Руководства, Инструкции, Бланки

договор мены автомобиля 2016 бланк для физических лиц скачать img-1

договор мены автомобиля 2016 бланк для физических лиц скачать

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Договор мены автомобилей

Договор мены автомобилей

Договор мены автомобилей – документ, составление которого необходимо для осуществления обменной операции между двумя заинтересованными лицами, где в качестве объекта мены выступает автомобиль и иное имущество.

Следует иметь в виду, что хотя сделка согласно данному договору осуществляется обменная, сторонами выступает Продавец и Покупатель. В качестве Продавца – лицо, желающее обменять транспортное средство, а Покупателя – лицо, желающее получить автомобиль взамен на иное имущество. При этом не обязательно, что бы товары были равноценными. Тем не менее, в случае если товары разной стоимости, сторона, предлагающая товар стоимостью ниже иного товара, обязуется оплатить разницу в ценах.

Информация, которая в обязательном порядке должна содержаться в договоре мены автомобилей:

  • характеристики транспортного средства (тип двигателя, номер кузова и т.д.);
  • ссылка на документ, на основании которого транспортное средство принадлежит дарителю;
  • характеристики иного имущества, на которое производится обмен.

В случае, если транспортное средство обменивается на недвижимость, договор мены автомобиля подлежит государственной регистрации. Если же обменным товаром является иное имущество данный договор можно не регистрировать. Что же касается автомобиля, его в любом случае необходимо поставить на учет в органах ГИБДД по месту проживания собственника.

Образец договора мены автомобилей. Скачать (doc)

Copyright 2006-2016. Forms-docs.ru

Видео

Другие статьи

Договор обмена автомобилями между физическими лицами: пример и составление

Договор обмена автомобилями между физическими лицами

Договор обмена автомобилями между физическими лицами заключается с целью передачи в собственность другой стороне своего автомобиля, и принятия в собственность транспортного средства второй стороны.

Чтобы избежать проблемы в процессе составления такого соглашения, следует доверить эту работу опытным и разбирающимся в этих нюансах юристам интернет-ресурса Правовед.ru.

3 Выберите юриста

Выберите юриста, который
предложит самые выгодные
условия, и начните работу!

2 Получите предложения

Заинтересованные юристы
в течение 10-15 минут предложат
вам свои услуги и назовут цены.

1 Заполните заявку

Опишите документ, который вам
нужен. Это бесплатно и займет
не более пяти минут.

3 причины
оставить заявку

Вы оставляете заявку бесплатно
и ничего не теряете, если никто
из юристов вам не подойдет.
  • У вас появится выбор

    Вы сравниваете предложения
    разных юристов и выбираете
    самые выгодные условия.
  • Мы на вашей стороне

    Если вы останетесь недовольны
    результатом, напишите нам, и мы
    вернем вам деньги!

  • Стороны договора

    Заключая такое оглашение, каждая из его сторон становится одновременно продавцом товара, который она обязана передать, и его покупателем, обязуясь принять другой товар в обмен. Приобретаемые и передаваемые автомобили могут быть равноценными и неравноценными.

    Если один из автомобилей будет отличаться своей моделью, маркой и ценой, то обменивая его на другой, имеющий более высокую стоимость, его собственник вправе рассчитывать на возмещение разницы в ценах.

    Содержание договора

    Аналогично договору купли-продажи, в договоре мены автомобиля должны быть указаны следующие пункты:

    • предмет договора. Производится описание основных характеристик транспортных средств (тип, модель машины, номера мотора);
    • данные правоустанавливающих документов, которые подтверждают принадлежность транспортных средств одной и второй стороны сделки (техпаспорт и свидетельство о регистрации автомобиля);
    • права и обязанность сторон;
    • порядок расчетов в случае обмена неравноценного автомобиля. Если такое условие не было изначально прописано в договоре, то разница в стоимости оплачивается сразу в процессе обмена или после передачи имущества;
    • ответственность сторон за нарушения соглашения;
    • возможность расторжения договора.
    Регистрация договора и уплата госпошлины

    После подписания договора мены автомобилей между физическими лицами, этот документ по согласию сторон может быть нотариально зарегистрирован. Нотариальное удостоверение сделки обязательно лишь в том случае, если машина обменивается на недвижимое имущество. Во всех остальных случаях договор мены не подлежит регистрации. После заключения договора достаточно будет поставить автомобиль в ГИБДД на учёт по месту жительства нового собственника. Этот вид гражданско-правового договора в случае государственной регистрации облагается государственной пошлиной за нотариальное удостоверение.

    Документы, необходимые при заключении договора мены

    Перед тем как заключить это письменное соглашение, стороны должны подготовить такие необходимые документы, как:

    • свои гражданские паспорта, удостоверяющие личности;
    • свидетельств о государственной регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства;
    • страховой полис ОСАГО.
    Расторжение договора мены

    Это соглашение можно расторгнуть в любое время по соглашению сторон. Если такое соглашение достигнуто не было, при наличии веских оснований договор расторгается в суде.

    В случае нарушения одной из сторон условий договора, суд может вынести решение о расторжении договора с определенного числа. В этом случае право собственности за одной из сторон или за обеими сторонами признается прекращенным.

    Договор мены автомобилей

    Договор мены автомобилей

    Любой автомобиль возможно обменять на какое-либо иное имущество или другой автомобиль. Для оформления такого обмена заключается договор мены.

    Согласно договора мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст. 567 ГК РФ). При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

    Товары при этом могут быть равноценными и неравноценными. В случае, когда обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах.

    В договоре мены автомобиля (как и в договоре купли-продажи) должны содержаться:

    • основные характеристики автомобиля (тип, номера кузова, двигателя и т. д.);
    • указание на правоустанавливающий документ, на основании которого автомобиль принадлежит дарителю (например, свидетельство о регистрации автомобиля);
    • основные характеристики того имущества, на которое меняется автомобиль ( или характеристики второго автомобиля, на который происходит обмен).

    В договоре может быть указан порядок расчетов за обмениваемое неравноценное имущество. Если такого условия в договоре нет, то разница в цене должна быть оплачена непосредственно до или после передачи обмениваемого имущества (п. 2 ст. 568 ГК РФ). Договор подписывается обеими сторонами сделки.

    В настоящее время нотариальное удостоверение договора по закону не обязательно, однако стороны для себя могут это сделать.

    Договоры мены автомобилей подлежат государственной регистрации в том случае, если автомобиль меняется на недвижимость, поскольку договоры по отчуждению недвижимости подлежат государственной регистрации.

    Если же автомобиль меняется на какое-либо другое движимое имущество, то такой договор мены не подлежит государственной регистрации. В этом случае необходимо зарегистрировать транспортное средство в органах ГИБДД (поставить на учет) по месту жительства нового собственника.

    При мене совершаются те же платежи, что и при купле-продаже, т. е.:

    • государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора (если, конечно, по желанию сторон договор был нотариально удостоверен);
    • плата за регистрацию договора (только в том случае, если автомобиль обменивался на недвижимость).

    Если по договору мены производится обмен неравноценными товарами, то лицо, получившее доплату (не важно, в денежной или натуральной форме), должно будет включить полученную сумму в полном размере в налогооблагаемый доход, т. е. полученная сумма облагается подоходным налогом.

    Скачать Бланк

    Большинство предприятий, вне зависимости от своей организационной формы, занимающихся переработкой или перепродажей натуральной продукции, закупают ее для своей.

    Договор аренды зданий и сооружений — это документальное соглашение, согласно которого арендодатель передает арендатору во временное пользование недвижимое имущество.

    Сущность и особенности договора дарения Декларация по правам человека предусматривает владение имуществом. Процессы основаны на работе законодательной базы. Установлены.

    Договор подряда с физическим лицом Договор подряда с физическим лицом, который заключается для организации, может стать заменой трудового договора с физическим лицом.

    В настоящее время наблюдается рост частоты операций, связанных с купле-продажей земельной собственности. К заключению сделки следует подойти с максимальной ответственностью.

    Авансовый отчет по средствам, потраченным работником в командировке – это документ, подтверждающий расходование работником выданного аванса. Это один из нескольких.

    На основании заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес и заявления о выдаче свидетельства о регистрации объектов игорного.

    Приказ об увольнении утвержден Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда.

    Закупочный акт по форме ОП-5 применяется для закупки продуктов у населения.Составляется в двух экземплярах в момент совершения закупки сельхозпродуктов у населения.

    Наряд на сдельную работу по форме 414-АПК используется для учета выполненных работ в строительстве, промышленных, вспомогательных и прочих производствах группой.

    Выдачу разрешения на оружие осуществляет Отдел Лицензионно-Разрешительной работы, обычно он находится по адресу ОВД. Для того, чтобы получить лицензию на приобретение.

    Письмо-запрос – одно из ряда деловых писем, составляемое для получения каких-либо официальных сведений или документов. Текст письма-запроса должен содержать.

    Договор мены - бланк образец 2016

    Договор мены

    в лице. действующего на основании. именуемый в дальнейшем «I участник », с одной стороны, и в лице. действующего на основании. именуемый в дальнейшем «II участник », с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор », о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. I участник обязуется передать в порядке обмена II участнику: ;

    • единица измерения ;
    • количество единиц ;
    • гарантийный срок эксплуатации (хранения, годности) .

    1.2. II участник обязуется передать в порядке обмена I участнику: ;

    • единица измерения ;
    • количество единиц ;
    • гарантийный срок эксплуатации (хранения, годности) .

    1.3. Стороны приобретают право собственности на указанный в п.1.1 и п.1.2 товар после взаимной передачи товаров.

    2. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ТОВАРА

    2.1. Общая стоимость товара I участника рублей.

    2.2. Общая стоимость товара II участника рублей.

    2.3. Оценка каждого товара в отдельности определяется в Приложении № .

    3. УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ТОВАРА I УЧАСТНИКУ

    3.1. Товар поставляется дней с момента заключения договора.

    3.2. Отгрузка товара производится .

    3.3. Товар поставляется в таре и упаковке, соответствующих стандартам, техническим условиям.

    4. УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ТОВАРА II УЧАСТНИКУ

    4.1. Товар поставляется дней с момента заключения договора.

    4.2. Отгрузка товара производится .

    4.3. Товар поставляется в таре и упаковке, соответствующих стандартам, техническим условиям.

    5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

    5.1. За нарушение сроков передачи имущества виновная сторона возмещает другой стороне прямые убытки в полном объеме и уплачивает штраф в размере рублей.

    5.2. За неполную передачу имущества виновная сторона уплачивает другой стороне неустойку в размере % стоимости непереданного имущества за каждый день просрочки.

    5.3. За передачу имущества, не соответствующего по качеству условиям договора, а также за передачу некомплектного имущества виновная сторона уплачивает штраф в размере рублей.

    6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

    6.1. Дополнительные условия по настоящему договору.

    6.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны руководствуются действующим гражданским законодательством России, регулирующим поставку товаров.

    7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

    7.1. Все изменения, дополнения настоящего договора действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

    7.2. Заголовки статей предназначены для удобства пользования текстом и не будут приниматься во внимание при толковании настоящего договора.

    7.3. Настоящий договор выражает все договорные условия и понимание между сторонами в отношении всех упомянутых здесь вопросов, при этом все предыдущие обсуждения, обещания, представления между сторонами, если таковые имелись, теряют силу и заменяются вышеизложенным текстом.

    7.4. Настоящий договор составлен в экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

    7.5. Подписанный договор входит в силу с « » 2016 г. до « » 2016 г.

    8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    I участник Юр. адрес: Почтовый адрес: ИНН: КПП: Банк: Рас./счёт: Корр./счёт: БИК:

    II участник Юр. адрес: Почтовый адрес: ИНН: КПП: Банк: Рас./счёт: Корр./счёт: БИК:

    Примерный договор мены между юридическими лицами

    Панель ручного поиска договоров ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР
    МЕНЫ МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

    дата и место подписания

    ___ (организационно-правовая форма, наименование юридического лица) ___, именуемое далее "Первая сторона", в лице ___ (должность, фамилия, имя, отчество) ___, действующего на основании ___ (устава, положения) ___, с одной стороны, и ___ (организационно-правовая форма, наименование юридического лица) ___, именуемое в дальнейшем "Вторая сторона", в лице ___ (должность, фамилия, имя, отчество) ___, действующего на основании ___ (устава, положения) ___, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

    1.1. В соответствии с настоящим договором каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой.

    1.2. Наименование, ассортимент, количество, качество и иные характеристики товара, подлежащего передаче Первой стороной, определяются спецификацией N 1, подписываемой обеими сторонами и являющейся неотъемлемой частью настоящего договора.

    1.3. Наименование, ассортимент, количество, качество и иные характеристики товара, подлежащего передаче Второй стороной, определяются спецификацией N 2, подписываемой обеими сторонами и являющейся неотъемлемой частью настоящего договора.

    1.4. Право собственности на обмениваемый товар по настоящему договору к стороне, принимающей товар, переходит с момента передачи ей этого товара.

    1.5. К настоящему договору применяются "Общие положения о купле-продаже" (гл. 30 ГК РФ). При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

    2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

    2.1. Первая сторона не позднее ____ календарных дней с момента подписания настоящего договора обязуется предоставить в распоряжение Второй стороны товар согласно спецификации N 1 в месте его нахождения на складе Первой стороны, расположенном по адресу:
    .

    2.2. Вторая сторона не позднее ____ календарных дней с момента подписания настоящего договора осуществляет доставку товара согласно спецификации N 2 на склад Первой стороны, расположенный по адресу: ________________________.

    2.3. Передача товаров производится сторонами по актам приема-передачи, составляемым по результатам проверки товаров по количеству и качеству непосредственно в день их передачи в присутствии представителей сторон.

    2.4. Товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, мена товаров производится без доплаты. Все расходы на передачу и принятие товаров осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

    2.5. Расчеты в денежной форме между сторонами по настоящему договору не производятся.

    2.6. Для осуществления учета операций по настоящему договору стоимость товаров в соответствии со спецификацией N 1 составляет: ______________ руб. в том числе НДС на сумму ________________ руб.; стоимость товаров в соответствии со спецификацией N 2 ________________ руб. в том числе НДС на сумму _________________ руб.

    3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

    3.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

    3.2. В случае передачи товара ненадлежащего качества каждая из сторон вправе по своему выбору потребовать от другой стороны соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, а также возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    3.3. Сторона, допустившая просрочку в выполнении обязательства по передаче товара, уплачивает другой стороне настоящего договора неустойку в размере _______% стоимости товара, подлежащего передаче, за каждый день просрочки.

    4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

    4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует до момента полного исполнения сторонами своих обязательств.

    4.2. Настоящий договор заключен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

    4.3. Все вопросы, не урегулированные настоящим договором, разрешаются в соответствии с действующим законодательством РФ.

    4.4. Все споры, возникающие в связи с исполнением настоящего договора, разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

    4.5. Все изменения и дополнения к настоящему договору вступают в силу с момента подписания обеими сторонами.

    5. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН ПОДПИСИ СТОРОН