Руководства, Инструкции, Бланки

договор на сдачу отчетности в электронном виде образец img-1

договор на сдачу отчетности в электронном виде образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Можно ли сдавать отчеты через Уполномоченную бухгалтерию

Можно ли сдавать отчеты через Уполномоченную бухгалтерию

Лента новостей с картинками >>

Сегодня многие компании и ИП отправляют отчетность в налоговую через интернет. Некоторые из них подают отчеты не самостоятельно, а через налоговых представителей или «Уполномоченную бухгалтерию». При этом отчетность отсылается с приложенной доверенностью налогоплательщика, но с электронной подписью его представителя.

К сожалению, на практике Уполномоченные бухгалтерии не всегда добросовестны и не передают налогоплательщикам встречную корреспонденцию, в том числе требования из налоговой службы. В связи с чем, у последней возникают трудности с администрированием налогообложения, а у налогоплательщика трудности с разблокировкой расчетного счета, который блокирует налоговая при отсутствии ответа на требование. В частности, трудности возникают при возмещении налога на добавленную стоимость. По информации из налоговой, основная масса махинаций с возмещением НДС приходится именно на отчетность, поданную через такого рода представителей.

С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в пункт 5.1 статьи 23 Налоговый кодекс РФ (Федеральный закон № 130-ФЗ от 01.05.2016). Эти изменения обязывают плательщиков НДС в течение 10 дней с даты постановки на налоговый учет заключить договор с оператором электронного документооборота (далее – ЭДО) для сдачи отчетности и получения требований. После этого вся корреспонденция, которую ИФНС направит налогоплательщику в электронном виде будет считаться доставленной адресату.

Сам договор с оператором ЭДО должен заключаться от имени налогоплательщика, а не его представителя. При его подписании для каждого налогоплательщика выпустят уникальный квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, а владельцем электронной подписи станет руководитель предприятия или сам ИП. В связи с этим клиенты «Уполномоченных бухгалтерий» – налогоплательщики НДС – с 1 июля будут обязаны заключить прямой договор с оператором ЭДО на персональный тариф, другого способа представить отчетность у них не остается.

Уже с прошлой недели из ИФНС стали рассылать письма с подобным содержанием:

«По решению УФНС г. Москвы и Московской области, прекращается прием отчетности, представленной через Уполномоченную бухгалтерию компании «Тензор». С 30 мая через эту компанию устанавливает запрет на передачу отчетности, подписанной сертификатом с ИНН, отличным от ИНН налогоплательщика».

Клиентам компании БухCофт – пользователям Отправки отчетности Бухсофт Онлайн и системы Астрал Отчет – беспокоиться не стоит. Мы заблаговременно позаботились о вашем спокойствии. Подключение к этим сервисам отправки электронной отчетности происходит напрямую, без налоговых представителей, и полностью отвечает изменениям, которые вступят в силу с 1 июля 2016 года.

Кроме того, через Бухсофт Онлайн вы можете отправлять отчетность с любого компьютера! Сертифицированные средства криптозащиты Ваших данных уже установлены на сервере оператора электронного документооборота!

Что необходимо для подключения, а также стоимость услуг электронной отчетности от БухCофт вы найдете на странице «Бухсофт: Электронная отчетность через интернет».

Новости по теме:

Другие статьи

Наши услуги » Сдача отчетности по электронным каналам связи

Главная » Наши услуги » Сдача отчетности по электронным каналам связи

Сдача отчетности по электронным каналам связи

Налоговые органы, внебюджетные фонды рекомендуют предприятиям сдавать всю отчетность в электронном виде, даже в том случае, если этот способ для компании обязательным не является, настаивая на том, что данная процедура не только удобна, но и более надежна и эффективна. Сам процесс отправки подготовленной отчетности занимает не более одной минуты, а технология защищена и надежна. Большинство операторов, отвечающих за электронное сообщение между контролирующими органами и предприятиями, предлагают возможность перед отправкой отчетности проверить ее на соответствие формату, что дает гарантию принятия документа госорганом.

Кто в 2014 году должен сдавать налоговую отчетность в электронном виде в обязательном порядке:

·все предприятия, являющиеся плательщиками НДС, также налоговые агенты;

·компании налогоплательщики, у которых среднесписочная численность сотрудников больше ста (100) человек;

·компании налогоплательщики, у которых среднесписочная численность сотрудников больше ста (100) человек, созданные вновь либо реорганизованные;

·обязанность представлять отчетность в электронном виде вне зависимости от количества сотрудников закреплена за крупнейшими налогоплательщиками.

В любом случае, как для компаний налогоплательщиков обязанных представлять отчетность в электронном виде, так и для добровольцев необходимо:

1.Заключить с уполномоченным представителем, оператором связи договор поручения на совершение действий по обработке документации и передаче ее в электронном виде с помощью ТКС - телекоммуникационных каналов связи.

2.Оформить доверенность на право подписи электронной документации уполномоченным представителем электронной цифровой подписью.

3.Представить доверенность на передачу данных в электронной форме по ТКС через уполномоченного представителя в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика.

Вы можете скачать формы документов:

Телефон / факс: 562-47-73, 562-47-80, 290-90-82
Эл. почта: referent-kazan@mail.ru

Полезная информация Вопросы по услуге

Кто в 2014 году должен сдавать отчетность в ПФР, ФСС в электронном виде в обязательном порядке:

·компании плательщики страхвзносов, у которых среднесписочная численность сотрудников больше пятидесяти (50) человек;

·компании плательщики страхвзносов, у которых среднесписочная численность сотрудников больше пятидесяти (50) человек, созданные вновь либо реорганизованные.

Страхователи обязанные уплачивать страховые взносы в электронном виде, а также добровольцы должны:

1.Со всех сотрудников предприятия собрать заявления, разрешающие передачу и обработку собственных персональных данных, что требует Федеральный закон № 152. Данные заявления будут впоследствии храниться у страхователя.

2.Заключить с уполномоченным представителем, оператором связи договор поручения на совершение действий по обработке документации и передаче ее в электронном виде в ПФ РФ с помощью ТКС - телекоммуникационных каналов связи (3 экземпляра).

3.Оформить доверенность на право подписи электронной документации уполномоченным представителем электронной цифровой подписью.

4.Представить доверенность на передачу данных в электронной форме по ТКС через уполномоченного представителя в орган ПФ РФ по месту регистрации страхователя, а также один экземпляр договора, заключенного с оператором связи.

Вы можете скачать формы документов:

Договор на оказание услуг сдачи отчетности в электронном виде - форум о регистрации юридических лиц

договор на оказание услуг сдачи отчетности в электронном виде

Уважаемые коллеги! Не секрет что многие из нас оказывают своим клиентам услуги по сдаче отчетности (в ФНС, ПФ, ФСС) в электронном виде.
Чтобы начать их оказывать нужно
1) договориться со специализированной организацией и получить доступ на сдачу отчетности в эл виде
2) заключить договор о сдаче отчетности с конечным клиентом.

По первому пункту вопросов (у меня, покрайней мере) не возникло.
Возник вопрос по второму, а если быть точным то по договру на оказание услуг с конечным клиентом.

Искал в интрнете, консультате хотя бы рыбу такого договра - не нашел.
Если у кого есть такой, поделитесь пожалуста
Ну и мож кто скажет какие "подводные камни" могут быть в таком договоре

Re: договор на оказание услуг сдачи отчетности в электронном виде

Искал в интрнете, консультате хотя бы рыбу такого договра - не нашел.
Если у кого есть такой, поделитесь пожалуста
Ну и мож кто скажет какие "подводные камни" могут быть в таком договоре

А почему бы в стандартный договор на бухгалтерское обслуживание просто не вставить пару строчек про форму сдачи отчетности?

Re: договор на оказание услуг сдачи отчетности в электронном виде

dmb. можно. типовой договр на бухгалтерию как раз и берется за основу.
Добавить только стороки что отчетность будет сдаваттся в эл виде - мало. Нужно еще добавить что отвественности не несем за правильность передаваемой информации+не несем отвественности за функционирование самой системы. Как то так
alexstrel. на контору посредника между конечным клиентосом и самим оператором

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
helga. директор УПН - это хто?
у вас доверенность есть (образец)?

Re: договор на оказание услуг сдачи отчетности в электронном виде

helga, директор УПН - это хто?
у вас доверенность есть (образец)?

(УПН) Уполномоченный представитель налогоплательщика - как Вы выразились контора посредника между конечным клиентосом и самим оператором
а какой оператор? у нас орбита и на самом сайте есть пример доверенности.

Сдача по ТКС

Сдача отчетности через Интернет в качестве уполномоченного представителя

Компания «Альянс-Бухучет» является официальным партнером "СБИС++ Электронная отчетность" - Спецоператора связи и удостоверяющего центра "ТЕНЗОР".

Мы предлагаем Вам услугу по сдаче отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в качестве уполномоченного представителя. В этом случае Вашей фирме не требуется персональное подключение к системе ЭДО, а также покупка и установка программного продукта.

По факту оформления Вашей организацией доверенности на компанию «Альянс-Бухучет», мы на установленный доверенностью срок становимся Вашим представителем по сдаче отчетности и получению данных сверки взаиморасчетов в государственных органах:

Инспекциях ФНС РФ;

Территориальных органах гос. статистики;

Пенсионном фонде РФ;

Фонде социального страхования РФ;

Для того, чтобы получить возможность отправить отчеты через нашу компанию, Вам необходимо:

Шаг 1: Направить на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript реквизиты Вашей организации:
  • Название;
  • ИНН, ОГРН;
  • Контактный телефон (данный телефон будет указываться для гос. органов при отправке отчетности);
  • Банковские реквизиты.

Шаг 2: Наш специалист проверит реквизиты Вашей организации посредством доступа к актуальным данным ЕГРЮЛ и направит Вам на подписание следующие заполненные документы:

Шаг 3: Вам необходимо будет подписать документы и направить их скан-копии на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Шаг 4: Оригинал подписанной доверенности Вам необходимо будет самолично отнести в ИФНС, в которой стоит на учете Ваша организация.

К обработке будут приниматься только электронные письма и файлы, отправленные с e-mail адресов, указанных в договоре!
Данная мера связана с невозможностью достоверно установить личность отправителя письма с неизвестного e-mail адреса.

До получения оригинала доверенности ИФНС в соответствии с законодательством не вправе принимать отчетность за организацию от уполномоченного представителя.
Для ускорения процесса регистрации Доверенности в ИФНС с нашей стороны скан-копия Доверенности также будет направлена в ИФНС по защищенному каналу связи.

При подключении на базе Доверенности отправка отчетности возможна только в Инспекции ФНС РФ и Росстат, для сдачи отчетности в государственные внебюджетные фонды (ПФР и ФСС) Налогоплательщику необходимо получить сертификат ЭЦП.
Наша компания является официальным партнером "СБИС++ Электронная отчетность" - Спецоператора связи и удостоверяющего центра "ТЕНЗОР". При необходимости мы в любое удобное для Вас время готовы выдать ЭЦП для вашей организации. Расценки на выдачу ЭЦП полностью соответствуют расценкам "СБИС++ Электронная отчетность".

Для сдачи отчетов в Пенсионный фонд РФ также необходимо предварительно заключить Соглашение о сдаче отчетности по ТКС с отделением, в которое будет сдаваться отчетность.


Для отправки каждый отчет должен быть выгружен в файл формата *.xml, соответствующий стандарту предоставления отчетности в государственный орган.
Более подробно о действующих форматах предоставления отчетности в электронном виде Вы можете прочитать по ссылке http://www.nalog.ru/rn77/taxation/submission_statements/formatvelv/

Вы можете формировать файлы отчетов на своем рабочем месте посредством бухгалтерских программ.

При отсутствии бухгалтерской программы для формирования файлов выгрузки отчетности Вы можете воспользоваться бесплатной программой "Налогоплательщик ЮЛ", разработанной УФНС РФ. Дистрибутив программы доступен по ссылке http://www.nalog.ru/rn77/program/all/nal_ul/

Программу проверки сформированных файлов выгрузки отчетности, в том числе отчетности по НДС, Вы можете скачать с сайта ГНИВЦ по ссылке http://www.gnivc.ru/software/free_software/software_ul_fl/program_tester/

Письма для отправки в Канцелярию ИФНС должны быть направлены в виде скан-копий (строго с подписью руководителя и печатью организации).

По факту отправки отчетности наш специалист предоставляет Вам:
  • Подтверждение отправки от Спецоператора (ТЕНЗОР), подтверждающее факт отправки и фиксирующее дату отправки отчета в гос. орган;
  • Квитанцию о получении отчета гос. органом;
  • Извещение о вводе (Протокол приема) тчета гос. органом с указанием ФИО инспектора, осуществившего прием и регистрационного номера отчета в базе данных гос. органа.
Вышеперечисленные документы гарантируют прием отчетности и полностью соответствует требованиям Приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 2 апреля 2002 г. N БГ-3-32/169 "Об утверждении порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи государственным органом".

Услуги оказываются без НДС. Оплата осуществляется безналичным путем по счету, либо через Сбербанк.

Через нашу компанию налоговая отчетность может сдаваться в государственные органы по всей зоне покрытия «СБИС++ Электронная отчетность», т.е. практически по всем регионам РФ.

В рамках пункта 4.1. Договора на оказание услуг о передаче файлов электронной отчетности в налоговые органы уведомляем Вас об изменении Тарифов с 01 января 2015 г .

Начиная с указанной даты стоимость услуг по отправке отчетности будет определяться исходя из следующей тарификации:

1. Отправка отчетности в государственные контролирующие органы:

1.1. Отправка 1 отчета в квартал – 250-00 рублей в квартал ;

1.2. Отправка от 2 до 5 отчетов в квартал – 500-00 рублей в квартал ;

1.3. Отправка более 5 отчетов в квартал – 500-00 рублей в квартал + 100-00 рублей за каждый отчет , начиная с 6-го отчета .

2. Получение сверки с ИФНС:

2.1. Акт сверки расчетов с бюджетом по всем налогам и сборам - 200-00 рублей за каждый запрос в ИФНС;

2.2. Справка о состоянии расчетов с бюджетом по всем налогам и сборам - 200-00 рублей за каждый запрос в ИФНС;

2.3. Выписка операций расчетов (детально по операциям) с бюджетом по УКАЗАННЫМ налогам и сборам - 200-00 рублей за каждый запрос в ИФНС;

2.4. Справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов - 200-00 рублей за каждый запрос в ИФНС;

2.5. Перечень налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности - 200-00 рублей за каждый запрос в ИФНС;

* Срок ответа ИФНС может доходить до 10 рабочих дней.

3. Получение документов от ИФНС:

С 1 января 2015 г. для налогоплательщиков, которые должны представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, введена новая обязанность. Они должны обеспечить получение документов, которые налоговый орган использует при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, и которые направляются налогоплательщикам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (новый п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Такими документами могут быть, в частности, требования о представлении документов или пояснений, уведомление о вызове в налоговый орган.
По новым правилам налогоплательщики обязаны в электронной форме отправить инспекции по телекоммуникационным каналам связи квитанцию о приеме указанных документов в течение шести рабочих дней со дня их отправки налоговым органом.
При наличии действующего договора на обслуживание выполнение вышеуказанных действий и пересылка полученных от налоговых органов документов (Требований) на указанные в договорах e-mail адреса организаций осуществляется бесплатно.

Наша компания оказывает следующие виды услуг - ? Сдача отчетности в электронном виде

Страница 15 из 19

Сдача отчетности в электронном виде

При современных ритмах жизни начинаешь ценить каждую минуту, а для бухгалтера это как нельзя актуально.

День бухгалтера расписан буквально по минутам, необходимо не только вести текущий учет на предприятии, но также подготовить и отправить отчеты в контролирующие органы. И что самое главное не опоздать со сроками сдачи, т.к. любое опоздание чревато штрафами со стороны контролирующих органов. Как раз для этого и введено положение делающее жизнь бухгалтера легче - отправка отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Бухгалтер может не волноваться, что он не успеет в контролирующий орган или на почту сдать (отправить) отчет, ему достаточно заключить с нами договор на отправку отчетов в электронном виде и мы за него отправим все отчеты. При этом все документы подтверждающие отправку и получение контролирующим органом отчета будут нами предоставлены на бумажном носителе.

Кроме отправки отчетности в электронном виде, также возможно информационное обслуживание.

Информационное обслуживание - это получение следующих документов из контролирующих органов:

- Справку о состоянии расчетов с бюджетом;

- Выписку операций из карточки "Расчеты с бюджетом";

- Перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, предоставленной в отчетном году;

- Акт сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и взносам.

При получении нами вышеперечисленных документов из контролирующих органов, мы в свою очередь связываемся с вами, а вы приходите за ними в удобное для вас время. При получении в контролирующем органе, такое невозможно, так как у них есть определенное время получения вышеперечисленных документов.

И самое важное преимущество электронной сдачи отчетности в том, что не нужно стоять в очередях в контролирующих органах.

Ниже приведен список того, что необходимо при отправке отчетности:

2. Доверенность на отправку отчетности в электронном виде в ПФР, если есть необходимость отправки отчетности в Пенсионный фонд;

3. Доверенность на отправку отчетности в электронном виде в ФНС, если есть необходимость отправки отчетности в налоговую инспекцию;

4. Договор на отправку отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через уполномоченного представителя;

5. Заявление на подключение в ПФР на отправку электронной отчетности;

6. Согласие на обработку персональных данных.

Все документы, которые необходимы для заключения договора и отправки отчетности, специалисты нашей компании заполнят самостоятельно, от вас только требуется подойти по адресу: г.Красноярск, пр-кт имени газеты Красноярский рабочий, д.73 с документами, указанными в Списке сведений и документов, требуемых при сдаче электронной отчетности. Для организаций также обязательно наличие ПЕЧАТИ.

Для индивидуальных предпринимателей дополнительно - доверенность нотариально удостоверенную на отправку отчетности.

Справки по телефону 250-25-24 или по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript.

ПРАЙС — ЛИСТ НА ЭЛЕКТРОННУЮ СДАЧУ ОТЧЕТНОСТИ

ДЕЙСТВУЮТ C 01.01.2016 г.