного) года постоянного нахождения в одной стране, некоторые покидают страну на несколько дней, чтобы возобновить срок действия водительских прав.

2. Могу ли я водить машину, имея только Международные права?

  • НЕТ! - Международные Водительские Права должны предъявляться только вместе с национальными водительскими правами, выданными страной Вашего постоянного проживания. Без национальных прав мы можете использовать этот документ разве что как удостоверение личности.

3. Подскажите пожалуйста, на территории каких стран действует водительское удостоверение международного образца?

  • Международное водительское удостоверение действует на территории стран, которые в разные сроки подписали Конвенцию о дорожном движении. Полный список стран Вы можете найти здесь .

4. Как быть, если я нарушу правила дорожного движения в другой стране?

  • Использование Международных Прав не освобождает Вас от ответственности. Водитель, пользующийся Международным Водительским Удостоверением обязуется соблюдать ВСЕ правила и положения дорожного движения, принятые на территории страны, в которой он пользуется Международным Водительским Удостоверением.

5. Являются ли Международные Водительские Права основанием для вождения?

  • Да, до тех пор, пока у предъявителя являются действительными основные водительские права (лицензия). Права выдаются сроком на 10 и 20 лет - в отличие от национальных прав, которые выдаются один раз и на всю жизнь. Вообще все международные водительские права, во всех странах мира, выдаются на определенный срок, а по истечении срока, если нет серьезных нарушений и уплачены все штрафы - возобновляются.

6. Действуют ли российские права на территории других стран?

  • Российские водительские удостоверения по своей форме соответствуют требованиям Конвенции ООН1968 года «О международном движении» (водительские права в виде пластиковой карточки с дублированием содержащихся в них сведений на латинском языке) и действительны странах, присоединившихся к Конвенции, в том числе и в России.

7. Действительны ли украинские водительские удостоверения на территории России?

  • Действительны. Украина и Россия входят в число государств, где действует Международная конвенция о дорожном движении, поэтому водительское удостоверение, выданное на Украине, будет действительным и в России, если оно соответствует требованиям упомянутой Конвенции. Если же водительское удостоверение не соответствует ее требованиям, к нему должен быть приложен нотариально заверенный перевод. И еще. Если гражданин Украины переехал а Россию на постоянное место жительства, его водительское удостоверение теряет свою силу и подлежит замене на российское в порядке перерегистрации.