Руководства, Инструкции, Бланки

лактобактерин детский инструкция по применению img-1

лактобактерин детский инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Инструкция: Лактобактерин

Инструкция: Лактобактерин

Международное название: Лактобактерии ацидофильные (Lactobacillus acidophilus)

Фармакологическое действие: Живые лактобактерии, входящие в препарат, обладают антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий (включая стафилококки, протей, энтеропатогенную кишечную палочку), нормализуют пищеварительную деятельность ЖКТ, улучшают обменные процессы, способствуют восстановлению естественного иммунитета. Метаболизируют гликоген вагинального эпителия до молочной кислоты, которая поддерживает pH влагалища на уровне 3.8-4.2. Молочная кислота в высокой концентрации создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности кислочувствительных патогенных и условно-патогенных бактерий.

Показания: Дисбактериоз ЖКТ различной этиологии (в т.ч. у детей, начиная с первых суток жизни), заболевания полости рта; дисбактериоз урогенитального тракта, в т.ч. при воспалительных заболеваниях мочеполовых путей инфекционной и неинфекционной природы - гонорея, урогенитальный хламидиоз, урогенитальный герпес, бактериальный вагиноз (гарднереллез), гормонозависимые кольпиты (сенильные и др.); подготовка к плановым гинекологическим операциям (для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений); предродовая подготовка беременных женщин группы риска в отношении воспалительных заболеваний (для профилактики и лечения дисбактериоза влагалища).

Противопоказания: Гиперчувствительность, кандидоз, детский возраст (таблетки).

Побочные эффекты: Аллергические реакции.

Способ применения и дозы: Препарат содержит в 1 дозе не менее 10 млн живых ацидофильных лактобактерий. Таблетка или суппозиторий содержат 1 дозу препарата. Пероральные лекарственные формы - внутрь, за 30-40 мин до еды 2-3 раза в сутки. При острых воспалительных процессах грудным детям - по 2-3 дозы, детям старших возрастов и взрослым - по 5 доз в течение 7-8 сут; при затяжных и рецидивирующих формах заболевания грудным детям - по 2-3 дозы, детям старших возрастов и взрослым - по 5 доз в течение 14-25 сут. При заболеваниях слизистой оболочки полости рта - 4-6 доз путем рассасывания (в таблетках) или 5 доз в виде орошений (раствор) 2-3 раза в день в течение 14-15 сут. Интравагинально - в виде орошений, аппликаций и суппозиториев. При воспалительных процессах урогенитального тракта - по 5 доз (в виде раствора) или по 1 дозе (1 суппозиторий) 2 раза в день в течение 5-10 сут. При нарушении чистоты вагинального секрета у беременных женщин до III-IV ст. - по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 5-10 дней и более, до исчезновения клинических симптомов и восстановления чистоты вагинального секрета до I-II ст. С целью профилактики гнойно-септических осложнений применяют по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 5-10 дней (до предполагаемой операции или родоразрешения). Восстановительная терапия после применения антибиотиков - по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 10 дней. Курс повторяют в течение 3-4 мес с интервалом 10-20 дней.

Особенные показания: Применение суппозиториев можно сочетать с одновременным назначением антибактериальных, противовирусных и иммуномодулирующих ЛС. Не пригодны к применению суппозитории, имеющие запах прогорклого масла, или с нарушенной упаковкой.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Допускается одновременное проведение химио- и антибиотикотерапии.

Поделиться

Другие статьи

Лактобактерин - описание, инструкция по применению Лактобактерин, показания, противопоказания

Лактобактерин Лактобактерин

в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки или в контурной безъячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки; или в контурной безъячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антибактериальное широкого спектра .

Фармакодинамика

Живые лактобактерии, входящие в препарат, обладают антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий (включая стафилококки, протей, энтеропатогенную кишечную палочку), нормализуют пищеварительную деятельность ЖКТ. улучшают обменные процессы, способствуют восстановлению естественного иммунитета. Метаболизируют гликоген вагинального эпителия до молочной кислоты, которая поддерживает pH влагалища на уровне 3,8–4,2. Молочная кислота в высокой концентрации создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности кислоточувствительных патогенных и условно-патогенных бактерий.

Показания препарата Лактобактерин

дисбактериоз ЖКТ различной этиологии ( в т.ч. у детей, начиная с первых суток жизни);

заболевания полости рта.

дисбактериоз урогенитального тракта, в т.ч. при воспалительных заболеваниях мочеполовых путей инфекционной и неинфекционной природы — гонорея, урогенитальный хламидиоз, урогенитальный герпес, бактериальный вагиноз (гарднереллез), гормонозависимые кольпиты (сенильные и др.);

подготовка к плановым гинекологическим операциям (для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений);

предродовая подготовка беременных женщин группы риска в отношении воспалительных заболеваний (для профилактики и лечения дисбактериоза влагалища).

Противопоказания

детский возраст (суппозитории).

Побочные действия Взаимодействие

Допускается одновременное проведение химио-, в т.ч. антибиотикотерапии.

Способ применения и дозы

Таблетки: внутрь, за 30–40 мин до еды 2–3 раза в сутки. При острых воспалительных процессах грудным детям — по 2–3 табл. детям старших возрастов и взрослым — по 5 табл. в течение 7–8 сут ; при затяжных и рецидивирующих формах заболевания грудным детям — по 2–3 табл. детям старших возрастов и взрослым — по 5 табл. в течение 14–25 сут. При заболеваниях слизистой оболочки полости рта — 4–6 табл. путем рассасывания 2–3 раза в день в течение 14–15 сут .

При воспалительных процессах урогенитального тракта — по 1 супп. 2 раза в день в течение 5–10 сут. При нарушении чистоты вагинального секрета у беременных женщин до III–IV степени — по 1 супп. 1–2 раза в день в течение 5–10 дней и более, до исчезновения клинических симптомов и восстановления чистоты вагинального секрета до I–II степени.

С целью профилактики гнойно-септических осложнений применяют по 1 супп. 1–2 раза в день в течение 5–10 дней (до предполагаемой операции или родоразрешения). Восстановительная терапия после применения антибиотиков — по 1 супп. 1–2 раза в день в течение 10 дней. Курс повторяют в течение 3–4 мес с интервалом 10–20 дней.

Особые указания

Применение суппозиториев можно сочетать с одновременным назначением антибактериальных, противовирусных и иммуномодулирующих ЛС .

Не пригодны к применению суппозитории, имеющие запах прогорклого масла, или с нарушенной упаковкой.

Условия хранения препарата Лактобактерин

При температуре не выше 10 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Лактобактерин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

2000-2016. Регистр лекарственных средств России
База данных предназначена для специалистов сферы здравоохранения.
Не разрешается коммерческое использование материалов.

ЛАКТОБАКТЕРИН - инструкция по применению, описание препарата, аннотация

ЛАКТОБАКТЕРИН

10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (1) - пачки картонные.

ТКФС.
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Живые лактобактерии, входящие в препарат, обладают антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий (включая стафилококки, протей, энтеропатогенную кишечную палочку), нормализуют пищеварительную деятельность ЖКТ, улучшают обменные процессы, способствуют восстановлению естественного иммунитета. Метаболизируют гликоген вагинального эпителия до молочной кислоты, которая поддерживает pH влагалища на уровне 3.8-4.2. Молочная кислота в высокой концентрации создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности кислочувствительных патогенных и условно-патогенных бактерий.

Дисбактериоз ЖКТ различной этиологии (в т.ч. у детей, начиная с первых суток жизни), заболевания полости рта; дисбактериоз урогенитального тракта, в т.ч. при воспалительных заболеваниях мочеполовых путей инфекционной и неинфекционной природы - гонорея, урогенитальный хламидиоз, урогенитальный герпес, бактериальный вагиноз (гарднереллез), гормонозависимые кольпиты (сенильные и др.); подготовка к плановым гинекологическим операциям (для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений); предродовая подготовка беременных женщин группы риска в отношении воспалительных заболеваний (для профилактики и лечения дисбактериоза влагалища).

Препарат содержит в 1 дозе не менее 10 млн живых ацидофильных лактобактерий. Таблетка или суппозиторий содержат 1 дозу препарата.

Пероральные лекарственные формы - внутрь, за 30-40 мин до еды 2-3 раза в сутки. При острых воспалительных процессахгрудным детям - по 2-3 дозы, детям старших возрастов и взрослым - по 5 доз в течение 7-8 сут; при затяжных и рецидивирующих формах заболеваниягрудным детям - по 2-3 дозы, детям старших возрастов и взрослым - по 5 доз в течение 14-25 сут.

При заболеваниях слизистой оболочки полости рта - 4-6 доз путем рассасывания (в таблетках) или 5 доз в виде орошений (раствор) 2-3 раза в день в течение 14-15 сут.

Интравагинально - в виде орошений, аппликаций и суппозиториев.

При воспалительных процессах урогенитального тракта - по 5 доз (в виде раствора) или по 1 дозе (1 суппозиторий) 2 раза в день в течение 5-10 сут.

При нарушении чистоты вагинального секрета у беременных женщин до III-IV ст. - по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 5-10 дней и более, до исчезновения клинических симптомов и восстановления чистоты вагинального секрета до I-II ст.

С целью профилактики гнойно-септических осложнений применяют по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 5-10 дней (до предполагаемой операции или родоразрешения).

Восстановительная терапия после применения антибиотиков - ректально, по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 10 дней. Курс повторяют в течение 3-4 мес с интервалом 10-20 дней.

Гиперчувствительность, кандидоз, детский возраст (таблетки).

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Возможно по показаниям.

Применение суппозиториев можно сочетать с одновременным назначением антибактериальных, противовирусных и иммуномодулирующих ЛС.

Не пригодны к применению суппозитории, имеющие запах прогорклого масла, или с нарушенной упаковкой.

Допускается одновременное проведение химио- и антибиотикотерапии.

Лактобактерин: инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

не менее 10 млн КОЕ

в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки или в контурной безъячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки; или в контурной безъячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное широкого спектра.

Фармакодинамика

Живые лактобактерии, входящие в препарат, обладают антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий (включая стафилококки, протей, энтеропатогенную кишечную палочку), нормализуют пищеварительную деятельность ЖКТ, улучшают обменные процессы, способствуют восстановлению естественного иммунитета. Метаболизируют гликоген вагинального эпителия до молочной кислоты, которая поддерживает pH влагалища на уровне 3,8–4,2. Молочная кислота в высокой концентрации создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности кислочувствительных патогенных и условно-патогенных бактерий.

Показания препарата Лактобактерин

дисбактериоз ЖКТ различной этиологии (в т.ч. у детей, начиная с первых суток жизни);

заболевания полости рта.

дисбактериоз урогенитального тракта, в т.ч. при воспалительных заболеваниях мочеполовых путей инфекционной и неинфекционной природы — гонорея, урогенитальный хламидиоз, урогенитальный герпес, бактериальный вагиноз (гарднереллез), гормонозависимые кольпиты (сенильные и др.);

подготовка к плановым гинекологическим операциям (для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений);

предродовая подготовка беременных женщин группы риска в отношении воспалительных заболеваний (для профилактики и лечения дисбактериоза влагалища).

Противопоказания

детский возраст (суппозитории).

Побочные действия препарата Лактобактерин Взаимодействие

Допускается одновременное проведение химио-, в т.ч. антибиотикотерапии.

Способ применения и дозы

Таблетки: внутрь, за 30–40 мин до еды 2–3 раза в сутки. При острых воспалительных процессах грудным детям — по 2–3 табл. детям старших возрастов и взрослым — по 5 табл. в течение 7–8 сут; при затяжных и рецидивирующих формах заболевания грудным детям — по 2–3 табл. детям старших возрастов и взрослым — по 5 табл. в течение 14–25 сут. При заболеваниях слизистой оболочки полости рта — 4–6 табл. путем рассасывания 2–3 раза в день в течение 14–15 сут.

При воспалительных процессах урогенитального тракта — по 1 супп. 2 раза в день в течение 5–10 сут. При нарушении чистоты вагинального секрета у беременных женщин до III–IV степени — по 1 супп. 1–2 раза в день в течение 5–10 дней и более, до исчезновения клинических симптомов и восстановления чистоты вагинального секрета до I–II степени.

С целью профилактики гнойно-септических осложнений применяют по 1 супп. 1–2 раза в день в течение 5–10 дней (до предполагаемой операции или родоразрешения). Восстановительная терапия после применения антибиотиков — по 1 супп. 1–2 раза в день в течение 10 дней. Курс повторяют в течение 3–4 мес с интервалом 10–20 дней.

Особые указания

Применение суппозиториев можно сочетать с одновременным назначением антибактериальных, противовирусных и иммуномодулирующих ЛС.

Не пригодны к применению суппозитории, имеющие запах прогорклого масла, или с нарушенной упаковкой.

Условия хранения препарата Лактобактерин

При температуре не выше 10 °C.

Срок годности препарата Лактобактерин

Лактобактерин для новорожденных: «живая» помощь кишечнику

Лактобактерин для новорожденных: «живая» помощь кишечнику

Поскольку в течение первого месяца жизни состав кишечной нормофлоры еще только формируется, то исследовать ее при помощи бактериологических анализов педиатры считают бессмысленным. А вот на втором месяце соотношение микробов у малышей становится более стабильным. 97% из них составляют полезные лакто- и бифидобактерии. Оставшаяся часть представлена условно-патогенными энтерококками, клостридиями и клебсиеллами.

О патологическом дисбактериозе врачи говорят, если по какой-то причине баланс между участниками устоявшейся флоры нарушается. «Плохие» бактерии начинают усиленно размножаться и вытесняют «хорошие».

Чем опасен дисбактериоз? Полезные микроорганизмы защищают кишечник ребенка от проникновения инфекции, участвуют в синтезе витаминов, стимулируют перистальтику пищеварительного тракта и работу иммунной системы. Снижение их численности грозит малышу не только проблемами с пищеварением, но и развитием кишечных заболеваний, гиповитаминозом, повышенным риском аллергических реакций. Вот почему после второго месяца жизни нарушение равновесия в кишечнике подлежит обязательной коррекции.

Спровоцировать состояние могут:

  • инфекционные болезни,
  • хронические диареи или запоры,
  • прием некоторых лекарств (например, антибиотиков),
  • хронические болезни кишечника (колиты, энтериты, дуодениты),
  • воспаление слизистой желудка (гастрит),
  • болезни поджелудочной железы,
  • кормление искусственными смесями.

Заподозрить развитие дисбактериоза у малыша помогают следующие признаки:

  • вздутие живота,
  • частое урчание в кишечнике,
  • боли в животе, возникающие через 1-2 часа после кормления,
  • частые срыгивания, иногда со рвотой,
  • пенистый кал с кислым запахом,
  • низкая прибавка в весе.

Диагноз ставится врачом после сдачи кала ребенка на анализ. Первым этапом лечения становится поиск причины недуга и ее устранение. Вторым - изменение питания матери или, если малыш находится на искусственном вскармливании, подбор более подходящих молочных смесей. Если все эти способы не помогают, врач может порекомендовать Лактобактерин.

Лактобактерин для новорожденных: живой продукт

В состав лекарственного средства входят живые лактобактерии, которые в норме составляют большую часть (до 90%) кишечной флоры. Заселяя слизистые пищеварительного тракта, они:

  • подавляют рост патогенных микроорганизмов,
  • активируют работу иммунных клеток,
  • улучшают процесс переваривания пищи,
  • нормализуют обмен веществ.

Бактерии в препарате содержатся в виде лиофилизата. Это значит, что для сохранения полезных свойств их предварительно замораживают, а затем мягко высушивают в вакуумных камерах. Конечный продукт представляет собой порошок желтоватого цвета. На заводах его фасуют в стеклянные флаконы или пакеты из алюминиевой фольги (саше).

Один такой флакон (пакет) может содержать 3 или 5 доз препарата. В грудничковом возрасте Лактобактерин нужно принимать по 3 дозы два раза в сутки. Поэтому изначально родителям удобнее иметь дело с препаратом, расфасованным по 3 дозы. Но если такового не нашлось, можно приобрести в аптеке и по 5. Просто в этом случае часть средства после его приготовления придется выливать.

Перед приемом Лактобактерин для новорожденных, инструкция которого допускает его применение у детей первого года жизни, необходимо правильно развести. Для этого в мерный стаканчик отмеривают:

  • 15 мл кипяченой воды комнатной температуры, если один флакон (саше) препарата содержит 3 дозы бактерий,
  • 25 мл воды, если один флакон (пакет) содержит 5 доз.

Если средство упаковано в саше, то один пакетик просто вскрывают и высыпают его содержимое в приготовленную воду.

Если средство во флаконах, крышку с пузырька аккуратно снимают. Во флакон наливают часть воды и ждут пока порошок растворится (на это уходит около 5 минут). После этого смесь переливают в тот же стаканчик и размешивают.

Ребенку на один раз требуется 3 дозы препарата. В первом случае это - весь приготовленный раствор, во втором - только 3 его чайных ложки (остатки хранить нельзя, поэтому их сразу сливают в раковину).

Как давать Лактобактерин новорожденному

Препарат имеет не очень приятный кисловатый вкус, поэтому педиатры рекомендуют смешивать его с небольшим количеством сцеженного молока или молочной смеси. Раствор вливают в рот малышу с силиконовой ложечки или при помощи детского лекарственного дозатора. Давать Лактобактерин следует за полчаса до кормления.

Курс лечения препаратом составляет 3-4 недели. Если через 2 недели с начала приема никаких улучшений не наблюдается, доктор назначает повторный анализ кала и при необходимости заменяет лекарство на другое.

Для закрепления полученного результата целесообразны повторные курсы терапии. По усмотрению врача препарат принимают снова через 3 недели в течение одного месяца, но уже по 3 дозы один раз в сутки.

Побочные эффекты при приеме Лактобактерина не развиваются. Противопоказания для новорожденных отсутствуют.