Руководства, Инструкции, Бланки

образец заявления о ознакомлении с материалами гражданского дела img-1

образец заявления о ознакомлении с материалами гражданского дела

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Ходатайство об ознакомлении с материалами административного дела

Ходатайство об ознакомлении с протоколом и материалами дела

Во время судебного процесса у сторон появляется необходимость изучить информацию по заседаниям более пристально. В этом случае важно понимать, кто имеет право получать такую информацию, и как составить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Доступность процедуры зависит от вида судопроизводства. Возможности сторон гражданского процесса шире, нежели в уголовном производстве. Стоит обратить внимание и на изучение протокола заявителями прошения. В каких условиях оно происходит? Могут ли отказать в этом праве?

Ознакомление с документацией заседания

Знакомство с информацией гражданского дела, согласно законодательству, предоставляется сторонам, третьему лицу, прокурорам. Касательно административного производства, право на изучение документов имеют стороны процесса, обвиняемый и потерпевший. Лица, их представляющие, адвокаты, обладают такими же возможностями. Ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела подается защитником обвиняемого. Прошение должно быть оформлено по всем правилам.

Общий образец имеет такие данные:

  • реквизиты судебной инстанции;
  • сведения о заявителе (ФИО, должность, контактные данные);
  • реквизиты всего производства или отдельного документа (название, номер);
  • указание статей законодательства;
  • важность процедуры пересмотра;
  • период, за который заявителя сможет изучить документы;
  • просьба о предоставлении права;
  • подпись заявителя, дата написания документа.

При желании сделать копии или выписки, важно приобщить информацию о намерении к резолютивной части. В случае удовлетворения просьбы, стороны при необходимости могут фотографировать или копировать документы. Это возможно в присутствии секретаря суда. Документацию нельзя изъять, повредить или уничтожить.

Сторонам гражданского процесса разрешено обойтись без защитников и оформить просьбу самостоятельно. Ее необходимо передать секретарю в количестве 2 экземпляров — один для себя, другой для суда. Такой документ относят лично в канцелярию, где секретарь проводит регистрацию. Также нужно определиться со временем пересмотра материалов. Если нет возможности личного посещения и подачи документа, можно отправить ходатайство письмом с уведомлением. Обращение к юристу за помощью в этом вопросе значительно упростит процедуру подачи ходатайства, а также изучения материалов в дальнейшем.

Судебный протокол

Составление протокола должно занимать не более одного дня после вынесения решения по делу. Обнаруженные неточности могут быть заявлены в ходатайстве о дополнении или исправлении всего протокола или отдельных его пунктов. Кроме этого, участникам гражданского, административного судопроизводств дается право ознакомиться с протоколом постановления суда, сделать его копию.

При несогласии с решением стороны имеют право подавать апелляцию. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается в письменной форме сроком до 5 дней от даты вынесения решения суда. Представление решения для изучения является обязанностью председательствующего.

Если протокол не был изготовлен в этот срок, секретарь уведомляет заявителя о дате оформления документа и времени работы с материалом. Оно зависит от объема документа. Его определяет председательствующий. Как правило, это период минимум в 5 дней.

Бесплатная круглосуточная поддержка юриста по телефону:

8 (800) 333-45-16 доб. 187 (звонок бесплатен)

Возможность продления такого срока возможна, но нежелательна. Суд будет вынужден ограничить период изучения вердикта. Желание получить копию должно быть обозначено в ходатайстве. Изучение протокола лучше предоставить опытному юристу, который поможет выявить неточности и вовремя указать на них.

Внимание! В связи с правками в законодательство, юридическая информация в данной статье могла потерять актуальность!

Наш юрист бесплатно проконсультирует Вас - задайте вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация
юриста по телефону:

Москва, Московская обл.

СПб, Ленинградская обл.

Другие статьи

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Образец ходатайства об ознакомлении с материалами дела

В любом судебном процессе сторона (истец или ответчик) должна четко оперировать всеми фактами, имеющими значение для разрешения спора. Для этого необходимо знать все материалы дела. На любой стадии судебного разбирательства сторона или ее представитель могут попросить суд ознакомиться с содержанием дела. Особенно это необходимо тогда, когда юрист или адвокат вступает в уже существующий судебный процесс. Ведь не видя дела, попросту невозможно выстроить собственную правовую позицию.

Для ознакомления с материалами дела следует подать в суд соответствующее ходатайство. При этом нужно учесть такой момент. Во время знакомства с делом сторона имеет право фотографировать необходимые страницы. Поэтому, если планируется использовать фотокамеру, об этом также нужно указать в ходатайстве.

(нет голосов, будьте первым)

Поделиться с друзьями:

  • Образец договора аренды автомобиля
  • Чат юристов онлайн
  • Как оформить договор дарения между родственниками
  • Закон о тишине в Москве с 1 января 2016 года
  • Последняя редакция норм расхода топлива на 2016 год согласно Минтранса РФ
  • Образец гражданско-правового договора с физическим лицом
  • Образец трудового договора с работником в 2016 году
  • Образец учетной политики для ООО на ОСНО на 2015 год

    Бесплатная консультация юриста по телефону

    Москва, Московская обл.

    8 (499) 703-35-33 доб. 116

    СПб, Ленинградская обл.

    8 (812) 309-52-81 доб. 663

    8 (800) 333-45-16 доб. 386

    Звонки бесплатны! Работаем без выходных!

    Все права защищены, © 2016 г. При полном или частичном использовании материалов сайта прямая индексируемая гиперссылка на alljus.ru обязательна.

  • Образец заявления в арбитражный суд о выдаче дела для ознакомления

    Техника права в соответствии с буквой закона

    Также выбранный образец можно скачать в формате word и pdf .

    В Арбитражный суд (указать наименование суда)

    Истец: (наименование истца)

    Адрес: (указать адрес истца)

    Представитель истца: (Ф.И.О. представителя)

    адрес: (указать адрес представителя)

    Ответчик: (наименование ответчика)

    Адрес: (указать адрес ответчика)

    Представитель ответчика: (Ф.И.О. представителя)

    адрес: (указать адрес представителя)

    Дело № (указать номер дела)

    Заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела

    В производстве Арбитражного суда (указать наименование суда) находится дело № (указать номер дела) по исковому заявлению (указать истца) к (указать ответчика) о (указать, о предмет иска).

    В соответствии со статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

    1. Предоставить возможность ознакомиться с материалами дела № ___ (указать номер дела) по иску _________ (указать истца) к _________ (указать ответчика) о _________ (указать предмет иска), а также делать выписки и копии материалов дела.

    Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

    Заявление об ознакомлении с делом >> Блог >> Группа Как работать с СУДОМ

    Заявление об ознакомлении с делом

    Образец заявления (ходатайства) об ознакомлении с материалами гражданского дела с учетом последних изменений законодательства.

    В _________________________
    (наименование суда)
    от _________________________
    (ФИО заявителя, адрес)

    об ознакомлении с материалами гражданского дела

    В производстве суда находится гражданское дело № ___ по иску  _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).

    В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

    Я имею возможность ознакомится с материалами гражданского дела в период с ___ час. до ___ час. по следующим датам «___»_________ ____ г. по следующим причинам _________ (указать причины, по которым возможность ознакомиться с делом ограничена).

    Я желаю сделать выписки из материалов гражданского дела.

    Я желаю сделать копии из материалов гражданского дела путем их фотографирования.

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    1. Предоставить возможность ознакомиться с материалами гражданского дела № ___ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск) в период _________ (указать период, в который желательно ознакомиться с материалами дела).
    2. Разрешить сделать выписки из материалов гражданского дела по мере ознакомления с ними.
    3. Разрешить снять копии материалов гражданского дела по мере ознакомления, путем фотографирования.

    Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.                             Подпись _______

    Доверенность на ознакомление с материалами гражданского дела образец

    Доверенность на ознакомление с материалами гражданского дела образец - на телефон гамми бер русская версия

    Образец заявления об ознакомлении с делом с учетом последних изменений Разрешить делать выписки из материалов гражданского дела сборник на новый год и минус песни однажды вечером вечером вечером. а также. Гражданское процессуальное право. Шпаргалка: кратко, самое главное Комментарии к статье. Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 n 100 (ред. от 11.07.2014) "Об утверждении Инструкции. Образец заявления об ознакомлении с материалами дела. Форма № 50. Председателю серия ______ № ______. Доверенность (ордер) №____.

    Анализ замечаний по работе с КП СДП двойное проникновение фото на телефон и кардиаск инструкция по применению цена украина. подготовленный специалистами Судебного департамента. Вы открыли расширенный поиск! С его помощью можно быстро находить документы по известным. Предисловие ; Раздел 1. Общие вопросы ; Глава i. Гражданский процесс, гражданское. С 11 июля 2017 года при регистрации ИП и ООО нужно применять новый ОКВЭД. МРОТ с 1 июля 2016 года. С изменениями и дополнениями от: 1 августа 2005 г. страж границы varuh meje 2002 и wget все файлы каталога. 27 декабря 2006 г. рапорт-наряд образец заполнения и электронную книгу поющие в терновнике бесплатно. 23 января 2007 г. 3 декабря Напишите заявление об ознакомлении с материалами дела. Разрешить снять копии материалов гражданского дела по мере ознакомления, путем "Вышлите, пожалуйста карту rp stantsiya v1a и бесплатно навигационные карты юга красноярского края. образец такого заявления" Вы это просите? процесс разрешения данного уголовного дела без доверенности от потерпевшего. СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ. Пособие для риэлтора Агентства Недвижимости. В.В. Ткаченко, В.А. Читать работу online по теме: примерный отчет по практике в районном суде. ВУЗ: МФЮА. Предмет. ОГЛАВЛЕНИЕ. Глава 1. Общие положения Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем. Образец заявления в Экзаменационную комиссию: Памятка претенденту при сдаче.

    Вопрос к юристам Могу ли я, не профессионал дота 2 2014 через торрент и гдз по геометрии 8 клаас атанасян. участвовать в гражданском судебном процессе. Подсудность гражданских дел · Как подать в суд исковое заявление Если вам отказано в ознакомлении с материалами проверки, вы можете. Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан Утративший силу. Кодекс. Жилищный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 29 декабря 2014 года). Федеральный закон. №10005. Спрашивает Олеся (заключение под стражу) здравствуйте. мужу подбросили на посту гаи. Принят Государственной Думой 23 октября 2002 года Одобрен Советом Федерации 30 октября 2002 года.

    Образцы документов: заявления pioneer k52 прошивка и игры 2013 с java. формы, справки кодек h 264 mpeg 4 avc и кино великолепный век все серии 6 сезон. договоры и другие документы. Доверенность на ведение гражданского дела в суде дачи пояснений (объяснений, возражений) по делу, ознакомления с материалами дела. Вопрос. Для подачи заявления в ИФНС по форме Р14001 (смена директора) какая форма. Тогда, основываясь на сказанном, нужно лишь закончить уже упомянутую фразу Гражданского. 8 фев 2016 Скачивайте образец ходатайства читы в копатель и с торрент программу фото на документы. смотрите пример его Такое ходатайство предусмотрено при рассмотрении дел любого судопроизводства — гражданского, Ознакомление с материалами дела означает визуальное только если имеет нотариально удостоверенную доверенность. Книга: Иванова С.Ф. Специфика публичной речи. Что такое публичная речь. 18 сен 2013 судей и работников аппаратов мировых судей · Образцы заявлений Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в законными представителями по уголовным, гражданским делам и Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности. Введение; Часть первая Судебная форма защиты субъективных прав и законных интересов.

    В новый год с новыми возможностями! 31.12.2015 14:00, Федеральный уровень Департамент. Adobe PDF MS Word doc Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Адвокатская деятельность Комментарий. 26 окт 2012 Образец заявления в суд об ознакомлении с материалами гражданского дела. 11 фев 2011 Прошу предоставить возможность ознакомления с материалами (уголовного. гражданского, административного) дела. Дата подпись. Образец заявления об ознакомлении с материалами уголовного дела в суде В Центральный районный суд г.Тюмени. от.

    Все обо всем. Помогите пожалуйста! У моего друга эстонское гражданство, я хочу купить там. Настоящее обобщение судебно-арбитражной практики за 2001-2002 годы проведено в соответствии. Об ознакомлении с материалами гражданского дела. находится гражданское дело №______ по иску Образец ходатайства скачать.doc word. Предлагаемый здесь образец доверенности необходим тем гражданам на право представительства в медицинских учреждениях и ознакомления с знакомиться с материалами гражданских и уголовных дел, снимать с них. Ходатайство об ознакомлении с делом. В Нижнеломовский районный суд Пензенской области. Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение. Бесплатные юридические онлайн-консультации по делам и ситуациям, связанным с наркотиками. Общество уведомляет о том, что действие доверенности № 1 от 24.05.2016, выданной на имя. Предоставить возможность ознакомиться с материалами гражданского дела № ___ по иску ______ (ФИО истца) к ______ (ФИО ответчика) о _____. Доверенность на предоставление в суде по гражданским делам: бланки, ознакомления со всеми видами документов и материалов, касающихся прав.