Руководства, Инструкции, Бланки

спазган инструкция по применению таблетки от чего img-1

спазган инструкция по применению таблетки от чего

Категория: Инструкции

Описание

Спазган от чего помогает? Есть ответ!

От чего помогает Спазган? Инструкция по применению.

Препарат относится к группам:

Прежде чем принимать этот препарат, необходимо разобраться, Спазган от чего именно помогает и какие побочные действия может иметь. Иногда его применяют для устранения боли в суставах или при спазмах мышц, а иногда — в качестве жаропонижающего средства при простудных или инфекционных заболеваниях.

Спазган от чего помогает

Спазган могут применять для уменьшения боли после диагностического или хирургического вмешательства. Он оказывает спазмолитическое и болеутоляющее действие на организм, а один из его активных компонентов — фенпивериния бромид — расслабляющее действует на гладкую мускулатуру. Показаниями к применению этого лекарства являются:

  • боли, сопровождающие спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • невралгия;
  • миалгия (мышечные боли);
  • ишиалгия (боли в пояснице, распространяющиеся на ягодицы, бедра, голени и стопы);
  • боли при артритах;
  • головная боль, мигрень;
  • дисменорея (боли внизу живота у женщин во время менструации);
  • расстройства моторики желчевыводящих путей.
Применение Спазгана

Принимают Спазган по 1 таблетке 1-2 раза в сутки, продолжительность курса лечения — 5 дней. Если применяется раствор, суточная доза составляет 2-4 мл.

В период применения препарата потенциально опасную для жизни и здоровья деятельность следует ограничить, поскольку Спазган может оказывать временное влияние на внимание и быстроту реакции. Также нужно прекратить употребление спиртных напитков, поскольку в сочетании с алкоголем это лекарство способно вызывать резкое падение давления.

Противопоказания

Помимо индивидуальной непереносимости лекарственного препарата или его компонентов, перечень противопоказаний включает:

  • нарушения работы, а также различные патологии печени и почек;
  • язвы на слизистой органов желудочно-кишечного тракта;
  • глаукома;
  • заболевания крови;
  • заболевания предстательной железы;
  • недостаточное кровоснабжение жизненно важных органов (коллаптоидное состояние) и т.д.

С осторожностью нужно применять этот препарат, если имеется предрасположенность к гипотонии или заболевания вроде бронхиальной астмы. Не рекомендуется принимать его во время беременности — особенно в I триместре и в последние недели, — а также в период лактации.

Ещё одним противопоказанием является возраст пациента. Таблетки Спазган от чего-либо не назначают детям до 5 лет; инъекции могут назначать детям до 1 года, но только лишь в случае крайней необходимости.

Побочные действия и передозировка

Хотя рекомендованные дозы обычно не вызывают никаких нежелательных последствий, в некоторых случаях пациентов всё-таки беспокоят побочные действия препарата:

  • возникновение язв на слизистой органов желудочно-кишечного тракта;
  • запоры;
  • серьёзные заболевания почек (например, нефрит) и нарушения работы печени;
  • головокружение и нарушения зрения;
  • аллергические реакции самой разной степени и т.д.

Принимая этот препарат, нужно знать не только Спазган от чего поможет, но и то, как он может навредить. При появлении симптомов передозировки этим средством — сонливости и спутанности сознания, рвоты, сухости во рту, изменения потоотделения, судорог, нарушений зрения, снижения кровяного давления — следует обратиться за медицинской помощью.

Совместимость с другими препаратами

Совмещение Спазгана с другими лекарственными средствами может давать непредсказуемый результат — от взаимного усиления эффекта до увеличения риска появления или развития какого-либо заболевания. Некоторые препараты (например, антидепрессанты или противозачаточные) могут повышать токсическое действие Спазгана, провоцируя развитие побочных действий. Анальгетическое его действие усиливают средства вроде транквилизаторов или седативных препаратов.

Для того, чтобы предотвратить нежелательные последствия для здоровья, лучше заранее уточнить у лечащего врача, можно ли совмещать таблетки Спазган с уже принимаемым лекарством. Что касается раствора для инъекций, то нужно помнить, что он в принципе не совместим с другими препаратами.

Несмотря на то, что нашей статье мы постарались подробно рассказать, Спазган от чего помогает, решение о применении этого препарата может принимать только врач. Относитесь бережно к своему здоровью!

Посмотрите похожие препараты:

Другие статьи

Препарат «Спазган»

Препарат «Спазган». Инструкция по применению

Лекарство «Спазган», состав которого включает бромид фенпивириния, гидрохлорид питофенона, натрий метамизол, относится к категории спазмоанальгетиков комбинированного вида. Сочетание имеющихся компонентов обеспечивает взаимное усиление их активности. Натрий метамизол оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Механизм активности этого вещества связан с его способностью угнетать синтез простагландинов. Гидрохлорид питофенона относится к миотропным спазмолитикам. Компонент прямо воздействует на гладкие мышцы внутренних органов, провоцируя их расслабление. Бромид фенпивириния дополнительно воздействует на гладкую мускулатуру.

Назначают медикамент при болезненности умеренной или слабой интенсивности на фоне спазмов гладких мышц. В частности, средство эффективно при дисменорее, кишечной, почечной, желчной колике. Лекарство «Спазган» инструкция по применению рекомендует в качестве средства симптоматического воздействия при миалгии, ишиалгии, невралгии и артралгии в течение непродолжительного периода. Как вспомогательный компонент основного лечения и предупреждения последствий препарат назначается после операций, диагностических манипуляций. К показаниям относят увеличение температуры и болезненность, сопровождающую патологии в верхних отделах системы дыхания, при ОРВИ и прочих инфекциях.

Пациентам с пятнадцати лет лекарство «Спазган» инструкция по применению рекомендует по 1-2 таблетке не чаще трех раз в течение суток. В день не допускается к приему больше шести таблеток. Продолжительность применения – не дольше пяти суток. Увеличение дозы или продолжительности курса допускается только по предписанию доктора. С 13 до 15 лет назначают по 1 таблетке, с 9 до 12 – по 3/4 таблетки, с 6 до 8 лет – по половине таблетки. Частота приема – не больше трех раз в течение суток. Лекарство рекомендовано пить после еды.

Медикамент «Спазган». Инструкция по применению. Побочные эффекты

В редких случаях вероятно развитие дискомфорта в эпигастрии, тошнота, жжение в животе, сухость во рту. На почве приема лекарства развивается расстройство ритма сердца, цианоз, тахикардия, агранулоцитоз. Медикамент провоцирует головную боль, тромбоцитопению, анафилактический шок, лейкопению. При соблюдении предписаний доктора средство переносится удовлетворительно.

Препарат «Спазган». Инструкция по применению. Противопоказания

Лекарство не назначается при предрасположенности к бронхоспазму, нарушениях функций печени и почек, при тахиаритмии, кишечной непроходимости. К противопоказаниям относят гиперплазию простаты доброкачественного характера с тенденцией к развитию задержки мочи. Не назначают лекарство при гиперчувствительности, коллаптоидных состояниях, беременности, закрытоугольной глаукоме, лактации, патологиях в системе кроветворения. Таблетки не назначают детям до пяти лет, раствор – пациентам до года.

Добавить комментарий

СПАЗГАН показания к применению, инструкция по применению на русском

СПАЗГАН. таблетки Показания к применению

Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря; желчная колика, кишечная колика; дискинезия желчевыводящих путей, постхолецистэктомический синдром, хронический колит; альгодисменорея, заболевания органов малого таза.

Для кратковременного лечения: артралгия, миалгия, невралгия, ишиалгия.

В качестве вспомогательного ЛС: болевой синдром после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженной почечной недостаточности. С осторожностью: умеренная или легкая почечная недостаточность

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженной печеночной недостаточности. С осторожностью: умеренная или легкая печеночная недостаточность

Особые указания

В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол.

При длительном (более недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

Недопустимо использование для купирования острых болей в животе (до выяснения причины).

Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после в/в введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь. У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Парентеральное введение следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен (или нарушено всасывание из ЖКТ). Требуется особая осторожность при введении более 2 мл раствора (риск резкого снижения АД). В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении "лежа" и под контролем АД, ЧСС и ЧД.

При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатики, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Для в/м введения необходимо использовать длинную иглу.

Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

На нашем сайте Вы найдете подробную информацию о препарате СПАЗГАН (таблетки) и его инструкцию по применению на русском языке. Инструкция по применению содержит сведения о составе, показаниях к применению, противопоказаниях, дозировке, особенностях приема у детей, при беременности и кормлении грудью, взаимодействие с другими препаратами, о побочных действиях и передозировке лекарством СПАЗГАН. Также можно ознакомиться с условиями и сроком хранения препарата СПАЗГАН и его аналогах.

Вся информация о препаратах, размещенных на сайте, предназначена только для врачей и других медицинских специалистов. Пациенты не должны заниматься самолечением. Перед применением препаратов рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом. Все материалы собраны из открытых источников.

Спазган: от чего помогает, инструкция по применению, аналоги, отзывы

«Спазган», от чего помогает этот анальгетик и спазмолитик? Лекарство обладает обезболивающими, миотропными и гипотермическими свойствами. «Спазган» инструкция по применению предписывает использовать при спазмах кишечника, коликах, высокой температуре тела.

Форма выпуска и состав

Производится медикамент в таблетках и инъекционном растворе желтоватого оттенка. Активными элементами препарата «Спазган», от чего помогает по многим показаниям, являются питофенон, метамизол натрия и фенпивериния бромид. В 1 ампуле раствора их содержание составляет 400 мкг, 1 г и 4 мкг соответственно. Состав вспомогательных веществ зависит от формы выпуска.

Фармакологические свойства

Действие препарата «Спазган», от чего помогает он при болях и спазмах, обусловлено свойствами входящих в его состав действующих веществ. Так метамизол натрия - это ненаркотического типа анальгетик, создающий жаропонижающий и обезболивающий эффект. Он также обладает незначительными противовоспалительными свойствами.

Питофенон расслабляет гладкие мышцы внутренних органов, оказывает спастическое действие. Фенпивериний усиливает свойства Питофенона, обладает холиноблокирующим эффектом, дополнительно расслабляет гладкую мускулатуру. Судя по отзывам, «Спазган» благодаря комбинированному составу является результативным средством от болевых симптомов и высокой температуры.

Уколы, таблетки «Спазган» - от чего помогает препарат

По показаниям медикамент принимают при следующих болевых состояниях:

  • спазмах кишечника;
  • дисменорее;
  • желчной колике;
  • спазмах внутренних органов различной этиологии;
  • колике в почках;
  • жаре во время простуды и инфекционное – воспалительных недугах.

От чего «Спазган» помогает еще? Препарат также используют для непродолжительной терапии:

Лекарство в составе комплексной терапии помогает при болях после оперативных вмешательств и диагностических процедур.

Противопоказания

Препарат «Спазган» инструкция по применению запрещает использовать в следующих случаях:

  • недостаточности почек или печени;
  • гиперчувствительности к производным пиразолона;
  • осложненной стенокардии;
  • при повышенной чувствительности к составу;
  • непроходимости кишечника;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • тахиаритмии.

Недопустимо применение средства на ранних и поздних сроках беременности, в период лактации. Уколы «Спазган» нельзя давать младенцам до 3 месяцев, принимать таблетки запрещено детям младше 5 лет.

При подозрении на агранулоцитоз или тромбоцитопению следует немедленно отменить лекарство. При острых болях в животе нельзя использовать «Спазган» в любой форме до точной постановки диагноза.

Препарат «Спазган»: инструкция по применению

Таблетки пьют после приема пищи с большим объемом жидкости. Дозировка определяется специалистом в зависимости от симптоматики индивидуально для каждого пациента. Стандартная схема терапии, которая указана в инструкции по применению к лекарству «Спазган», включает суточное употребление 6 таблеток.

Подросткам младше 15 лет дают до 3 капсул. Ребятам до 12 летнего возраста включительно необходимо пить 1 капсулу в день. Максимальный суточный объем препарата для взрослых пациентов составляет 10 мл или 6 таблеток.

Инструкция по применению уколов «Спазган»

Раствор вводят в вену или мышцу медленно, контролируя состояние давления, дыхания и сердечного ритма больного. Инъекционный раствор необходимо согреть до комнатной температуры. Детям после 15 лет и взрослым показано введение 2-4 мл раствора в день. Дозировку для ребят младшего возраста определяют исходя из массы тела.

Побочные реакции

Лекарство «Спазаган» может вызывать негативные реакции организма, хотя отзывы указывают на хорошую переносимость препарата. Со стороны иммунной, мочевыделительной, нервной, кроветворной системы могут наблюдаться следующие побочные явления:

  • крапивница, нарушение функции почек;
  • понижение давления, тромбоцитопения;
  • сухость во рту, инфильтрация в области введения;
  • ангионевротический отек, олигурия;
  • лейкопения, пониженное потоотделение;
  • синдром Лайелла, анурия;
  • агранулоцитоз, парез аккомодации;
  • анафилактический шок, протеинурия;
  • озноб, тахикардия;
  • бронхоспастический синдром;
  • немотивированное повышение температуры;
  • интерстициальный нефрит, боль в горле;
  • проктит, затрудненное мочеиспускание;
  • окрашивание мочи;
  • затрудненное глотание, стоматит, вагинит.
Цена и аналоги

«Спазган» заменить можно аналогичными по действующему веществу препаратами: «Максиган», «Баралгин», «Брал», «Спазмалгон», «Ревалгин». Купить 20 таблеток можно за 110 рублей. Цена раствора «Спазган» составляет 140 рублей за 5 ампул по 5 мл.

Мнения пациентов

Лекарство «Спазган», отзывы указывают на это, является сильным обезболивающим средством комбинированного действия. Больные говорят об эффективности медикамента при коликах. Также он быстро сбивает температуру. При разовых приемах для снятия боли препарат хорошо помогает и практически безвреден. При длительном применении могут развиваться побочные эффекты, поэтому бесконтрольно его лучше не использовать.

Читайте далее

Спазган при повышенном давлении: можно ли пить при высоком АД

Спазган повышает или понижает давление?

Здравствуйте. Спазган обезболивающее и спазмолитическое средство, которое принадлежит к группе пиразолоны. Лекарство рекомендуется для купирования болевого синдрома, который возникает из-за спазмирования гладкомышечных тканей – спазм кишечника, почечные колики и другое.

При респираторных и инфекционных недугах рекомендуется для снижения температурного режима тела. Может назначаться в составном лечении для снятия болезненных ощущений после хирургических вмешательств. Как правило, рекомендуют 1-2 таблетки после приема пищи до 3 раз в день. Предельная дозировка в сутки составляет не более 6 таблеток.

В подавляющем большинстве ситуаций, Спазган положительно переносится больными. Однако иногда возникают негативные эффекты – аллергическая реакция, мигрень, учащенное биение пульса. Что же касается вашего вопроса, то в некоторых ситуациях лекарство может провоцировать снижение артериального давления.

Длительный прием медикаментозного препарата способен привести к нарушению работы кровеносной системы.

Несмотря на эффективность средства, оно подойдет не каждому человеку. Спазган нельзя принимать при гиперчувствительности к препарату, а также при диагнозах: выраженные нарушения функционирования печени и почек, желудочно-кишечная непроходимость, гипертрофия железистого органа, заболевания крови. Нельзя принимать первые 6 недель беременности, в период вскармливания грудью.

  • Цитрамон повышает или понижает давление: инструкция по применению при гипертонии
  • Небилет: отзывы врачей кардиологов и пациентов
  • Кофе поднимает или понижает давление: можно ли пить ли при повышенном АД

Укажите своё давление

Задайте вопрос врачу и получите квалифицированный ответ на него

Узнайте, есть ли у Вас склонность к гипертонии и не пора ли обратиться к врачу?

  • Высокое нижнее давление: причины и как снизить если оно 100 и больше
  • Норма давления и пульса по возрастам: таблица нормальных значений
  • Какие таблетки от давления самые лучшие: список эффективных средств
  • Давление 160 на 100 (на 90,80,110,120) у мужчин и женщин: что делать и что это значит
  • Давление 130 на 90 (135 на 80,85,95): что делать и что это значит?
  • Озноб при повышенном давлении: почему трясет при гипертонии

Гипертония.ру, © 2016. Контент нашей компанией заказывается у квалифицированных авторов с медицинским образованием по юридически заключенным договорам. Поэтому во избежание юридического преследования за плагиат интеллектуальной собственности убедительно просим указывать прямую индексируемую гиперссылку на статью-источник при перепечатывании материала. Надеемся на понимание.