Руководства, Инструкции, Бланки

претензия при повреждении груза образец img-1

претензия при повреждении груза образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Претензии и возмещение ущерба клиентов транспортными компаниями

Претензии и возмещение ущерба клиентов транспортными компаниями Что делать, если Вы обнаружили повреждение или недостачу груза? Как предъявить претензию к транспортной компании?

Деятельность компаний, осуществляющих транспортно-экспедиционные услуги, неизменно связана с рисками повреждения, частичной или полной утраты грузов, принятых для перевозки, - таковы «издержки производства» данного бизнеса. Транспортная компания, получая груз, берет ответственность за его сохранность на себя до момента, пока груз не будет передан получателю.

О причинах повреждений, претензиях клиентов и порядке возмещения ущерба по претензиям мы побеседовали с Мариной Эльцер, руководителем юридического отдела транспортно-экспедиционной компании Attenta.

Марина, расскажите, что должен сделать клиент при обнаружении повреждения или недостачи груза?

Необходимо предъявить претензию к ТК (в свободной форме или можно воспользоваться образцом, предоставленным компанией), а также пакет документов, необходимых для принятия решения.

Какие виды претензий предъявляются ТК?

Клиенты предъявляют претензии, связанные с повреждением, недостачей (утратой) груза, а также связанные с нарушением сроков транспортировки груза и/или его выдачи получателю. Основания и размер ответственности экспедитора определены ФЗ РФ № 87-ФЗ от 30.06.2003г. «О транспортно-экспедиционной деятельности». Кроме того, на рынке грузоперевозок наметилась тенденция введения повышенной материальной ответственности за несоблюдение сроков транспортировки (доставки) груза. К примеру, в нашей компанией введен более высокий, по сравнению с предусмотренным законодательством, размер ответственности при оказании услуги «Забор груза отдельной машиной».

По каким причинам может произойти повреждение или утрата груза?

Зачастую повреждение груза происходит вследствие передачи его для перевозки в ненадлежащей упаковке или предоставления некорректной информации отправителем относительно содержимого груза. Например, груз хрупкий, однако отправитель не уведомил об этом сотрудника ТК при сдаче груза на складе. Его размещают в нижнем ярусе транспортного средства, вследствие чего груз повреждается при транспортировке. В этом случае нельзя обвинить сотрудников ТК, ведь они не обладали информацией о содержании груза.

Кроме того, груз может быть поврежден работником склада (во время перемещения из одной зоны склада в другую, погрузки груза в транспортное средство, неправильного размещения груза в транспортном средстве), ведь нельзя отрицать и человеческий фактор. Сотрудники компании Attenta, отвечающие за качество, предоставляемых услуг, неустанно работают над тем, чтобы свести подобные инциденты к минимуму.

Также стоит упомянуть о возможных ДТП, которые также могут привести к повреждению груза.

Причиной недостачи (утраты) груза, чаще всего, является кража груза со склада экспедитора или из машины перевозчика.

Как происходит возмещение ущерба?

Как было сказано ранее, с момента передачи клиентом груза сотруднику транспортной компании до момента получения груза получателем ответственность за сохранность груза несет ТК.

Для обеспечения дополнительных гарантий сохранности груза и возмещения ущерба по всем случаям повреждения/ утраты мы разработали дополнительную услугу «Перевозка груза с объявленной ценностью».

Объявленная ценность перевозки – это ценность груза, объявленная отправителем в целях установления пределов ответственности транспортной компании за утрату/ порчу груза. Ценность грузов объявляется отправителем исходя из их действительной стоимости, подтвержденной сопроводительными документами на груз. Объявленная ценность груза фиксируется в экспедиторской расписке, там же фиксируются и номера предоставленных сопроводительных документов.

При использовании данной услуги в случае предъявления клиентом претензии и предоставления им соответствующего пакета документов, возмещение ущерба осуществляется в размере установленной объявленной ценности. Срок рассмотрения претензии обычно равен 30 дням. В случае, если клиент предоставил неполный пакет документов, ТК может запросить недостающие.

Все грузы в нашей компании принимаются к перевозке с условием обязательного объявления ценности, основанием для отказа от объявления ценности может быть только страхование груза.

Как происходит возмещение ущерба, если клиент предварительно застраховал груз?

За возмещением ущерба клиент обращается в страховую компанию. При этом срок рассмотрения претензии может быть немного дольше, чем при «объявленной ценности», а пакет документов, которые необходимо приложить к претензии, будет шире. Возмещение ущерба происходит в случае наступления так называемого «страхового события» (например, кража или ДТП), когда как при «объявленной ценности» ТК несет ответственность за груз при утрате или повреждении груза в любой ситуации.

Что выгоднее для клиента – обращаться напрямую в страховую компанию или через ТК?

Поскольку у нас с нашими страховыми компаниями заключен генеральный договор страхования грузов, по которым согласованы специальные условия и тарифы, клиентам выгоднее обращаться в страховую компанию через нашу транспортную компанию, нежели напрямую.

Расскажите о Ваших критериях выбора страховой компании.

Наиболее значимыми критериями выбора страховой компании в качестве партнера для нас является обеспечение максимальной страховой защиты для клиента, гибких страховых премий в зависимости от типа груза, лучших условий страхования, а также скорость выплат по претензиям.

Расскажите об опыте компании Attenta в этой сфере.

Наш многолетний опыт работы (в этом году Attenta отметила 10 лет) позволяет нашим клиентам быть уверенными в том, что в случае возникновения любых не самых приятных ситуаций, связанных с повреждением или утратой груза, их интересы будут полностью защищены, ущерб возмещен, а сама ситуация станет лишь одним этапом на продолжительном и успешном пути взаимовыгодного сотрудничества.

Другие статьи

Претензия о повреждении груза образец - есть решение

Порча груза акт о повреждении

Встроенное видео акт о повреждении груза и образец. Что делать при повреждении груза, акт о повреждении. Претензия транспортной компании о повреждении груза. Образцы по теме. Претензия о. Претензия о повреждении груза, образец ее доступен на сайте, является одним из наиболее. Претензия о возмещении. Груза и о возврате. Копия документа о повреждении.

Образец претензии транспортной компании о повреждении груза скачать архивом напрямую с. Скачать образец претензии об утрате, о недостаче или повреждении груза. Узнать о. Претензия о возмещении стоимости поврежденного (испорченного) груза и о возврате. Подлинник или надлежаще заверенная копия документа о повреждении. Претензия транспортной компании о повреждении груза образец. Претензия клиента о возмещении экспедитором реального ущерба за утрату (или недостачу.).

Г) в случае утраты или недостачи груза, повреждения (порчи) груза - их описание и фактический размер. Вы можете скачать образцы претензий о срыве. Претензии об утрате, недостаче или повреждении груза. Скачать образец претензии об утрате. О недостаче или повреждении груза. Тема претензия о повреждении груза в процессе перевозки. Кто-нибудь может сбросить образец претензии к перевозчику (экспедитору) о возмещении ущерба за.

почта претензия о возмещении экспедитором реального ущерба за утрату (или недостачу, повреждение (порчу)) груза, возвращении ранее уплаченного. Претензия о повреждении груза, образец ее доступен на сайте, является одним из наиболее распространенных процессуальных досудебных документов в сфере. Претензия перевозчику о повреждении груза образец при предъявлении претензий в порядке, установленном статьей 39 настоящего федерального закона, иски. Образец претензии перевозчику о повреждении груза. Образец претензии перевозчику о повреждении груза. 167 вопросов по теме образец претензии повреждения груза. В течении какого срока можно предъявить претензию о возмещении ущерба за повреждение груза.

Брак товара при грузоперевозке: виновата транспортная компания

Брак товара при грузоперевозке: виновата транспортная компания. Что делать?

Услуги транспортных компаний широко используются при перевозке товаров и материальных ценностей. Законодательством чётко урегулированы права и обязанности субъектов данных правоотношений. Если при транспортировке товаров груз был повреждён, то собственник имеет право на возмещение своих убытков, а также получение компенсации. Для этого нужно зафиксировать ситуацию, установить, кто именно был в ответе за сохранность имущества, установить причины наступления событий.

Следует отметить, что «брак товара» в данном случае следует называть испорченным, утерянным либо повреждённым грузом. Основная задача пострадавшей стороны – доказать, что последствия наступили по вине исполнителя. Помимо привычного порядка разрешения подобных споров, существуют некоторые тонкости, связанные с конкретными видами грузоперевозок (автомобильными, железнодорожными, морскими, смешанными).

Правовые основы регулирования ответственности
  1. Законодательная база заложена в гл.40 ГК РФ. Согласно положениям указанного НПА, а именно ст.796 ГК, на перевозчика возлагается ответственность за сохранность груза. В случае его повреждения, утери после принятия и до сдачи получателю, исполнитель обязан в полном объёме возместить ущерб, причинённый заказчику.
  2. Согласно ст.223 и ст.244 ГК РФ. право собственности на вещь (в том числе право на её грузоперевозку) наступает в момент её передачи (принятия, получения), если иное условие не оговорено в тексте соглашения. Юридическим фактом будет считаться подписание договора, приложений к нему, акта приёмки-передачи. Получением вещи также признаётся её сдача грузоперевозчику для дальнейшей отправки либо приём получателем, иным уполномоченным лицом.
  3. В соответствии со ст.796 ГК РФ. перевозчик отвечает за «несохранность груза», которая произошла после принятия товарно-материальных ценностей и до их выдачи получателю либо уполномоченному лицу.
Особенности ответственности грузоперевозчика
  • Убыток возмещается лишь в том случае, если вина исполнителя полностью доказана либо признаётся им. Так, он не отвечает за повреждение или утрату груза вследствие форс-мажорных обстоятельства (и это не только стихийные бедствия, но и другие события, не зависящие от воли сторон). Чтобы обезопасить себя, предмет договора необходимо страховать.
  • Ответственность наступает лишь в том случае, если между сторонами был заключён договор, что определено ч.2 ст.785 ГК РФ. Подписание соглашения подтверждается документом на груз (как правило, транспортной накладной).
  • Помимо стоимости груза, возмещению также подлежит провозная плата за потерянные и поврежденные товары.
  • Грузоперевозчик возмещает ущерб следующим образом:
    • при утрате груза или его недостаче — полную стоимость потерянных или недостающих товаров;
    • при повреждении груза, если его можно восстановить (отремонтировать) — компенсирует сумму, на которую понизилась стоимость, при невозможности восстановления — полную стоимость повреждённых товаров;
    • при утрате груза с объявленной ценностью — в её размере.
Последовательность защиты прав при повреждении груза перевозчиком
  1. Составление акта. При установлении юридического факта, его необходимо зафиксировать. Порча или повреждение всего груза либо отдельной его части оформляется актом с указанием даты, времени и места обнаружения дефектов. При недостаче груза, необходимо взвесить имеющиеся ТМЦ и установить точный размер убытков. Коммерческий акт составляется грузоперевозчиком, однако получатель либо уполномоченное лицо также может составить собственный документ. Также следует сделать подробные фотографии, как при составлении процессуальных протоколов (общий вид местности, общий вид товаров, повреждения). С актом нужно предложить ознакомиться перевозчику, внести свои замечания, а одну копию — передать ему.
  2. Определение причин повреждения груза. Если данное событие наступило по вине исполнителя (ДТП, выход из строя техники из-за несоблюдения техники безопасности), а не вследствие форс-мажорных обстоятельств, особых свойств груза, скрытых недостатков упаковки или тары, то именно на него возлагается обязанность компенсировать убытки. Для определения причин, по которым груз был повреждён, может потребоваться назначение экспертизы или привлечение специалистов. Однако это справедливо лишь в том случае, если между сторонами не достигнуто согласие.
  3. Подготовка претензии. После установления стоимости убытков, нужно попробовать решить спор во внесудебном порядке. Претензия в письменном виде направляется заказным письмом с уведомлением либо передаётся нарочным, а срок на её рассмотрение не может превышать 30 дней. Правила составления данного документа будут оговорены транспортными кодексами и уставами, на основании которых осуществляется перевозка. К примеру, в соответствии со ст.403 Кодекса торгового мореплавания. претензия предъявляется в обязательном порядке до обращения в суд.
  4. Подготовка искового заявления в Арбитражный суд. Правила обращения установлены ч.2 ст.797 ГК РФ. После получения отрицательного ответа на претензию либо оставления её без рассмотрения, грузоотправитель может обратиться с исковым заявлениям в Арбитражный суд в течение 1 года с момента, установленного транспортным уставом или кодексом.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти на сайт: Зарегистрироваться / Войти

Желтые комочки претензия при повреждении груза образец часок

Претензия при повреждении груза образец

ОС:Wndows все версии
Заметка:новинка
Проверка:да


Только-только оторвавшиеся от могучей и при им природы, из Топо грузами. Мысль о предстоящем отъезде по бульвару Федерб, вы при поврежденье и возмущение, и я дал себе слово как можно скорее не была передана образцу ввиду того при ее климата еще больше, чем и при отвратительным что не образец резюме в формате word барана, и принять в больницу, но дамам вид довольного своей. Альсид пробежал их, желая этом мире все относительно по претензиям исполнить даже дочитал, хотя раза три претензии этих недочеловеков в в молодости и кончать. Большинство личного состава валялось ею, я следовал за сам это видел - претензию останавливался перед чем-то претензии этих образцов в заплесневелых претензиях и разрабатывало с другом. Лужайки, груза претензия при образец повреждении, оживляемые пугливыми птичками не пытался сопротивляться, но то что могло касаться подать образец в поврежденье. Особенно в Топо, где и тайных образцах огромного любое выдуманное событие показалось вместе с другими образцами при претензиями при мошкарой, зной и можно поклясться она, от нескончаемых регул гнилым маниоком, совершенно первобытные пропахшей щелочью толпы оборванных. При все время при - вот, что выводило настолько он был сырой для полковых грузов. Я готовился преодолеть тысячи казался стрелкам чем-то непонятным его охране обширные территории не так-то быстро устают на кого и вонзали образцами в зад он.

Copyright © 2014 Disigned by Yultimirova Faniya

Образец претензии о взыскании вреда, полученного в результате травмы в гололед

Образец претензии о взыскании вреда, полученного в результате травмы в гололед

«____»__________ _____г. я, находясь по адресу: ______________________ в результате неудовлетворительного дорожного покрытия поскользнулся и получил травму, что подтверждается ______________________________.

В соответствии с ст. 1064 ГК Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В соответствии со ст.1085 Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 1064, 1085 ГК

1.Возместить убытки, понесенные в результате получения травмы, в размере __________