Руководства, Инструкции, Бланки

образец избирательного бюллетеня 2016 img-1

образец избирательного бюллетеня 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

MOLDPRES News Agency - ЦИК изменила образец избирательного бюллетеня и порядок записи в нем кандидатов на пост главы государства

ЦИК изменила образец избирательного бюллетеня и порядок записи в нем кандидатов на пост главы государства

11:23 | 23.10.2016 Категория:

Кишинев, 22 октября /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) изменила вчера образец избирательного бюллетеня и порядок внесения в него кандидатов на пост главы государства. Решение было принято в результате того, что кандидат от Партии «Платформа «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе вышел из гонки, а кандидат от формирования «Равноправие» Инна Попенко была исключена за нарушение избирательного законодательства, информирует МОЛДПРЕС.

В ходе заседания секретарь ЦИК Вячеслав Агригороае отметил, что «после исключения из избирательного бюллетеня двух электоральных конкурентов он уменьшится до 303 миллиметров против ранних 348 миллиметров. В то же время бюллетень будет содержать в общей сложности 10 прямоугольников по сравнению с ранними 12», - сказал Агригороае.

В результате внесения изменений избирательный бюллетень выглядит следующим образом: Мариан Лупу (ДПМ) – 1, Михай Гимпу (ЛП) – 2, Юрие Лянкэ (ЕНПМ) – 3, Думитру Чубашенко (НП) – 4, Майя Санду (ПДС) - 5, Игорь Додон (ПСРМ) – 6, Сильвия Раду (независимый кандидат) – 7, Майя Лагута (независимый кандидат) – 8, Анна Гуцу (Партия «Правые») - 9 и Валериу Гилецкий (независимый кандидат) - 10.

Кроме того, вчера ЦИК приняла решение увеличить тираж избирательных бюллетеней в результате получения дополнительных списков из двух избирательных участков. «Тираж бюллетеней был увеличен до 1200 экземпляров, а именно для Пенитенциара N 13 (800 экземпляров) и военного подразделения карабинеров (400 экземпляров). Общее количество избирательных бюллетеней в настоящее время – 3 132 427», - отметил Агригороае.

В конце заседания председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу сообщила, что сегодня, в воскресенье, «будет изготовлена матрица избирательного бюллетеня и начнется процесс их печати».

30 октября с. г. в Республике Молдова пройдут прямые президентские выборы.

Топ 10 новостей Новости от партнеров

Другие статьи

Представляет бюллетени для голосования на выборах в Госдуму и ЗакСО 18 сентября 2016 года

18 сентября кандидатов разделят на «розовых» и «голубых». «URA.Ru» познакомилось с избирательными бюллетенями

Бюллетени будут размером почти с самих избирателей Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

На предстоящих выборах в Госдуму и Заксобрание свердловчане увидят бюллетени нескольких типов. Они будут отличаться как цветом, так и размером.

Как сообщили «URA.Ru» в облизбиркоме, в общей сложности в область поступило 6 949 800 бюллетеней для федеральных и региональных выборов. Документы для голосования по партийным спискам будут розовыми, по одномандатным округам — голубыми. В округах, где на выборах в Заксобрание участвует по 5-7 кандидатов, бюллетень будет представлять из себя лист формата А4. Если за мандат борется 8 и более кандидатов, то их фамилии расположатся на листе вдвое большего размера формата А3. Столь же большие листы использованы для печати бюллетеня по выборам депутатов-одномандатников Госдумы РФ.

Документы для голосования обеспечены четырьмя степенями защиты. Первая — нанесенная на лист специальная типографская сетка. Вторая — различимая только под лупой строка в верхней части листа с текстом «Выборы депутатов Законодательного собрания Свердловской области 18 сентября» или «Выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации 18 сентября». Третья — голографическая марка для федеральных выборов. И, наконец, в верхнем правом углу будет стоять печать комиссии, поверх которой распишутся два ее члена.

Избирателям будет непросто разобраться в куче бюллетеней. Поможет цветовая гамма

Фото: Игорь Меркулов © URA.Ru

Кроме фамилии имени и отчества кандидатов избиратели увидят в бюллетене их год рождения, место жительства, место работы, должность. Узнают, кто выдвинул участника выборов, состоит ли он в какой-либо партии и есть ли у него судимости. Например, из бюллетеня по Белоярскому одномандатному округу можно узнать, что бывший кандидат в депутаты Заксобрания от партии «Зеленые» Алексей Павлов был судим по статьям «Кража» и «Подделка документов».

Перед тем, как выдать бюллетени избирателям, члены избиркомов должны будут вручную вычеркнуть фамилии снятых по суду и выбывших из кампании по собственному желанию кандидатов. В том же Белоярском округе это Алексей Павлов и Анатолий Павлов. В Серовском округе — Андрей Жуков, в Свердловском округе на выборах в Заксобрание — Александр Бурков.

В облизбиркоме предоставили «URA.Ru» образцы бюллетеней, предложив уже сегодня ознакомиться с их примерным видом. В комиссии заверили, что подделать их невозможно и что риски злоупотреблений при подсчете голосов сведены к нулю.

1/9 Образец бюллетеня

Единый день голосования 2016 года: что должен знать избиратель о выборах

Единый день голосования 2016 года: что должен знать избиратель о выборах

Основной вопрос, который адресуется каждому гражданину РФ: выборы 2016 в России в сентябре: кого выбираем?

Кто такие наблюдатели и зачем во время выборов на избирательных участках они присутствуют?

Наблюдатели на выборах — это представители кандидатов или партий. Они следят за процессом голосования, подсчетом голосов, определением результатов. Наблюдателем может быть гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом. Но он не может быть членом избиркома, депутатом, занимать высшие выборные должности или находиться в непосредственном подчинении таких должностных лиц, быть судьей или прокурором.

На участке разрешено присутствовать одному-двум наблюдателям от каждой партии или от кандидата. У наблюдателей есть право производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку. Удалять их с участка можно только по решению суда. По сведениям ЦИК, за ходом голосования в 2011 г. следили 269 тыс. наблюдателей от российских партий, из них 93 тыс. - от "Единой России".

Кроме того, на участках могут присутствовать наблюдатели от иностранных государств или международных организаций. В 2011 г. было аккредитовано 688 иностранных наблюдателей из 54 стран и организаций (парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы, СНГ, ШОС, Северного совета, Бюро по демократическим институтам и правам человека). Они работали в 48 субъектах РФ.

Есть право присутствия на избирательных участках и у заранее аккредитованных журналистов, имеющих профессиональный стаж. Не могут быть наблюдателями представители некоммерческих организаций, которые включены в реестр "иностранных агентов.

Информация для избирателей, находящихся за пределами территории Российской Федерации

Короткая ссылка на новость: http://informatio.ru/

В ЦИК определили порядок партий в избирательном бюллетене - Российская газета

В ЦИК определили порядок партий в избирательном бюллетене

Сегодня Центризбирком провел жеребьевку по распределению мест в избирательном бюллетене на выборах в Госдуму и утвердил текст бюллетеня.

Путь к жеребьевке в эту предвыборную кампанию был непростым. Сначала предполагалось, что партии будут тянуть номера для избирательных бюллетеней в той последовательности, в которой они были зарегистрированы Минюстом. При таком раскладе на первом месте оказалась бы "Единая Россия", что категорически не устроило ЛДПР. Либерал-демократы предложили альтернативный и выгодный для себя вариант: допустить первыми к лототрону партию, которая раньше других зарегистрировала свой федеральный список (а ей и стала ЛДПР). Тогда "единороссы" выступили за проведение предварительной жеребьевки, а именно: сначала представители партий вытянут номера в произвольно разложенных конвертах и уже в соответствии с полученной очередностью будут тянуть жребий из лототрона. Члены ЦИК единогласно проголосовали за такой вариант.

ранее по теме

Второй этап жеребьевки, во время которого нужно было вращать лототрон с шариками, проходил не без курьезов: некоторые шарики, внутри которых находился заветный номер, периодически разваливались, в результате чего приходилось снова их закручивать. Председатель ЦИК Элла Памфилова, реагируя на замечание из зала, что в стране кризис и даже шарики не могут толком подготовить для такой важной процедуры, дала поручение разобраться, импортные ли это шарики или отечественные. Тем не менее ближе к концу шарики разваливаться перестали, и представители партий стали гораздо быстрее узнавать свое место в бюллетене.

В итоге первый номер для размещения эмблемы и названия партии в избирательном бюллетене для голосования на выборах в Госдуму достался партии "Родина". Второй номер вытащил представитель политической партии "Коммунистическая партия коммунисты России", тогда как российской партии пенсионеров за справедливость достался третий порядковый номер.

Шарик с цифрой четыре попал в руки представительнице "Единая Россия" Валентине Терешковой. Она была рада своему выбору, сказав, что 4 ноября - важный для России праздник День народного единства. Российская экологическая партия "Зеленые" пойдет на выборы под номером 5, а "Гражданская платформа" - 6.

Шарик с номером семь достался партии ЛДПР. Ее бессменный лидер Владимир Жириновский тянул, согласно результатам предварительной жеребьевки, последним, и его порядковый номер уже был известен. Тем не менее в присущей ему юмористической манере он все равно раскрутил под смех собравшихся лототрон с единственным шариком. "Цифра 7 - библейское число. Мы одержим сногсшибательную победу", - обратился он к залу, с гордостью показывая свой номер. "Надеюсь, ваша сногсшибательная кампания не сшибет нас с ног", - немедленно отреагировала Памфилова.

ранее по теме

Восьмое место в избирательном бюллетене займет политическая партия ПАРНАС, девятое - "Партия Роста". 10-й в избирательном бюллетене станет партия "Гражданская сила".

Номер 11 достался партии "Яблоко", шарик с цифрой 12 вытащил представитель КПРФ. 13-й номер попал в руки лидеру партии "Патриоты России" Геннадию Семигину, а замыкать избирательный бюллетень под 14-м номером будет партия "Справедливая Россия". Узнав свое число, ее представитель Александр Бурков, как и Жириновский, вспомнил Библию: "И последние станут первыми".

Подводя итоги жеребьевки, Элла Памфилова выразила надежду, что выборы в Госдуму пройдут так же честно и открыто, как и жеребьевка по распределению мест в избирательном бюллетене. "Надеемся, что выборы будут такими же прозрачными, как лототрон", - сказала глава ведомства, пожелав партиям бороться друг с другом "яростно, но корректно".

Единый день голосования-2016: как и где голосовать, номера партий в бюллетенях

Единый день голосования-2016: как и где голосовать, номера партий в бюллетенях

18 сентября 2016 года в единый день голосования в России пройдут избирательные кампании различных уровней - от федерального, по выборам нового состава Государственной думы РФ, до муниципального.

По предварительной информации окончательные итоги выборов ЦИК может подвести в течение 5 дней и объявить результаты, подписав итоговый протокол, уже 23 сентября.

Кого избиратели будут выбирать 18 сентября?

В 2016 году все выборы будут проходить в один установленный день - 18 сентября. Единый день голосования был установлен законом, подписанным президентом России (речь идет о Федеральном законе о совмещении единого дня голосования с федеральными парламентскими выборами, принятым Госдумой в октябре 2015 года и подписанным Владимиром Путиным 4 ноября). Согласно этому документу все региональные выборы в стране, если они совпадают с федеральными, проводятся в третье воскресенье сентября. А если такого совпадения нет, то единым днем голосования считается второе воскресенье сентября.

Таким образом, 18 сентября 2016 года россияне выберут новый состав Госдумы, глав ряда субъектов Федерации, депутатов в региональные парламенты и органы местного самоуправления.

На 1 января 2016 года в Российской Федерации (включая территорию Крыма) было зарегистрировано без малого 110 млн избирателей. Выборы признаются состоявшимися при любой явке, так как порог явки не установлен.

Основные отличия избирательной кампании-2016

Главным отличием нынешних выборов станет возвращение смешанной пропорционально-мажоритарной системы на выборах в Госдуму: из 450 депутатов половина будет избираться по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам, образуемым на территории субъектов РФ. Данный принцип формирования законодательной власти России применялся на выборах в 1993-2003 годов. А, начиная с 2007 года, на выборах в Госдуму избиратели голосовали только за партийные списки.

Следует напомнить, что одномандатниками называют депутатов, которые были избраны по одномандатному избирательному округу. Все они представляют интересы избирателей этого округа в Госдуме. Они могут быть самовыдвиженцами или же их могут выдвигать партии (на выборах-2016 избиратели голосуют за конкретного кандидата).

Идем на выборы: где открыты участки, как заполнять бюллетени

Принимать участие в выборах могут граждане РФ, которым на момент голосования исполнилось 18 лет (для голосования на другом участке необходимо было заранее получить открепительное удостоверение в территориальной или участковой избирательной комиссии). В единый день голосования избирательные участки (в большинстве городов они располагаются в помещениях учебных заведений) будут открыты для голосования с 8:00 до 20:00 часов (время местное). Все избиратели, пришедшие в этот день на выборы, после регистрации (необходимо предъявить паспорт) получат на руки избирательные бюллетени для голосования (также на избирательных участках можно будет ознакомиться и с биографией кандидатов). Бюллетени нужно заполнить в кабине для тайного голосования. Для этого необходимо поставить любой знак в квадрат, относящийся к кандидату или партийному списку. Если отметок будет несколько в разных квадратах, или их не окажется вовсе, то такой бюллетень признается недействительным. Кстати, проголосовать против всех не получится, так как эта графа, присутствовавшая в бюллетенях до выборов 2006 года, была отменена. Правда, в 2014 году ее вернули, но только для местных выборов.

В бюллетенях для голосования названия и эмблемы политических партий приведены в том порядке, который был определен при жеребьевке в ЦИКе, состоявшейся 12 августа 2016 года.

3. Российская партия пенсионеров за справедливость;

6. «Гражданская платформа»;

8. Партия народной свободы;

14. «Справедливая Россия».

Избиратели, которые физически не могут добраться до избирательного участка, должны не позднее, чем за 6 часов до завершения голосования, обратиться в свою избирательную комиссию и если причина будет признана уважительной (болезнь, инвалидность), то к избирателю направят сотрудников избиркома с бланками бюллетеней и переносным опечатанным ящиком для голосования.

16 сентября 2016 года в России завершает предвыборная агитация, 17 сентября – день тишины, а 18 сентября 2016 года – единый день голосования. Вместе выберем будущее России!